приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тверской районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Сташиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО <адрес> Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Беляева С.М., представившего удостоверение , ордер,

подсудимой ФИО1, при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, имеющей ребенка 1995 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:

В декабре 2004 года она (ФИО1), являясь участником и генеральным директором ООО «ДЭЛОСС мьюзик», то есть лицом, выполняющим управленческие и хозяйственно-распорядительные функции в указанной организации, достоверно зная о проведении Комитетом <адрес> по организации и проведению конкурсов и аукционов по заявке Департамента экономической политики и развития <адрес> открытого одноэтапного конкурса по размещению городского заказа на поставку и монтаж театрально-технологического оборудования для оснащения строящегося Московского театра «Мастерская ФИО5» по адресу: <адрес>, наб. <адрес> (лот ) и, оценив создавшуюся ситуацию как возможность хищения у Департамента экономической политики и развития <адрес> бюджетных денежных средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений разработала преступный план.

В соответствии с разработанным преступным планом, с целью введения в заблуждение руководства Департамента экономической политики и развития <адрес> и ООО «СТД Девелопментс» относительно своих намерений о хищении денежных средств, ООО «ДЭЛОСС мьюзик» в ее (ФИО1) лице должно было заключить государственный контракт на поставку кресел зрительных залов и музыкальных инструментов, обязательства по которому она (ФИО1) исполнять не намеревалась, придав, таким образом, своим действиям по хищению денежных средств законный характер.

Далее, реализуя преступный план, направленный на хищение бюджетных денежных средств Департамента экономической политики и развития <адрес> в особо крупном размере путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДЭЛОСС мьюзик» в ее (ФИО1) лице в соответствии с требованием конкурсной документации и Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подало изготовленную и подписанную ею (ФИО1) заявку на участие в открытом одноэтапном конкурсе по размещению городского заказа на поставку и монтаж театрально-технологического оборудования для оснащения строящегося Московского театра «Мастерская ФИО5» по адресу: <адрес>, набережная Тараса Шевченко, район Дорогомилово (лот ), конкурсное предложение, а также подготовленный ею (ФИО1) необходимый комплект документов в Комитет <адрес> по организации и проведению конкурсов и аукционов для участия в конкурсе на право заключения государственного контракта на поставку кресел зрительных залов и музыкальных инструментов для Московского театра «Мастерская им ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев заявки и конкурсные предложения участников, на основании предложенной ею (ФИО1) наиболее низкой цены, конкурсной комиссией, не осведомленной об ее (ФИО1) преступных намерениях, победителем конкурса было объявлено ООО «ДЭЛОСС мьюзик».

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных денежных средств Департамента экономической политики и развития <адрес>, она (ФИО1), как генеральный директор ООО «ДЭЛОСС мьюзик», в марте 2005 года подписала трехсторонний государственный контракт «б»- ДЭПР на поставку кресел зрительных залов и музыкальных инструментов для оснащения Московского театра «Мастерская ФИО5» по адресу: <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к государственному контракту «б» - ДЭПР «Перечень кресла зрительных залов и музыкальные инструменты», приложение к государственному контракту «б» - ДЭПР «сроки поставки кресла зрительных залов и музыкальные инструменты» и дополнительное соглашение к приложению , которые были также подписаны неосведомленными о ее (ФИО1) преступных намерениях, руководителем Департамента экономической политики и развития <адрес> ФИО6 и генеральным директором ООО «СТД Девелопментс» ФИО7

В соответствии с условиями государственного контракта и приложений к нему ООО «ДЭЛОСС мьюзик» («Поставщик») обязалось поставить 150 кресел для зала стоимостью 6.957,69 рублей за единицу с монтажом, 450 кресел для зала стоимостью 13.915,39 рублей за единицу с монтажом, 8 кресел стоимостью 16.021 рублей за единицу, 30 чехлов для кресел стоимостью 4.806,30 рублей за единицу, общей стоимостью 7.577.936 рублей, а также большой комплект музыкальных ударных музыкальных инструментов стоимостью 188.564 рублей, 2 виолончели стоимостью 119.947 рублей за единицу, 1 валторну стоимостью 190.098 рублей, 2 контрабаса стоимостью 475.540 рублей за единицу, 1 корнет-комбинированный стоимостью 590.708 рублей, 2 пианино стоимостью 763.283 за единицу, 1 рояль концертный стоимостью 3.199.924 рубля, 1 рояль кабинетный стоимостью 499.966 рублей, 1 чехол для рояля стоимостью 22.892 рублей, 2 чехла для пианино стоимостью 10.030 рублей за единицу, 4 скрипки стоимостью 259.600 рублей за единицу, 1 синтезатор стоимостью 120.006 рублей, 2 трубы стоимостью 100.005 рублей за единицу, 3 флейты стоимостью 306.328 рублей за единицу, общей стоимостью 9.707.152 рубля и осуществить монтажные работы в здании строящегося Московского театра «Мастерская ФИО5» в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 17.285.088 рублей. ООО «СТД Девеломпентс» («Заказчик») обязалось принять товар и работы, выполненные «Поставщиком» и произвести оплату за выполнение «Поставщиком» своих обязательств по договору, а Департамент экономической политики и развития <адрес> («Инвестор») обязался выделить необходимые лимиты финансирования строительства объекта.

Введенный в заблуждение относительно ее (Крутиковой) истинных намерений, исполняя свои обязательства в соответствии с п. 4.2 государственного контракта

«б» - ДЭПР, генеральный директор ООО «СТД Девеломпентс» ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ предоставил необходимый комплект документов в Департамент Финансов <адрес> для перечисления денежных средств компании ООО «ДЭЛОСС мьюзик», после чего ДД.ММ.ГГГГ Департамент финансов <адрес> в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил с лицевого счета ООО «СТД Девелопментс» в Департаменте финансов <адрес>, имеющего расчетный счет , открытый в отделении 1 Московского ГТУ Банка России <адрес> 705, расположенном по адресу: <адрес> на расчетный счет ООО «ДЭЛОСС мьюзик», открытый в «МПИ-Банк» (ЗАО) (в настоящее время ЗАО «Океан Банк») по адресу: <адрес>, бюджетные денежные средства в сумме 4.839.824,64 рублей в качестве авансового платежа по государственному контракту «б» - ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что окончание строительства здания Московского театра «Мастерская ФИО5» не укладывалось в срок по объективным причинам, между ООО «ДЭЛОСС мьюзик» в ее (ФИО1) лице, ООО «СТД Девелопментс» и Департаментом экономической политики и развития <адрес> было подписано дополнительное соглашение к государственному контракту «б» - ДЭПР и приложение к нему, по условиям которого срок поставки кресел зрительных залов и музыкальных инструментов для оснащения Московского театра «Мастерская ФИО5» по адресу: <адрес>, наб. Тараса Шевченко, район Дорогомилово для ООО «ДЭЛОСС мьюзик» был перенесен с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям вышеуказанного приложения ,кресла для зрительных залов необходимо было поставить в период с августа по декабрь 2006 года, а музыкальные инструменты до декабря 2006 года.

Продолжая реализацию своего преступного плана, она (ФИО1) с целью придания видимости исполнения обязательств по указанному государственному контракту изготовила при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные следствием время и месте товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую передачу ООО «ДЭЛОСС мьюзик» компании ООО «СТД Девелопментс» кресел для зрительного зала и музыкальных инструментов в полном объеме в соответствии с условиями государственного контракта «б» - ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ

После этого она (ФИО1), достоверно зная о том, что строительство здания Московского театра «Мастерская ФИО5» не завершено, решив воспользоваться данным фактом для завершения своего преступного плана, направленного на хищение бюджетных денежных средств Департамента экономической политики и развития <адрес> в особо крупном размере, в марте 2006 года, обманывая ФИО7, сообщила ему о готовности произвести поставку и монтаж кресел и музыкальных инструментов, которые в действительности у нее (Крутиковой) отсутствовали, а также предложила ФИО8 принять на ответственное хранение кресла и музыкальные инструменты до готовности здания Московского театра «Мастерская театра им ФИО5» и возможности их монтажа в здании театра. Затем она (ФИО1) в качестве подтверждения наличия у нее кресел и музыкальных инструментов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время продемонстрировала генеральному директору ООО «СТД Девелопментс» ФИО8 привезенные ею к зданию строящегося Московского театра «Мастерская ФИО5», находящегося по адресу: <адрес>, наб. Тараса Шевченко, район Дорогомилово, образцы кресел, а также сообщила последнему, что музыкальные инструменты хранятся у нее при необходимом для них температурном режиме, убедив ФИО8 в наличии у ООО «ДЭЛОСС мьюзик» кресел и музыкальных инструментов согласно условиям государственного контракта «б» - ДЭПР.

ФИО7, введенный ею (ФИО1), таким образом, в заблуждение относительно наличия театрально-технологического оборудования в полном объеме, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе ООО «СТД Девелопментс» по адресу: <адрес>, подписал от лица ООО «СТД Девелопментс» заранее изготовленную и подписанную ею (ФИО1) товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, а также подготовленные неосведомленными о ее (ФИО1) преступных намерениях сотрудниками ООО «СТД Девелопментс» - акт о приеме (поступлении) оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приеме-передаче оборудования в монтаж от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ, которые от лица ООО «ДЭЛОСС мьюзик» были подписаны ею (ФИО1), в соответствии с которыми она (ФИО1), как генеральный директор ООО «ДЭЛОСС мьюзик» приняла на хранение 150 кресел для зала шир. 500 мм без монтажа, 450 кресел для зала шир. 520 мм без монтажа, 8 кресел, 30 чехлов для кресел и музыкальные инструменты в комплекте согласно приложения к договору «б»-ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ, а всего материальных ценностей на сумму 17.065.920,63 рублей, которых в действительности у нее не было. Таким образом, она (ФИО1) создала видимость исполнения в полном объеме ею, как генеральным директором ООО «ДЭЛОСС мьюзик», условий государственного контракта «б»-ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ.

Введенный в заблуждение относительно ее (ФИО1) истинных намерений, исполняя свои обязательства в соответствии с п. 4.3 государственного контракта «б» - ДЭПР, генеральный директор ООО «СТД Девелопментс» ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ предоставил необходимый комплект документов в Департамент Финансов <адрес> для перечисления денежных средств компании ООО «ДЭЛОСС мьюзик», после чего ДД.ММ.ГГГГ Департаментом финансов <адрес> в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил с лицевого счета ООО «СТД Девелопментс» , в Департаменте финансов <адрес>, имеющего расчетный счет , открытый в отделении 1 Московского ГТУ Банка России <адрес> 705, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «ДЭЛОСС мьюзик», открытый в «МПИ-Банк» (ЗАО) (в настоящее время ЗАО «Океан Банк») по адресу: <адрес>, бюджетные денежные средства в сумме 11.361.841,59 рублей в качестве оплаты выполненных работ по государственному контракту «б» - ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что окончание строительства здания Московского театра «Мастерская ФИО5» не укладывалось в срок по объективным причинам, между ООО «ДЭЛОСС мьюзик» в ее (ФИО1) лице, ООО «СТД Девелопментс» и Департаментом экономической политики и развития <адрес> было подписано дополнительное соглашение к государственному контракту «б» - ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему, по условиям которого срок поставки кресел зрительных залов и музыкальных инструментов для оснащения Московского театра «Мастерская ФИО5» по адресу: <адрес>, <адрес> для ООО «ДЭЛОСС мьюзик» был перенесен с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям вышеуказанного приложения ,кресла для зрительных залов и музыкальные инструменты необходимо было поставить в июле 2007 года.

После этого в марте 2007 года для придания вида законного характера своим действиям и с целью избежать уголовной ответственности, она (ФИО1), получив оплату по государственному контракту «б»- ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не имея намерений выполнять свои обязательства по указанному государственному контракту, предоставила генеральному директору ООО «Юниверсал Ситинг Компани» ФИО9 реквизиты компании ООО «ДЭЛОСС мьюзик» якобы для заключения договора на изготовление кресел и подготовки счетов для оплаты.

Неосведомленный о ее (ФИО1) преступных намерениях ФИО9, подготовил и передал ей (ФИО1) два экземпляра договора поставки между ООО «Юниверсал Ситинг Компани» и ООО «ДЭЛОСС мьюзик» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный с его стороны и счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 972.000 рублей для оплаты аванса по указанному договору. В дальнейшем она (ФИО1), не подписав переданные ей экземпляры договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и не оплатив счет, попросила ФИО9 изменить в договоре и счете реквизиты компании ООО «ДЭЛОСС мьюзик» на ООО «Новация» (Общества, в действительности не осуществляющего реальной финансово-хозяйственной деятельности), что и было исполнено ФИО9 и документы повторно переданы ей (ФИО1). После этого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Юниверсал Ситинг компани», открытый в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) с расчетного счета ООО «Новация», открытого в АКБ «ТрансКапиталБанк» (ЗАО) платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 972.000 рублей. Впоследствии она (ФИО1), согласно разработанного преступного плана, от подписания договора с ООО «Юниверсал Ситинг Компани» и от дальнейшей оплаты уклонилась, переданные ей экземпляры договоров ФИО9 не вернула. Со стороны ООО «Новация» (Общества, в действительности не осуществляющего реальной финансово-хозяйственной деятельности) дальнейшей оплаты за изготовление кресел также не поступило.

Завершая исполнение своего преступного плана, она (ФИО1) обязательств по государственному контракту «б» - ДЭПР от ДД.ММ.ГГГГ не исполнила, кресла зрительных залов и музыкальные инструменты для оснащения Московского театра «Мастерская ФИО5» по адресу: <адрес>, <адрес> не поставила, бюджетные денежные средства Департамента экономической политики и развития <адрес>, поступившие на расчетный счет ООО «ДЭЛОСС мьюзик», открытый в «МПИ-Банк» (ЗАО) (в настоящее время ЗАО «Океан Банк») по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.839.824,64 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11.361.841,59 рублей, а всего на общую сумму 16.201.666,23 рублей похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, после чего скрылась.

Таким образом, она (ФИО1), используя свое служебное положение, похитила путем обмана бюджетные денежные средства на общую сумму 16.201.666, 23 рублей, чем причинила Департаменту экономической политики и развития <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке представителя потерпевшего и прокурора. Суд убедился в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО1, помимо признания ею своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности ФИО1 и действия ее в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Вещественные доказательства по делу – документы, приобщенные к материалам дела в ходе предварительного расследования согласно постановлений о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 5 л.д. 176-177, л.д. 245-251) надлежит хранить при деле.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ею преступления, как смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, а потому суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Вещественные доказательства по делу – документы, приобщенные к материалам дела (том 5 л.д. 176-177, л.д.245-251), хранить при деле.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: