№ 1-17/2011 по обвинению Амплеевой Е.Г. по ч.1.ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 14 марта 2011 г.

Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Тюльганского района Оренбургской области Кучурова Ю.Е.

подсудимой Амплеевой Е.Г.

защитника адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение №1074 и ордер № А-91/117 от 15.12.2010 года.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Рыбчук Е.В.

рассмотрев в особом порядке в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Амплеевой Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>,<адрес>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

Установил:

06 декабря 2010 г. примерно в 22 часа, Амплеева Е.Г., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с братом ФИО2, а именно, оспаривая раздел наследственного имущества, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, нанесла два удара кухонным ножом в область спины ФИО2, причинив телесные повреждения в виде двух ран на задней поверхности правой половины грудной клетки: проникающей в плевральную полость раны в девятом межреберье по лопаточной линии правой половины грудной клетки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и непроникающей раны в четвертом межреберье по околопозвоночной линии правой половины грудной клетки повлекшей легкий вред здоровью на срок менее 3 недель.

В судебном заседании подсудимая Амплеева Е.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.И. поддержал свою подзащитную, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Амплеевой Е.Г. не имеет, просит не наказывать Амплееву Е.Г.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Тюльганского района Оренбургской области Кучуров Ю.Е. поддержал обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Амплеевой Е.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Амплеевой Е.Г. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Обстоятельствами смягчающими наказание Амплеевой Е.Г. суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение ей преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Амплеевой Е.Г. – нет.

Суд учитывает, что Амплеева Е.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее не судима, тяжких последствий по делу нет, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Амплеевой Е.Г. возможно без изоляции ее от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амплееву Елену Геннадьевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амплеевой Елене Геннадьевне наказание считать условным, определив ей испытательный срок два года шесть месяцев в течение которого она должна доказать свое исправление своим поведением

Обязать Амплееву Е.Г. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и регистрации, на которую возложить контроль за поведением Амплеевой Е.Г.

Меру пресечения Амплеевой Е.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Амплеевой Е.Г.- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, марлевый тампон, майку, со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова Н.Н.

Копия верна

Судья Власова Н.Н.