приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тверского районного суда <адрес> Ухналева С.В., с участием государственных обвинителей – заместителя Тверского межрайонного прокурора <адрес> Новиковой А.А., помощника Тверского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Курбангаджиева М.Н., защитников – адвокатов: Викторова В.В., Мерцалова А.Ю., Герасимова Н.В., представивших удостоверения и ордера, выданные АК МГКА, при секретаре Дроновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбангаджиева Магомеда Нурмагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Курбангаджиев М.Н. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов, находясь в Ильинском сквере возле памятника Героям Плевны, расположенного по адресу: <адрес>, пл.Ильинских ворот, имея умысел на совершение разбоя, подошел к гр-ну ФИО8 и, реализуя задуманное, незаконно потребовал от ФИО8 передать ему денежные средства, а после отказа последнего, выражаясь в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, схватил его своей левой рукой за ворот куртки и нанес ФИО8 один удар правым кулаком в область лица, после чего тут же нанес второй удар в область лица левым кулаком, причинив тем самым ФИО8 сильную физическую боль, от чего последний упал спиной на асфальт и потерял сознание, получив телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, который причинил легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня, тем самым, Курбангаджиев М.Н. применил к ФИО8 насилие, опасное дли жизни или здоровья. В дальнейшем он (Курбангаджиев), продолжая реализовывать свой преступный умысел, в то время, как ФИО8 лежал на асфальте, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, стал проверять содержимое карманов его куртки и, вытащив из правого кармана куртки ФИО8 общегражданский паспорт на имя последнего, открыто для потерпевшего и окружающих похитил оттуда принадлежащие ФИО8 денежные средства на общую сумму 2000 рублей, после чего, положив их в карман своей куртки, выкинул указанный паспорт в сторону ФИО8 и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбангаджиев М.Н. вину не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, гуляя в Ильинском сквере <адрес>, по совету своего знакомого по имени «Дима» подошел к ранее незнакомому ФИО8, с которым некоторое время поговорил о том, когда ФИО8 вернет «Диме» долг с тем, чтобы тот мог в свою очередь возвратить долг ему (Курбангаджиеву), затем видел, как ФИО8 общался с несколькими незнакомыми людьми, после этого он (Курбангажиев) на 30-40 минут ушел из сквера, а когда вернулся, к нему подошли сотрудники УВД на московском метрополитене, которым ФИО8, указывая на него (Курбангаджиева), сказал: «Он тоже был с ними». Сотрудники УВД на московском метрополитене передали его (Курбангаджиева) подошедшим сотрудникам ОВД Китай-город <адрес>, а те доставили его в отдел, где он узнал, что подозревается в совершении разбоя в отношении ФИО8 Он (Курбангаджиев) ФИО8 не бил, денег у него не похищал, считает, что незаконно привлечен к уголовной ответственности сотрудниками ОВД Китай-город <адрес> из-за того, что ранее обращался с жалобами на действия сотрудников милиции.

Вина подсудимого, несмотря на непризнание, доказана:

показаниями потерпевшего ФИО8, данными им на стадии предварительного расследования, в том числе, на очной ставке с Курбангаджиевым М.Н., оглашенными судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, когда он находился в Ильинском сквере возле памятника Героям Плевны, к нему подошли четверо неизвестных, среди которых был также и ранее незнакомый Курбангаджиев М.Н., и последний стал требовать у него (Асланова) деньги. Он (Асланов) стал возражать и потребовал, чтобы Курбангаджиев М.Н. от него отстал, тот насильно завел его за биотуалеты, после чего, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, схватил его (Асланова) левой рукой за ворот куртки и резко ударил с размахом правым кулаком в лицо, после чего тут же с размахом ударил в лицо левым кулаком, попав в нос. Он (Асланов) не успел прикрыться от ударов, не смог оказать сопротивление, так как Курбангаджиев М.Н. превосходил его физически, напал неожиданно. При избиении, которое он (Асланов) просил прекратить, у него текла кровь из рассечения на переносице, впоследствии выяснилось, что он получил перелом костей носа со смещением. От второго удара он упал спиной на асфальт и на какое-то время потерял сознание. Придя через несколько минут в себя, он (Асланов) продолжал лежать на асфальте, поскольку у него сильно текла кровь и болела голова, и почувствовал, как Курбангаджиев М.Н. стал ощупывать его своими руками, после чего вытащил из правого кармана его куртки общегражданский паспорт. Он (Асланов) попросил, чтобы Курбангаджиев М.Н. вернул паспорт с находящимися в нем деньгами, но Курбангаджиев М.Н. плюнул ему в лицо, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, достал из его (Асланова) паспорта деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 100 рублей, положил их в карман своей куртки и с размахом кинул ему (Асланову) в лицо паспорт, после чего ушел с остальными молодыми людьми. Он (Асланов) через некоторое время поднялся, подобрал с асфальта свой паспорт и направился в сторону подземного перехода станции метро «Китай-город». Там он (Асланов) обратился к сотрудникам милиции, сообщил о произошедшем и указал на Курбангаджиева М.Н., который был задержан возле памятника Героям Плевны (л.д.26-28, 49-52);

