Дело 1-106/2010 по обвинению Хабиева Т.К., Хабиевой А.У., Равгалеевой Р.Х., Хабиевой К.Х.,всех четверых, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 20 декабря 2010 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощник прокурора Тюльганского района Кучуров Ю.Е.

подсудимых Хабиева Т.К.

Хабиевой А.У.

Равгалеевой Р.Х.

Хабиевой К.Х.

защитника, адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение № № и ордер № <данные изъяты> г.

защитника, адвоката Бочарова Н.А., представившего удостоверение № № и ордер № <данные изъяты> г.

защитника, адвоката Рысина С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № <данные изъяты> г.

при секретаре Семещенко Н.В.

с участием представителя потерпевшего Бутолиной З.Н.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хабиева Тимерьяна Кунаршаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в <данные изъяты>, образование среднее, женатого, работающего – ИП ФИО1 <адрес>, несудимого,

Хабиевой Акзыи Умерхановны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки х. <данные изъяты> <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, замужем 1 ребенок до 18 лет, работающей - ИП ФИО2 <адрес>, несудимой,

Равгалеевой Разьи Хамзеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование среднее, замужем, работающей в управлении по финансам и местным налогам Администрации МО октябрьский район МУК «МКДЦ» уборщик служебных помещений, несудимой.

Хабиевой Курманай Хабыловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> – проживает без регистрации, образование среднее, замужем, работающей дояркой в ИП ФИО1 <адрес>, несудимой.

всех четверых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

14 октября 2010 года в дневное время в 5-6 км. от <адрес>, Хабиев Т.К. по предварительному сговору и в группе с Хабиевой А.У., Равгалеевой Р.Х. и Хабиевой К.Х., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно, находясь на поле №, принадлежащем <данные изъяты> тайно похитили семена подсолнечника в количестве 1,6 центнеров, на сумму 1700 рублей за один центнер, чем причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабиев Т.К. вину свою по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимая Хабиева А.У вину свою по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

В судебном заседании подсудимая Равгалеева Р.Х. вину свою по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

В судебном заседании подсудимая Хабиева К.Х. вину свою по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, просила строго ее не наказывать.

Защитник Морозов С.В. поддержал ходатайства своей подзащитной Равгалеевой Р.Х, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, строго не наказывать его подзащитную Равгалееву Р.Х.

Защитник Морозов С.В. поддержал ходатайства своей подзащитной Хабиевой К.Х, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, строго не наказывать его подзащитную Хабиеву К.Х.

Защитник Бочаров Н.А. поддержал ходатайства своей подзащитной Хабиевой А.У, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, строго не наказывать его подзащитную Хабиеву А.У.

Защитник Рысин С.Н. поддержал ходатайства своего подзащитного Хабиева Т.К, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, строго не наказывать его подзащитного Хабиева Т.К.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила наказать Хабиева Т.К., Хабиеву А.У., Равгалееву Р.Х., Хабиеву К.Х. на усмотрение суда, ущерб, причиненный кражей полностью возмещен.

Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора Тюльганского района Кучуров Ю.Е поддержал обвинение в отношении Хабиева Т.К. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Хабиева Т.К., Хабиевой А.У., Равгалеевой Р.Х., Хабиевой К.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хабиева Т.К., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Хабиевой А.У., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Равгалеевой Р.Х., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Хабиевой К.Х., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимым Хабиеву Т.К., Хабиевой А.У., Равгалеевой Р.Х., Хабиевой К.Х.., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и требования ст.60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Хабиевой А.У суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой Хабиевой А.У несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимые Хабиев Т.К., Хабиева А.У., Равгалеева Р.Х., Хабиева К.Х. чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, не судимы, Хабиева А.У., Равгалеева Р.Х., Хабиева К.Х. - совершили преступление впервые, Хабиев Т.К., Хабиева А.У., Равгалеева Р.Х., Хабиева К.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный кражей полностью возмещен, а поэтому суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым Хабиеву Т.К., Хабиевой А.У., Равгалеевой Р.Х., Хабиевой К.Х. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабиева Тимерьяна Кунаршаевича, Хабиеву Акзыю Умерхановну, Равгалееву Разью Хамзеевну, Хабиеву Курманай Хабыловну, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание, в виде штрафа:

Хабиеву Тимерьяну Кунаршаевичу – 2500 рублей,

Хабиевой Акзые Умерхановне – 2500 рублей,

Равгалеевой Разье Хамзеевне - 2500 рублей,

Хабиевой Курманай Хабыловне - 2500 рублей.

Меру пресечения Хабиеву Т.К., Хабиевой А.У., Равгалеевой Р.Х., Хабиевой К.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: семена подсолнечника в количестве 160 кг - оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты> образцы семян - уничтожить, автомобиль Ваз – <данные изъяты> и прицеп г/н. <данные изъяты> – оставить по принадлежности у Хабиева Т.К..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвокатов.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский