Уголовное дело № 1-103/2010 по обвинению Кажанова А.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 29 ноября 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимого Кажанова А.Г.

защитника адвоката Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/223 от 08.10.2010 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кажанова Александра Геннадиевича 18 мая 1981 года рождения уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимого 23.10.2003 года Октябрьским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

Установил:

19 сентября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут с пчелиной пасеки, расположенной в лесном массиве, в 8,5 км. западнее <адрес>, Кажанов Александр Геннадиевич, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, угнал автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер <адрес>, цвет липа зеленая, номер двигателя №, 1982 года выпуска, принадлежащий ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Кажанов А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Морозов С.В. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил строго не наказывать подсудимого, учесть признание вины.

Потерпевший ФИО2направил в суд заявление от 29.11.2010г., в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к Кажанову А.Г. не имеет. Просит назначить наказание Кажанову А.Г. не строгое.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимому по ч. 1 ст. 166 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кажанова А.Г.по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Кажанову А.Г. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кажанову А.Г. суд признает, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кажанову А.Г. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кажанов А.Г. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, вину признал, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Кажанова А.Г. не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кажанова Александра Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кажанову Александру Геннадиевичу, назначенное мировым судьей судебного участка Октябрьского района Оренбургской области- 08 февраля 2010 года – к одному году двум месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кажанову Александру Геннадиевичу назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кажанову Александру Геннадиевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить под стражу Кажанова А.Г. в зале суда.

Срок наказания Кажанову А.Г. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, гос.номер №, цвет липа зеленая, № года выпуска (VIN) № – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.