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ФИО10 гуляли в Ильинском сквере, они обратили внимание на ранее незнакомого ФИО8, к которому подошла группа молодых людей, в том числе, и ранее незнакомый Курбангаджиев М.Н. Они о чем-то заговорили с ФИО8, затем Курбангаджиев М.Н. отвел его в сторону и начал бить руками по лицу. Когда ФИО8 упал, Курбангаджиев М.Н. наклонился к нему и достал из его кармана предмет, издалека похожий на портмоне, после чего вытащил из него денежные купюры, убрал в свой карман, бросил предмет, похожий на портмоне, в сторону ФИО8 и ушел в сторону памятника Героям Плевны. Потерпевший встал и тоже куда-то ушел, они (Окатев и Еничева) продолжили прогулку, через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, спросили, были ли они очевидцами произошедшего недавно инцидента, они ответили утвердительно и были приглашены в отдел милиции для разбирательства;

аналогичными показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10, добавившей, что она видела, как за биотуалетами Курбангаджиев М.Н. нанес два удара в лицо ФИО8 – сначала одной, а затем другой рукой;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 – сотрудника ОВД Китай-город <адрес>, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с ФИО11 патрулировал Ильинский сквер <адрес>, сотрудники милиции УВД по охране метрополитена сообщили им, что у них находится человек, заявивший о преступлении. Подойдя ко входу на станцию метро «Китай-город», они увидели стоявшего с сотрудниками милиции ранее незнакомого ФИО8, который рассказал, что когда он некоторое время назад стоял в сквере и пил пиво, к нему подошел незнакомый человек, попросил деньги, затем нанес ФИО8 несколько ударов и отобрал 2000 рублей. При этом у ФИО8 из разбитого носа текла кровь. Взяв с собой потерпевшего, они (ФИО9 и Мартынов) стали обходить сквер, и через несколько минут ФИО8 указал на стоявшего возле памятника Героям Плевны ранее незнакомого Курбангаджиева М.Н., пояснив, что именно этот человек избил его и похитил деньги. После этого Курбангаджиев М.Н. был задержан и доставлен в ОВД Китай-город <адрес> для дальнейшего разбирательства, а они (ФИО9 и ФИО14) отправились искать очевидцев произошедшего, нашли ранее незнакомых ФИО12 и ФИО10 и также пригласили их в отдел милиции;

аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 – сотрудника ОВД Китай-город <адрес>;

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом принятия у ФИО8 устного заявления о совершенном в отношении него ДД.ММ.ГГГГ в Ильинском сквере <адрес> преступлении (л.д.2);

рапортами сотрудника милиции ФИО11 о задержании Курбангаджиева М.Н. по подозрению в совершении указанного преступления (л.д.3-4);

протоколом личного досмотра задержанного Курбангаджиева М.Н., у которого из сумки черного цвета были изъяты 200 рублей(л.д.5-6);

протоколом осмотра указанной денежной суммы, состоящей из купюр достоинством по 100 рублей (л.д.59-61);

которые признаны вещественными доказательствами (л.д.62);

и выданы на ответственное хранение ФИО8 (л.д.63-65);

справкой из травмотделения поликлиники <адрес> о том, что обратившемуся за медицинской помощью ФИО8 был выставлен диагноз: перелом костей носа со смещением (л.д.11);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО8 при осмотре в травмотделении поликлиники имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, образовавшегося как минимум от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, с преимущественным направлением травмирующего воздействия спереди назад, причинившего легкий вред здоровью ФИО8 по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня (л.д.86-87).

Оценивая показания подсудимого, отрицающего совершение разбойного нападения на ФИО8, суд не может принять их в качестве достоверных, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12 и ФИО10, а также свидетелей ФИО9 и ФИО11, причем ранее между собой, а также с подсудимым потерпевший и упомянутые выше две группы свидетелей знакомы не были, ни потерпевший, ни кто-либо из свидетелей оснований к оговору подсудимого не имеют, при этом показания потерпевшего и свидетелей подробны и последовательны, согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела, а потому суд признает указанные выше доказательства в их совокупности достоверными, а версию подсудимого о незаконном привлечении его к уголовной ответственности якобы ввиду подачи им ранее жалоб на сотрудников милиции – несостоятельной, так как инициатором задержания Курбангаджиева М.Н. явилось гражданское лицо – ФИО8, и очевидцами совершенного в отношении него разбоя явились также не сотрудники милиции, а граждане ФИО12 и ФИО10

Противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей, позволяющих поставить под сомнение их достоверность и влияющих на доказанность вины Курбангаджиева М.Н., судом не установлено, расхождения же в показаниях этих лиц, а также в заявлении потерпевшего и протоколах его допросов относительно мелких деталей произошедшего объясняются субъективными факторами - особенностями восприятия каждого конкретного лица и их способностями к запоминанию и устному воспроизведению через определенный промежуток времени обстоятельств того, что они наблюдали.

Совокупность вышеприведенных доказательств, признанных судом достоверными, а также являющихся допустимыми, поскольку получены они без нарушения требований уголовно-процессуального закона, дает суду основание прийти к выводу о виновности Курбангаджиева М.Н. и действия его квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что обязательный признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Курбангаджиев М.Н. нанес ФИО8 два сильных удара в жизненно важный орган – голову, вызвавшие падение потерпевшего, а затем и кратковременную потерю им сознания, и таким образом, создававшие непосредственную опасность для жизни и здоровья потерпевшего в момент причинения. В этой связи то обстоятельство, что полученные ФИО8 телесные повреждения, согласно заключения эксперта, причинили легкий вред здоровью, квалификацию действий подсудимого не меняет.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, дерзкий характер действий Курбангаджиева М.Н., а потому считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит.

Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Курбангаджиев М.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбангаджиева Магомеда Нурмагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – 200 рублей, выданные на ответственное хранение ФИО8 (л.д. 63-65) – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: