№1-43/2012 по обвинению Юденко Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 19 июня 2012 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи

Тюльганского районного суда Оренбургской области Власовой Н.Н.

при секретаре Рыбчук Е.В.

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Прийменко Е.АК.

подсудимого Юденко Н.В.

защитника-адвоката Рысина С.И. представившего удостоверение и ордер от 06.05.2012 года.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юденко Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, суд

Установил:

Юденко Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> приобрел у ФИО4 9 спортивно-охотничьих патронов отечественного производства калибра 5,6 * 39 мм, которые изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для винтовок «МБО-1», «МБО -1М», «Олень», «МЦ80-1», «Темп», пригодные для стрельбы, тем самым незаконно приобрел их, и в нарушение правил предусмотренных действующим законодательством : Федеральный Закон «Об оружии» № 150 – ФЗ от 13.12.1996 года, в соответствии с которым, хранение патронов осуществляется на основе специальных разрешений, незаконно хранил патроны в заброшенной бане, расположенной на территории домовладения <адрес>. 15.11.2011 года Юденко Н.В. перенес патроны на хранение по месту своего жительства - в <адрес>, которые незаконно хранил до 17 час 30 мин 24 апреля 2012 года, до момента их изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Юденко Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного следствия – в особом порядке, в содеянном раскаивается, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рысин С.И. поддержал своего подзащитного, просил вынести приговор без проведения судебного следствия в особом порядке, просил применить ст.64 УК РФ.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Тюльганского района Оренбургской области Прийменко Е.А. поддержал обвинение подсудимому Юденко Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Юденко Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Юденко Н.В. суд исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юденко Н.В. суд признает, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юденко Н.В., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Юденко Н.В по месту жительства характеризуется положительно, его пожилой возраст, небольшое количество патронов- 9 штук, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Юденко Н.В. не возможно без изоляции его от общества.

Суд учитывает, что Юденко Н.В. активно способствовал раскрытию преступления, входе следственного действия – при осмотре его домовладения, выдал сотрудникам полиции патроны, данное смягчающее обстоятельство, является основанием, для назначения Юденко Н.В. наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, учитывая, что Юденко Н.В. на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению об отмене условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юденко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. « б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение постановленное <данные изъяты> -отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты>, назначить Юденко Николаю Васильевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юденко Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юденко Н.В. исчислять с 19 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 гильз, поручить уничтожить УМВД РФ по Оренбургской области МОМВД России «Октябрьский».

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Юденко Н.В в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Власова Н.Н.