Уголовное дело № 1-4/201, по обвинению Кузембаева А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Тюльган 20 января 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Кузембаева А.А.

защитника, адвоката Рысина С.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Семещенко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузембаева Ануарвека Ахметовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, вдовца, не судимого, пенсионера,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Летом, 2010 года, точная дата и время не установлено, в <адрес>, Кузембаев А.А., действуя с умыслом на приобретение наркотического средства марихуаны, в лесном массиве, расположенного около <адрес>, собрал листья конопли, т.е. незаконно приобрел, которые измельчил, высушил, завернув в газету, и до 12.11.2010 года незаконно хранил у себя в <адрес>, без цели сбыта.

12.11.2010 года, в промежуток времени с 22 ч. 30 мин. при осмотре дома гр. Кузембаева А.А., в картонной коробке, находящейся в спальне, <адрес>, был обнаружен сверток газеты с растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данная масса была изъята, и, согласно заключения эксперта № Э-2/2815 от 06.12.2010 года ЭКЦ УВД по Оренбургской области – признана наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства – марихуаны, изъятой из дома Кузембаева А.А., доведенной до постоянного веса, составляет 19,41 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузембаев А.А. свою вину по ч. 1 ст. 228 признал полностью, показал, что собирал траву в лесу, знал, что трава конопля – наркотическое средство. Сознательно собрал, высушил и хранил, для себя.

Допросив в судебном заседании подсудимого Кузембаева А.А., свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, заслушав государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е. поддержавшего обвинение Кузембаеву А.А.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого, для проведения осмотра дома Кузембаева А.А. Понятыми были он и ФИО7 Кузембаев А.А. против обыска не возражал. При осмотре, нашли в спальне сверток, с растительной массой зеленого цвета. Кузембаев А.А. пояснил, что заготавливал траву в лечебных целях. Все действия сотрудников милиции производились при ФИО5 Ранее от сельчан жалоб на Кузембаева А.А., по поводу наркотических средств не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого, для проведения осмотра дома Кузембаева А.А. Кузембаев А.А. разрешил провести осмотр дома. При осмотре, нашли сверток, с растительной массой зеленого цвета. Кузембаев А.А. признал, что сверток его, пояснил, что собирал траву летом в лесу, когда пас овец. Все действия сотрудников милиции производились при ФИО7

- показаниями ФИО6, который в судебном заседании показал, что при осмотре дома Кузембаева А.А., нашли в спальне сверток, с растительной массой зеленого цвета. Кузембаев А.А. признал, что сверток его, пояснил, что собирал траву летом в лесу, когда пас овец. Все действия производились при понятых. Кузембаев А.А. осмотру дома не препятствовал.

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 г. из которого видно, что при осмотре дома Кузембаева А.А., расположенного по адресу: <адрес>1, в спальной комнате, в картонной коробке, на которой имеется надпись синего цвета «Башспирт», был обнаружен газетный сверток, при открытии которого внутри находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток в ходе осмотра был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов ОВД по МО Тюльганский район, и скреплен подписями понятых. (л.д. 11-12);

- рапортом УУМ ФИО6, что в ходе проведения доверительных бесед с гражданами им была получена информация о том, что Кузембаев А.А., проживающий в селе Городки <адрес> <адрес>, в своем доме хранит наркотические средства – коноплю. (л.д.4);

- заключением эксперта № № года, из которого следует, что растительная масса представленная по уголовному делу № № из ОВД по МО Тюльганский район, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 19,41 г. (л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, из которого усматривается, что в кабинете №22 ОВД по МО Тюльганский район был осмотрен сверток, в котором находится растительная масса зеленого цвета признанная, согласно Заключения эксперта № № года ЭКЦ УВД по Оренбургской области – наркотическим средством марихуаной. (л.д. 34);

- вещественными доказательствами – наркотическое средство – марихуана, весом 19,41 грамм, находится в комнате хранения наркотических средств комнаты вещественных доказательств ОВД по МО Тюльганский район. (л.д.35)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе проверки оперативной информации при осмотре <адрес> Кузембаева А.А., в <адрес> был обнаружен и изъят сверток из газеты, при открытии которого внутри находилась высушенная измельченная растительная масса светло-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. (л.д.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что вина Кузембаева А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере полностью доказана.

Анализ вышеприведенных показаний подсудимого, свидетелей, материалов дела однозначно указывает на причастность Кузембаева А.А. к совершению им данного преступления. Показания свидетелей одновременно совпадают и согласуются с приведенными выше доказательствами, дополняя их, отображая истинную картину происшедшего, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд квалифицирует действия Кузембаева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в крупном размере.

Вина Кузембаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, полностью подтверждается собранными доказательствами.

Все доказательства, добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в ходе судебного заседания, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузембаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кузембаева А.А. и требования закона.

Суд учитывает, что Кузембаев А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, приходит к убеждению, что наказание Кузембаеву А.А. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузембаева Ануарвека Ахметовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузембаеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 19,41 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузембаевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский