№1-38/2012 по обвинению Алимбекова Р.Ш. по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Тюльган 21 июня 2012 года

Тюльганский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Власовой Н.Н.

при секретаре Рыбчук Е.В.

с участием :

государственного обвинителя

заместителя прокурора Тюльганского района Прийменко Е.Ю.

подсудимого Алимбекова Р.Ш.

защитника Рысина С.И. представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО2

представителя потерпевшего, адвоката Зубакова С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алимбекова Рамиля Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд

Установил:

Алимбеков Рамиль Шамильевич, согласно приказа от 01.11.2006 г., и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором магазина «Мастер», ФИО16, будучи материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и принявшим на себя обязательство о полной материальной индивидуальной ответственности за недостачу материальных ценностей, а также за ущерб, возникший у работодателя, в лице ФИО18, имея единый противоправный умысел, направленный на безвозмездное противоправное отчуждение, удержание и изъятие имущества, путем присвоения находящегося в его правомерном владении в силу договорных отношений, то есть на совершение хищения путем отчуждения вверенного ему имущества, осознавая, что превышает полномочия, которыми он наделен в отношении этого имущества, до объема правомочий собственника умышленно, из корыстных побуждений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в помещении магазина ФИО19 ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, присвоил в указанный период времени денежные средства, выданные ему в подотчет в размере <данные изъяты> рублей, а также присвоил материальные ценности, а именно: смеситель настенный для кухни стоимостью 635 рублей; три крана для стиральных машин стоимостью 125 рублей, на сумму 375 рублей; смеситель <данные изъяты>» стоимостью 1080 рублей: смеситель «<данные изъяты>» стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты>» стоимостью 940 рублей; смеситель настенный «<данные изъяты>» цинк, стоимостью 480 рублей; лампа паяльная <данные изъяты>» 828 стоимостью 545 рублей; штуцер 3-х выводной для насосных станций стоимостью 180 рублей; два счетчика газовых <данные изъяты>» стоимостью 3095 рублей на сумму 6190 рублей; насос «<данные изъяты>» стоимостью 1950 рублей; смеситель <данные изъяты>» стоимостью 170 рублей; смеситель «<данные изъяты>.» стоимостью 1190 рублей; сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 8330 рублей и унитаз-компакт «<данные изъяты>» стоимостью 2850 рублей, на общую сумму 24915 рублей, чем причинил ФИО20 крупный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля (<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Алимбеков Р.Ш. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признал полностью, исковые требования признал на сумму <данные изъяты>., с учетом уплаченных ФИО2 3000 рублей. Пояснил, что имеет доход 5000 рублей в месяц. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись таким правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Алимбеков Р.Ш. показал,что с 01.11.2006 г. он начал работать в магазине «ФИО21 в должности директора. Работая у ФИО22 директором магазина с ним был заключен договор о полной индивидуальной ответственности. Работая в должности директора магазина у него была функциональная обязанность по обеспечению деятельности магазина, осуществления поставки в магазин товара для продажи.

Для закупки товара ему в подотчет выделялись денежные средства, согласно расходным квитанциям. В последующем отчитываясь в бухгалтерии, он предоставлял авансовый отчет, и квитанции, свидетельствующие о приобретении товара. В связи с тем, что налоговым органом отменены контрольно-кассовые аппараты он отчитывался только товарным чеком. Но не которые поставщики, которые с ним работали, использовали контрольно-кассовые аппараты и могли дать за приобретенный товар кассовый чек.

Он сам практически всегда работал с поставщиками, искал новых поставщиков, где можно купить дешевле и качественный товар. Найдя новых поставщиков ФИО2 сам уже заключал договор с поставщиками.

Работая в 2011 г. в ФИО23» он стал присваивать денежные средства которые выдавал ФИО2 на приобретение товара. С каждой полученной новой суммы на приобретение он присваивал примерно по <данные изъяты> рублей.

Так по авансовому отчету от 12.03.2011 г. ему на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданы в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С данной суммы я не вернул в кассу <данные изъяты> рублей.

По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ ему на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданы в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С данной суммы он не вернул в кассу <данные изъяты> рублей.

По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ ему на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданы в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С данной суммы он не вернул в кассу <данные изъяты> рублей.

По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ ему на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданы в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С данной суммы он не вернул в кассу <данные изъяты> рублей.

По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ ему на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданы в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С данной суммы он не вернул в кассу <данные изъяты> рублей.

По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ ему на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выданы в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. С данной суммы он не вернул в кассу <данные изъяты> рубля. Не возвращенные денежные средства присвоил себе и потратил на собственные нужды.

Кроме того у него находились в под отчете товарно-материальные ценности, которые он должен был сдать в магазин, смеситель настенный для кухни; три крана для стиральных машин; смеситель <данные изъяты>; смеситель <данные изъяты>; смеситель настенный <данные изъяты> смеситель настенный <данные изъяты> цинковый; лампа паяльная «<данные изъяты>»; штуцер 3-х выводной для насосных станций; два счетчика газовых <данные изъяты>; насос <данные изъяты>»; смеситель <данные изъяты> смеситель К. термический; сварочный аппаратный инвентарь; унитаз-компакт <данные изъяты>, данные товарно-материальные ценности были сданы в ходе работы покупателями, так как они были технически не исправны, он их не отправлял обратно поставщикам, так как их могли не взять, и самовольно не советуясь с ФИО26 данные ценности присвоил себе.

Денежные средства, а также товарно-материальные ценности которые он присвоил работая в магазине «<данные изъяты>» за период работы в 2011 г. он потратил на собственные нужды, так у него на иждивении двоих малолетних детей и жена, которая не работает, кроме того он строит дом и платит кредит.

Работая у ФИО28 он хотел рассчитаться с поставщиками, и вернуть им денежные средства путем погашения перед некоторыми поставщиками долга, однако у других поставщиков долг вырастал, поэтому он не смог выровнять денежные средства. (Л.д. 120-122)

Допросив в судебном заседании потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, заслушав государственного обвинителя заместителя прокурора Прийменко Е.Ю. поддержавшего обвинение Алимбекову Р.Ш. по ч.3 ст. 160 УК РФ, защитника Рысина С.И., не оспаривавшего состав вмененного Алимбекову Р.Ш. преступления, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Алимбекова Р.Ш., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, полностью подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО29 который в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную продажу строительных материалов в специализированных магазинах, расположенных на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил трудовой договор с Алимбековым Рамилем Шамильевичем, на должность директора магазина <данные изъяты>». До этого времени Алимбеков работал в магазине, но в должности продавца, экспедитора. При работе Алимбеков Р.Ш. являлся материально-ответственным лицом, с ним был дополнительно заключен договор о материальной ответственности. В должностные обязанности Алимбекова входило приобретение и поставка товара в магазин, а также руководство общей работой магазина. В силу занимаемой должности Алимбеков получал в бухгалтерии магазина <данные изъяты>» денежные средства для расчета с поставщиками и после отчитывался в соответствии с бухгалтерскими требованиями. Главным бухгалтером магазина <данные изъяты>» работает ФИО6, которая непосредственно выдавала денежные средства Алимбекову и требовала предоставление отчета. За время работы к Алимбекову у него не было претензий, работа шла, претензий со стороны поставщиком не было, товар поставлялся в магазин, его реализовывали. С поставщиками он не производил акта сверки, в ходе работы он созванивался с поставщиками, все было нормально, все работали. В январе 2012 г. к нему обратилась предприниматель Калмыкова, и сообщила, что за ним как ИП числиться долг и пока долг не погаситься, она поставлять товар не будет. ФИО2 стал разговаривать с Алимбековым, так как знал, что ему выделялись денежные средства для расчета с данным поставщиком. В ходе беседы узнал, что Алимбеков действительно не рассчитался с данным поставщиком. Он тогда стал требовать, чтобы он вернул деньги в кассу, но Алимбеков сообщил, что денег у него тоже нет. После чего Морозкин дал указание бухгалтеру ФИО30, чтобы она проверила все расчеты с поставщиками и произвели акта сверки. При расчете с поставщиками оказалось, что он, Морозкин как индивидуальный предприниматель должен поставщикам <данные изъяты> рублей. При проверке по бухгалтерии магазина «<данные изъяты>» выяснилось, что Алимбеков получал данные денежные средства под отчет для расчета с поставщиками, однако за данную сумму он не отчитался и в кассу не возвратил. ФИО2 обратился к Алимбекову, чтобы он объяснил, где находятся денежные средства, и что нужно их вернуть, но Алимбеков пояснил, что денег нет, и для возврата денежных средств ему нужно время. ФИО2 дал время Алимбекову, но до настоящего времени Алимбеков денежные средства, которые он у него похитил так и не возвратил, в связи, с чем ФИО2 обратился в правоохранительные органы. В январе 2012 г. в магазине <данные изъяты> произведена ревизия, в составе комиссии главного бухгалтера ФИО31, и членов комиссии ФИО32, а также участвовал и сам ФИО1. В ходе проведенной ревизии было установлено, что у Алимбекова Р.Ш. как материально-ответственного лица составила недостача на сумму <данные изъяты> рубля и данная сумма подтверждается бухгалтерскими документами. Сам Алимбеков согласился с проведенной ревизии и акт ревизии подписал. Ущерб, причиненный действиями Алимбекова значительный, так как при наличии имущественного ущерба, ФИО2 также подорвал свое доверие и с поставщиками, и чтобы продолжить с ними работать, он должен был сам рассчитаться с ними, не дожидаясь пока выплатит Алимбеков. Исковые требования поддерживает на сумму <данные изъяты> коп.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что работает в должности главного бухгалтера магазина «<данные изъяты> ФИО2 в ее должностные обязанности входит учет денежных средств и ведения бухгалтерских документов с составлением отчетов. В магазине <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ директором работал Алимбеков Р.Ш. с которым был заключен договор о полной материальной ответственности. Алимбекову в под отчет выдавались денежные средства на приобретение товара, для последующей реализации в магазине. В начале 2012 г. к ИП ФИО2 обратилась предприниматель ФИО34 и сообщила, что имеется задолженность на сумму <данные изъяты> рублей, которая выдавала перед Новым годом Алимбекову Р.Ш. на приобретение товара. При встрече с Алимбековым последний сообщил, что действительно не рассчитался с ФИО35, а также не может вернуть в кассу выданные денежные средства, так как их у него нет. В связи с чем, ИП ФИО2 создал комиссию по проведении в магазине за 2011 г. В ходе проведении ревизии проверялись бухгалтерские документы, а также производилась инвентаризация товара.

В ходе инвентаризации товара установлено, что в подотчете у Алимбекова Р.Ш. находились товарно-материальные ценности на сумму 24915 рублей, это смеситель настенный для кухни стоимостью 635 рублей; три крана для стиральных машин стоимостью 125 рублей, на сумму 375 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 1080 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты> стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты> цинк. стоимостью 480 рублей; лампа паяльная «<данные изъяты> 828 стоимостью 545 рублей; штуцер 3-х выводной для насосных станций стоимостью 180 рублей; два счетчика газовых <данные изъяты> стоимостью 3095 рублей на сумму 6190 рублей; насос «<данные изъяты> стоимостью 1950 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 170 рублей; смеситель <данные изъяты>. стоимостью 1190 рублей; сварочный аппаратный инвентарь стоимостью 8330 рублей и унитаз-компакт <данные изъяты> стоимостью 2850 рублей.

Кроме того по бухгалтерии при подсчете с поставщиками установлено, что Алимбеков имеет задолженность по выданным в подотчет денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Так при проверке авансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алимбекову Р.Ш. выдано в подотчет денежные средства на закупку товара по расходному кассовому ордеру рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к учету денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рубля.

В ходе проведенной ревизии установлено, что у директора магазина «<данные изъяты> материально-ответственного лица Алимбекова Р.Ш. недостача денежных средств и товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ составила 842682,79 рубля.

Показаниями свидетеля ФИО8 которая в суде показала, что она работает в магазине ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав комиссии по проведении ревизии в отношении материально-ответственного лица Алимбекова Рамиля Шамильевича, который работал в должности директора магазина ФИО37

Кроме нее в состав комиссии также входила администратор магазина <данные изъяты>» - ФИО7, председателем комиссии была главный бухгалтер магазина «<данные изъяты> - ФИО6, а также материальное ответственное лицо Алимбеков Р.Ш. В ходе проведенной ревизии проверялся период деятельности Алимбекова Р.Ш. за 2011 г.. В ходе проведении ревизии проверялись бухгалтерские документы, а также производилась инвентаризация товара.

В ходе инвентаризации товара установлено, что в подотчете у Алимбекова Р.Ш. находились товарно-материальные ценности на сумму 24915 рублей, это смеситель настенный для кухни стоимостью 635 рублей; три крана для стиральных машин стоимостью 125 рублей, на сумму 375 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 1080 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты> стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты> цинк. стоимостью 480 рублей; лампа паяльная «<данные изъяты> 828 стоимостью 545 рублей; штуцер 3-х выводной для насосных станций стоимостью 180 рублей; два счетчика газовых <данные изъяты> стоимостью 3095 рублей на сумму 6190 рублей; насос «<данные изъяты> стоимостью 1950 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 170 рублей; смеситель <данные изъяты>. стоимостью 1190 рублей; сварочный аппаратный инвентарь стоимостью 8330 рублей и унитаз-компакт Венеция стоимостью 2850 рублей.

Кроме того, по бухгалтерии при подсчете с поставщиками установлено, что Алимбеков имеет задолженность по выданным в подотчет денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Так при проверке авансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алимбекову Р.Ш. выдано в подотчет денежные средства на закупку товара по расходному кассовому ордеру рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к учету денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму 200000 рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу 6206,9 рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рубля.

В ходе проведенной ревизии установлено, что у директора магазина «<данные изъяты> материально-ответственного лица Алимбекова Р.Ш. недостача денежных средств и товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ составила 842682,79 рубля.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде показала, что она работает в магазине «<данные изъяты> ИП ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав комиссии по проведении ревизии в отношении материально-ответственного лица Алимбекова Рамиля Шамильевича, который работал в должности директора магазина «<данные изъяты> ИП ФИО2

Кроме нее в состав комиссии также включена бухгалтер магазина «<данные изъяты>» - ФИО8, председателем комиссии назначена главный бухгалтер магазина «<данные изъяты> - ФИО6, а также материальное ответственное лицо Алимбеков Р.Ш.

В ходе проведенной ревизии проверялся период деятельности Алимбекова Р.Ш. за 2011 г., проверялись бухгалтерские документы, а также производилась инвентаризация товара.

В ходе инвентаризации товара установлено, что в подотчете у Алимбекова Р.Ш. находились товарно-материальные ценности на сумму 24915 рублей, это смеситель настенный для кухни стоимостью 635 рублей; три крана для стиральных машин стоимостью 125 рублей, на сумму 375 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 1080 рублей; смеситель <данные изъяты> стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты> стоимостью 940 рублей; смеситель настенный <данные изъяты> цинк. стоимостью 480 рублей; лампа паяльная «<данные изъяты> 828 стоимостью 545 рублей; штуцер 3-х выводной для насосных станций стоимостью 180 рублей; два счетчика газовых <данные изъяты> стоимостью 3095 рублей на сумму 6190 рублей; насос «<данные изъяты> стоимостью 1950 рублей; смеситель К.кер. Амур стоимостью 170 рублей; смеситель К. тер. стоимостью 1190 рублей; сварочный аппаратный инвентарь стоимостью 8330 рублей и унитаз-компакт <данные изъяты> стоимостью 2850 рублей. Отчитаться за данный товар или предоставить данный товар в магазин Алимбеков Р.Ш. не смог.

Кроме того, по бухгалтерии при подсчете с поставщиками установлено, что Алимбеков имеет задолженность по выданным в подотчет денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей. Так при проверке авансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Алимбекову Р.Ш. выдано в подотчет денежные средства на закупку товара по расходному кассовому ордеру рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к учету денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму 200000 рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере 138050,67 рублей. Возвращено в кассу 949,33 рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет 61000 рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. В предоставленном авансовом отчете подтверждена документацией и принята к зачету сумма в размере <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рублей.

Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ Алимбеков на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет деньги на сумму <данные изъяты> рублей. Возвращено в кассу <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер . Задолженность по авансовому отчету составляет <данные изъяты> рубля.

В ходе проведенной ревизии установлено, что у директора магазина «<данные изъяты> материально-ответственного лица Алимбекова Р.Ш. недостача денежных средств и товарно-материальных ценностей на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рубля.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где он показал, что работает у ИП ФИО9 по реализации и закупке товара. В 2007 г. он начал работать с ИП ФИО2 из <адрес>. За время работы ФИО2 познакомил его со своим торговым представителем и все вопросы, касающиеся поставки и оплаты за товар ФИО10 урегулировал с Алимбековым. В процессе работы между ним и Алимбековым сложились доверительные отношения и он по просьбе Алимбекова стал ему отпускать товар в дол<адрес> 2011 г. сумма долга между ИП ФИО2 и <данные изъяты> выросла до 400000 рублей, к концу года долг уже составил 230000 рублей. В январе 2012 <адрес> встретился с ФИО2 и поинтересовался причину не погашения долга, наконец, 2011 г. ФИО2 удивился, и сказал что разберется. В ходе сверки взаиморасчетов выяснилось, что недостача у ИП ФИО2 перед Башировым составила 278682,92 рубля. Данную недостачу ФИО2 через некоторое время выплатил в полном объеме недостачу и объяснил, что недостача образовалась по причине обмана Алимбекова. В настоящее время они также осуществляют торговые отношения с ИП ФИО2 ( л.д. 52-53)

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где она показала, что она работает у <данные изъяты> в должности менеджера по продажам. С <данные изъяты> работает ИП ФИО2, последнее время от ИП ФИО2 к ним в магазин приезжал представитель ИП ФИО2 Алимбеков. В основном товар выбирал Алимбеков и на момент начало работы Алимбеков рассчитывался за товар сразу в полном объеме. В 2011 г. в ходе торвговых отношений Алимбеков стал просить в рассрочку товар, объясняя нехваткой выданных денежных средств. В связи со сложившимися положительными торговыми отношениями я стала производить отсрочку некоторых платежей. За приобретенный товар <данные изъяты>» выдавали Алимбекову на руки квитанцию об оплате и товарный чек с указанием всего выданного товара. В конце года у Алимбекова образовалась задолженность на сумму 37313 рублей. При встрече с ФИО2 последнему было указано на образовавшуюся задолженность в размере 37313 рублей. После произведения актов сверки по взаиморасчетам ФИО2 выплатил в полном объеме недостачу и объяснил, что данная недостача образовалась по вине Алимбекова. (л.д.54-55).

Кроме перечисленных доказательств вина Алимбекова Р.Ш., в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами:

- Протоколом выемки в бухгалтерии магазина «Мастер» бухгалтерских документов: приказ ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1; - трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1; - должностная инструкция директора магазина «<данные изъяты>»; - договор о полной материальной ответственности работника ФИО1; - инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>»; - ведомость по контрагентам с ИП ФИО12; - ведомость по контрагентам с ИП ФИО9; - авансовый отчет за ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ ( Л.д. 57-58).

- Вещественными доказательствами по делу- документами: приказом ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1; - трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1; - должностной инструкцией директора магазина «Мастер»; - договором о полной материальной ответственности работника ФИО1; - инвентаризационной описью от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>»; - ведомостью по контрагентам с ИП ФИО12; - ведомостью по контрагентам с ИП ФИО9; - авансовым отчет за ДД.ММ.ГГГГ; - авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ (Л.д. 59-60)

- Актом ревизии магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что у материально-ответственного лица ФИО1 обнаружена недостача на сумму <данные изъяты> рубля. (Л.д. 10)

- Протоколом явки с повинной Алимбекова Р.Ш., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Алимбеков Р.Ш. признался в присвоении денежных средств и товара, на сумму <данные изъяты> коп., за период работы в магазине «<данные изъяты> ФИО2. (л.д.3).

Суд считает, что действия подсудимого Алимбекова Р.Ш., необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания и приведенные в приговоре ранее, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимбекову Р.Ш. суд признает, совершение преступления им впервые, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимбекову Р.Ш. нет.

Суд учитывает, что Алимбеков Р.Ш. вину признал, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, частично ущерб потерпевшему возместил, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Алимбекова Р.Ш. возможно без изоляции его от общества.

Определяя вид наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет ежемесячный доход в виде зарплаты размером <данные изъяты> рублей, наличие иждивенцев, размер материального ущерба подлежащего возмещению, приходя к выводу о назначении наказания Алимбекову Р.Ш. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ –условно.

Гражданский иск о возмещении материального вреда по делу заявлен ФИО2 - на сумму 842682,79 рубля (восемьсот сорок две тысячи шестьсот восемьдесят два рубля 79 копеек).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в частично, так как Алимбеков Р.Ш. частично возместил ущерб ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается распиской потерпевшего. Размер причиненного потерпевшему ущерба подтвержден письменными доказательствами, приведенными судом в приговоре ранее: актом ревизии, авансовыми отчетами, ведомостями по работе с контрагентами.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимбекова Рамиля Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алимбекову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив ему испытательный срок два года, в течение которого он должен доказать свое исправление своим поведением.

Обязать Алимбекова Р.Ш. не менять место жительства без разрешения УИИ, регулярно – 1 раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться на регистрацию в УИИ Тюльганского района, на которую возложить контроль за поведением Алимбекова Р.Ш.

Меру пресечения Алимбекову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Алимбекову Р.Ш. - отменить.

Исковые требования ФИО2 о возмещении материального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Алимбекова Рамиля Шамильевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 839682 руб.79 коп., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Алимбекова Рамиля Шамильевича; - трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на Алимбекова Р.Ш.; - должностную инструкцию директора магазина «Мастер»; - договор о полной материальной ответственности работника Алимбекова Р.Ш.; - инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ магазина «Мастер»; - ведомость по контрагентам с ИП ФИО12; - ведомость по контрагентам с ИП ФИО9; - авансовый отчет за ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через Тюльганский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Власова Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>