дело №1-11/2011 по обвинению Макарова П.А. совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

п. Тюльган 15 февраля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Терновского В.В.

с участием государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора

Тюльганского района Кучурова Ю.Е.

подсудимого Макарова П.А.

защитника, адвоката Рысина С.И., представившего удостоверение № и ордер № А-91/102 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семещенко Н.В.

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макарова Павла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее, неженатого, не работающего, судимого Мировым судьей судебного участка Тюльганский район, 27.09.2010 года, по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства; 13.12.2010 года, постановлением Мирового судьи судебного участка Тюльганский район, исправительные работы, назначенные приговором Мирового судьи судебного участка Тюльганский район от 27.09.2010г, отменены, назначено наказание в виде реального отбывания наказания – 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 31.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

27 ноября 2010 года, примерно в 21 час в <адрес> Макаров П.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно похитил мобильный телефон Philips 9@9g, стоимостью 2000 рублей и телевизор LG CF21F30, стоимостью 6500 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ему значительный имущественный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Макаров П.А. вину свою по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, просил строго его не наказывать.

Защитник Рысин С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, просил строго не наказывать его подзащитного.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подсудимому Макарову П.А. просил назначить без лишения свободы, ущерб ему возместили полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, ст. помощник прокурора Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение в отношении Макарова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Макарова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Макарова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарову П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, определяя вид и меру наказания подсудимому Макарову П.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и требования закона.

Суд учитывает, что подсудимый Макаров П.А. ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причиненный преступлением возмещен потерпевшему полностью, и приходит к убеждению, что наказание подсудимому Макарову П.А. следует избрать без изоляции от общества, с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Макарову П.А, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон Philips 9@9g, телевизор LG CF21F30, упаковочную коробку от мобильного телефона Philips 9@9g, гарантийный талон на телевизор LG CF21F30, руководство пользователя на мобильный телефон, пульт управления от телевизора – оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Тюльганский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Председатель Тюльганского

районного суда В.В. Терновский