Дело №1-10/2011, по обвинению Климовского Д.В., в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 02 февраля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора

Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Климовского Д.В.

защитника, адвоката Рысина С.И., представившего удостоверение № и ордер № А-91/104 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семещенко Н.В.

с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климовского Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование средне-специальное, неженатого, не работающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Климовский Д.В., 20.11.2010 года, в 01.00 час, находясь в <адрес> в кафе <данные изъяты> по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил выпавший из кармана куртки ФИО4 на пол, мобильный телефон «Samsyng GT B – 5722» стоимостью 8000 рублей, находящиеся в телефоне карту памяти 4 gb стоимостью 580 рублей, сим карту «Билайн» стоимостью 115 рублей на балансе которой находилось 650 рублей, сим карту «МТС» стоимостью 50 рублей на балансе которой находилось 200 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9595 рублей. С места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Климовский Д.В. вину свою по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

Защитник Рысин С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подсудимому Климовскому Д.В. просил назначить без лишения свободы, ущерб ему возместили полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение в отношении Климовского Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Климовского Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Климовского Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Климовскому Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Климовскому Д.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и требования закона.

Суд учитывает, что подсудимый Климовский Д.В. не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением возмещен потерпевшему полностью, и приходит к убеждению, что наказание подсудимому Климовскому Д.В. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климовского Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Климовскому Д.В, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsyng GT B – 5722», карту памяти 4 Gb, упаковочную коробку от мобильного телефона «Samsyng GT B – 5722», фискальный чек, договор купли-продажи, гарантийный талон на телефон – оставить по принадлежности у ФИО4 Детализацию звонков – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский