№1-100/2010 по обвинению Воронецкого А.А. по ч.2. ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 24 ноября 2010 года

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Воронецкого А.А.

защитника Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/84 от 27.09.2010 года.

потерпевших ФИО2

ФИО8

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронецкого Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>А <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2ст.264 УК РФ, суд

Установил:

Воронецкий Алексей Анатольевич, 31 января 2010 г. примерно в 03 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащем ФИО10, не имея водительского удостоверения и навыков вождения, чем нарушил п. 2.1.1 Правил Дорожного движения РФ о том, что «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления, транспортным средством соответствующей категории…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ о том, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения…), перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО7, а на заднем пассажирском сиденье пассажиров ФИО8 и ФИО11, не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 Правил Дорожного движения о том, что (… водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнут и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…), не выбрав безопасную скорость движения, чем нарушил п. 10.1 Правил Дорожного движения о том, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства …, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства …При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь со скоростью 70-80 км/ч по автодороге «Тюльган - Мурапталово» в сторону <адрес>, на третьем километре от <адрес>, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения о том, что «На дорогах установлено правосторон­нее движение транспортных средств» и п. 9.4 Правил до­рожного движения о том, что «Вне населенных пунктов, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч., водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к пра­вому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> гос. номер №, движущимся навстречу под управлением ФИО2

В результате, неосторожных действий водителя Воронецкого Алексея Анатольевича, в форме легкомыслия, пассажир <данные изъяты>. № ФИО8 получил телесные повреждения в виде: кровоподтека, двух ссадин и ушибленной раны лица, закрытых переломов 2,3,4 ребер справа по средне -подмышечной линии со смещением отломков, закрытого чрезчвертельного перелома левого бедра со смещением отломков, которые согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, водитель Ваз – 21103 г/н. Р829ТЕ, 56 ФИО2 получил телесные повреждения в виде: ссадины лица, закрытых переломов 3,4,5,6,7,8 ребер слева, открытого перелома правого надколенника, закрытого перелома обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков, ссадины тыла кистей обеих рук, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.

В судебном заседании подсудимый Воронецкий А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО7, ФИО11 и ФИО8 в Тюльгане. На машине ФИО7 поехали отдыхать в <адрес>. Там они распивали спиртное. Когда собрались ехать в Тюльган ФИО3 сел за руль, но ехать не смог, так как был сильно пьян, отдал ему ключи, что бы он ехал за рулем. ФИО3 сел на переднее пассажирское сидень и заснул. По дороге в Тюльган, они заехали в бар в <адрес>. ФИО3 спал и не выходил из машины. По дороге ФИО3 не пересаживался на заднее сиденье. По дороге они с ФИО7 пили пиво. На повороте ФИО3 стал кричать, что он хочет сесть за руль, он не хотел, что бы ФИО3 ехал за рулем. Он допускает, что за рулем ехал он. Больше он ничего не помнит, очнулся он в больнице, он лежал на полу, ФИО3 лежал на лавочке. Моральный вред он признает частично, на сумму 300 тыс.рублей. Материальный вред признает в полном объеме. Расходы в сумме 500 рублей на оплату услуг адвоката признает в полном объеме. Работает, получает заработную плату 4330 рублей в месяц. Имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевших, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кучурова Ю.Е. поддержавшего обвинение Воронецкому А.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Воронецким, ФИО7 и его братом ФИО16 Поехали на автомобиле ФИО7 <данные изъяты> в <адрес>. За рулем был ФИО3. Они поехали в клуб. Там они выпивали. Когда собрались ехать домой, Дурков, так как был сильно пьяный отдал ключи Воронецкому, что бы он отвез их домой. ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье и заснул. По дороге они заехали в <адрес>, там они подъехали к клубу, зашли в бар. Там снова выпивали. ФИО3 из машины не выходил, он спал так же на переднем пассажирском сиденье. За руль сел Воронецкий, они с братом сели на заднее сиденье автомобиля, он за водителем, а брат за ФИО7. В машине уснул, проснулся от удара и потом снова потерял сознание. Очнулся уже в больнице. В Тюльганской больнице он пролежал примерно месяц, потом его увезли в Оренбург, там делали операцию. У него были сломаны ребра, перелом шейки бедра, накладывали швы на подбородок и лоб. У брата было сотрясение, он серьезно не пострадал. Просит суд не лишать свободы Воронецкого, определить наказание помягче. Претензий к Воронецкому не имеет.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что он подрабатывал таксистом. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле поехал по заявке в <адрес>, это было примерно в 4 часа ночи. Он ехал по своей полосе, проехав <адрес> он увидел встречный автомобиль. Фары у него как то странно мигали, он почувствовал тревогу, сбавил скорость. Когда машина подъехала ближе он увидел, что автомобиль виляет, стал тормозить и в это время почувствовал удар. Он потерял сознание, когда пришел в себя позвонил диспетчеру, сообщил, что он попал в аварию и снова потерял сознание. Больше он ничего не помнит. У него была травма головы, были сломаны ребра, повреждена гортань, переломана правая нога. В течении этого года ему предстоит сделать еще две операции, так как нога не заживает. Он до сих пор ходит на костылях, месяц лежал в Тюльганской больнице, потом около двух недель в Оренбурге и по настоящее время он проходит лечение, периодически лежит в больнице, получил инвалидность второй группы. Просит взыскать компенсацию морального вреда 500000 рублей, так как из за пережитых травм, он переносит физические боли, страдания. Кроме того просит взыскать материальный вред 7566 рублей 68 копеек: расходы понесенные на приобретение медикаментов, на заправку автомобиля для поездки в г. Оренбург на лечение и 500 рублей за услуги адвоката за составление искового заявления.

Просит суд не лишать свободы Воронецкого А.А., определить наказание без лишения свободы. Пусть работает и возместит ему ущерб.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ФИО2 ее муж, он работал таксистом. 30 января 2010 г. муж заступил на смену с 20.00 часов до 08.00 часов утра 31 января 2010 г. Примерно в 01.30 31 января 2010 г. Примерно в четыре часа дня, 31 января 2010г. ему на сотовый телефон позвонил племянник ФИО18 и сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мужа и муж находится в больнице. Она сразу же пошла в больницу, и там за ним ухаживала. Она стала спрашивать у мужа, как произошло ДТП и муж пояснил, что его вызвал в с. Алабердино на вызов клиент. Он поехал один на своем автомобиле, ехал он со скоростью 70-80 км/ч. За с. Нововасильевка увидел, что ему навстречу едет автомобиль, он стал притормаживать и сворачивать на обочину справой стороны, но не успел. Так как произошло столкновение. Он потерял сознание, потом он очнулся, позвонил диспетчеру. Что было дальше, он не помнит.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что 30 января 2010 года, вечером, он встретился с Воронецким, ФИО11, ФИО8 в Тюльгане. На его автомобили поехали на дискотеку в с.Ключи. В с.Ключи в баре они много выпили. Когда собрались ехать домой, он сел за руль, но ехать не смог и забуксовал в снегу. Тогда он отдал ключи Воронецкому, что бы он поехал за рулем сам сел на переднее пассажирское сиденье и уснул. Братья ФИО8 сели на заднее сиденье. Больше он из автомобиля не выходил. Очнулся он в больнице, у него было сильное сотрясенье мозга.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 30 января 2010 г. он находился на работе в магазине «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов, к нему на работу пришел брат ФИО8 Алексей, а позже приехал на автомобиле ВАЗ 2109 ФИО3 Алексей. ФИО3 предложил выпить, он вместе с братом и ФИО7 заехали за другом Воронецким Алексеем и в автомобиле у ФИО7 все распили спиртное, он пил пиво. Во время распития спиртного ФИО3 предложил поехать в с. Ключи на дискотеку, все согласились и они поехали на автомобиле ФИО7 в с. Ключи. За рулем автомобиля был ФИО3, Воронецкий сидел на переднем пассажирском сиденье, он вместе с братом сидели на заднем сиденье. Приехав в с. Ключи они стали распивать спиртные напитки, пили в клубе. Примерно в 03 часа ночи они стали собираться домой. ФИО3 сел за руль автомобиля, но ехать не смог, так как был сильно пьян, автомобиль стало кружить, он чуть не сбил парня, тогда ФИО3 передал в салоне автомобиля ключи от автомобиля Воронецкому и Воронецкий поехал в п. Тюльган. Ехали они через с. Благовещенка. До с. Благовещенка за рулем находился Воронецкий, а ФИО3 спал на переднем пассажирском сиденье, когда приехали в с. Благовещенка Воронецкий остановился возле бара, они там долго стояли, и он уснул. Во сне он почувствовал сильный удар, подумал, что куда-то врезались. Он посмотрел на брата, увидел, что на голове у него была кровь, брат жаловался на боль в левой ноге. Он вышел из автомобиля и увидел, что ФИО3 лежал на асфальте, Воронецкий стоял возле автомобиля облокотившись на капот. Он подошел к водителю автомобиля, с которым они столкнулись, попытался помочь ему, но у того застряла нога. Проезжавший автомобиль такси, который ехал в направлении в п. Тюльган остановился и предложил свою помощь. Он вместе с водителем такси помог ФИО3 сесть в автомобиль такси, и посадили в автомобиль таски и Воронецкого. По приезду скорой помощи он помог госпитализировать своего брата и водителя Ваз – 21103, с которым столкнулись. Водитель Ваз- 21103 жаловался на боль в области ног. Он, ФИО11, от госпитализации отказался и остался ждать на месте ДТП приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции он поехал в больницу на освидетельствование, а потом отвезли домой.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что с 30 января 2010 г. по 31 января 2010 г. он работал в такси «<данные изъяты>» на своем автомобиле Ваз – 21154 примерно в 03 часа ему диспетчер сообщил, что нужно выехать в с. Алабердино Тюльганского района, так как был вызов. Он на своем автомобиле поехал в с. Алабердино. По дороге не доезжая перекрестка до с. Нововасильевка и Новониколаевка его обогнал таксист ФИО2 Проехав немного дальше, он увидел, что впереди произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ФИО2 и автомобиля Ваз – 21099. Автомобиль Ваз-21099 был развернут и стоял большей частью на обочине, по направлению в сторону п. Тюльган, автомобиль ФИО2 был на обочине и передней частью автомобиля врезался в сугроб. Он сначала подбежал к автомобилю Ваз – 21099, за рулем автомобиля сидел молодой человек, его лицо он не рассмотрел, так как тот лежал на руле и голову при разговоре не поднимал. Кто сидел за рулем он не знает, так как лицо не рассмотрел. Парень был плотного телосложения. Водитель попросил его открыть дверь, он стал открывать дверь, но дверь заклинило, передняя пассажирская дверь также не открывалась, и он сказал водителю, чтобы он вылизал через лобовое стекло, так как стекло отсутствовало. На заднем пассажирском сиденье Ваз – 21099, как ему показалось, сидели трое людей, так как люди полулежали и ему казалось, что они спали. Потом он пошел к автомобилю ФИО2. ФИО2 сидел на водительском сиденье, у него были зажаты ноги, он пытался помочь, но ничего не получилось, и поехал в <адрес>. Доехал до милиции и после вернулся на место ДТП. Когда он вернулся на место ДТП сразу же за ним ехал ФИО14. Когда вернулся на место ДТП он подошел к автомобилю ФИО2 и от автомобиля никуда не отходил, пока ему не позвонил диспетчер.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 30 января 2010 г. он находился в клубе с. Ключи Тюльганского района. Примерно в 23 часа в клуб приехал ФИО3 Алексей на своем автомобиле Ваз – 21099, вместе с ФИО7 в клуб приехал Воронецкий Алексей и двое парней, которых он не знает. Они вместе с ребятами распивали спиртное в клубе. Ночью, сколько было времени, он не знает, ФИО3 вместе с Воронецким и другими ребятами собрались ехать домой. ФИО3 был сильно пьян, они не разрешили ему ехать за рулем. Он лег спать на переднее пассажирское сиденье. Потом он зашел в клуб, а когда вышел из клуба автомобиля ФИО7 уже не было. Кто был за рулем он не может сказать. Примерно через час после их отъезда, он вместе с ФИО15 Сарсеном поехали в бар <адрес>. Когда они приехали в бар, то увидели, что возле бара стоит автомобиль ФИО7 Ваз – 21099. Они прошли в бар, зайдя в бар, увидели, что Воронецкий вместе с другими ребятами распивали спиртное. Они присели за соседний столик. Когда выходили курить Нурузбаев подходил к автомобилю ФИО7, и пытался разбудить ФИО7, который спал на переднем пассажирском сиденье, но у него ничего не получалось. Потом Воронецкий сел за руль автомобиля ФИО7, двое других ребят сели на заднее сиденье и уехали.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что 31 января 2010 г. примерно в 03 часа ему позвонили друзья и попросили подъехать в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Проехав поворот на с. Нововасильевка он увидел впереди, дорожно-транспортное происшествие. Подъехав ближе он обнаружил, что с левой стоны по ходу его движения на обочине стоит автомобиль Ваз – 21099 г/н. №, 56, автомобиль был развернут, задняя часть стояла впереди, справой стороны автомобиль Ваз – 21103 г/н. №. Стоящий также на обочине в направлении <адрес> респ. Башкортостан. Он остановил свой автомобиль, включил аварийный сигнал и подбежал к автомобилю Ваз 21103. За рулем автомобиля сидел ФИО2 Александр, он сказал, что у него зажаты ноги. После чего он позвонил в пожарную часть и сообщил о ДТП. После подошел к автомобилю Ваз -21099, на заднем пассажирском сиденье за водительским сиденьем сидел молодой мужчина, он жаловался, что у него зажаты ноги, второй молодой человек, одетый в куртку пуховик черного цвета, вязаную шапочку, стоял возле капота справой стороны за дверью, третий молодой человек лежал на земле, он был одет в футболку и спортивные брюки, куртка лежала рядом на земле. Молодой человек который стоял, говорил, что он не чувствует ног, второй молодой человек который лежал на земле не жаловался ни на что и было похоже что он без сознания. Когда он подъехал, то на месте ДТП уже находился таксист ФИО12 Александр. Вместе с ФИО12 они стали перетаскивать пострадавших в его машину, и он поехал в больницу п. Тюльган. По дороге в п. Тюльган ему встретилась скорая помощь. он доставил в больницу двоих пострадавших, которые находились на улице. Оставив их в больнице, он поехал в кафе «<данные изъяты>». Когда проезжал мимо места ДТП он увидел, что всех пострадавших скорая помощь повезла в больницу. После кафе «<данные изъяты>» он поехал в п. Тюльган и по дороге его остановили сотрудники ДПС и попросили присутствовать понятым. Вторым понятым был ФИО19. Перед началом осмотра им разъяснили права, и обязанности, после чего сотрудники милиции стали производить замеры проезжей части и автомобилей. Он смотрел, как сотрудники милиции производили замеры, а после расписался в протоколе осмотра, схеме и протоколе осмотра транспортного средства. При осмотре было установлено, что столкновение произошло на полосе движения автомобиля Ваз – 21103 под управлением ФИО2. На асфальтном покрытии был лишь одни тормозной след от автомобиля Ваз – 2103, тормозного следа автомобиля Ваз-21099 на дорожном покрытии не было. Оба автомобиля получили механические повреждения, в основном повреждено передняя левая часть автомобилей. Кто находился за рулем автомобиля Ваз – 21099 он не знает, так как когда подъехал, то в автомобиле находился только пассажир на заднем сиденье, других лиц в автомобиле не было. ( Том 1 Л.д. 84 )

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показал, что 31 января 2010 г. находился в кафе-баре <адрес>. Примерно в 02 часа или может чуть позже к бару подъехал автомобиль, принадлежащий ФИО3 – 21099 г/н. № и в бар зашли трое парней, одного из них он знал это был Воронецкий Алексей, ребята зашли в бар и присели за столик, кто еще с ним зашел он не знает, видел их впервые. Он подошел к Воронецкому поздоровался и спросил у него: «Где Алексей ФИО3?», как объяснил Воронецкий, что ФИО7 с ним нет. Он вышел на улицу и подошел к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он увидел, что ФИО3 спал на переднем пассажирском сиденье, его голова лежала между спинками переднего сиденья. Спинка сиденья была откинута назад. Он стал будить ФИО7, но тот никак не реагировал. Был ли ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения или нет, он не может сказать, так как сам в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Воронецкий вместе с другими ребятами пробыли в баре примерно час, и уехали. Когда они уезжали, он стоял на крыльце бара и видел, что за руль автомобиля сел Воронецкий, двое других ребят сели на заднее сиденье, ФИО3 также спал на переднем сиденье. Перед отъездом он поинтересовался у Воронецкого, куда они поедут и кто будет за рулем. Воронецкий пояснил, что они поедут домой в <адрес> и что управлять автомобилем будет он. От бара он видел, что автомобиль ФИО7 поехал в сторону <адрес>. О том, что совершено дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ФИО7 он узнал от родственников ФИО7. ( Том 1 Л.д. 87 ).

Кроме перечисленных доказательств вина Воронецкого А.А., в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

Очной ставкой между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Воронецким А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой свидетель ФИО11 показал, что из <адрес> в <адрес> 31 января 2010 г. за руль автомобиль Ваз – 21099 г/н. № сел Воронецкий А.А. По пути следования в <адрес> автомобиль не останавливался. Обвиняемый ФИО1 показал, что допускает, что из с. Екатеринославка он мог сам ехать за рулем автомобиля Ваз – 21099 г/н. № Том 1 Л.д. 95.

Очной ставкой между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Воронецким А.А, от 12.10.2010 г. в в ходе проведения которой свидетель ФИО11 показал, что из <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за руль автомобиль Ваз – 21099 г/н. № сел Воронецкий А.А. По пути следования в <адрес> автомобиль не останавливался. Обвиняемый Воронецкий А.А. показал, что допускает, что из <адрес> он мог сам ехать за рулем автомобиля Ваз – 21099 г/н. № Том 1 Л.д. 96

Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2010 г. где установлено, что место дорожно-транспортного происшествия находится на расстоянии 3 км. от населенного пункта п. Тюльган, автодороги «Тюльган-Мурапталово». Дорога ровная, асфальтированная, покрытие сухое, ширина проезжей части 8 м., для двух направлений. На проезжей части нанесены линии продольной разметки. По ходу движения от п. Тюльган на левой стороне обочине обнаружен автомобиль Ваз – 21099 г/н. № с признаками деформации, по правой стороне дороги обнаружен тормозной след длиной 19 м. правый и левый длиной 16,7 м. На правой стороне обочины находится автомобиль Ваз – 21103 г/н. № с признаками деформации. В ходе осмотра с автомобиля Ваз – 21099 изъято пятно бурого цвета, похожее на кровь с водительского сиденья, и пятна бурого цвета, похожие на кровь с заднего пассажирского сиденья, упакованные в бумажный конверт раздельно, автомобиль Ваз – 21099 г/н. № и автомобиль Ваз 21103 г/н. № Том 1 Л.д. 21

Протоколом осмотра автомобиля Ваз – 21103 г/н. Р829ТЕ, 56 в ходе которого установлено, что автомобиль имеет следующие внешние механические повреждения:

- деформирован капот в виде поперечной складки в средней трети части с локализацией слева и в виде статистического отпечатка с образованием множественных разноправленых замятий металла с отслоением лакокрасочного покрытия на сгибах, в передней правой и средней части;

- статистические деформации на поперечинах передка слева;

- деформировано с полным смятием переднее левое крыло;

- вызванная деформация переднего правого крыла с замятием над аркой колеса;

- деформирована передняя левая стойка, с нарушением геометрии проемов лобового стекла и передней левой двери;

- деформирована передняя левая дверь;

- вызванная деформация крыши, в виде смятия вовнутрь, которое ориентировано по диагонали, от передней правой стойки к средней левой стойки;

- деформирована закраина диска переднего левого колеса;

- разбиты передние фары, лобовое стекло и стекло передней левой двери. Том 1 Л.д. 25-26, 256

Вещественным доказательством -автомобилем Ваз – 21103 г/н. № Том 1 Л.д. 274

Протоколом осмотра автомобиля Ваз – 21099 г/н. № в ходе которого установлено, что автомобиль имеет следующие внешние механические повреждения:

- деформирован капот в виде поперечной складки металла в средней части и статистического отпечатка в передней левой части;

- деформировано переднее левое крыло;

- деформированы передняя и средняя стойки с нарушением геометрии проемов лобового стекла и левых дверей;

- деформированы левые части панелей передка;

- вызванная деформация переднего правого крыла в виде смятия над аркой колеса и увода вперед его задней части;

- деформирована крыша в виде вызванных смятий с локализацией с левой стороны;

- деформированы левые двери с отслоением лакокрасочного покрытия по сгибам металла и горизонтально ориентированных тертостей;

- разбита левая фара, левая часть переднего бампера, лобовое стекло и стекла левых дверей.

Том 1 Л.д. 27-28, 256

Протоколом дополнительного осмотра автомобиля Ваз – 21099 г/н. № от 25.07.2010 г., в ходе проведения которого с салона автомобиля были изъяты следующие предметы: чехол от рычага переключения скорости, чехол от руля, чехол от водительского сиденья (спинка и сиденье)Том 1 Л.д. 275

Протоколом выемки у Воронецкого А.А. от 25.07.2010 г. мужской куртки, в которой он находился 31 января 2010 г., Том 1 Л.д. 253

Протоколом выемки у ФИО7 от 25.07.2010 г. мужской куртки, в которой он находился 31 января 2010 г.Том 1 Л.д. 255

Вещественными доказательствами: курткой принадлежащей Воронецкому А.А., курткой принадлежащей ФИО10, чехлом от рычага переключения скорости, чехлом от руля, чехлом от водительского сиденья (спинка и сиденье), марлевым тампоном, с пятнами бурого цвета изъятый с ручки задней двери автомобиля Ваз – 21099, марлевым тампоном, с пятнами бурого цвета изъятый с водительского сиденья автомобиля Ваз – 21099, осмотреным 12.10.2010 г. Том 1 Л.д. 277, 281

Актом медицинского освидетельствования от 31.01.2010 г. №, которым установлено, что Воронецкий А.А. в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Том 1 Л.д. 39

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.02.2010 г., в ходе проведения которой сделан вывод о том, что у ФИО2 на момент госпитализации имелись следующие телесные повреждения: ссадина лица; закрытый перелом 3,4,5,6,7,8 ребер слева; открытый перелом правого надколенника; закрытый перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков; ссадины тыла кистей обеих рук. Повреждения могли образоваться незадолго до госпитализации. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Повреждения могли образоваться в условиях ДТП, при ударе о детали автосалона. Повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Том 1 Л.д. 110-111

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что у ФИО8 на момент госпитализации имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек, 2 ссадины и ушибленная рана лица; закрытый перелом 2,3,4 ребер слева по средне -подмышечной линии со смещением отломков; закрытый чрезчвертельный перелом левого бедра со смещением отломков. Повреждения образовались незадолго до госпитализации. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Повреждения могли образоваться в условиях ДТП, при ударе о детали автосалона. Повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Том 1 Л.д. 117-118

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что у ФИО11 в момент госпитализации имелись следующие телесные повреждения: ссадина области подбородка; 4 ссадины кисти правой руки; ссадины левой голени. Повреждения образовались незадолго до госпитализации. Повреждения вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться в условиях ДТП, при ударе о детали автосалона. Повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Том 1 Л. 123-124

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что у ФИО7 в момент госпитализации имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек области правой орбиты и 2 кровоподтека правого плеча. Повреждения образовались незадолго до госпитализации. Повреждения вреда здоровью не причинили. Диагноз «сотрясение головного мозга» не подтвержден данными объективных исследований. Госпитализация ФИО7 обусловлена алкогольным опьянением тяжелой степени (Алкогольной комой 1 ст. см. данные Истории болезни). Повреждения могли образоваться в условиях ДТП, при ударе о детали автосалона. Повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Том 1 Л.д. 128-129

Заключением автотехнической экспертизы № Э/272 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что скорость движения автомобиля Ваз – 2110 в момент начала образования следов торможения определяется равной более 62,2 км/ч. У автомобиля Ваз – 21103 имеются механические повреждения с локализацией в передней левой части кузова, с общим направлением образования от передней части назад под некоторым углом к условной осевой автомобиля. У автомобиля Ваз – 21099 имеются механические повреждения с локализацией в передней левой части кузова, с общим направлением образования от передней части назад под некоторым углом к условной осевой автомобиля. Рассматриваемое столкновение укладывается в следующий механизм: перед происшествием, автомобили двигались во встречном друг другу направлении. Затем, автомобиль ВАЗ-21103 двигаясь в процессе торможения (оставляя следы юза) по своей полосе движения, передней левой частью сталкивается с передней левой частью автомобиля ВАЗ-21099 выехавшего на его полосу движения. Данное столкновение классифицируется как переднее левое угловое, которое носило блокирующий эксцентричный характер. При котором в процессе контакирования относительная скорость транспортного средства на участке контакта к моменту завершения деформаций снизилась до нуля (поступательные скорости на этом участке уравнялись). При этом остались статистические отпечатки. Далее, в виду эксцентричности удара, автомобиль Ваз – 21099 с разворотом вокруг центра масс с направлением против часовой стрелки, отбросило на правую обочину (относительно своего первоначального движения), а автомобиль Ваз – 21103 съехал на правую обочину (относительно своего первоначального движения). Исходя из механических повреждений, первоначальное контактирование автомобилей Ваз – 21103 и Ваз – 21099 произошло под углом между условными осевыми транспортных средств, стремящемуся к 180 градусам, с общим перекрытием передних частей около 400 мм. Первоначальное контактирование автомобилей Ваз – 21103 и Ваз – 21099, произошло передними левыми частями. В данном случае, когда встречный автомобиль Ваз – 21099 до момента столкновения не был заторможен, вопрос о технической возможности у водителя Ваз – 21103 предотвратить столкновение путем торможения не имеет смысла, так как ни снижение скорости, ни остановка не исключали возможности столкновение. Техническая возможность для водителя автомобиля Ваз – 21099 предотвратить столкновение, в большой степени заключалась в выполнении требований п. 1.4., п. 9.1 и ч. 1 п. 9.4 Правил дорожного движения Том 1 Л.д. 150-152

Заключением биологической экспертизы (ДНК) № № от 04.05.2010 г., в ходе проведения которой сделан вывод о том, что марлевый тампон с пятнами бурого цвета, похожими на кровь изъятый с водительского сиденья Ваз - 21099 и марлевый тампон с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятый с заднего пассажирского сиденья автомобиля Ваз – 21099 обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО8 Том 1 Л.д. 160-161

Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что на поверхности чехла рычага переключения скорости (на ручке), на чехле руля, на чехлах водительского сиденья обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н. Пот может принадлежать одному или нескольким лицам, в выделениях которого (которых) имеются указанные антигены (группы крови А? с сопутствующим антигеном Н или без него О??). Таким образом, происхождении пота на указанных вещах не исключается от ФИО8, ФИО7 как от каждого в отдельности, так и за счет смещения их пота. От Воронецкого А.А. на этих вещах возможна лишь примесь пота, одному ему пот принадлежать не может. Том 1 Л.д. 182-185

Заключением комплексной медико - автотехнической экспертизы №, № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что согласно представленным медицинским документам в связи с дорожно-транспортным происшествием ДД.ММ.ГГГГ: у Воронецкого А.А. имели место телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: сотрясение головного мозга, тупая травма грудной клетки с ушибом левого легкого, гидротораксом слева, тупая травма живота с повреждением селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость, закрытые переломы обеих седалищных костей без смещения, с разрывом лонного сочления, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, лица, туловища, конечностей. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», данные телесные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. У ФИО7 имели место телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека лба, кровоподтеков и отека мягких тканей правого плеча. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», данные телесные повреждения являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. У ФИО11 имели место телесные повреждения в виде ссадин подбородка, правой кисти, левой голени. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», данные телесные повреждения являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Механизм дорожно-транспортного происшествия – переднее левое угловое столкновение, степень выраженности деформации кузова и расположение повреждений автомобиля Ваз – 21099 г/н. № 56 со стороны водителя, тяжесть, характер (ушиб левого легкого, переломы седалищных костей с разрывом лонного сочления, разрыв селезенки), локализация (преимущественно слева) телесных повреждений у Воронецкого А.А., характер и расположение повреждений на его куртке (спереди слева), дают основание предполагать, что, вероятнее всего, за рулем автомобиля Ваз – 21099 г/н. № 56 в момент дорожно-транспортного происшествия находился Воронецкий А.А. Тяжесть, характер (переломы и ушибы внутренних органов отсутствуют), расположение (преимущественно справа) телесных повреждений у ФИО7 и ФИО11, расположение повреждений на куртке ФИО7, свидетельствуют о том, что ФИО10 и ФИО11 в момент дорожно-транспортного происшествия, вероятнее всего, располагались на правых пассажирских сидениях автомобиля Ваз – 21099 г/н. №, 56. Том 1 Л.д. 193-216

Заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения, которой сделан вывод о том, что на куртки, изъятой у Воронецкого А.А. по факту ДТП с участием автомобилей Ваз – 21099 г/н. №, 56 и Ваз – 21103 г/н№, 56 на 3 км. автодороге «Тюльган-Мурапталово» <адрес>, на левом рукаве в области предплечья, имеются повреждения внешней ткани в виде множественных разрезов и разрывов различной направленности и размерности, которые могли быть образованы предметами неправильной формы, незначительных размеров с острыми режущими кромками, при их одновременном воздействии. Данные повреждения характерны при воздействии осыпи осколков автомобильных стекол. Том 1 Л.д. 235-238

Протоколом осмотра автомобиля – 21099 г/н. О946МА, зафиксирована, что на автомобиле разбиты стекла левых дверей. Том 1 Л.д. 27-28, 256

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой сделан вывод о том, что Воронецкий А.А. психическими расстройствами не страдал и не страдает. На что указывает отсутствие у него бреда, галлюнаций, слабоумия и иных, в том числе временных психических расстройств. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует целенаправленный, продуманный, согласованный другими участниками характер его действий, способность к речевому контакту с ними, правильная оценка меняющейся обстановки, своего поведения, последствий своих действий. В настоящее время у него отсутствует запамятование событий того периода, но, активно защищаясь, он избирательно воспроизводит их. Признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, развившегося у Воронецкого А.А. после совершения инкриминируемых ему действий, не выявлено. А потому как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Воронецкий А.А. не нуждается. Проведение следственных действий с участием подозреваемого Воронецкого А.А, по психическому состоянию возможно. Том 1 Л.д.247-248

Суд находит, что показания потерпевших и свидетелей являются правдивыми и объективными, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой, с заключениями экспертиз и дополняют друг друга. Свидетели, потерпевшие и подсудимый личных неприязненных отношений не имеют. Причин оговаривать подсудимого у свидетелей и потерпевших нет. Из анализа собранных доказательств : показаний потерпевших, свидетелей, заключения экспертиз суд приходит к твердому убеждению о виновности Воронецкого А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Воронецкого А.А., необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Потерпевшим ФИО2 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда 500000 рублей, материального ущерба – 7566, 68 рублей.

Разрешая исковые требования, суд приходит к убеждению, что исковые требования ФИО2 законны и обоснованы.

Суд разрешает исковые требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, согласно которой – если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд учитывает, что потерпевшему в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, он стал инвалидом второй группы, материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, его доход в месяц составляет 4330 рублей, иных доходов Воронецкий А.А. не имеет приходя к убеждению о частичном удовлетворении исковых требований ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей.

Суд разрешает исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба на

основании ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер материального ущерба подтвержден ФИО2 документально: кассовыми чеками аптек, справками лечебных учреждений, чеками автозаправочных станций, квитанцией об оплате труда адвоката. Исходя из чего суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании материального ущерба в полном объеме- 7566,68 рублей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Воронецкому А.А. суд признает, совершение им преступления впервые по неосторожности, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Воронецкий А.А., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Воронецкого возможно без изоляции его от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронецкого Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ, в части основного наказания в виде лишения свободы, наказание считать условным, определив Воронецкому А.А. испытательный срок один год, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Воронецкого А.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Воронецкого А.А.

Меру пресечения Воронецкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Воронецкому А.А. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку принадлежащую Воронецкому А.А. – вернуть Воронецкому А.А., куртку принадлежащую ФИО10 вернуть по принадлежности ФИО10, чехол от рычага переключения скорости, чехол от руля, чехол от водительского сиденья (спинка и сиденье), марлевый тампон с пятнами бурого цвета изъятый с ручки задней двери автомобиля Ваз – 21099, марлевый тампон, с пятнами бурого цвета изъятый с водительского сиденья автомобиля Ваз – 21099 - уничтожить, автомобиль Ваз – 21099 г/н. № – вернуть по принадлежности ФИО10, автомобиль Ваз – 21103 г/н. № – вернуть по принадлежности ФИО2

Исковые требования ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Воронецкого Алексея Анатольевича, в пользу ФИО2, в счет компенсации морального вреда 300000 рублей (триста тысяч рублей). В остальной части иска ФИО2 отказать.

Исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Воронецкого Алексея Анатольевича, в пользу ФИО2, в счет возмещении материального ущерба 7566, 68 рублей (семь тысяч пятьсот шестьдесят шесть рублей шестьдесят восемь копеек).

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.