№1-101/2010 по обвинению Бикинеева Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 17 ноября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

Государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е.

подсудимого Бикинеева Н.А.

Защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/204 от 10.09.2010 года.

потерпевшего ФИО7 В.Н.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бикинеева Нурана Альбертовича Дата обезличена года рождения уроженца, ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего механизатором ..., проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., ... ..., военнообязанного, судимого 28.02.2006 года Тюльганским районным судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

Установил:

06 сентября 2010 года в 00 часов 15 минут с ...», расположенного в ... ..., Бикинеев Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершил угон трактора МТЗ 82 Номер обезличен рама Номер обезличен двигатель Номер обезличен, 1990 года выпуска, принадлежащий ...

В судебном заседании подсудимый Бикинеев Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал свою подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать подсудимого.

Потерпевший ФИО8 В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить наказание Бикинееву Н.А. не связанное с лишением свободы, так как Бикинеев очень хороший механизатор, ценит его как работника.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бикинеева Н.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Бикинееву Н.А. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бикинееву Н.А. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами отягчающими наказание Бикинееву Н.А. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Бикинеев Н.А. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в СПК колхоз им. Чкалова положительно, совершил преступление имея непогашенную судимость, работает, имеет семью, постоянное место жительство, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Бикинеева Н.А. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикинеева Нурана Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бикинееву Н.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Бикинеева Н.А. не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц, в день установленный УИИ, являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Бикинеева Н.А.

Меру пресечения Бикинееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бикинееву Н.А.- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор – МТЗ 82 Номер обезличен рама Номер обезличен двигатель Номер обезличен, 1990 года выпуска, принадлежащий ..., металлический штырь тракторной сцепки с фрагментом алюминиевой проволоки – оставить по принадлежности в ...

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.