приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «14» июля 2010 года

Тверской районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственных обвинителей – старших помощников Тверского межрайонного прокурора <адрес> Сергуняевой Л.А. и Исайчевой Л.В.,

потерпевших ФИО11, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО28, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО14, ФИО25, ФИО26, ФИО15 и ФИО8,

подсудимой Магеррамовой М.Э.,

защитника-адвоката ФИО16, представившего удостоверение и ордер, выданный АК АП <адрес>,

при секретаре ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008г. рождения, неработающей, без определенного места жительства, не судимой;

обвиняемой в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магеррамова М.Э. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (2 преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Магеррамова М.Э., имея умысел на совершение хищения денежных средств граждан путем мошенничества под предлогом продажи им различных карт, якобы предусматривающих посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенного по адресу: <адрес>, и СПА - Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенного по адресу: <адрес>, якобы предоставляющих скидки на услуги, предоставляемые указанными гостиницами, разработала схему совершения преступления, согласно которой она (Магеррамова М.Э.) из открытых источников и от сотрудников гостиниц получила информацию об указанных оздоровительных центрах и услугах, оказываемых указанными гостиницами. Затем используя данную информацию, а так же сообщая ложные сведения о якобы имеющихся у нее (Магеррамовой М.Э.) родственных связях с акционерами гостиниц, а в некоторых случаях и то, что она является сотрудником указанных гостиниц, сообщала гражданам заведомо ложную информацию о якобы имеющейся у нее (Магеррамовой М.Э.) возможности купить для них указанные карты гостиниц «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» по заниженной цене. Будучи введенными в заблуждение, граждане передавали ей (Магеррамовой М.Э.) принадлежащие им денежные средства. Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью привлечения большего количества клиентов и создавая видимость своей работы, она (Магеррамова М.Э.) под предлогом прохода в оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» на период оформления постоянных карт, организовывала разовые посещения гражданами оздоровительного центра, при этом не имея намерений выполнять принимаемые на себя обязательства предлагала гражданам приводить своих знакомых, которым она якобы также оформит карты, предусматривающие посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» по заниженной цене. Введенные таким образом ею (Магеррамовой М.Э.) в заблуждение, видя якобы выполнение ею своих обязательств, граждане рекламировали деятельность последней и привлекали к приобретению карт указанных оздоровительного центра своих знакомых, которые передавали ей (Магеррамовой М.Э.) принадлежащие им денежные средства. Однако она (Магеррамова М.Э.) принятых на себя обязательств не выполнила и с похищенными денежными средствами впоследствии скрылась.

Действуя по описанной выше преступной схеме, она (Магеррамова М.Э.), выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО40, введя его в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила через ФИО19, не осведомленного о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, принадлежащие ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление последнему карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ Отель» сроком действия шесть месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, организовала ФИО40 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра и предложила оформить для его знакомых карты, предусматривающие посещение данного центра сроком действия шесть месяцев, один год, а также «золотые» карты, предусматривающие кроме посещения оздоровительного центра предоставление скидок на услуги указанной гостиницы сроком действия один год.

Введя таким образом в заблуждение ФИО40, реализуя разработанную ею преступную схему, она (Магеррамова М.Э.) завладела денежными средствами граждан, которые по рекомендации ФИО40, не осведомленного о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, изъявили желание приобрести указанные карты, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 45.000 рублей за предоставление его знакомым Вязьмину, Горицкой, Ухову, Уховой, Антикееву, Сероштанову, Ковалеву, Свечникову, Шумилкину девяти карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО44 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомой ФИО45 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 30.000 рублей за предоставление его знакомым ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50 и ФИО51 шести карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО52 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО53 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 52.000 рублей за предоставление его знакомым ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58 пяти карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев, одной карты для ФИО59 на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия один год и за одну «золотую» карту для ФИО60 предусматривающую посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 20.000 рублей за предоставление его знакомым ФИО61 и ФИО62 двух карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия один год;

- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 10.000 рублей за предоставление его знакомым ФИО63 и ФИО64 двух карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 45.000 рублей за предоставление его знакомым ФИО65, ФИО66 и ФИО67 трех карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев и двух «золотых» карт для ФИО68 и ФИО69 предусматривающих посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО70 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомой ФИО71 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомой ФИО72 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО73 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 45.000 рублей за предоставление его знакомым ФИО74, ФИО75 и ФИО76 трех карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев и двух «золотых» карт для ФИО77 и ФИО78, предусматривающих посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО79 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 20.000 рублей за предоставление его знакомой ФИО80 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев и одной «золотой» карты для ФИО81 предусматривающей посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года;

- ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО40 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление его знакомому ФИО82 одной карты на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев.

Завладев указанными денежными средствами ФИО40 в сумме 5.000 рублей и его знакомых в сумме 317.000 рублей, впоследствии возвращенных последним ФИО40 в связи с имеющимися у него (ФИО40) обязательствами, она (Магеррамова М.Э.) принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив таким образом ФИО40 материальный ущерб на общую сумму 322.000 рублей, что составляет крупный размер.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО5, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме 20.000 рублей за предоставление последней «золотой» карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года, а также за предоставление карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ Отель» сроком действия шесть месяцев для сестры ФИО5 - ФИО20, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, организовала ФИО5 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра и предложила оформить для ее знакомых карты, предусматривающие посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенного по вышеуказанному адресу, и СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, сроком действия шесть месяцев, один год, а также «золотые» и «платиновые» карты, предусматривающие кроме посещения оздоровительного центра предоставление скидок на услуги указанной гостиницы сроком действия один год.

Введя таким образом в заблуждение ФИО5, реализуя разработанную ею преступную схему, она (Магеррамова М.Э.) завладела денежными средствами граждан, которые по рекомендации ФИО5, не осведомленной о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, изъявили желание приобрести указанные карты, при следующих обстоятельствах:

- примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО5 денежные средства в сумме 90.000 рублей за предоставление её знакомым ФИО83, ФИО84 и ФИО85 трех карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев и пяти «золотых» карт для ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89 и ФИО90, предусматривающих посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года, при этом за переоформление одной из указанных «золотых» карт на «платиновую» карту для ФИО89, предусматривающую дополнительные скидки на услуги гостиницы, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО5 при неустановленных обстоятельствах дополнительно 10.000 рублей, а всего денежные средства на сумму 100.000 рублей;

- примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО5 денежные средства в сумме 67.000 рублей за предоставление её знакомым ФИО91 и ФИО92 двух карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия один год и трех «золотых» карт для ФИО93, ФИО94 и ФИО95, предусматривающих посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года;

- примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, она (Магеррамова М.Э.) получила от ФИО5 денежные средства в сумме 151.000 рублей за предоставление её знакомым ФИО96, ФИО97, ФИО98 и ФИО99 четырех карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия один год и двух «золотых» карт для ФИО100 и ФИО101, предусматривающих посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года, а также трех «золотых» карт для ФИО102, ФИО103 и ФИО104, предусматривающих посещение оздоровительного центра, предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и посещение фитнес - центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» в течение одного года.

Завладев указанными денежными средствами ФИО5 в сумме 20.000 рублей и её знакомых в сумме 318.000 рублей, впоследствии возвращенных последним ФИО5 в связи с имеющимися у нее (ФИО5) обязательствами, она (Магеррамова М.Э.) принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив таким образом ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 338.000 рублей, что составляет крупный размер.

Она же (Магеррамова М.Э.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (14 преступлений).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Действуя по описанной выше преступной схеме, она (Магеррамова М.Э.), выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО14, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., находясь в помещении ООО «Галерея Сакура», расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО14 принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью скрыть свои преступные действия, организовала ФИО14 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО14 на сумму 10.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО6, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО21, неосведомленной о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью скрыть свои преступные действия, организовала ФИО6 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра.

Введенная таким образом ею (Магеррамовой М.Э.) в заблуждение, видя якобы выполнение ею своих обязательств, примерно ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, ФИО6 находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по указанному адресу передала ей (Магеррамовой М.Э.) денежные средства в сумме 6.500 рублей за предоставление ее знакомым ФИО35 и ФИО36 двух карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев, которые она (Магеррамова М.Э.) впоследствии похитила.

Завладев указанными денежными средствами ФИО6 в сумме 5.000 рублей и ее знакомых ФИО35 и ФИО36 в сумме 6.500 рублей, впоследствии возвращенных последним ФИО6 в связи с имеющимися у нее (ФИО6) моральными обязательствами, она (Магеррамова М.Э.) принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив таким образом ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.500 рублей.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО7, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО7 принадлежащие ей денежные средства в сумме 30.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение одного года, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью скрыть свои преступные действия, организовала ФИО7 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО7 на сумму 30.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО12, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО12 принадлежащие ему денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последнему карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, организовала ФИО12 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра и видя, что ее действия не вызывают у потерпевшего подозрений, предложила за дополнительную плату оформить ему «золотую» карту, якобы предусматривающую посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение одного года. Введя таким образом в заблуждение ФИО12, реализуя разработанную ею преступную схему, она (Магеррамова М.Э.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, под указанным предлогом получила от ФИО12 принадлежащие ему денежные средства в сумме 5.000 рублей.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО12 на общую сумму 20.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО21, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО21 принадлежащие ей денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении шести месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, организовала ФИО21 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра и видя, что ее действия не вызывают у потерпевшей подозрений, предложила за дополнительную плату оформить ей «золотую» карту, якобы предусматривающую посещение указанного оздоровительного центра и предоставление скидок на услуги гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении одного года. Введя таким образом в заблуждение ФИО21, реализуя разработанную ею преступную схему, она (Магеррамова М.Э.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, под указанным предлогом получила от ФИО21 принадлежащие ей денежные средства в сумме 5.000 рублей.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО21 на общую сумму 10.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО22, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО22 принадлежащие ей денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев, которые впоследствии похитила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО22 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО4, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО4 принадлежащие ему денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последнему «золотой» карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и предоставление скидок на услуги указанной гостиницы в течение одного года, которые впоследствии похитила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО4 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО23, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО23 принадлежащие ей денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» в течении одного года, а также три ночи бесплатного проживания в указанных гостиницах, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО23 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО13, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО13 принадлежащие ей денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» и бесплатное проживание в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, на три ночи в любой выходной день в течении шести месяцев, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО13 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО2, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 30.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» и бесплатное проживание в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, на одну ночь по выходным дням в течении одного года, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО2 на сумму 30.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО1, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО13, не осведомленной о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последней «золотой» карты, предусматривающей посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» в течении одного года, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО1 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО8, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО13, не осведомленной о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последней «золотой» карты, предусматривающей посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» в течение полгода, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО8 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО38, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО13, не осведомленной о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, принадлежащие ФИО38 денежные средства в сумме 15.000 рублей за предоставление последней «золотой» карты, предусматривающей посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» и предоставление скидок на услуги указанной гостиницы в течении одного года, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО38 на сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО38 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО3, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина «ЦУМ», расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 принадлежащие ему денежные средства в сумме 30.000 рублей за предоставление последнему «золотой» карты, предусматривающей посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенного по адресу: <адрес>, и бесплатное проживание в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, на одну ночь по выходным дням в течении одного года, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО3 на сумму 30.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (4 преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО25, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., находясь в помещении ООО «Галерея Сакура», расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО25 принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью скрыть свои преступные действия, организовала ФИО24 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра.

Введенная таким образом ею (Магеррамовой М.Э.) в заблуждение, видя якобы выполнение последней своих обязательств, примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ФИО25 находясь в помещении ООО «Галерея Сакура», расположенном по указанному адресу передала ей (Магеррамовой М.Э.) через ее сына, принадлежащие ей (ФИО25) денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление карты, предусматривающей посещение ее дочерью - ФИО34 оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев, которые она (Магеррамова М.Э.) впоследствии похитила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО25 на общую сумму 15.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО25 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО26, действуя через ее мать – ФИО25, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ввела ее в заблуждение относительно своих намерений. В связи с этим ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах передала ФИО25, неосведомленной о ее (Магеррамовой М.Э.) преступных намерениях, принадлежащие ей (ФИО26) денежные средства в сумме 5.000 рублей за предоставление карты, предусматривающей посещение ею оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев. При этом ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь в помещении ООО «Галерея Сакура», расположенном по адресу: <адрес>, передала ей (Магеррамовой М.Э.) через ее сына, принадлежащие ФИО26 указанные денежные средства за предоставление указанной карты, которые она (Магеррамова М.Э.), впоследствии похитила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО26 на сумму 5.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО26 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО15, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО15 принадлежащие ей денежные средства в сумме 9.000 рублей за предоставление последней карты, предусматривающей посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение шести месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью скрыть свои преступные действия, организовала ФИО15 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра, однако указанную карту не предоставила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО15 на сумму 9.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО15 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же (Магеррамова М.Э.), продолжая осуществление своего преступного умысла по описанной выше схеме, выбрав в качестве предмета хищения денежные средства ФИО28, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, не имея реальной возможности выполнить принимаемые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, получила от ФИО28 принадлежащие ей денежные средства в сумме 22.000 рублей за предоставление последней двух карт для нее (ФИО28) и ее дочери ФИО27, предусматривающих посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течении шести месяцев, которые впоследствии похитила. При этом она (Магеррамова М.Э.) с целью скрыть свои преступные действия, организовала ФИО28 и ФИО27 несколько разовых посещений указанного оздоровительного центра.

Введенная ею (Магеррамовой М.Э.) в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, ФИО28, находясь в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по вышеуказанному адресу передала ей (Магеррамовой М.Э.) принадлежащие ей (ФИО28) денежные средства в сумме 18.000 рублей за предоставление ее знакомым ФИО33 и ФИО32 двух карт на посещение оздоровительного центра указанной гостиницы сроком действия шесть месяцев, которые она (Магеррамова М.Э.) впоследствии похитила.

Таким образом, она (Магеррамова М.Э.) путем мошенничества завладев денежными средствами ФИО28 на общую сумму 40.000 рублей, принятых на себя обязательств не выполнила и с полученными денежными средствами скрылась, причинив ФИО28 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Магеррамова М.Э. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях не признала, указав, что умысла на хищение денежных средств потерпевших у нее не имелось. При этом подсудимая указала, что действительно от данных потерпевших, за исключением ФИО4, ФИО38, ФИО8 и ФИО1, ею были получены денежные средства с целью обеспечения посещения ими оздоровительного центра как в гостинице «Мариотт» так и в гостинице «Риц Карлтон», без оформления каких-либо абонементских карт. О получении от потерпевших денег подсудимой составлялись соответствующие расписки, а также обеспечивалась возможность разовых посещений потерпевшими оздоровительных центров данных гостиниц. Вместе с тем, потерпевшими ФИО40 и ФИО5 денежные средства в том размере, в котором они указывают, не передавались, денежные средства от данных потерпевших были получены подсудимой исключительно для обеспечения посещения фитнес-центров гостиниц лично ими и сестрой ФИО5.

Вместе с тем, несмотря на отрицание подсудимой своей вины в совершении данных преступлений, ее вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- письмом заместителя начальника Службы безопасности ЗАО «Грандъ-Отель», согласно которого стоимость «золотой» карты ЗАО «Грандъ-Отель» составляет 12.000 рублей. Карта как таковая не дает скидок в оздоровительном центре гостиницы, но в комплекте ваучеров есть один, при предъявлении которого можно приобрести карту на посещение оздоровительного центра со скидкой 10%. Стоимость клубной карты на посещение Оздоровительного центра ЗАО «Грандъ-Отель» составляет от 5.500 рублей до 9.200 рублей в месяц, от 13.200 рублей до 22.000 рублей за 3 месяца, от 22.080 рублей до 38.080 рублей за 6 месяцев и от 40.500 рублей до 68.000 рублей за год. Стоимость разового посещения составляла 1.500 рублей. В ЗАО «Грандъ – Отель» предусмотрены скидки от 5% до 15% на групповые посещения оздоровительного центра. Магеррамова М.Э. оплачивала только разовые посещения своих гостей по 1.500 рублей за визит, начиная с весны 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 88);

- письмом директора гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», согласно которого Магеррамова М.Э. сотрудницей ЗАО «Грандъ-Отель» никогда не являлась, клубные карты для посещения Оздоровительного центра ЗАО «Грандъ-Отель» ей никогда не выдавались, и полномочиями их продавать она не наделялась (т.2 л.д. 15);

- оглашенными показаниями свидетеля-управляющего оздоровительным центром гостиницы «Гранд отель Мариотт» ФИО29, из которых следует, что весной 2009г. Магеррамова М.Э. обратилась к ней как к сотруднику оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» относительно условий членства данного центра и возможности посещения оздоровительного центра, в том числе большой группе людей, на что она (ФИО29) указала условия оплаты членства в оздоровительном центре. Затем Магеррамова М.Э. спросила о том, как посторонние люди могут посмотреть клуб, на что она (ФИО29) рассказала Магеррамовой М.Э., что они могут сделать разовые визиты, плата за которые составляет 1500 руб. После этого с августа 2009г. Магеррамова М.Э. пыталась навязать ей (ФИО29) приятельские отношения под видом заинтересованности в покупке корпоративного членства, но, несмотря на это, отношения между ними оставались деловыми, дружеских или приятельских отношений между ними не было. О каких либо отношениях между акционерами гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и Магеррамовой М.Э. она (ФИО29) не слышала, но при этом Магеррамова М.Э. ее часто расспрашивала о том, кто владеет гостиницей, а также задавала общие вопросы о гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». В связи с этим она(ФИО29) рассказывала Магеррамовой М.Э. о самой гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», но при этом об акционерах ничего не говорила, поскольку она (ФИО29) ничего о них не знает, так как эта информация об акционерах является закрытой. В гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» существуют следующие виды посещений: «круглосуточные посещения без ограничения», его стоимость от 9200 рублей за месяц, до 68000 рублей за 12 месяцев; «с понедельника по пятницу с 07 часов до 17 часов», стоимость которого составляет от 5520 рублей за 1 месяц, до 40800 рублей за 12 месяцев. Так же есть возможность приобретения разового визита, стоимость которого для взрослых оставляет 1500 рублей. В стоимость клубной карты включены: тренажерный зал, бассейн, джакузи с гидромассажем, сухая и паровая сауны. Существует карта «Мариотт эксклюзив», которая дает 10% скидки на приобретение карт оздоровительного центра, но оздоровительный центр к данным картам «Мариотт эксклюзив» отношения не имеет, в связи с тем, что они выдаются по программе другой службы «Мариотт Эксклюзив». В оздоровительном центре имеется скидка 5%, если приобретается карта оздоровительного центра на 2-4 человека, имеется скидка 10%, если карты приобретаются на количество человек от 5-10, если приобретаются карты оздоровительного центра на количество, превышающее 10 человек, то скидки обсуждаются и могут достигать 50% в зависимости от решения генерального директора. Карту оздоровительного центра стоимостью 5000 рублей на 6 месяцев Магеррамова М.Э. приобрести не могла, так как таких расценок в гостинце «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» не существует, в связи с тем, что 5000 рублей слишком низкая цена для любого тарифа, даже при наличии скидок, потому что таких цен в отеле не существует. Примерно с середины августа 2009г. с Магеррамовой М.Э. оговаривалась возможность приобретения карт на количество от 50 до 100 человек, но никакие детали не обсуждались и ни о каких скидках речи не шло, так как Магеррамова М.Э. не могла назвать точное количество человек. Также Магеррамова М.Э. говорила, что будет сама оплачивать покупку карт, но при этом ее знакомые должны пройти и посмотреть клуб, но когда люди приходили и она (ФИО29) или ее сотрудники показывали им цены, то они все говорили, что это их отношения с Магеррамовой М.Э., которая будет за них оплачивать. В действительности Магеррамова М.Э. реально приобрела какие-то 2 или 3 карты на месяц, а также Магеррамова М.Э. оставила на ресепшне список людей, которые могли приходить в оздоровительный центр, и оплачивала за них гостевые визиты. Когда какой-либо человек из списка приходил, то появлялась либо Магеррамова М.Э. либо ее сын Эльмир, и оплачивали за гостевой визит 1500 рублей. Разовые посещения данных лиц прекратились в связи с тем, что она (ФИО29) не получила никакого конкретного ответа по поводу оплаты корпоративного членства в оздоровительном центре. Также стало приходить много людей, которых не было в списке, они говорили, что оплатили корпоративное членство за полгода, но поскольку этот вопрос решен не был, она (ФИО29) никого не пускала. Так же она (ФИО29) сказала Магеррамовой М.Э., чтобы последняя решила вопрос по поводу корпоративного членства, который не решался весь сентябрь, давалось много обещаний по поводу оплаты. После того, как она (ФИО29) отказалась пускать людей, их стало приходить гораздо меньше. После того как она (ФИО29) отказала Магеррамовой М.Э. в пропуске людей, список с ресепшна исчез, возможно список забрала Магеррамова М.Э. (т.1 л.д. 72-75);

- письмом директора по работе с персоналом ООО «Хотэл Менеджмент Компани», согласно которого Магеррамова М.Э. не состояла в трудовых отношениях с данным обществом, клубные карты (членские билеты) для посещения СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» для каких-либо целей (посещения, продажи и т.д.) Магеррамовой М.Э. никогда не выдавались (т. 2 л.д.141);

- оглашенными показаниями свидетеля-менеджера СПА-центра ООО «Хотэл Менеджмент Копани» ФИО30, из которых следует, что в сентябре 2009г. в гостиницу «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» обратилась Магеррамова М.Э. с просьбой покупки абонементов на посещение СПА-центра на 150 человек, а также с вопросом об оплате СПА-центром ее посреднических услуг. На это она (ФИО30) ответила, чтобы Магеррамова М.Э. приходила с людьми, которые желают приобрести данные абонементы, и тогда они будут разговаривать относительно данного вопроса. При этом она (ФИО30) имела намерение прекратить общение с Магеррамовой М.Э., так как она понимала, что приобрести абонементы на такое количество человек Магеррамова М.Э. не может, а на прямую отказать Магеррамовой М.Э., и сказать ей, чтобы она не приходила более с такими предложениями, она (ФИО30) не могла в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сотрудникам гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани». В деловые, а также в личные отношения с Магеррамовой М.Э. никто из сотрудников указанной гостиницы не вступал. Магеррамова М.Э. никогда не являлась сотрудником гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», и никогда не имела права на предоставление услуг указанной гостиницы, не имела права на продажу абонементов на посещение СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани». Посреднических услуг указанной гостинице, а в частности СПА-центру гостиницы, Магеррамова М.Э. никогда не оказывала. В СПА-центре гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», предоставляется членские абонементы на посещение СПА-центра и различные виды СПА-процедур. Членский абонемент предусматривает: неограниченное посещение бассейна, джакузи, сауны, комнат для релаксации и тренажерного зала; разработку персональной программы процедур и тренировок, 15% скидку на все процедуры; 15% скидку на персональные тренировки с фитнес-инструктором; 12 гостевых посещений в год; 10% скидка на посещение бара. Членов СПА-центра немного, для оформления членского абонемента необходимо предоставить ксерокопию паспорта и визитную карточку с указанием места работы. При оформлении абонементов никакие карты не выдаются, так как каких-либо карт в их организации не существует, но при этом с человеком, который приобретает себе абонемент, заключается договор на приобретение абонемента. Стоимость членских абонементов зависимости от срока абонемента составляет: 125 000 рублей на 1 человека за год, 75 000 рублей за 6 месяцев, 42 000 рублей за 3 месяца и 14 000 рублей на за 1 месяц, при этом посещать СПА-центр можно посещать с 07 часов 30 минут до 22 часа 00 минут, СПА-центр работает без обеда и выходных. Других расценок на абонементы в СПА-центре не существует. Также в гостинице «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» никаких дисконтных и каких-либо других карт нет. Магеррамова М.Э. не приобретала абонементов для каких-либо своих знакомых. Магеррамова М.Э. однажды забронировала для себя СПА-процедуру, но впоследствии все время ее переносила, при этом по телефону вела себя неадекватно, в связи с чем, впоследствии ей было отказано в бронировании и услугой она не воспользовалась. Примерно в ноябре 2009г. Магеррамова М.Э. с тремя известными ей (ФИО30) людьми пришла в гостиницу «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», позвали ее (ФИО30), и когда она пришла, то Магеррамова М.Э. сказала ей, что привела людей, которые желают приобрести абонементы на посещение и протянула ей (ФИО30) ксерокопии их паспортов. После чего, она (ФИО30) спросила, где их визитки с указанием места работы и этот вопрос привел их в замешательство. При этом Магеррамова М.Э. разговаривала с ней (ФИО30) так, как будто они с ней старые знакомые. Она (ФИО30) взяла у данных лиц ксерокопии паспортов, после чего они ушли. После этого, она (ФИО30) поняла, что тут что-то не так и отдала сотрудникам службы безопасности ксерокопии паспортов, чтобы они их проверили. Через некоторое время она (ФИО30) узнала, что Магеррамова М.Э. представляясь сотрудником СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» брала у людей денежные средства под видом приобретения для них членских абонементов, но денежных средств обратно не возвращала. Гостиница «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» является частью компании «Мариотт», но к другим гостиницам этой компании отношения не имеет (т. 2 л.д. 152-155);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении места совершения преступления, а именно: гостиница «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», по адресу: <адрес>, и гостиница «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 220);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об установлении личности подсудимой Магеррамовой М.Э. (т.2 л.д. 194);

- показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что он является сыном подсудимой и несколько раз подсудимая просила его съездить к разным людям, с целью передачи им ее расписки и получения от данных лиц денежных средств, переданных последними с целью посещения ими фитнес-центра гостиницы. Денежные суммы в расписке были указаны лично подсудимой;

- заявлением потерпевшей ФИО14 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая под предлогом приобретения клубной карты фитнес-центра при гостинице «Гранд Мариотт отель» завладела денежными средствами потерпевшей в размере 10.000руб. Причиненный ущерб для ФИО14 является значительным (т. 1 л.д.142);

- план-схемой места совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО14 (т.1 л.д. 145);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО14 потерпевшей (т.1 л.д. 150);

- показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что от своего знакомого ФИО12 она (ФИО14) узнала, что Магеррамова М.Э. оказывает помощь работникам салона «Галерея Сакура» в приобретении абонемента на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», в связи с чем, она (ФИО14) обратилась к Магеррамовой М.Э. с просьбой оказать помощь в приобретении данного абонемента, на что Магеррамова М.Э. указала, что она (Магеррамова М.Э.) является сотрудником оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», и поэтому может оформить для нее(ФИО14) абонемент на посещение указанного оздоровительного центра сроком на 6 месяцев стоимостью 10000 рублей, и для оформления абонемента на посещение необходимо передать ей (Магеррамовой М.Э.) 10000 рублей, ксерокопию паспорта на свое имя, фотографии, заявление от своего имени на имя Магеррамовой М.Э. В конце мая 2009г. она (ФИО14) написала заявление, где указала, что хочет начать посещать вышеуказанного оздоровительного центра с ДД.ММ.ГГГГ, при этом Магеррамова М.Э. сообщила, что посещать оздоровительный центр, она (ФИО14) может почти сразу после передачи ей (Магеррамовой М.Э.) денежных средств, а клубную карту получит только после 14 дней с момента передачи денежных средств. После этого, в мае 2009г., в помещении салона красоты ООО «Галерея Сакура», она (ФИО14) передала Магеррамовой М.Э. 10000 рублей, копию своего паспорта, фотографии, заявление. После чего, с ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО14) начала посещать оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» примерно по 2 раза в неделю и ходила примерно до середины июля 2009г. Первоначально, по указанию Магеррамовой М.Э., каждый раз перед посещением оздоровительного центра она(ФИО14) отзванивалась Магеррамовой М.Э. и сообщала ей во сколько придет заниматься. Когда она (ФИО14) приходила, Магеррамова М.Э. на территории гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» никогда не находилась, при посещении оздоровительного центра она(ФИО14) подходила на ресепшн, называла свою фамилию, и ее пропускали в оздоровительный центр по списку. Она (ФИО14) неоднократно спрашивала у Магеррамовой М.Э., когда та передаст ей карту и почему она (ФИО14) ходит по спискам, но Магеррамова М.Э., ссылаясь на большое количество клиентов объясняла, что карта находится на подготовке, но до настоящего времени ей(ФИО14) никакая карта не передана. В июле 2009г. она (ФИО14) сообщила Магеррамовой М.Э., что временно не будет посещать оздоровительный центр, на что последняя сообщила ей, что приостановит ее посещения, и она(ФИО14) ничего не потеряет. В конце сентября 2009г., она (ФИО14) узнала от своих коллег, что в оздоровительный центр больше никого не пускают, что на ее (ФИО14) и на ее коллег никто никаких карт не оформлял, и что денежные средства на оформление подобных карт в гостиницу не поступали. Таким образом, Магеррамова М.Э. не выполнила возложенных на себя обязательств, денежные средства не вернула. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 10000 рублей, что является для нее (ФИО14) значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, из которого следует, что, в присутствии понятых, была осмотрена копия заявления ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, и из данного заявления следует, что ФИО14 просит Магеррамову М.Э. оформить ее визиты в тренажерный зал гостиницы «Мариотт» с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 223-224), впоследствии данное заявление признано вещественным доказательством (т.2 л.д. 225, 227);

- заявлением потерпевшей ФИО28 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая мошенническим путем похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства (т. 1 л.д.211);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО28 потерпевшей (т.1 л.д. 217);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении суммы причиненного ФИО28 материального ущерба, а именно в размере 40.000руб. (т. 1 л.д. 221);

- показаниями потерпевшей ФИО28, из которых следует, что от коллег по работе она узнала, что через Магеррамову М.Э. можно подешевле оформить карту на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенного на <адрес>. С целью приобретения данной карты она (ФИО28), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, встретилась с Магеррамовой М.Э. в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе разговора Магеррамова М.Э. предложила ей (ФИО28) приобрести «золотую» карту гостинцы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», сроком на год, стоимостью 20000 рублей. Со слов подсудимой, данная карта предоставляла право бесплатного посещения оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и получать скидки на пользование услугами указанной гостиницы. Также она предложила (ФИО28) приобрести абонементскую карту на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» сроком на полгода стоимостью 10000 рублей, которая предоставляла право пользования оздоровительным центром гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в любое время в течение полугода. Также Магеррамова М.Э. сказала, что продает карты гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» подешевле, чем они официально стоят в гостинице в связи тем, она(Магеррамова М.Э.) является вдовой одного из владельцев гостиницы. В связи с этим она(ФИО28) с целью приобретения двух карт оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» для себя и своей дочери – ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00час., в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенном по адресу: <адрес>, передала Магеррамовой М.Э. лично в руки принадлежащие ей(ФИО28) 22000 рублей и документы на получение карт, о чем подсудимая составила соответствующую расписку, при этом подсудимая указала срок изготовления данных карт. Впоследствии, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенном по адресу: <адрес>, с целью оформления карт знакомым ФИО33 и ФИО32 она (ФИО28) передела Магеррамовой М.Э. принадлежащей ей (ФИО28) денежные средства 18000рублей, о чем Магеррамова М.Э. написала соответствующую расписку, в которой последняя указала о том, что получила от ФИО28 денежные средства в общей сумме 40.000руб., после чего Магеррамова М.Э. сказала, что пока карты не будут готовы, она(ФИО28) сможет ходить заниматься в оздоровительный центр по спискам, о готовности карты Магеррамова М.Э. сообщит ФИО28 дополнительно. После этого она (ФИО28) ходила заниматься в указанный оздоровительный центр несколько раз в июле 2009г. и так как ее свободно пропускали, она (ФИО28) не думала о том, когда ей будут предоставлены карты оздоровительного центра. Затем она (ФИО28) перестала посещать оздоровительный центр, а от своих коллег по работе она(ФИО28) узнала, что в оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» перестали пускать и что никаких карт на его посещение никто на самом деле не оформлял, а денежные средства, которые она(ФИО28) и ее коллеги передавали Магеррамовой М.Э. администрации гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грнадъ-Отель» не передавались. С момента передачи денежных средств Магеррамовой М.Э. по настоящее время, никаких карт Магеррамова М.Э. ей (ФИО28) не передавала. В связи с тем, что с посещением оздоровительного центра возникли проблемы, ФИО32 и ФИО33 денежные средства ей (ФИО28) не вернули, материальный ущерб в данном случае причинен ей (ФИО28). Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 40000 рублей, и является для нее незначительным;

- распиской Магеррамовой М.Э., из которой следует, что последняя получила от потерпевшей ФИО28 в счет оформления карт отеля «Мариотт» 40.000руб. (т.3 л.д. 217);

-заявлением потерпевшей ФИО15 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00час., по адресу: <адрес>, в помещении «Гранд отель Мариотт», под предлогом предоставления потерпевшей полугодовой абонементской карты на посещение фитнес-центра, расположенной в данном отеле, похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 9.000руб. (т. 2 л.д.72);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО15 потерпевшей (т.2 л.д. 114);

- показаниями потерпевшей ФИО15, которая в судебном заседании показала, что в июне 2009г. от своей знакомой она узнала о возможности приобретения абонементской карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», по низкой цене, и продажей данных абонементов занимается Магеррамова М.Э. С целью приобретения данной карты ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО15) приехала в гостиницу «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», где встретилась с Магеррамовой М.Э., которая в ходе разговора сказала, что может изготовить за 9000 руб. для нее(ФИО15) абонементскую карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», предоставляющую право неограниченного посещения указанного оздоровительного центра в течение полугода, при этом Магеррамова М.Э. представилась потерпевшей сотрудником гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». В связи с тем, что ее (ФИО15) устроило предложение Магеррамовой М.Э. она (ФИО15) передала Магеррамовой М.Э. принадлежащие ей (ФИО15) денежные средства в сумме 9.000 руб., а также документы, необходимые для оформления карты. Получив денежные средства, Магеррамова М.Э. сообщила срок изготовления карты, а именно начало июля 2009г., а также то, что она (ФИО15) сможет посещать оздоровительный центр без карты. Вместе с тем, в указанный Магеррамовой М.Э. срок, карта потерпевшей предоставлена не была, а на звонки потерпевшей Магеррамова М.Э. последняя переносила срок передачи карты, ссылаясь все время на какие-то препятствия. При этом она (ФИО15) несколько раз посещала оздоровительный центр без карты по списку, имеющемуся на ресепшене центра, однако в августе 2009г. ее (ФИО15) отказались пускать в оздоровительный центр, пояснив, что Магеррамова М.Э. не оплачивала ее посещения. Впоследствии она (ФИО15) узнала, Магеррамова М.Э. никакого отношения к гостинице «Мариотт» не имеет, права на предоставления абонементских карт оздоровительного центра указанной гостиницы не имеет, а стоимость полугодового посещения указанного оздоровительного центра составляет примерно 38000 рублей. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 9000 рублей, который является для нее незначительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, из которого следует, что, в присутствии понятых, был осмотрен договор, заключенный между ФИО15 и Магеррамовой М.Э., в соответствии с которым Магеррамова М.Э. обязуется обеспечить ФИО15 посещение тренажерного зала гостиницы «Мариотт» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стоимость договора 9.000 руб.(т.2 л.д.124-126), впоследствии данный договор признан вещественным доказательством по делу (т.2 л.д. 127-128);

- заявлением потерпевшей ФИО25 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая мошенническим путем завладела принадлежащими потерпевшей денежными средствами (т.1 л.д. 168);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО25 потерпевшей (т.1 л.д. 174);

- показаниями потерпевшей ФИО25, которая в судебном заседании показала, что от своего знакомого ФИО12 узнала, что имеется возможность через Магеррамову М.Э. приобрести абонементские карты на посещение оздоровительного центра, расположенного в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». С этой целью в мае 2009г. она(ФИО25) обратилась к подсудимой Магеррамовой М.Э., которая предложила ей (ФИО25) приобрести у нее карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» сроком на полгода стоимостью 10000 рублей. Данная карта предоставляла право посещения оздоровительного центра в течение полугода с момента ее приобретения и посещать оздоровительный центр можно было в любое время, также Магеррамова М.Э. поясняла, что она (Магеррамова М.Э.) является сотрудником гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и посредством каких-то манипуляций может оформить указанную карту по низкой цене. В конце мая 2009г. с целью приобретения данной карты она(ФИО25) передала Магеррамовой М.Э. 10000 рублей и ксерокопию своего паспорта и две фотографии. Получив денежные средства, Магеррамова М.Э. пояснила, что карта будут готовы через месяц, а пока карта будут готовиться, ей (ФИО25) можно будет посещать указанный оздоровительный центр, предварительно созвонившись с ней (Магеррамовой М.Э.) и сказав ей время в которое она(ФИО25) придет. Также она (ФИО25) написала Магеррамовой М.Э. заявление, по которому она (ФИО25) якобы получала право на посещение указанного оздоровительного центра. После этого, она (ФИО25) в июне и августе 2009г. несколько раз ходила заниматься в оздоровительный центр. В июне 2009г. она (ФИО25) обратилась к Магеррамовой М.Э. с целью приобретения таких же как у нее карт на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» для своих детей, а именно для дочери ФИО26 и ФИО34, на что Магеррамова М.Э. указала, что стоимость каждой карты будет составлять 5000 руб., при этом Магеррамова М.Э. просили передать денежные средства через своего сына, указав, что карты будут готовы в течение месяца. В конце июня 2009г. в салоне ООО «Галерея Сакура» сын Магеррамовой М.Э. передал ей (ФИО25) расписку от имени Магеррамовой М.Э. на получение от нее (ФИО25) 10.000 руб., согласно которой Магеррамова М.Э. обязалась обеспечить посещение ее (ФИО25) детей указанного оздоровительного центра сроком на полгода, а она(ФИО25) передала сыну Магеррамовой М.Э. денежные средства на сумму 5000 руб., принадлежащие ее дочери ФИО26 и принадлежащие ей(ФИО25) денежные средства на сумму 5000 руб. за ФИО34 По истечении месяца с момента передачи ею (ФИО25) Магеррамовой М.Э. денежных средств, она (ФИО25) позвонила подсудимой и спросила, когда будут готовы карты на посещение оздоровительного центра, на что последняя пояснила ей, что карты еще не готовы, но при этом причину не объяснила. В октябре 2009г. сотрудниками центра было отказано в посещении оздоровительного центра, при этом было указано, что Магеррамова М.Э. никакого отношения к гостинице не имела и там не работала, а карта оздоровительного центра указанной гостиницы на полгода стоит 38.080 руб. Материальный ущерб, причиненный ей (ФИО25) преступлением, составляет 15000 рублей и является для нее незначительным;

-заявлением потерпевшей ФИО26 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое мошенническим путем завладело принадлежащими потерпевшей денежными средствами в сумме 5.000 руб. (т.2 л.д.5);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО26 потерпевшей (т.2 л.д. 19);

- показаниями потерпевшей ФИО26, которая в судебном заседании показала, что в июне 2009г. со слов матери ФИО25 она узнала о возможности приобретения абонементской карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», предоставляющей право полугодового посещения оздоровительного центра указанной гостиницы, стоимостью 5.000руб., при этом ФИО25 указала, что данные карты предоставляет Магеррамова М.Э. С целью оформления карты, помимо денежных средств, от нее (ФИО26) требовалось предоставление ксерокопии своего паспорта и две фотографии. С целью оформления данной карты, в июне 2009г. она (ФИО26) с целью передачи Магеррамовой М.Э. передала своей матери ФИО25 принадлежащие ей (ФИО26) денежные средства в сумме 5000 руб., а также вышеуказанные документы. В начале октября 2009г., она (ФИО26) вместе со своей сестрой ФИО25 Анной пришли в оздоровительный центр, где на ресепшене работник оздоровительного центра сказал, что они с Магеррамовой М.Э. не работают и они (Малеевы) не могут более посещать оздоровительный центр, о данном требовании работника центра она (ФИО26) сообщила своей матери. Абонементская карта ей (ФИО26) по настоящее время предоставлена не была, при этом ей (ФИО26) известно, что Магеррамова М.Э. постоянно откладывала передачу карт. В настоящий момент, абонементской карты указанного оздоровительного центра она (ФИО26) не имеет, правом на посещение указанного оздоровительного центра, она также не обладает. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 5000 руб., который является для нее незначительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, в присутствии понятых, у потерпевшей ФИО25 был изъят договор от ДД.ММ.ГГГГ, переданный ей Магеррамовой М.Э. (т.2 л.д. 178-181), который впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был осмотрен, и в ходе осмотра было установлено, что согласно данного договора Магеррамова М.Э. обязуется обеспечить ФИО34 и ФИО26 посещение тренажерного зала в период с ДД.ММ.ГГГГ на полгода. Стоимость данного договора 10.000 руб.(т.2 л.д. 207-208). Впоследствии данный договор признан по делу вещественным доказательством (т.2 л.д.209, 211);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, из которого следует, что, в присутствии понятых, была осмотрена копия заявления потерпевшей ФИО25 на имя Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО25 просит оформить ее визиты в тренажерный зал гостиницы «Мариотт» с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.223-224), впоследствии данная копия заявления признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 225-226);

- заявлением потерпевшей ФИО6 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая путем обмана, под предлогом предоставления карты на посещение фитнес-центра, похитила принадлежащие потерпевшей 11.500руб. Причиненный ущерб является для потерпевшей ФИО6 значительным (т.1 л.д. 180);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО6 потерпевшей (т.1 л.д. 187);

- показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании показала, что в июне 2009г. от своей знакомой ФИО21 она (ФИО6) узнала, что через Магеррамову М.Э. по низкой цене можно приобрести абонементскую карту, предоставляющую право в течение полугода на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». Изъявив желание в приобретении данной карты, она(ФИО6) попросила ФИО21 заплатить подсудимой за нее (ФИО6) 5000 рублей, что и было сделано ФИО21, которой впоследствии ФИО6 возвратила данную сумму денег. На следующий день, после передачи денежных средств, она(ФИО6) позвонила Магеррамовой М.Э. и сообщила ей, что с целью оформления карты привезет ксерокопию своего паспорта и две свои фотографии, а также спросила Магеррамову М.Э. о том, может ли она (ФИО6) передать Магеррамовой М.Э. денежные средства для того чтобы заказать такие же абонементские карты для своих знакомых, на что Магеррамова М.Э. ответила утвердительно. В конце июня 2009г. она (ФИО6) встретилась с подсудимой в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», где передала ей вышеуказанные документы, при этом в ходе разговора Магеррамова М.Э. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ передаст ей (ФИО6) карту, за которую ФИО21 ей ранее передавала денежные средства в сумме 5000 рублей. Также Магеррамова М.Э. пояснила, что может сделать указанные карты дешевле, после чего, они договорились, что Магеррамова М.Э. за 6500 рублей изготовит и передаст ей (ФИО6) 2 абонементские карты для ее(ФИО6) знакомых, в связи с чем подсудимой потерпевшей были переданы денежные средства, которые ей (ФИО6) ранее передали ее знакомые ФИО35 и ФИО36, ксерокопии их паспортов и их фотографии. Получив от нее(ФИО6) указанные денежные средства, Магеррамова М.Э., указывая на якобы имеющейся у нее связи в данном оздоровительном центре, сообщила, что изготовит и передаст потерпевшей карты, которые действительно предоставят потерпевшей и ее знакомым право на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенного на <адрес>. Указанные денежные средства на общую сумму 6500 рублей она (ФИО37) впоследствии вернула ФИО35 и ФИО36 После этого, она (ФИО6) несколько раз посещала указанный оздоровительный центр по какому-то списку, который Магеррамова М.Э. оставляла на ресепшне. Однако впоследствии, в указанный подсудимой срок, ФИО6 карты подсудимая не предоставила, ссылаясь на то, что карты еще не готовы, а также на различные другие причины, которые мешают передать ей (ФИО6) абонементские карты, в связи с чем, впоследствии потерпевшей потребовала от подсудимой вернуть денежные средства либо предоставить карты, на что Магеррамова М.Э. заявила, что денежных средств у нее нет, а карты она пока сделать не может. Причиненный материальный ущерб в размере 11500 рублей является для потерпевшей ФИО6 значительным;

-заявлением потерпевшей ФИО7 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая мошенническим путем, под предлогом предоставления годового абонемента на посещение фитнес-клуба, расположенной в помещении «Гранд отель Мариотт», похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 30.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным (т.2 л.д.135);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО7 потерпевшей (т.2 л.д. 142);

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что в июле 2009г. от своей подруги она (ФИО7) указала, что имеется возможность дешево приобрести карту оздоровительного центра, расположенного в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и продажей таких карт занимается Магеррамова М.Э., с которой она (ФИО7) встретилась в июле 2009г. в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», где Магеррамова М.Э. сообщила, что может для нее изготовить абонементскую карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», которая предоставляет право годового посещения указанного оздоровительного центра неограниченное количество раз в течение года и стоимость указанной карты составляет 30.000 руб. Она (ФИО7) согласилась на данное предложение и передала Магеррамовой М.Э. принадлежащие ей (ФИО7) денежные средства в сумме 30.000 руб., ксерокопию своего паспорта, две фотографии, после чего Магеррамова М.Э. указала, что данная карта будет изготовлена и передана ей до ДД.ММ.ГГГГ Так же Магеррамова М.Э. пояснила, что никаких договоров на изготовление указанной карты заключать не нужно, а ее (ФИО7) занятия в указанном оздоровительном центре должны начаться с ДД.ММ.ГГГГ и закончиться ДД.ММ.ГГГГ Однако ДД.ММ.ГГГГ Магеррамова М.Э. не предоставила ей (ФИО7) карту, но пояснила, что пока карта не готова, она(ФИО7) сможет ходить заниматься по списку, который Магеррамова М.Э. будет оставлять на ресепшене оздоровительного центра. С этого времени она (ФИО7) несколько раз посещала указанный оздоровительный центр без абонементской карты, проходя внутрь списку. Она (ФИО7) неоднократно спрашивала Магеррамову М.Э. когда ей будет предоставлена абонементская карта, на что последняя отвечала, что карта изготавливается. В середине октября 2009г. Магеррамова М.Э. сообщила ей (ФИО7), что посещения указанного оздоровительного центра надо прекратить, так как в гостиницу приезжают какие-то спортсмены. После этого, примерно в середине октября 2009г. она (ФИО7) пришла заниматься в оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», но сотрудники гостиницы ее туда не пустили, пояснив, что у нее нет права на посещение оздоровительного центра, на что Магеррамова М.Э. указала, что у нее возникли какие-то проблемы с администрацией указанной гостиницы. Затем она(ФИО7) несколько раз звонила Магеррамовой М.Э. и требовала у нее либо вернуть ей денежные средства, либо предоставить карту на посещение оздоровительного центра, однако Магеррамова М.Э., ссылалась на различные препятствия исключающие передачу карты либо возврата денежных средств. Впоследствии, она (ФИО7) узнала, что Магеррамова М.Э. не имела никакого отношения ни к одной из указанных гостиниц и не имела полномочий продавать какие либо карты указанной гостиницы и его оздоровительного центра. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением составляет 30000 руб., что является для нее значительным;

