№1-13/2011 по обвинению Степановой Ю.М. по ч.1 ст.318 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 15 февраля 2011 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимой Степановой Ю.М.

защитника Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/4 от 19.01.2011 года.

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степановой Юлии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, судимой Тюльганским районным судом Оренбургской области 07.04.2009 года, по ч.1 ст.111 УК РФ к одному году лишения свободы,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, суд

Установил:

23 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, Степанова Ю. М. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится представитель власти - старший ин­спектор ПДН ОВД по МО <адрес> майор милиции ФИО3, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанно­стей, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих дейст­вий, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отно­шении потерпевшей ФИО3, препятствуя осуществлению последней своих полномочий по защите прав несовершеннолетнего ФИО4 20 ав­густа 2000 года рождения, находящегося в социально опасном положении в семье опекуна ФИО5, где проживает ФИО1, и в отноше­нии которого последняя на основании решения Тюльганского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, при­менила в отношении потерпевшей ФИО3 насилие неопасное для жиз­ни и здоровья последней, поцарапав своими руками шею ФИО3, при­чинив последней физическую боль, а также телесные повреждения в виде сса­дин на левой боковой поверхности шеи, которые не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Степанова Ю.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.И. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке. Просил назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимой по п. ч. 1 ст. 318 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Степановой Ю.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Степановой Ю.М, суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой Ю.М., суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степановой Ю.М., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Степанова Ю.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Степановой Ю.М. возможно без изоляции ее от общества. Учитывая, что Степанова Ю.М. материальных доходов не имеет, суд полагает невозможным применение в отношении неё наказания в виде штрафа.

Вещественных доказательств по уголовному делу – не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определив Степановой Ю.М. испытательный срок два года, в течение которого она должна доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Степанову Юлию Михайловну не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Степановой Ю.М.

Меру пресечения Степановой Ю.М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Степановой Ю.М - отменить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Власова Н.Н.