№1-14/2011 по обвинению Юдиной Г.Я. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 24 февраля 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Луговина В.А.

подсудимой Юдиной Г.Я.

защитника Бочарова Н.А. представившего удостоверение № 76 и ордер №000321 от 18.02.2011 года.

подсудимой Юдиной Г.Я.

потерпевшей ФИО7

потерпевшей ФИО2

потерпевшего ФИО6

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юдиной Галины Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

01.02.2009 года точное время дознанием не установлено Юдина Г.Я. со двора своего домовладения в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений злоупотребив доверием ФИО4продала ее торговый вагончик ФИО2путем обмана за 23000 рублей, которая считая себя собственником вагончика продала его ДД.ММ.ГГГГ за 45000 рублей ФИО6 В результате преступных действий совершенных Юдиной Г.Я. ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму 45000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Юдина Г.Я. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, показала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Бочаров Н.А. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Луговин В.А. поддержал обвинение подсудимой Юдиной Г.Я. по ч.2 ст.159 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Юдиной Г.Я. по ч. 2 ст.159 УК РФ квалифицированы дознанием верно – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Юдиной Г.Я. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, ее материальное положение.

К обстоятельствам смягчающим наказание Юдиной Г.Я. суд относит признание вины, совершение ей преступления впервые.

Суд учитывает, что Юдина Г.Я. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства в п. Тюльган характеризуется положительно, является пенсионеркой, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Юдиной Г.Я. возможно без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдину Галину Яковлевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей).

Меру пресечения Юдиной Галине Яковлевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Юдиной Г.Я. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: торговый вагончик вернуть по принадлежности ФИО9, договор от ДД.ММ.ГГГГ составленный покупателем ФИО2с продавцом вагончика ФИО10 хранить при уголовном деле, договор от 20.04.2010 года составленный покупателем ФИО6 с продавцом вагончика ФИО11 вернуть по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.