- заявлением потерпевшего ФИО12 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая в результате совершения мошеннических действий причинила ему значительный материальный ущерб на сумму 20.000руб. (т.1 л.д.102);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО12 потерпевшим (т.1 л.д. 104);

- показаниями потерпевшего ФИО12, из которых следует, что в начале мая 2009г. ему стало известно, что женщина, оказавшаяся впоследствии подсудимой Магеррамовой М.Э., представляющаяся владелицей оздоровительного центра гостиницы, предлагает приобрести карты на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» сроком на полгода, стоимостью 15000 рублей при условии, что люди будут на тех же условиях приводить с собой друзей. Желая воспользоваться данными услугами ФИО12 позвонил Магеррамовой М.Э., которая в ходе телефонного разговора пояснила, что для оформления данной карты необходимо, чтобы он (ФИО12) передал ей ксерокопию своего паспорта, две фотографии, а также денежные средства в сумме 15000 рублей, на что он (ФИО12) согласился. В мае 2009г. он (ФИО12) встретился с Магеррамовой М.Э. в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», где передал лично в руки Магеррамовой М.Э. с целью оформления вышеуказанной карты документы и 15000 рублей, при этом она (Магеррамова М.Э.) пояснила, что он (ФИО12) может посещать оздоровительный центр уже со следующего дня, но до прихода в центр, он должен будет позвонить ей, что и осуществлялось им (ФИО12) некоторое время перед посещением центра. В начале августа 2009г. по предложению подсудимой о продлении карты по значительной скидке на посещение данного центра в течение года он (ФИО12) передал подсудимой 5.000руб. Также в начале августа 2009г., в присутствии ФИО12, его знакомая ФИО21 в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» передала Магеррамовой М.Э. 5000 рублей и документы с целью получения данной карты. При получении денег Магеррамова М.Э. сообщила, что вышеуказанные карты будут готовы через неделю, однако данная карта ему (ФИО12) не была предоставлена, при этом Магеррамова М.Э. сказала ему и его знакомым, которые также воспользовались услугами подсудимой, чтоб они прекратили посещение оздоровительного центра в связи с объемом посетителей центра, кроме того, Магеррамова М.Э. сообщила, что карта не готова. По настоящий момент Магеррамова М.Э. взятых на себя обязательств не выполнила, карты ему (ФИО12) предоставлены не были, деньги возвращены не были, посещать оздоровительный центр он не вправе. Материальный ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 20000 рублей, который является для него значительным;

- заявлением потерпевшей ФИО21 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении гостиницы «Мариотт Гранд отель», мошенническим путем, под предлогом приобретения на ее (ФИО21) имя абонемента и «золотой» клубной карты завладела денежными средствами потерпевшей в размере 10.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным (т.1 л.д. 114);

- план-схемой места совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО21 (т.1 л.д. 116);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО21 потерпевшей (т.1 л.д. 123);

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО21, из которых следует, что в мае 2009г. в салон красоты ООО «Галерея Сакура», расположенный по адресу: <адрес>, пришла ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Магеррамовой М.Э. При этом со слов работника данного салона ФИО12 ей (ФИО21,) стало известно, что Магеррамова М.Э. предлагает приобретение абонементского посещения оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>. Она (ФИО21) заинтересовалась данным предложением и в ходе телефонного разговора спросила, может ли Магеррамова М.Э. сделать ей и ее подруге ФИО6 Евгении, абонементы на посещение вышеуказанного оздоровительного центра сроком на 6 месяцев, на что Магеррамова М.Э. ответила, что может это сделать при помощи имеющихся у нее связей, при этом когда они будут приходить в оздоровительный центр, то их туда будут пускать по спискам, в которых указываются люди, у которых есть абонементы на посещение оздоровительного центра. Также Магеррамова М.Э. сказала, что в течение полугода они в любой день смогут посещать оздоровительный центр, но перед посещением должны будут звонить ей (Магеррамовой М.Э.). Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, она(ФИО21) встретилась с Магеррамовой М.Э. в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, где передала Магеррамовой М.Э. денежные средства в сумме 10000 руб. (5000 рублей за оформление посещения для себя, и 5000 рублей за оформление посещения для ФИО6), ксерокопию своего паспорта и две фотографии. После этого она (ФИО21) посещала указанный оздоровительный центр примерно с середины июня по середину августа 2009г. В августе 2009г. Магеррамова М.Э. предложила сделать «по блату» для нее (ФИО21) и ее коллеги ФИО12 «золотую» карту гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» за 5000 руб., предоставляющую право пользования услугами сети гостиниц «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» со скидкой, а также предусматривала бесплатное посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» сроком на 1 год. Также Магеррамова М.Э. пояснила, что для оформления указанной карты, необходимо принести копию паспорта, две фотографии и 5000 рублей. Со слов Магеррамовой М.Э. указанные денежные средства будут переданы сотрудникам гостиницы и все будет оформляться официально. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, она (ФИО21), ФИО12 и Магеррамова М.Э. встретились в гостинице «Маиротт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенной по адресу: <адрес>, где она (ФИО21) в присутствии ФИО12 передала Магеррамовой М.Э. денежные средства в сумме 5000 руб., ксерокопию своего паспорта, две своих фотографии. Также в ее(ФИО21) присутствии ФИО12 передал Магеррамовой М.Э. денежные средства в сумме 5.000 руб., ксерокопию своего паспорта, и две своих фотографии. Магеррамова М.Э. сказала им, что их карты будут готовы и переданы им до конца августа 2009г. Примерно в конце августа 2009г. Магеррамова М.Э. попросила прекратить посещение вышеуказанного оздоровительного центра, так как в отель приезжают спортсмены. Она (ФИО21) каждую неделю звонила Магеррамовой М.Э. и спрашивала, когда будет готова ее «золотая» карта, на что Магеррамова М.Э. ей каждый раз говорила, что карта будет готова через неделю. Однако Магеррамова М.Э. «золотую» карту так и не сделала, денежные средства за оформление золотой карты администрации гостиницы не передавались. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 10000 руб., который является для нее значительным (т. 1 л.д.124-126);

- заявлением потерпевшей ФИО22 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00час., по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом предоставления потерпевшей абонементской карты на полугодовое посещение фитнес-центра, расположенного в помещении гостинице «Мариотт» получила от потерпевшей принадлежащие ей (ФИО22) денежные средства в сумме 15.000руб., при этом Магеррамова М.Э. не имела намерений и возможности предоставить потерпевшей данную карту. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным (т.2 л.д. 38);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО22 потерпевшей (т.2 л.д. 110);

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО22, из которых следует, что в середине сентября 2009г. ФИО6 Евгения сообщила ей о том, что имеется возможность приобретения абонементской карты оздоровительного центра, расположенного в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» по адресу: <адрес>, при этом ФИО6 указала, что продажей данных карт занимается Магеррамова М.Э. В сентябре 2009г. в помещении гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» она (ФИО22) познакомилась с Магеррамовой М.Э., которая предложила ей (ФИО22) приобрести у нее (Магеррамовой М.Э.) карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» за 15000 руб., пояснив, что указанная карта предоставляет право неограниченного количества посещений указанного оздоровительного центра в течение полугода. Магеррамова М.Э. пояснила, что официальная стоимость указанной карты составляет 38000 рублей, но она может сделать ее за 15000 рублей, при этом Магеррамова М.Э. сказала, что никаких договоров при этом составлять не нужно, что ей (ФИО22) не понравилось. Через некоторое время, ФИО6 снова стала советовать приобрести у Магеррамовой М.Э. абонементскую карту на посещение оздоровительного центра, при этом рассказывала, что сама уже посещала вышеуказанный оздоровительный центр. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, она(ФИО22) приехала в гостиницу «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенную по вышеуказанному адресу, где встретилась с Магеррамовой М.Э., которая вновь предложила ей(ФИО22) приобрести абонементскую карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» за 15000 руб., пояснив, что указанная карта предоставляет право неограниченного количества посещений указанного оздоровительного центра в течение полугода. ФИО22 согласилась на предложение Магеррамовой М.Э. и передала ей денежные средства на общую сумму 15.000 рублей, ксерокопию своего паспорта и две фотографии. Получив денежные средства, Магеррамова М.Э. пояснила, что карту она изготовит и передаст ей ДД.ММ.ГГГГ Затем, Магеррамова М.Э. написала ей (ФИО22) расписку о том, что она обязуется обеспечить ей визиты в тренажерный зал на полгода на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Однако, ДД.ММ.ГГГГ Магеррамова М.Э. абонеменитскую карту ей не предоставила, ссылаясь на различные причины. Таким образом, до настоящего времени абонементская карта на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», ей предоставлена не была, а денежные средства, которые она передала Магеррамовой М.Э., ей не возращены. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 15000 руб., который является для нее значительным(т.2 л.д.111-113);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра расписки Магеррамова М.Э., которая обязуется обеспечить визиты ФИО22 в тренажерный зал отеля «Гранд Мариотт» на полгода в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д.124-126), впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 129);

- заявлением потерпевшего ФИО4 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00час., по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом предоставления потерпевшему абонементской карты на год посещения фитнес-центра, расположенного в помещении гостинице «Мариотт» получила от потерпевшего принадлежащие ему (ФИО4) денежные средства в сумме 15.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным (т.2 л.д.65);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО4 потерпевшим (т.2 л.д. 95);

- показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что в середине октября 2009г. его знакомая ФИО105 сообщила ему, что имеется возможность приобрести карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», и продажей данных карт занимается Магеррамова М.Э., которая, со слов последней, является сотрудником гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», в связи с чем и имеет возможность подешевле изготовлять карты указанной гостиницы. Заинтересовавшись данным предложением, он (ФИО4) позвонил Магеррамовой М.Э. и договорился с ней о встрече в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», где встретился с ней ДД.ММ.ГГГГ В ходе разговора, Магеррамова М.Э. сообщила ему, что у нее имеется возможность изготовить «золотую» карту гостинцы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», предоставляющую право бесплатного посещения оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», а также предоставляющую право на получение скидок при пользовании услугами гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» в течение года, стоимость указанной карты составляет 15.000 руб. Согласившись с данным предложением, он (ФИО4) передал Магеррамовой М.Э. денежные средства в сумме 15.000руб., а также указанные последней необходимые для изготовления именной карты документы. При этом Магеррамова М.Э. указала, что карта будет изготовлена потерпевшему до ДД.ММ.ГГГГ, однако, впоследствии данная карта потерпевшему не была предоставлена, а не неоднократные звонки Магеррамова М.Э. сообщала, что карта еще не готова, ссылаясь при этом на различные препятствия по изготовлению карты. Причиненный ущерб является для потерпевшего ФИО4 значительным;

- заявлением потерпевшей ФИО23 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая ДД.ММ.ГГГГ, в помещении гостиницы «Риц Карлтон», по адресу: <адрес>, мошенническим путем, под предлогом предоставления потерпевшей абонементской карты на годовое поседение фитнес-центра, расположенного в гостинице «Мариотт», не имея намерений и возможности выполнить на себя обязательства, получила от потерпевшей принадлежащие последней денежные средства в сумме 15.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшей ФИО23 значительным (т.1 л.д.156);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО23 потерпевшей (т.1 л.д. 162);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку от ДД.ММ.ГГГГ, полученную от подсудимой Магеррамовой М.Э.(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была осмотрена, и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО23 денежных средств в сумме 15.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Матриотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.124-126). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшей ФИО13 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая мошенническим путем, под предлогом покупки клубной карты на год при гостинице «Риц Кралтон», похитила принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 15.000руб. Причиненный ущерб для потерпевшей ФИО13 является значительным (т.2 л.д.46);

- план-схемой места совершения в отношении потерпевшей ФИО13 преступления (т.2 л.д. 48);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО13 потерпевшей (т.2 л.д. 99);

- показаниями потерпевшей ФИО13, которая в судебном заседании показала, что от своей знакомой ФИО38 ей стало известно о том, что имеется возможность в приобретении карты, предоставляющей право на посещение либо СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», либо оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель»», на срок 1 год. Также указанная карта будет предоставлять право бесплатно провести ночей в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». Стоимость карты составляет 15000 рублей. Заинтересовавшись данным предложением она (ФИО13) по номеру телефона, полученному у ФИО38, позвонила Магеррамовой М.Э., которая в ходе телефонного разговора подтвердила ей, что действительно занимается изготовлением указанных карт, и сказала чтобы она(ФИО13) приезжала в гостиницу «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», и привозила с собой денежные средства, ксерокопию своего паспорта и две фотографии, которые необходимы для оформления карты. Об этой возможности она (ФИО13) рассказала своим друзьям ФИО2, ФИО8, ФИО1, которые также заинтересовались этим, и попросили ее (ФИО13) приобрести для них такие же карты на посещение СПА-центра. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО13) совместно с ФИО2 встретилась с Магеррамовой М.Э. в помещении гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», где в ходе разговора Магеррамова М.Э. сообщила им, что может сделать для них абонементские карты, которые предоставляют право на годовое посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» либо СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», а также предоставляющих право проведения ночей в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», расположенного на <адрес>, в любой выходной в течение года, стоимость указанных карт составляет 15000 рублей. Согласившись с данными условиями, она (ФИО13) указала подсудимой, что будет посещать СПА-центр госиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», после чего передала Магеррамовой М.Э. принадлежащие ей (ФИО13) денежные средства в сумме 15000 рублей, а также документы, также она(ФИО13) передала Магеррамовой М.Э. принадлежащие ФИО1, ФИО8, ФИО38 денежные средства по 15000 рублей за каждого из них на изготовление карт, аналогичных ее, ксерокопии их паспортов и по две фотографии на каждого. Также в ее(ФИО13) присутствии Магеррамова М.Э. получила денежные средства в сумме 30.000 рублей от ФИО2 за изготовление карты. Получив денежные средства Магеррамова М.Э. сказала, что карты будут готовы через 10 дней. Впоследствии в ходе разговора Магеррамова М.Э. пояснила, что возможность дешево изготовить указанные карты у нее имеется в связи с тем, что у нее муж был одним из акционеров гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и после смерти мужа, его отец дал ей (Магеррамовой М.Э.) разрешение на то, чтобы она занималась подобной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО13) позвонила Магеррамовой М.Э. и спросила когда будет готова абонементская карта на ее имя, на что Магеррамова М.Э. сказала, что карты для нее и ее друзей уже готовы, но у нее нет времени чтобы встретиться с ней (ФИО13) и передать ей карты. В течение нескольких дней Магеррамова М.Э. постоянно переносила день встречи и передачи ей(ФИО13), а также ее друзьям карт. Она (ФИО13) сама ходила в СПА-центр при гостинице «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», осматривала помещения центра, перед этим сообщив на ресепшене, что собирается данный центр посещать, но ей (ФИО13) показалось странным, что сотрудник рецепшена снова снял копию с ее паспорта, хотя данную копию она (ФИО13) ранее давала Магеррамовой М.Э. ДД.ММ.ГГГГ Магеррамова М.Э. передала ФИО2 и ей (ФИО13) расписку, подписанную собственноручно и составленную в их присутствии о том, что она (Магеррамова М.Э.) получила от нее (ФИО13) и всех вышеперечисленных ее друзей деньги на покупку абонементских карт. Согласно расписки, в случае невозможности приобретения карт, Магеррамова М.Э. обязуется вернуть им деньги до 01 или ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО13) совместно с Магеррамовой М.Э. приходила в спа-центр при отеле, где вместе с Магеррамовой М.Э. просматривала помещения, при этом Магеррамова М.Э. разговаривала с сотрудниками ресепшен, производила впечатление, что она в данном центре «свой человек». В итоге ни ей, ни ее знакомым карты предоставлены не были, деньги не возвращены. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 15000 рублей, который является для нее значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку от ДД.ММ.ГГГГ, полученную от подсудимой Магеррамовой М.Э.(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была осмотрена, и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО13 денежных средств в сумме 15.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Матриотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 124-126, 130). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшей ФИО2 с просьбой принять меры к Магеррамовой М.Э., которая ДД.ММ.ГГГГ, в помещении гостиницы «Риц Карлтон», под предлогом предоставления потерпевшей годовой абонементской карты на посещение фитнес-центра гостиницы «Риц Карлтон» завладела денежными средствами потерпевшей в размере 30.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшей ФИО2 значительным (т.2 л.д.80);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 потерпевшей (т.2 л.д. 89);

- показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что в начале ноября 2009г. знакомая ФИО13 сообщила ей о том, что имеется возможность по выгодной цене приобрести абонементскую карту на годовое посещение фитнес центра, указав, что продажей указанных карт занимается Магеррамова М.Э., с которой она (ФИО13) встречается ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи денежных средств за такую же карту и необходимых документов для оформления карты. Она (ФИО2) высказала желание о приобретении у Магеррамовой М.Э. указанной абонементской карты, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) вместе с ФИО13 проследовала в гостиницу «Риц Карлтон», где в помещении ресторана данной гостиницы они встретились с Магеррамовой М.Э., которая сообщила им, что она (Магеррамова М.Э.) имеет возможность оформить им абонементские карты, которые предоставляют право на годовое посещение фитнес центра, и предоставляющие право проведения ночи в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», каждый выходной в течение года, стоимость данной карты 30.000руб., и Магеррамова М.Э. предложила выбрать СПА-центр, расположенный в гостинице «Риц Карлтон» либо оздоровительный центр, расположенный в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель. Она (ФИО2) выбрала СПА-центр, расположенный в гостинице «Риц Карлтон», в связи с чем она (ФИО2), в присутствии ФИО13, передала Магеррамовой М.Э. денежные средства в сумме 30.000руб., а ФИО13, в ее (ФИО2) присутствии, передала Магеррамовой М.Э. денежные средства на изготовление карт на посещение СПА-центра за себя и за какого-то из своих друзей. Получив денежные средства, Магеррамова М.Э. сообщила, что ее (ФИО2) абонементская карта будет готова и передана ей до ДД.ММ.ГГГГ Также Магеррамова М.Э. указывала, что она имеет возможность таким образом оформить указанные карты в связи с тем, что ее муж был одним из акционеров гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и после его смерти, отец мужа дал ей (Магеррамовой М.Э.) разрешение на то, чтобы она занималась подобной деятельностью. Впоследствии в указанный срок Магеррамова М.Э. потерпевшей ФИО2 карту не предоставила, а на неоднократные звонки сообщала, что абонементская карта готова и что она (Магеррамова М.Э.) готова ей ее передать, затем говорила, что все-таки карта еще не готова, ссылалась на различные непреодолимые препятствия, мешающие ей (Магеррамовой М.Э.)изготовить карту. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) совместно с ФИО13 получила от Магеррамовой М.Э. расписку о получении от них денежных средств, в которой подсудимая обязалась в определенный срок вернуть им денежные средства, что в действительности подсудимой осуществлено не было. Причиненный материальный ущерб является для потерпевшей ФИО2 значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО2 денежных средств в сумме 30.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Мариотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 124-126). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшей ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая путем мошенничества похитила денежные средства потерпевшей в размере 15.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным (т.1 л.д.195);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 потерпевшей (т.1 л.д. 203);

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что ее знакомая ФИО38 рассказала, что имеется возможность на выгодных условиях приобрести золотую карту СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон», а именно данная карта предоставляет право посещения указанного центра на срок – один год и ее стоимость составляет 15.000руб., при этом ФИО38 сообщила, что данные карты распространяет Магеррамова М.Э., являющаяся сотрудником СПА-центра и продает карты указанного СПА-центра она (Магеррамова М.Э.) неофициально. В связи с этим по указанной ФИО38 телефону она (ФИО1) позвонила Магеррамовой М.Э., которая сообщила ей, что она (Магеррамова М.Э.) работает руководителем данного СПА-центра и в связи с тем, что в гостинице проводятся скидки на приобретение карт различных сроков посещения, то стоимость «золотой» карты СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» сроком на один год составляет 15.000руб., также Магеррамова М.Э. указала, что «золотая» карта дает право держателю карты на посещение СПА-центра при гостинице «Риц Карлтон» и для приобретения карты необходимо также передать фотографии и копию паспорта на свое имя. Также Магеррамова М.Э. сообщила потерпевшей, что карта будет готова через несколько дней после передачи ей (Магеррамовой М.Э.) денежных средств, посещать указанный СПА-центр можно будет уже после изготовления карты. При этом Магеррамова М.Э. торопила ее (ФИО1) в передаче денег за карту, указывая, что впоследствии данная карта будет стоить значительно дороже. По достигнутой между потерпевшей и подсудимой договоренности денежные средства ФИО1 подсудимой должна была передать ФИО13, в связи с чем последней она (ФИО1) передала денежные средства на общую сумму 15.000 руб., две фотографии, копию паспорта на свое имя, чтобы та передала их Магеррамовой М.Э. В дальнейшем, со слов ФИО13, ей (ФИО1) стало известно, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ передала Магеррамовой М.Э. указанные документы и денежные средства потерпевшей ФИО1 для оформления вышеуказанной карты. Впоследствии Магеррамова М.Э. откладывала день передачи карты, а затем подсудимая написала расписку о том, что обязуется возвратить ей (ФИО1) денежные средства, вместе с тем, денежные средства подсудимой ей (ФИО1) возвращены не были. Причиненный преступлений материальный ущерб является для потерпевшей ФИО1 значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО1 денежных средств в сумме 15.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Матриотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 124-126). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшего ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая мошенническим путем, под предлогом покупки клубной карты посещения фитнес-центра гостиницы «Риц Карлтон», похитила принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 15.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным (т.1 л.д. 224);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО8 потерпевшим (т.1 л.д. 232);

- показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что в конце октября 2009г. ему позвонила его знакомая ФИО13 и сообщила, что имеется возможность приобрести абонементскую карту, предоставляющую право полугодового посещения СПА-центра при гостинице «Риц Карлтон» ООО «Хотел Менеджмент Компани», а также предоставляющую право на проведение одной ночи в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», стоимость карты составляет 15000 руб., распространением данных карт занималась Магеррамова М.Э. В связи с тем, что ФИО13 собиралась приобрести у Магеррамовой М.Э. абонементскую карту на посещение СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон», он также решил приобрести себе абонементскую карту СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», в связи с чем в конце октября 2009г. передал принадлежащие ему 15000 руб., ксерокопию своего паспорта и две фотографии ФИО13, которые попросил последнюю передать Магеррамовой М.Э., что и было сделано ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ Лично он (ФИО8) Магеррамову М.Э. никогда не видел и с ней не общался. После передачи денежных средств, Магеррамова М.Э. пообещала сделать и передать ФИО13 его абонементскую карту через 10 суток, однако, со слов ФИО13 по истечении этого срока Магеррамова М.Э. карты ей не предоставила, откладывая срок передачи указанных карт на более позднее время, постоянно ссылаясь на различные причины. Затем, ФИО13 получила от Магеррамовой М.Э. расписку о том, что та получила принадлежащие им денежные средства, и в случае невозможности предоставления им указанных карт, обязуется вернуть денежные средства. До настоящего времени указанные карты ему предоставлены не были, денежные средства не возвращены. Материальный ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 15000 руб., который является для него значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО8 денежных средств в сумме 15.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Матриотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 124-126). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшей ФИО38 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая мошенническим путем, под предлогом покупки клубной карты посещения фитнес-центра гостиницы «Риц Карлтон», похитила принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 15.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным (т.2 л.д.26);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО38 потерпевшей (т.2 л.д. 32);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО38 денежных средств в сумме 15.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Матриотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 124-126). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшего ФИО3 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая ДД.ММ.ГГГГ, в ЦУМе, по адресу: <адрес>, мошенническим путем, под предлогом покупки клубной карты посещения фитнес-центра гостиницы «Риц Карлтон», похитила принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 30.000руб. Причиненный ущерб является для потерпевшего значительным (т.2 л.д.55);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО3 потерпевшим (т.2 л.д. 104);

- показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что в начале ноября 2009г. его знакомая ФИО2 сообщила ему, что имеется возможность дешево приобрести абонементскую карту на годовое посещение СПА-центра, пояснив, что продажей указанных карт занимается Магеррамова М.Э., у которой она сама оформляет такую карту. ФИО2 также предложила ему приобрести для себя аналогичную абонементскую карту, для того чтобы они могли совместно посещать СПА-центр, с чем он (ФИО39) согласился. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и ФИО13 в кафе магазина «ЦУМ» встретился с женщиной, оказавшейся впоследствии подсудимой Магеррамовой М.Э., которая предложила ему (ФИО3) оплатить стоимость данной карты в размере 30.000руб., при этом указав, что за эти деньги она (Магеррамова М.Э.) изготовит и передаст ему «золотую» карту гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», которая предоставляет право бесплатного проведения одной ночи в каждые выходные в течение года в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», а также посещение СПА-центра гостиницы «Риц Карлтон» в течение года неограниченное количество раз. Согласившись с данным предложением, он (ФИО39) передал Магеррамовой М.Э. денежные средства в сумме 30.000руб., копию своего паспорта и две фотографии. При этом Магеррамова М.Э. указала, что изготовит и передаст ему (ФИО3) указанную карту в течение 10 суток. Также в разговоре Магеррамова М.Э. пояснила, что возможность дешево изготовить карту у нее имеется в связи с тем, что ее муж был одним из акционеров гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и после смерти мужа, его отец дал ей (Магеррамовой М.Э.) разрешение на то, чтобы она занималась подобной деятельностью. Вместе с тем, в указанный срок Магеррамова М.Э. карты ему (ФИО3) не предоставила, а на неоднократные звонки потерпевшего сообщала, что его карта готова и что она готова ему ее передать, однако затем говорила, что все-таки карта еще не готова, ссылаясь на различные непреодолимые препятствия, мешающие ей изготовить для него абонементскую карту. Причиненный ущерб является для потерпевшего ФИО3 значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого в присутствии понятых потерпевшая ФИО2 добровольно выдала расписку Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.119-121), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена и в ходе данного осмотра установлено, что Магеррамова М.Э. подтверждает получение от ФИО3 денежных средств в сумме 30.000 руб. за оформление абонементных карт для посещения фитнес-центра отелей сети «Матриотт» и отеля «Риц Карлтон» в <адрес> сроком на один год. В связи с тем, что карты не были предоставлены в двухнедельный срок, она (Магеррамова М.Э.) обязуется вернуть денежные средства в срок до ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 124-126). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 127, 130);

- заявлением потерпевшего ФИО40 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая мошенническим путем завладела принадлежащими потерпевшему денежными средствами, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 27);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО40 потерпевшим (т.1 л.д. 44-45);

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО40, из которых следует, что от своего знакомого, работающего в ООО «Галерея Сакура», он узнал, что имеется возможность по корпоративной программе посещать оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». Приехав в вышеуказанный салон красоты, он (ФИО40) передал ФИО106 ксерокопию общегражданского паспорта на свое имя и денежные средства в сумме 5.000 руб. ФИО19 пояснил, что перед тем, как он (ФИО40) пойдет в оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», он(ФИО40) должен позвонить Магеррамовой М.Э. по телефону, назвать ей свою фамилию и сообщить о том, что пришел заниматься в вышеуказанный оздоровительный центр от ФИО19 Максима. Придя в вышеуказанный оздоровительный центр гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», он (ФИО40) позвонил Магеррамовой М.Э. и сообщил ей о том, что находится в помещении гостиницы, на что Магеррамова М.Э. попросила подождать ее возле ресепшена. Через некоторое время она спустилась к нему и сказала, чтобы он немного подождал, пока она зайдет в оздоровительный центр и все оформит, после чего он(ФИО40) сможет пойти заниматься. Также Магеррамова М.Э. сказала ему, что ее покойной супруг имел акции в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», а в настоящее время эти акции перешли к ее свекру, в связи с чем у нее есть связи в гостинице «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и что она может при помощи этих связей сделать карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», а также может достать «золотые» карты гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». Также она сказала, что у нее есть связи с ФИО29 Ольгой, которая является администратором оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», которая может помочь сделать карты гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», при этом она говорила, что хочет зарекомендовать себя перед другими акционерами гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» показывая, что она активно привлекает клиентов. Также Магеррамова М.Э. предлагала различные варианты приобретения карт гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». При этом, она (Магеррамова М.Э.) акцентировала внимание на «золотых» картах, указывая, что если у него (ФИО40) есть знакомые, то он так же им может предложить приобрести карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», и если он (ФИО40) приведет ей 10 человек, то она ему сделает годовое посещение. Затем он (ФИО40) примерно месяц ходил заниматься по списку до конца сентября. Так же в это же время к нему обратились его коллеги по работе и попросили помочь им сделать такое же посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». В связи с этим он(ФИО40) позвонил Магеррамовой М.Э. и спросил ее, может ли он привести заниматься своих друзей по той же системе оплаты, на что она согласилась. За период времени с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ, ему(ФИО40) были предоставлены денежные средства, которые он передавал Магеррамовой М.Э. в тот же день, как только получал от знакомых, в общей сумме от знакомых им (ФИО40) было получено 317.000руб. Данные денежные средства в сумме 317000 руб., он(ФИО40) предавал Магеррамовой М.Э. в «Лобби бар», расположенном в помещении гостинцы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель». Все денежные средства были переданы им (ФИО40) лично в руки Магеррамовой М.Э. Всем знакомым, которые передали ему(ФИО40) денежные средства, карты должны были быть предоставлены ДД.ММ.ГГГГ, но ДД.ММ.ГГГГ Магеррамова М.Э. не сделала заказанные карты, пояснив, что у нее испортились отношения с администратором оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» ФИО29 и пока она(Магеррамова М.Э.) не уберет ее с занимаемого места, предложила им заниматься в оздоровительных центрах других отделений гостиницы «Мариотт». Все денежные средства на общую сумму 317.000 рублей 00 копеек, которые ему(ФИО41) были переданы его друзьями на покупку вышеуказанных карт через Магеррамову М.Э., были им (ФИО40) возвращены его друзьям. ДД.ММ.ГГГГ Магеррамовой М.Э. собственноручно была написана расписка, в которой она указывает на то, что в течении 20 дней она обязуется вернуть ему (ФИО40) денежные средства в размере 317000 руб., а именно сумму полученную ФИО40 от друзей и переданную им для оформления карт Магеррамовой М.Э. Причиненный ущерб является для потерпевшего ФИО40 значительным (т. 1 л.д.46-48);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, в ходе которой, в присутствии понятых, потерпевшим ФИО40 была добровольно выдана расписка от ДД.ММ.ГГГГ Магеррамовой М.Э.(т.2 л.д.204-206), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена и в ходе осмотра установлено, что согласно данной расписки подсудимая Магеррамова М.Э. обязуется вернуть ФИО40 в течение месяца денежные средства в сумме 317.000 руб.(т.2 л.д.207-208). Впоследствии данная расписка признана по делу вещественным доказательством (т.2 л.д. 209, 210);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении суммы причиненного ущерба потерпевшему ФИО40, а именно в размере 322.000руб. (т.2 л.д. 215);

- заявлением потерпевшей ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Магеррамову М.Э., которая в результате мошеннических действий завладела принадлежащими потерпевшей денежными средствами, причиненный ущерб является для потерпевшей ФИО5 значительным (т.1 л.д.24);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО5 потерпевшей (т.1 л.д. 39);

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что от своей знакомой она узнала, что Магеррамова М.Э. оказывает помощь в приобретении карты оздоровительного центра гостиницы «Марриотт» ЗАО «Гранд-Отель» и «золотые» карты указанной гостиницы, расположенной на <адрес>, поскольку она (Магеррамова М.Э.) имеет непосредственные связи с акционерами указанной гостиницы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО5) и ее сестра ФИО20 в помещении «Лобби бара» вышеуказанной гостиницы встретились с Магеррамовой М.Э., которая при разговоре указала, что ее покойный супруг имел акции в гостинице «Марриотт» ЗАО «Грандъ-Отель», а в настоящее время эти акции перешли к ее свекру, в связи с чем у Магеррамовой М.Э. есть связи в указанной гостинице, и она может при помощи этих связей сделать карты оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и «золотые» карты указанной гостиницы, при этом Магеррамова М.Э. редложила ей (ФИО5) приобрести карту оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», которая со слов Магеррамовой М.Э. предоставляла право на пользования только оздоровительным центром сроком на полгода, с правом посещения оздоровительного центра в любое время, а также аналогичную карту сроком на 1 год. Карта оздоровительного центра на полгода стоила 5000 рублей, сроком на год стоила 12000 рублей. Также Магеррамова М.Э. предлагала приобрести «золотую» карту серии «Мариотт Эксклюзив» гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель», которая якобы предоставляет право на пользование услугами указанной гостиницы со скидкой, а также как дополнительную функцию карта предусматривала возможность бесплатного пользования оздоровительным центром указанной гостиницы без каких либо ограничений сроком на 1 год. Стоимость «золотой» карты составляла 15000 рублей. Согласившись с данным предложением подсудимой, ФИО5 передала Магеррамовой М.Э. 15000 рублей за предоставление ей «золотой» карты, а также денежные средства в сумме 5 000 рублей для оформления карты для своей сестры. Получив деньги, Магеррамова М.Э. сказала, что карты будут готовы и переданы им через неделю. По истечении недели, Магеррамова М.Э. сообщила ей (ФИО5), что карты не готовы, так как у нее испортились отношения с администратором оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» ФИО29 и пока она (Магеррамова М.Э.) предложила им заниматься в оздоровительных центрах других отелей «Мариотт». Так же в период с середины октября 2009г. до начала ноября 2009г. она (ФИО5) рассказывала своим знакомым о возможности приобретения вышеуказанных карт и знакомые, которые хотели их приобрести, просили ее (ФИО5) приобрести эти карты, при этом через нее передавали денежные средства для Магеррамовой М..Э., указанные денежные средства она (ФИО5) передавала Магеррамовой М.Э. в разное время при встречах, при этом, подсудимая поднимала цены на карты, обосновывая это тем, что у нее возникают проблемы с оформлением карт на посещение оздоровительного центра. С целью оформления карты для ее (ФИО5) знакомых ФИО5 были переданы Магеррамовой М.Э. денежные средства на общую сумму 318 000 рублей и после передач денежных средств Магеррамова М.Э. уверяла потерпевшую, что все карты она передаст ей через неделю после передачи денежных средств. По истечении назначенного времени, ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО5) со своими друзьями встретилась с Магеррамовой М.Э. в гостинице «Риц Картон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», расположенном по адресу: <адрес>, и в ходе этой встречи, Магеррамова М.Э. карты ей (ФИО5) не передала, объясни это возникшими проблемами, при этом передав потерпевшей три карты на посещение оздоровительного центра на один месяц, хотя те лица, на имя которых были переданы подсудимой карты, заказывали карты на год. После ее (ФИО5) требований, так как на ней лежала ответственность за денежные средства других людей, Магеррамова М.Э. написала расписку на сумму 290000 рублей, в которую она не включила полностью денежные средства, переданные подсудимой ей (ФИО42) подсудимой. Материальный ущерб, причиненный ей преступлением, составляет 338000 рублей, который является для нее значительным;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки, согласно которого, в присутствии понятых, потерпевшая ФИО5 добровольно выдала расписку Магеррамовой М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.185-187), которая впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена и в ходе осмотра которой установлено, что Магеррамова М.Э. обязуется заплатить ФИО5 290.000 руб. в течение 20 дней с ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.207-208). Впоследствии данная расписка признана вещественным доказательством по делу (т.2 л.д. 209, 212);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении суммы причиненного ущерба потерпевшей ФИО5, а именно в размере 338.000руб. (т.2 л.д. 215).

Версия подсудимой в части предъявленного ей обвинения в совершении преступлений в отношении каждой из потерпевших ФИО5, ФИО40, ФИО38, ФИО25, ФИО26, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО28, ФИО14, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО43, ФИО2, ФИО3, ФИО22, ФИО4 и ФИО15 опровергается вышеприведенной совокупностью ничем не опровергнутых доказательств. Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что показания потерпевших ФИО5, ФИО40, ФИО25, ФИО26, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО28, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО43, ФИО2, ФИО3, ФИО22, ФИО4 и ФИО15 и свидетелей ФИО29, ФИО30 и ФИО31 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, при этом показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Магеррамовой М.Э. данных преступлений.

О наличии подсудимой Магеррамовой М.Э. корыстного мотива и умысла на совершение хищения принадлежащих каждому из потерпевших денежных средств в частности свидетельствует то, что подсудимая, не являясь сотрудницей ЗАО «Грандъ-Отель» и ООО «Хотэл Менеджмент Компани», не обладая наличием клубных карт для посещения оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» ЗАО «Грандъ-Отель» и СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани», получив определенную информацию об указанных центрах, сообщая потерпевшим не соответствующие действительности сведения о возможности пользования ими якобы реализуемыми ею (Магеррамовой М.Э.) клубными картами, получала от каждого из потерпевших денежные средства, которыми распорядилась по своему личному усмотрению, при этом с целью создания видимости своей работы подсудимая организовывала некоторым из потерпевших разовые посещения оздоровительного центра, не производя определенных действий, свидетельствующих о действительном намерении выполнить должным образом перед потерпевшими принятые на себя обязательства по оформлению клубных карт на оговоренные подсудимой и потерпевшими сроки действия абонементов, а впоследствии подсудимая, не имея реальной возможности изготовить данные карты, всячески уклонялась от встреч с потерпевшими относительно решения вопроса о вручении им карт или возврата денежных средств.

Довод стороны защиты о том, что действиями подсудимой потерпевшим не был причинен ущерб, суд признает несостоятельным, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая путем обмана и злоупотребления доверием, противоправно и безвозмездно завладела денежными средствами потерпевших, обратив данное имущество потерпевших в свою пользу, при этом обстоятельство того, что некоторым из потерпевших подсудимой были организованы разовые посещения оздоровительного центра не может свидетельствовать об отсутствии в действиях подсудимой признаков хищения, поскольку данные действия подсудимой были направлены именно для реализации своего корыстного умысла с целью создания у потерпевших видимости якобы проводимой ею работы по оформлению карт и имеющейся у нее, как якобы сотрудника гостиниц, возможности по организации посещения оздоровительных центров, а также в том числе с целью возможности привлечения потерпевшими своих знакомых для обращения последних к подсудимой по поводу предоставления им по заниженной цене абонементских карт для пользования оздоровительными услугами, предоставляемыми гостиницами «Мариотт» и «Риц Карлтон», о чем в частности и указывали в судебном заседании потерпевшие.

Довод подсудимой Магеррамовой М.Э. относительно не соответствия указанным в расписке сведениям в части получения денежных средств от потерпевших ФИО38, ФИО8 и ФИО1 (т.2 л.д. 130), опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей ФИО13, указывающей, что ею лично были переданы Магеррамовой М.Э. денежные средства указанных лиц с целью изготовления им (ФИО38, ФИО8 и ФИО1) абонементов на посещение оздоровительных центров гостиниц, о чем, впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии ФИО13 и потерпевшей ФИО2, подсудимой была написана соответствующая расписка, кроме того, следует учесть, что в судебном заседании подсудимая не смогла привести убедительных и объективных доказательств, свидетельствующих о том, что изложенные в данной расписке обстоятельства и подтвержденные ею личной подписью, не соответствуют действительности.

Довод подсудимой о том, что не соответствуют действительности изложенные в расписках обстоятельства подтверждения ею (Магеррамовой М.Э.) получения от потерпевших ФИО40 и ФИО5 денежных средств в определенных суммах (т. 2 л.д. 210, 212), опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями данных потерпевших, а также и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным по рассмотрению заявления подсудимой о якобы противоправных действиях потерпевших ФИО40 и ФИО5 (т.1 л.д. 85-86).

При этом убедительных и объективных доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что данными потерпевшими денежные средства в тех размерах, которые были установлены в ходе следствия и нашли свое подтверждение в судебном заседании, в действительности не передавались, подсудимая суду не представила.

Тогда как из показаний потерпевшего ФИО40 следует, что он лично передал подсудимой в счет оформления его знакомым карт на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» денежные средства в сумме 317.000руб., а также для оформления для него(ФИО40) данной карты 5.000руб., а всего в общем размере 322.000руб.; из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что с целью оформления карт на посещение оздоровительного центра гостиницы «Мариотт» и фитнес-центра гостиницы «Риц Карлтон» ею были лично переданы подсудимой денежные средства в сумме 20.000руб. и для оформления карт ее (ФИО5) знакомым - 318.000руб., а всего в общем размере 338.000руб.

Органом предварительного расследования действия Магеррамовой М.Э. в части совершения преступлений в отношении каждого из потерпевших ФИО38, ФИО25, ФИО26, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО28, ФИО14, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО22, ФИО4, ФИО15 квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (2 преступления).

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное подсудимой обвинение:

- в части совершения мошенничества в отношении каждого из потерпевших ФИО13 и ФИО8 о сроке действия карт на посещение СПА-Центра гостиницы «Риц Карлтон» ООО «Хотэл Менеджмент Компани» за предоставление которых подсудимой Магеррамовой М.Э. были получены от данных потерпевших денежные средства, а именно: срок действия каждой из данных карт - шесть месяцев;

- в части совершения мошенничества в отношении потерпевшей ФИО28, а именно установления точных дат и денежных сумм, похищенных подсудимой Магеррамовой М.Э. у потерпевшей ФИО28ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00час., - 22.000руб. и ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленно время, - 18.000руб.

Учитывая обоснованность приведенных государственным обвинителем данных доводов, принимая во внимание, что данные обстоятельства подсудимой и защитником в судебном заседании не оспаривались, даты и суммы получения Магеррамовой М.Э. от потерпевшей ФИО28 денежных средств подтверждаются соответствующей распиской подсудимой (т.3 л.д. 217), указанные государственным обвинителем обстоятельства не нарушают право подсудимой на защиту, в связи с чем, суд с позицией государственного обвинителя полностью соглашается.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой Магеррамовой М.Э. в отношении каждой из потерпевших ФИО28, ФИО25, ФИО26 и ФИО15 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» при хищении имущества данных потерпевших, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия (т.3 л.д. 218, т.4 л.д. 32, 51).

Одновременно государственный обвинитель исключил из предъявленного подсудимой Магеррамовой М.Э. по каждому из инкриминируемых подсудимой обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, указав, что при доказанности совершения подсудимой преступлений с причинением потерпевшим ФИО40 и ФИО5 материального ущерба в крупном размере, не требуется дополнительно квалифицировать действия подсудимой по признаку значительности причиненного данным потерпевшим ущерба.

Учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, исследовав представленные доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Магеррамовой М.Э. установлена и доказана, и ее действия подлежат квалификации:

- по каждому из двух преступлений по хищению денежных средств потерпевших ФИО40 и ФИО5 по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку подсудимая Магеррамова М.Э. действительно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

- по каждому из четырнадцати преступлений по хищению денежных средств потерпевших ФИО38, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО14, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО22, ФИО4 по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимая Магеррамова М.Э. действительно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из четырех преступлений по хищению денежных средств потерпевших ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО15 по ст.159 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая Магеррамова М.Э. действительно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Квалифицирующий признак действий подсудимой Магеррамовой М.Э. как совершение хищения имущества потерпевших ФИО38, ФИО12, ФИО21, ФИО6, ФИО14, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО22, ФИО4 с причинение им значительного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, учитывая имущественное положение каждого из данных потерпевших, стоимость похищенного у последних имущества, размер дохода потерпевших, а также совокупный доход членов семьи, с которыми каждый из потерпевших ведет совместное хозяйство.

Квалифицирующий признак совершения подсудимой хищения имущества потерпевших ФИО40 и ФИО5 в крупном размере также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из превышающего 250.000руб. общего размера денежных средств, похищенных подсудимой у каждого из данных потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает, что Магеррамова М.Э. не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимой, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Одновременно, принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства совершения преступлений, которые умышленно совершались подсудимой в течение продолжительного времени, суд не находит оснований для назначения подсудимой альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимой условного осуждения, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что Магеррамовой М.Э. совершены двадцать преступлений, в том числе и относящиеся к категории тяжких, суд в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначает подсудимой наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным не назначать подсудимой, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски:

ФИО1 на сумму 15.000,00 руб. (т.1 л.д. 207-208);

ФИО2 на сумму 30.000,00руб. (т.2 л.д.93-94);

ФИО39 на сумму 30.000,00руб. (т.2 л.д.108-109);

ФИО4 на сумму 15.000,00руб. (т.3 л.д. 201);

ФИО5 на сумму 338.000,00руб. (т.3 л.д.220);

ФИО6 на сумму 11.500,00руб. (т.3 л.д. 219);

ФИО7 на сумму 30.000руб. (т.2 л.д. 146-147);

ФИО8 на сумму 15.000руб. (т.4 л.д. 52).

Потерпевшие в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Подсудимая в судебном заседании исковые требования признала только потерпевших ФИО3, ФИО2 и ФИО7

Защитник в судебном заседании поддержал мнение своего подзащитной.

Государственный обвинитель просил исковые требования потерпевших удовлетворить.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимой, степени ее вины, подтверждением размера иска, а также, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает иски потерпевших подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ документы, признанные по делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 127, 209, 225), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магеррамову Минаввар-ханум Эйнулла кызы признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- за каждое из четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Магеррамовой М.Э. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Магеррамовой М.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, – с ДД.ММ.ГГГГ

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО1 15.000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО2 30.000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО3 30.000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО4 15.000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО5 338.000 (триста тридцать восемь тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО6 11.500 (одиннадцать тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО7 30.000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8, - взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Магеррамовой Минаввар-ханум Эйнулла кызы в пользу ФИО8 15.000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: документы (т.2 л.д. 127, 209, 225), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденная, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: