№1-5/2011 по обвинению Масленникова С.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 24 января 2011 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Луговина В.А.

подсудимого Масленникова С.С.

защитника Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/8 от 24.01.2011 года.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Масленникова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого судом Промышленного района г.Оренбурга 13 октября 2004г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Судом Дзержинского района г.Оренбурга 27.05.2007г. освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня. Судим судом Ленинского района г.Оренбурга 04 марта 2008г. по ст.161 ч.2 п. «а», «г» к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 02 апреля 2010г.,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

Масленников С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30.09.2010 года в 02 часа 30 минут, Масленников С.С. в <адрес> находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с подоконника, расположенного в зале, похитил кошелек, в котором находились: водительское удостоверение на имя ФИО5, денежный билет России номиналом 1000 рублей, четыре пластиковых карточки – «<данные изъяты>», магнитная карта – пропуск на работу, пластиковая карта – предназначенной для заправки автомобиля на газовой заправке, сим карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, пластиковая карта <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная пин код карточки <данные изъяты>, находясь в <адрес> с банкомата № № расположенного по <адрес> похитил с лицевого счета ФИО5 денежные средства в сумме 11500 рублей, с банкомата <данные изъяты> расположенного по <адрес> похитил с лицевого счета ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15950 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Масленников С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал и показал, что ночью 30.09.2010г. он пришел в бар «<данные изъяты> пил с друзьями пиво. Потом познакомился с ФИО5, который сидел в компании с ФИО9 и ФИО12. У ФИО15 кончились деньги, и он с ФИО5 и ФИО9 поехали на квартиру к ФИО5. Они вошли в квартиру, ФИО5 зашел в спальню, он, ФИО1, увидел на подоконнике портмоне, взял его. ФИО5 вышел, сказал денег нет, затем все снова поехали в бар. Потом он снял у ФИО5 с карточки 14 тыс.500рублей. Вину признает в полном объеме. Ущерб не возместил, так как нет возможности, работу в Тюльгане не мог найти. Планирует устроится на работу в Оренбурге, оформить кредит и возместить ущерб. В содеянном раскаивается.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заслушав государственного обвинителя заместителя прокурора Луговина В.А. поддержавшего обвинение Масленникову С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Потерпевший ФИО5 в суде показал, что 30.09.2010г. он, ФИО12, ФИО10, ФИО9 находились в баре «<данные изъяты> Потом познакомились с Масленниковым. С ним разговаривали, пили пиво. Потом у него, ФИО5, кончились деньги. Он с ФИО9 и Масленниковым на такси поехали к нему на съемную <адрес>. Он вышел из машины, и пошел в квартиру, с ним пошел Масленников. Он прошел в спальню, где спал напарник, потом вышел из спальни, поискал на подоконнике свое портмоне, но не нашел его. Напарника будить не стал. Вышел в коридор, где стоял Масленников. Сказал ему, что денег не нашел. Снова поехали в бар «<данные изъяты> Немного посидели в баре, стали собираться домой. Позвонил другому своему напарнику, спросил у него, не знает ли он где его, ФИО5, кошелек. Тот сказал, что не видел его. После чего пошел домой, лег спать. Утром спросил у напарника ФИО16, насчет кошелька, тот ответил, что не видел. Позвонил в банк, попросил заблокировать карточку. В субботу приехал в Оренбург, хотел снять деньги, но оказалось, что на карточке денег осталось две тысячи рублей. Было 16 тыс.рублей и перечислены командировочные. Обратился в милицию в <адрес>. Просит не лишать Масленникова С.С. свободы. Просит возместить ущерб в сумме 15тыс.950рублей.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время течение трех лет находится в командировке в п. Тюльган. Постоянное место работы в <данные изъяты> находящееся в г.Оренбурге. В п. Тюльган, он вместе с коллегами по работе ФИО5, ФИО2, являющимися жителями <адрес>, снимают квартиру по адресу <адрес>. 29.09.2010 года, примерно в 18.00 часов он, вместе с ФИО5 и ФИО2 приехали с <адрес> в <адрес> на рабочем автомобиле. По приезду они зашли в квартиру, где проживают. Через некоторое время они решили вместе с коллегами отметить отъезд ФИО5, так как у него была последняя командировка. Примерно в 21.00 час 29.09.2010 года ФИО5 пошел в магазин и купил пива. Когда он пришел в квартиру, то позвонил знакомой девушке, как позже он узнал ее фамилию ФИО17, чтобы она вместе со своими подругами пришла к ним на квартиру, составить компанию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа к ним в квартиру пришла ФИО20 со своими подругами, как позже он узнал ее фамилию, ФИО21 и еще одной девушкой, ФИО10 ФИО22. Данные девушки спросили у них, есть ли водка, на что они ответили, что нет. Тогда ФИО5 вместе с ФИО23 пошли в магазин <данные изъяты> где