приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» июня 2010 года

Судья Тверского районного суда г. Москвы Ковалевская А.Б., с участием:

государственных обвинителей – старших помощников Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Сергуняевой Л.А., Исайчевой Л.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО19, ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО6, - Олешкевич Р.А.,

подсудимого Поцепай Е.В.,,

защитников – адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер , выданный АК МГКА; адвоката Костык Е.А., представившей удостоверение , ордер , выданный АК МГКА,

при секретарях Ефимовой Ю.В., Гунине А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поцепай Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 2, 163 ч. 2 «г» УК РФ.

Установил:

Поцепай Е.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут по 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, полагая, что его действия остаются тайными для окружающих, похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее гр. ФИО12, а именно: ноутбук, марки «Фуджитсу Сименс», имеющий серийный номер DFUI 063574 138884, стоимостью 22 500 рублей, флеш-карту, марки «Sikicon power 4 Gb», стоимостью 1 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е51», стоимостью 10 900 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3 900 рублей, веб-камеру для компьютера с USB- кабелем, марки «Microsoft VX5000 red», стоимостью 2 950 рублей, карту памяти «Скан-диск» для фотокамеры на 2 Gb, стоимостью 1600 рублей, цифровую фотокамеру «Casio», стоимостью 5 600 рублей, зимнюю курку, стоимостью 22 500 рублей, демисезонную куртку марки «Boss», стоимостью 16 500 рублей, пальто демисезонное с золотистой подкладкой, стоимостью 3500 рублей, пальто демисезонное с темной подкладкой, стоимостью 5 000 рублей, куртку марки «Pierre Cardin», стоимостью 7 500 рублей, сумку марки «Lanсel», стоимостью 6500 рублей, сумку дорожную-кофр, фирмы «Др. кофр», стоимостью 5 600 рублей, кошелек марки «Етро», стоимостью 6500 рублей, в котором находились кредитная карта «Альфа-банк», на имя ФИО12, имеющая номер, 5521756775022870, не представляющая материальной ценности, проездной на метро, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 48 000 рублей, денежные средства в сумме 450 евро, что составляет 20 000 рублей, 55 долларов США, что составляет 1 600 рублей, 170 эстонских крон, что составляет 500 рублей, 450 украинских гривен, что составляет 1900 рублей, золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 6 700 рублей, паспорт на имя ФИО12, загранпаспорт на имя гр. ФИО12, не представляющие материальной ценности. После чего, он – Поцепай Е.В. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО12, с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 201050 рублей.

Также, Поцепай Е.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с неустановленными следствием лицами, осведомленными о его-Поцепай Е.В. преступных намерениях, во исполнение задуманного он - Поцепай Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 15 минут, и неустановленные следствием соучастники, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>), около <адрес>», действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, и сложившемуся распределению ролей, подошли к гр. ФИО13 и гр. ФИО6, и незаконно потребовали передать имущество, принадлежащее гр. ФИО13 и гр. ФИО6 После этого он – Поцепай Е.В. во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, и сложившемуся распределению ролей, нанес один удар в область носа гр. ФИО13, причинив последнему сильную физическую боль, от чего гр. ФИО13, наклонился вперед, и стоял на земле на коленях, чем он – Поцепай Е.В. опосредовал применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. В дальнейшем, двое неустановленных следствием соучастников, в продолжение реализации совместного преступного умысла, стоя за спиной гр. ФИО13, стали удерживать руки последнего. При этом, он – Поцепай Е.В., воспользовавшись беспомощным состоянием гр. ФИО13, открыто для потерпевшего и окружающих похитил из левого переднего кармана джинс, надетых на гр. ФИО13, мобильный телефон «Сони Эрикссон К790», стоимостью 8000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, абонентский номер 8-. В дальнейшем он – Поцепай Е.В., в продолжение реализации совместного преступного умысла, своими руками снял с правого указательного пальца гр. ФИО13 серебряное кольцо, стоимостью 300 рублей, а также с правой руки гр. ФИО13 снял наручные часы «Кассио», стоимостью 2500 рублей, после чего он – Поцепай Е.В. из рюкзака, находящегося перед гр. ФИО13, открыто для потерпевшего и окружающих, похитил кошелек, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем денежные средства в сумме 300 рублей и дисконтной картой магазина «Карусель», не представляющей материальной ценности. После этого, он – Поцепай Е.В., во исполнение своей преступной роли, подошел к скамейке, на которой находилась сумка, принадлежащая гр. ФИО6, и открыто похитил из указанной сумки имущество, принадлежащее последнему, а именно: очки, стоимостью 1000 рублей, а также общегражданский паспорт на имя гр. ФИО6, не представляющий материальной ценности. При этом неустановленный следствием соучастник, в продолжение реализации совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, и сложившемуся распределению ролей, нанес один удар кулаком руки в область лица гр. ФИО6, отчего последний почувствовал сильную физическую боль, и упал на землю, в это время второй неустановленный следствием соучастник, во исполнение своей роли, нанес один удар кулаком в область челюсти гр. ФИО6, отчего последний почувствовал сильную физическую боль, чем опосредовали применение насилия не опасного для жизни или здоровья. Затем один из неустановленных следствием соучастников, во исполнение совместного преступного умысла, открыто для потерпевшего и окружающих, похитил мобильный телефон «ЛЖ К 500», стоимостью 10000 рублей, абонентский номер 8-, принадлежащий гр. ФИО6 После чего он - Поцепай Е.В. и неустановленные следствием соучастники, с похищенным имуществом гр. ФИО13, на общую сумму 12600 рублей, и похищенным имуществом гр. ФИО6, на общую сумму 11000 рублей, с места преступления скрылись.

Поцепай Е.В. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, во исполнение своего преступного умысла, подошел сзади к гр. ФИО3 и, приставив нож к спине гр. ФИО3, потребовал, чтобы последний присел на одну из расположенных рядом скамеек. Затем он - Поцепай Е.В., в продолжение реализации своего преступного умысла, после выполнения гр-ном ФИО3 выдвинутых им - Поцепай Е.В. требований, своей левой рукой проник в левый внутренний карман куртки, надетой на гр. ФИО3, откуда открыто для потерпевшего и окружающих похитил общегражданский паспорт на имя гр. ФИО3, не представляющий материальной ценности, внутри которого находилась сберегательная книжка, на имя гр. ФИО3, не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, а также мобильный телефон «Сименс С0682», стоимостью 200 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «МТС», абонентский номер 8-, не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. В дальнейшем он - Поцепай Е.В., во исполнение своего преступного умысла, своей рукой проник в передний карман джинс, надетых на гр. ФИО3, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр. ФИО3 После чего, он - Поцепай Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поцепай Е.В. свою вину в совершенных деяниях признал частично, и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его знакомый позвонил ему (Поцепай Е.В.) пригласил в гости к другому знакомому, как впоследствии выяснилось, к ФИО14 Находясь в квартире последнего, ФИО14, Поцепай Е.В. и третий молодой человек распивали спиртное, и к утру потерпевший уснул за столом. Воспользовавшись этим обстоятельством, Поцепай Е.В. взял из квартиры, принадлежащие потерпевшему, - 500 Евро и золотой браслет, которые положил себе в карман, никаких иных предметов Поцепай Е.В. в квартире потерпевшего не брал, при том, что после того, как ФИО14 уснул, знакомый молодой человек, фамилию которого Поцепай Е.В. не помнит, сказал, чтобы последний уезжал домой, в связи с чем, подсудимый и ушел из квартиры, а его знакомый, закрыв за ним дверь, остался в ней.

По эпизоду с потерпевшими ФИО13 и ФИО6, подсудимый показал что ДД.ММ.ГГГГ он гулял в Ильинском сквере г.Москвы, где познакомился с компанией молодых людей, и с ними продолжил времяпрепровождение. Примерно в 03.15ч. в сквере они увидели сидящих на скамейке двоих молодых людей (ФИО6 и ФИО13), к которым они подошли и потребовали передать им деньги и телефоны. Поцепай Е.В. пояснил, что ФИО6 побежал в сторону, а ФИО13 кто-то из ребят, - его (Поцепай Е.В.) новоявленных знакомых, успел схватить. При этом, Поцепай Е.В. никому из потерпевших не наносил никаких телесных повреждений, каких-либо ударов, но видел, как ФИО13 избивали другие. Поцепай Е.В. со своей стороны, только достал из кармана джинс потерпевшего мобильный телефон.

По эпизоду от 22.10 2009года с потерпевшими ФИО3, подсудимый в судебном заседании показал, что данных преступлений он не совершал, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своих знакомых ФИО2 и ее дочери Веры, где они на протяжении двух дней отмечали день рождения подруги ФИО2, и из квартиры Поцепай Е.В. никуда не выходил, вышел только ДД.ММ.ГГГГ вечером погулять с названными женщинами, и впоследствии все они вернулись в квартиру, расположенную в районе станции метро Сходненская, по адресу: Москва, <адрес>.

Вина подсудимого, несмотря на частичное ее признание, подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, он - ФИО6 с другом ФИО13 договорился пойти в клуб «Театро», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно, в 01 час 00 минут, он - ФИО6 с другом приехали в клуб, где пробыли, примерно до 03 часов 00 минут. Затем они вышли из клуба, и направились в сторону Ильинского сквера, где-то посередине сквера они присели на лавку и стали общаться на различные темы. Спиртных напитков они не употребляли. При себе у него - ФИО6 находилась кожаная сумка коричневого цвета, в которой находились: очки, стоимостью 1000 рублей, общегражданский паспорт на его - ФИО6 имя, не представляющий материальной ценности, наушники, стоимостью 300 рублей, в кармане у него - ФИО6 находился мобильный телефон марки «LG К 500», стоимостью 10000 рублей, с абонентским номером мобильного телефона «Би Лайн». Примерно, через 15 минут, к лавке, на которой он - ФИО6 сидел с ФИО13 подошли 4 ранее незнакомых ему - ФИО6 молодых человека, азиатской внешности, подошли к лавке, один из них на вид 25-30 лет, нормального телосложения, губы поджаты, тонкие, одет в черную куртку, на голове был капюшон, особая примета: на глазу бельмо. Данный молодой человек был настроен агрессивно, совершал непонятные манипуляции в сторону его - ФИО6 друга ФИО13, пользуясь тем, что он сидит на лавке, встал вплотную к нему, что именно он говорил, он - ФИО6 не помнит. В этот момент, к нему - ФИО6 подошел второй молодой человек, внешность его описать не сможет, говорил без акцента, спросил: «Что вы тут сидите, идите отсюда», на это он - ФИО6 ответил, что сейчас уйдем, при этом он - ФИО6 встал с лавки, и в этот момент молодой человек, который спрашивал, ударил его - ФИО6 кулаком в область лица, возле брови, отчего он - ФИО6 почувствовал сильную физическую боль, и упал на землю, в этот момент он - ФИО6 получил еще один удар в область челюсти, отчего почувствовал сильную физическую боль, второй удар он - ФИО6 получил от другого молодого человека, описать его не сможет, при встрече опознать также не сможет. После 2-ого удара он - ФИО6 встал и стал убегать в сторону памятника «Кириллу и Мефодию», при этом сумку он - ФИО6 оставил на лавке. Где в этот момент был его - ФИО6 друг, он - ФИО6 не видел. Вслед за ним - ФИО6 побежал один из молодых людей, описать не сможет, но точно помнит тот же что и ударил его - ФИО6, добежав до лавки, он - ФИО6 остановился, так как растерялся, и не знал, куда бежать, в этот момент его - ФИО6 догнал молодой человек и сказал: «Отдавай телефон», после этого, испугавшись он - ФИО6 отдал принадлежащий ему - ФИО6 телефон, после этого молодой человек стал уходить в сторону парка к памятнику «Героям Плевны». Он - ФИО6 побежал в подземный переход, и выбежал на другую сторону парка, перешел дорогу, и вернулся обратно в парк, где встретил друга ФИО13, после чего им - ФИО6 и ФИО13 были вызваны сотрудники милиции, позвонив в службу «911». Когда он - ФИО6 и ФИО13, ждали сотрудников милиции, он - ФИО6 и ФИО13 вернулись к месту происшествия, на лавке стояла его - ФИО6 сумка, внутри лежали личные вещи, не представляющие материальной ценности. После этого, на место происшествия прибыли сотрудники милиции ОВД по Таганскому району г. Москвы и отвезли его - ФИО6 и ФИО13 в ОВД для написания соответствующего заявления. По поводу полученных ударов, в медицинские учреждения он - ФИО6 не обращался, ссадин и синяков у него - ФИО6 не было. Таким образом, ущерб, причиненный ему - ФИО6 в результате совершенного преступления составляет 11000 рублей, и является для него - ФИО6 значительным, так как он - ФИО6 не работает, и находится на иждивении родителей. Утром совместно с мамой ФИО7 и сотрудником ОВД Китай-город г.Москвы он - ФИО6 выезжал на место происшествия, где возле лавки обнаружил принадлежащие ему - ФИО6 наушники. При этом, ФИО6 пояснил, что подсудимого он опознал сразу, прежде всего, по отличительному признаку – левому глазу, затянутому белой пеленой, и специфическим чертам лица;

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в какое время затрудняется ответить, ей - ФИО7 на телефон позвонил сын ФИО6 Егор и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ 03 часа 15 минут, когда он с другом ФИО13 находились в Ильинском сквере, к ним подошли четверо незнакомых молодых людей. Один из указанных молодых людей подошел к ее - ФИО7 сыну и спросив что-то, ударил его по лицу, другой подошедший молодой человек также ударил ее - ФИО7 сына. После чего Егор убежал с места происшествия, оставив сумку в сквере. Вслед за ее - ФИО7 сыном побежал один из указанных молодых людей, и, догнав его, молодой человек потребовал мобильный телефон, принадлежащий ее - ФИО7 сыну, испугавшись Егор отдал мобильный телефон марки «LG К 500», стоимостью 10000 рублей. Затем, вернувшись обратно в парк. Егор встретил друга ФИО13, после чего были вызваны сотрудники милиции. Проверив содержимое своей сумки, Егор обнаружил, что в ней отсутствуют некоторые вещи, а именно очки, стоимостью 1000 рублей, общегражданский паспорт на его имя, наушники, стоимостью 300 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ совместно с ее - ФИО7 сыном и сотрудником ОВД Китай-город г. Москвы она - ФИО7 выезжала на место происшествия, где возле лавки были обнаружены указанные выше наушники. Таким образом, материальный ущерб в результате совершенного преступления составляет 11000 рублей. После чего она - ФИО7 прибыла в ОВД по Таганскому району г. Москвы и написала соответствующее заявление;

Показаниями потерпевшего ФИО13, данными им на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 44-46, 64-65), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут он - ФИО13 и его - ФИО13 друг ФИО6 вместе находились у ночного клуба «Театро» по адресу: <адрес>, там они стояли у входа, но в клуб так и не попали. После этого они пошли к станции метро «Китай-город» г. Москвы, что бы уехать домой, но так, как метро было закрыто то они решили подождать открытия в парке по адресу: <адрес> В сквере они присели на одну из скамеек находящуюся не далеко от памятника «Кирилла и Мефодия» и стали разговаривать на различные темы, спиртных напитков они не употребляли. Примерно в 03 часа 15 минут к нему - ФИО13 и ФИО6 подошли четверо молодых людей, одного из которых он - ФИО13 может описать так: рос примерно 180 см., худощавого телосложения, был одет в коричневую куртку (кожаная она была или кожзаменитель ответить затрудняюсь), на голове был одет капюшон, от куртки капюшон или от кофты ответить затрудняюсь, также у данного молодого человека левый глаз с бельмом, второго молодого человека он - ФИО13 может описать так: на вид, примерно 20 лет, рост примерно 175 см., крепкого телосложения, под правым глазом был приклеен пластырь, более ни каких примет данных молодых людей он - ФИО13 не запомнил, остальных двоих молодых людей он - ФИО13 не запомнил. Когда молодые люди подошли к нему - ФИО13 и ФИО6 один из молодых людей, но кто именно он - ФИО13 не помнит сказал: «Что вы тут сидите? Если не хотите проблем то отдавайте все, что у вас есть.» После этого он - ФИО13 от молодого человека у которого было бельмо на глазу получил удар в область носа, от полученного удара ощутил сильную физическую боль, от полученного удара он - ФИО13 наклонился в перед и стоял на земле на коленях, в это же время он - ФИО13 увидел, что его - ФИО13 друг ФИО6 убежал в сторону подземного перехода станции метро «Китай-город», а свою сумку ФИО6 оставил на скамейки, затем один из молодых людей внешность которого он - ФИО13 не рассмотрел побежал за ФИО6, а двое других молодых людей стоя у него - ФИО13 за спиной, держали за руки, а молодой человек который с бельмом на глазу вытащил из левого, переднего кармана джинс его - ФИО13 мобильный телефон «Сони Эрикссон К790», стоимостью 8000 рублей, с находящийся внутри сим-картой оператора «Мегафон», абонентский номер 8- (в настоящее время сим-карту восстановил), затем этот же молодой человек снял с его - ФИО13 правого указательного пальца серебряное кольцо, стоимостью 300 рублей, также с правой руки снял наручные часы «Кассио», стоимостью 2500 рублей, из рюкзака который находился перед ним - ФИО13 этот же молодой человек вытащил кошелек, кожаный, стоимостью 1500 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 300 рублей, также в кошельке находилась не представляющая материальной ценности дисконтная карта в магазин «Карусель».После того,как молодой человек с бельмом на глазу забрал его- ФИО13 вещи он стал копаться в сумке его- ФИО13 друга ФИО6, но что именно он оттуда забрал он- ФИО13 не видел. В тот момент, когда молодой человек с бельмом на глазу капался в сумке у его- ФИО13 друга ФИО6 четвертый молодой человек вернулся и через некоторое время они все вчетвером убежали в сторону <адрес> этого он - ФИО13 встал и пошел в ту сторону куда убежал Егор, он - ФИО13 с ним встретились, так как у него- ФИО13 был с собой еще один мобильный телефон (который никто не нашел) с него он - ФИО13 позвонил на службу «112» и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и вместе с сотрудниками милиции проехали по скверу и остановились у того места где в отношении него- ФИО13 и Егора было совершено противоправное действие и на одной из скамеек Егор увидел свою сумку. Осмотрев ее содержимое он обнаружил, что у него пропали очки и общегражданский паспорт. Таким образом в результате противоправных действий совершенных в отношении него - ФИО13 ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей, что является для него - ФИО13 значительным так, как его - ФИО13 зарплата составляет 6000 рублей и большую часть денег он - ФИО13 отдает за жилье. Молодого человека с бельмом он - ФИО13 очень хорошо рассмотрел и запомнил его лицо и поэтому при встрече его опознает. В медицинские учреждения он - ФИО13 за помощью не обращался. ДД.ММ.ГГГГ была проведена очная ставка с его - ФИО13 участием и участием Поцепай Е.В., которого он - ФИО13 опознал с полной уверенностью, по чертам лица, по телосложению, именно этот молодой человек и еще трое молодых людей ДД.ММ.ГГГГ совершили в отношении него – ФИО13 и его - ФИО13 друга ФИО6 противоправные действия, в результате которых ему - ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 12600 рублей, что является для него - ФИО13 значительным, право гражданского иска ему - ФИО13 разъяснено и понятно, воспользоваться не желает, по окончанию предварительного следствия с материалами уголовного дела знакомиться не желает;

