№1-98/2010 по обвинению Макушина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 16 ноября 2010 года

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Макушина А.А.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/217 от 01.10.2010 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макушина Андрея Александровича, 23.01.1982 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд

Установил:

14 сентября 2010 г., в дневное время. Макушин Андрей Александрович, в ... ... ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления сорвал куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и сложил в полиэтиленовый пакет. 15 сентября 2010 г. примерно 00 часов 15 минут, Макушин Андрей Александрович с пакетом в руках обнаружен сотрудниками милиции лежащим на обочине дороги в 200 м. от стелы ... в состоянии опьянения и доставлен для освидетельствования в МУЗ ЦРБ ... ... но адресу: ..., .... ... ..., где в пакете, находящемся при Макушине А.А. обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Оренбургской области Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством марихуаной, общая масса наркотического средства - марихуаны доведенная до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования составляет 130.83 г.. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Макушин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по п. ч. 2 ст. 228 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Макушина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Макушину А.А. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Макушину А.А. суд признает, совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, накличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Макушин А.А., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Макушина А.А. возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что Макушин А.А. в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить ему наказание, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макушина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макушину А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Макушина А.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Макушина А.А.

Меру пресечения Макушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Макушину А.А. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – растительную массу общим весом 130,83 гр., фрагменты стеблей конопли, ногтевые срезы Макушина А.А., срезы карманов одежды Макушина А.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.