он приобрел бутылку вина и пива. Вернувшись в квартиру, они все вместе распили спиртное, и примерно в 23час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, девушки предложили сходить в кафе «<данные изъяты> ФИО5 согласился, а они с ФИО2 отказались и остались в квартире. После чего ФИО5 зашел в зал, переоделся и ушел с девушками в кафе. Через некоторое время он решил пойти на улицу прогуляться, сходить к своей знакомой девушке. Под утро он вернулся домой, от ФИО5 ему стало известно, что он обнаружил пропажу кошелька, который лежал на подоконнике, куда он его клал. В данном кошельке находились: пластиковая карта <данные изъяты>»; пластиковая карта «Золотая корона», предназначенной для оплаты предоставления услуг детского сада, на счете которой денежные средства отсутствовали; магнитная карта, предназначенной для пропуска на работу; деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой; водительское удостоверение на имя Шальнева; пластиковая карта, предназначенной для заправки автомобиля на газовой заправке; заблокированная сим. карта <данные изъяты> №. Так же ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, где обратился в Центральный офис <данные изъяты>, для того, что бы заблокировать карту. Где ему пояснили, что в последний раз на его счете карты находилась денежная сумма в количестве 16000 рублей, денежные средства сняты. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Масленников С.С., который приходил вместе с ФИО5 к ним на квартиру за деньгами с кафе <данные изъяты> / л.д. 87-88/.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время в течение трех лет находится в командировке в <адрес>. Постоянное место работы в <данные изъяты> находящееся в <адрес>. В <адрес>, он вместе с коллегами по работе ФИО5, ФИО3 являющимися жителями <адрес>, снимают квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решили вместе с коллегами отметить отъезд ФИО5, так как у него была последняя командировка. Примерно около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пошел в магазин и купил пива. ФИО5 пригласил ФИО24, чтобы она вместе со своими подругами пришла к ним на квартиру, составить компанию. Примерно в 22 часа ФИО9 пришла с двумя подругами- ФИО12 и ФИО10. Они все вместе распили спиртное, и примерно в 23час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, девушки предложили им сходить в кафе <данные изъяты>. ФИО5 согласился, а они с ФИО3 отказались и остались в квартире. Через некоторое время ФИО3 решил пойти сходить к своей знакомой девушке, а он лег спать. Утром, когда проснулся дома находились ФИО5 и ФИО3 От ФИО5 ему стало известно, что тот обнаружил пропажу кошелька, который лежал на подоконнике. В данном кошельке находились: пластиковая карта «<данные изъяты>»; пластиковая карта <данные изъяты>», предназначенной для оплаты предоставления услуг детского сада, на счете которой денежные средства отсутствовали; магнитная карта, предназначенной для пропуска на работу; деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой; водительское удостоверениеШальнева; пластиковая карта, предназначенной для заправки автомобиля на газовой заправке; заблокированная сим. карта <данные изъяты> №. В последствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Масленников С.С., который приходил вместе с ФИО5 в квартиру за деньгами с кафе «<данные изъяты> чтобы продолжить дальше гулять, и сознался в содеянной краже. / л.д. 89-90\.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час ей на телефон позвонил ее знакомый ФИО5 Александр и пригласил ее в гости к себе, чтобы она пришла со своими подругами и составила ему и его друзьям компанию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она совместно с ФИО12, ФИО10 пошли в гости к ФИО5 по адресу <адрес>. Там находились еще двое мужчин, как позже она узнала их фамилии ФИО3 Олег и ФИО2 Александр. Они спросили у мужчин, есть ли водка, на что они ответили, что нет. Тогда она вместе с ФИО5 пошла в магазин <данные изъяты> где он приобрел бутылку вина и пива. Вернувшись в квартиру, они все вместе распили спиртное, и примерно в 23 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, они предложили мужчинам сходить в кафе <данные изъяты>». ФИО5 согласился, а ФИО2 ФИО25 отказались и остались в квартире. Под утро ФИО5 решил съездить домой за деньгами, чтобы продолжить гулять дальше в кафе. После чего ФИО5 и Масленников С. на автомобиле такси поехали домой к ФИО5 Когда они подъехали к дому ФИО5 тот вышел из автомобиля и пошел к себе домой. Масленников С.С. тоже выходил из автомобиля, но куда он направился ей не известно. Примерно через 2 минуты ФИО5, Масленников С.С. пришли в такси и они поехали обратно в кафе <данные изъяты> Приехав в кафе они посидели немного и разошлись по домам. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что у ФИО5 из <адрес> в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили кошелек с документами на имя ФИО5, четыре пластиковых карточки – <данные изъяты>, магнитную карту – пропуск на работу, пластиковую карту – предназначенной для заправки автомобиля на газовой заправке, сим. карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, деньги в сумме 1000 рублей.\ л.д.91-92/

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу: <адрес> пришли ее знакомые ФИО11, вместе с ФИО12 Примерно в 21.00 час ФИО5 ФИО26 пригласил их в гости. Она, ФИО12 и ФИО9 пошли к ФИО5. Там находились еще двое мужчин: ФИО27. Все распили спиртное, после чего все девушки и ФИО5 ушли в кафе. В кафе распивали спиртное, с ними пил и Масленников С. Примерно в 02.00 часа она ушла домой. На следующий день от ФИО5 ей стало известно, что у него из <адрес> в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитили кошелек с документами на имя ФИО5, четыре пластиковых карточки – <данные изъяты>», магнитную карту – пропуск на работу, пластиковую карту – предназначенной для заправки автомобиля на газовой заправке, сим. карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, деньги в сумме 1000 рублей. Кто похитил принадлежащие вещи ФИО5 и при каких обстоятельствах ей не известно.\93-94\

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час она распивала спиртные напитки с ФИО9, ФИО10ФИО28, ФИО2. Затем ФИО5 и все девушки пошли в кафе <данные изъяты>». ФИО29 оставались в квартире. Когда они сидели за столиком в кафе с ними познакомился парень по кличке «Мосол». Все пили спиртное. В тот же день, с утра, ей на сотовый телефон позвонил ФИО30 и спросил, не видела ли она его водительское удостоверение, на что она ему ответила, что нет. Про банковскую карту он у нее ничего не спрашивал. Во время распития спиртного в кафе, ФИО5, ФИО9 и ФИО1 ездили к ФИО5 на квартиру за деньгами, но денег не привезли./ л.д.65/

Кроме перечисленных доказательств вина ФИО1, в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зафиксирована обстановка на момент совершенного преступления. ( л.д.4-10).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> №» садовый участок № <адрес>, где зафиксирована обстановка на момент уничтожения вещественных доказательств совершенного преступления.

/л.д. 80-82/.

- Протоколом осмотра предметов : от ДД.ММ.ГГГГ. осмотрены, в присутствии ФИО1 фото и видеозапись с банкомата <данные изъяты> <данные изъяты>, так же осмотрена распечатка документа <данные изъяты> Оренбургского отделения № банкомата <данные изъяты> о снятии денежных средств с лицевого счета ФИО5

/л.д. 102-111 /

- Справкой о стоимости кошелька (портмоне) /л.д. 13/

- Справкой о стоимости сим карты /л.д. 14 /

- Справкой <данные изъяты> Оренбургского отделения № банкомата <данные изъяты> о снятии денежных средств с лицевого счета ФИО5 /л.д. 104 /

- Вещественными доказательствами : фото и видеозаписью с банкомата <данные изъяты> распечаткой сведений о снятии денежных средств с лицевого счета ФИО5./ л.д. 112/.

Суд находит, что показания потерпевшего и свидетелей являются правдивыми и объективными, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга. Свидетели, потерпевший и подсудимый личных неприязненных отношений не имеют. Причин оговаривать подсудимого у свидетелей и потерпевшего нет. Из анализа собранных доказательств : показаний потерпевшего, свидетелей, письменных доказательств, суд приходит к твердому убеждению о виновности Масленникова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Масленникова С.С., необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 15950 рублей. В судебном заседании потерпевший исковые требования подержал.

Суд разрешает исковые требования ФИО5 о взыскании материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из данной нормы права суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО5 о взыскании материального ущерба. Принимая во внимание, что Масленников С.С. в ходе судебного заседания частично возместил материальный ущерб ФИО5 в размере 500 рублей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО5 частично, в размере - 15450 рублей.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимого, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности Масленникова С.С. и требования закона.

Обстоятельством, смягчающим наказание Масленникову С.С., суд признает: признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масленникову С.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Масленников С.С., в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему частично возместил, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Масленникова С.С. не возможно без изоляции его от общества.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленикова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Масленикову Сергею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить под стражу Масленникова С.С. в зале суда.

Срок отбывания наказания Масленникову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – фото и видеозапись с банкомата <данные изъяты>, распечатку сведений <данные изъяты> Оренбургского отделения № банкомата <данные изъяты> о снятии денежных средств с лицевого счета ФИО5 – оставить при уголовном деле.

Исковые требования ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Масленникова Сергея Сергеевича в пользу ФИО5, в счет возмещении материального ущерба 15450 рублей (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят рублей 00 копеек).В остальной части иска ФИО5 отказать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Власова Н.Н.