Уголовное дело № 1-99/2010 по обвинению Краснова А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 1 декабря 2010 года

Тюльганский районный суд:

в составе председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Краснова А.Б.

защитника Морозова С.В. представившего удостоверение №383 и ордер № А-149/227 от 20.09.2010 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Краснова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ, суд

Установил:

В летний период 2010 года, точная дата и время, дознанием неустановленны, в <адрес> <адрес>, Краснов А.Б., действуя умышленно, незаконно, собрал во дво­ре своего домовладения № по <адрес>, наркотическое средство марихуану и хранил ее, без цели сбы­та.

10.09.2010 г. в 17 часов при осмотре жилища Краснова А.Б.- <адрес>, за камином в зале, обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, данная масса была изъята и признана согласно за­ключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по Оренбургской области, нарко­тическим средством марихуаной, общая масса наркотического средства - марихуаны, доведен­ной до постоянного веса, составляет 21,18 г., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал.

В ходе дознания показал, что он проживает по адресу <адрес> один, около 4-х лет. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему приехали сотрудники милиции с двумя поняты­ми и предложили выдать добровольно все запрещенные к хранению предметы и вещества. Он ответил, что таковых в домовладении не имеется и дал разрешение на осмотр своего дома. При осмотре зала около стены за рулоном рубероида был обнаружен полиэтиленовый пакет с из­мельченной массой растительного происхождения. Когда он понял, что сотрудники мили­ции догадались, что находится в пакете, он признался, что в пакете измельченная конопля, соб­ранная в летний период на территории своего двора, которая произрастает среди прочего сорня­ка. Коноплю он собрал впервые, для себя, сделал заготовку на зиму, поскольку не всегда имеет­ся возможность приобрести сигареты, он ни где не работает, и не имеет постоянного источника дохода. Коноплю курит редко, забивая ее в окурки сигарет или папирос. Кому либо, собранную им коноплю не предлагал, не продавал, из дома не выносил. Начал курить коноплю с лета теку­щего года, когда обратил внимание, что на дворе поднялся высоко сорняк и среди него выдели­лись растения конопли. Специально коноплю не сажал, не культивировал и не выращивал. Вы­росла как сорняк, и тогда созрел умысел на ее заготовку для папирос. Заготавливая коноплю, осознавал, понимал и был осведомлен, что ее хранение преследуется законом под угрозой нака­зания. Однако самонадеянно рассчитывая, что ни кто не узнает, умышленно собрал ее для хра­нения в своем домовладении на зиму. Обнаруженную марихуану он никому не да­вал, не реализовывал её и не сбывал иным способом. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д.18.)

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, заслушав государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кучурова Ю.Е. поддержавшего обвинение Краснову А.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Свидетель ФИО5 в суде показал, что сотрудники милиции попросили его быть понятым, он согласился, пришли в дом Краснова, сотрудники представились, показали удостоверения, спросили, есть ли в доме наркотики, оружие, Краснов сказал, что нет. Спросили, не против ли обыска, Краснов разрешил. Осматривали дом, в зале за камином стоял рубероид, там был пакет, сотрудники попросили Краснова достать его, тот достал, в пакете оказалась конопля. На вопрос милиционеров чей пакет, Краснов ответил, что не знает. Во дворе дома Краснова росла конопля, макушек не было. Краснов пояснил, что он собрал коноплю, так как хотелось покурить, денег не было, иногда курил коноплю. Подбросить коноплю сотрудники милиции не могли, так как он и второй понятой ФИО6, во время осмотра постоянно находились рядом с сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он был при осмотре дома Краснова понятым, вторым понятым был Хищенко. Краснову милиционеры показали удостоверения, он разрешил провести обыск в доме. На вопрос есть ли в доме наркотики, говорил, что нет. В доме за печкой в пакете нашли коноплю. Краснов сказал, что это не его. Во дворе дома Краснова росла конопля, макушки были сорваны. Краснов сказал, что не употребляет коноплю, но иногда, в кризис, когда нет денег, курит коноплю. Во время осмотра он, ФИО6, никуда не отлучался, все время находился с сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что в сентябре, число непомнит, поступила оперативная информация о
том, что гр. Краснов в своем домовладении хранит наркотические средства. Выехала оперативная группа, пригласили понятых. Краснову предложили выдать наркотики, оружие, тот ответил, что ничего нет. Спросили, можно ли дом осмотреть, Краснов не возражал. Произвели осмотр. В зале за печкой и рулоном рубероида в целлофановом пакете нашли растительную массу. Краснов сказал, что не знает откуда этот пакет. При осмотре домовладения Краснова обнаружили, что растет конопля не культивированная, макушки были срезаны. Краснов пояснил, что срывал коноплю для собственного потребления, так как у него нет денег на сигареты. При даче объяснения на Краснова никто давления не оказывал, пояснения он давал добровольно.

Кроме перечисленных доказательств вина Краснова А.Б., в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010 года,

в котором зафиксировано, что объектом осмотра является <адрес>., в котором проживает Краснов А.Б. В ходе осмотра дома в зале, за камином, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопли. Данный полиэтиленовый пакет в ходе осмотра изъят и упакован в поли­этиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов ОВД по МО Тюльганский район скреплен подписями понятых. (т.1 л.д. 9-10.)

- Рапортом начальника ОУР ОВД ФИО8 о том, что по опера­тивной информации Краснов Александр Борисович, проживающий в <адрес>, в своем доме хранит наркотические средства - марихуану. (т.1 л.д. 3.)

- Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченная растительная масса, представленная по уголовному делу № из ОВД по МО Тюльганский район, является наркотическим средством марихуаной, массой 21,18 г. (т. 1 л.д. 26-27.)

- Вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуаной, весом 21,18 грамм. (т. 1 л.д. 29-31.)

Давая анализ приведенным показаниям свидетелей, суд не видит в них каких- либо противоречий позволяющих усомниться в их искренности и правдивости. Данных о том, что свидетели имели неприязненные отношения с подсудимыми и оговаривают его, по делу не установлено. Показания свидетелей согласуются с письменными доказательствами: протоколом осмотра домовладения Краснова, заключением эксперта. Доказательства дополняют друг друга и однозначно доказывают вину Краснова в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, оценку которым суд дал выше. Суд берет за основу показания Краснова, данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, так как данные показания Краснов А.Б. давал в присутствии защитника, ему разъяснялось дознавателем, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в суде, в том числе и при последующем отказе от них. Показания подозреваемого Краснова полны, последовательны, логичны, соответствуют обстоятельствам дела. Кроме того, сам Краснов пояснил в суде, что старший дознаватель ФИО9 давления на него не оказывала, следовательно, данные показания Краснов давал добровольно. Показания, данные Красновым в суде, направлены на избежание уголовного наказания за совершенное преступление.

Суд считает, что действия подсудимого Краснова А.Б., необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Краснову А.Б. суд признает, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову А.Б., не имеется.

Суд учитывает, что Краснов А.Б., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Краснова А.Б. возможно без изоляции его от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения – содержание под стражей, Краснову А.Б., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Краснову А.Б. - отменить.

Освободить Краснова А.Б. из под стражи в зале суда.

Зачесть Краснову А.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство «марихуану» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий

Судья Власова Н.Н.