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, он работал совместно с оперуполномоченным ФИО16 по отдельному поручению следователя с целью обнаружения и задержания неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к гр. ФИО13 и несовершеннолетнему гр. ФИО17, открыто похитили их имущество. При этом, при нем – ФИО18 находилось два фото композиционных портрета лиц совершивших данное преступление, а также со слов потерпевших он – ФИО18 знал, что у одного из лиц, совершивших преступление, имеется особенная примета, а именно левый глаз с бельмом. Примерно в 01 час 00 минут по адресу: г. Москва, пл. Ильинских ворот (Ильинский сквер) около памятника Героям Плевны он - ФИО16 и ФИО18 и увидели молодого человека, впоследствии оказавшегося Поцепай Е.В. Увидев Поцепай Е.В., они – ФИО18 и ФИО16 сравнил его лицо с фотокомпозиционным портретом, находящимся при нем - ФИО16, и убедился, что это именно он. Они - ФИО16 и ФИО18 подошли к Поцепай Е.В., представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить Поцепай Е.В. документы, удостоверяющие его личность, последний предъявить документы, удостоверяющие его личность, предъявить не смог. После этого, ими - ФИО16 и ФИО15 было принято решения задержать Поцепай Е.В. и доставить его в ОВД Китай-город <адрес> для дальнейшего разбирательства, где впоследствии был проведен его личный досмотр;

Показаниями потерпевшего ФИО14, данными им на стадии предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (т. 1 л.д. 205-207), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, он - ФИО14 находился в ночном клубе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. В клубе он - ФИО14 познакомился с молодым человеком, представившимся как Денис, на вид 20-22 года, с его слов 24 года, славянской внешности, рост примерно 175 см. волосы светлые, средней длины, волнистые, отличительных черт не имел, был одет в светлые джинсы, пестрый свитер, при встрече он - ФИО14 его опознать сможет, он - ФИО14 с ним общался у барной стойки, потом он - ФИО14 обменялся с ним номерами телефонов, его номер телефона в процессе разговора он - ФИО14 ему сказал, что живет у <адрес>. Примерно в 06 часов 00 минут он - ФИО14 пошел домой. Домой он - ФИО14 приехал примерно через 20 минут. Примерно в 06 часов 46 минут ему - ФИО14 на сотовый телефон позвонил «Денис», и сказал, что находится около метро Маяковская и может зайти в гости, он - ФИО14 ему объяснил, куда необходимо идти, и пока он шел, то звонил ему - ФИО14 еще несколько раз. Примерно через 5-10 минут он пришел к нему - ФИО14 домой, и с ним был еще один молодой человек, «Денис» представил его как «Вову», на вид 26 лет, рост примерно 180 см, южнорусской наружности, темные волосы, короткие прямые, его левый глаз был затянут белой пеленой. Он - ФИО14 при встрече сможет его опознать. У них с собой была бутылка водки «Парламент», которая была закрыта. Затем он - ФИО14 впустил их в квартиру, и закрыл за ними дверь, после чего он - ФИО14, «Денис» и «Вова» прошли на кухню, предварительно положив бутылку водки «Парламент» в ванну, после этого «Вова» сразу попросил разрешения пройти в ванну, где в этот момент находилась бутылка водки «Парламент», для того чтобы постирать носки, в ванне «Вова» пробыл примерно 10 минут, после чего вернулся и он - ФИО14, «Денис» и «Вова» стали распивать спиртные напитки, а именно 1 бутылку водки «Кауфман», принадлежащую ему - ФИО14, и включили интернет. Вначале он - ФИО14, «Денис» и «Вова» пили водку «Кауфман», при этом он - ФИО14 сидел на диване, «Денис» сидел за компьютером, а «Вова» периодически отлучался покурить на балкон, все это время он - ФИО14, «Денис» и «Вова» разговаривали на различные темы. Некоторое время спустя «Денис» и «Вова» предложили выпить водку «Парламент», и разлили ее по стаканам. Сколько он - ФИО14 выпил в это утро водки «Парламент», сказать не может, т.к. не помнит, пили ли из бутылки «Денис» и «Вова» водку «Парламент», он - ФИО14 не знает, так как за этим не наблюдал. В процессе распития, он - ФИО14, «Денис» и «Вова» поочередно ходили на балкон, так что всех молодых людей он - ФИО14 не контролировал. Кроме того, в процессе распития спиртных напитков, закончилась «Кока-Кола», которой они запивали спиртные напитки, за которой в магазин ходил «Вова», в последствие оказавшийся Поцепай Е.В. Вернувшись из магазина через некоторое время, Поцепай Е.В. принес с собой «Кока-Колу» и бутылку водки «Парламент». После этого он - ФИО14, «Денис» и Поцепай Е.В. продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время, пока он - ФИО14 сидел и пил водку, выпив примерно 360-400 гр. водки, он - ФИО14 как ему – ФИО14 показалось потерял сознание, и что происходило далее он - ФИО14 не знает. Когда он - ФИО14 пришел в себя было примерно 18 часов 00 минут, он - ФИО14 пришел в себя, так как почувствовал холод, в связи с тем, что окно на балкон было открыто, при этом он - ФИО14 не помнил, того, что у него - ФИО14 дома были гости, чтобы согреться он - ФИО14 пошел в ванную комнату, однако при этом координация движений была нарушена, и он - ФИО14 не смог снять с себя футболку. Также он - ФИО14 не мог нормально разговаривать, вместо речи, он - ФИО14 мог произносить только не членораздельные звуки. В это время к нему - ФИО14 зашел знакомый, который отворил входную дверь и спросил все ли с ним - ФИО14 в порядке, и после этого ушел. Затем он - ФИО14 стал думать, почему у него - ФИО14 не была закрыта входная дверь в квартиру, и начал вспоминать, что произошло до того, и то, как он - ФИО14 «отключился». Осмотрев свою квартиру, он - ФИО14 обнаружил, что вещи по квартире разбросаны, шкафы в квартире открыты, провод домашнего телефона вырван. Также он - ФИО14 обнаружил, что у него – ФИО14 пропал ноутбук, марки «Фуджитсу Сименс», имеющий серийный номер DFUI 063574, стоимостью 22 500 рублей, флеш-карта, марки «Sikicon power 4 Gb», стоимостью 1 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е51», стоимостью 10 900 рублей, имей-код которого у него - ФИО14 не сохранился, мобильный телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3 900 рублей, имей-код которого у него - ФИО14 также не сохранился, веб-камера для компьютера с USB- кабелем, марки «Microsoft VX5000 red», стоимостью 2 950 рублей, карта памяти «Скан-диск» для фотокамеры на 2 Gb, стоимостью 1600 рублей, цифровал фотокамера «Casio», стоимостью 5 600 рублей, зимняя курка с воротником из кролика с капюшоном, оливкового цвета с отливом, стоимостью 22 500 рублей, куртка демисезонная из плащевки, темно-оливкового цвета марки «Boss», стоимостью 16500 рублей, пальто демисезонное с золотистой подкладкой, стоимостью 3500 рублей, пальто демисезонное с темной подкладкой, стоимостью 5 000 рублей, куртка длинная черная, марки « Pierre Cardin», стоимостью 7500 рублей, сумка дорожная красная, с выдвижной ручкой, марки «Lancel», стоимостью 6500 рублей, сумка дорожная-кофр, фирмы «Др. кофр», стоимостью 5 600 рублей, кошелек из кожи черного цвета, лакированный, марки «Етро», стоимостью 6500 рублей, в котором находились: кредитная карта «Альфа-банк», на его - ФИО14 имя, имеющая номер , не представляющая материальной ценности, проездной на метро, стоимостью 200 рублей, наличные деньги на общую сумму 3 000 рублей, из серванта пропали деньги на общую сумму 45 000 рублей, так же из серванта пропали денежные средства в валюте: 450 евро, что составляет 20 000 рублей, 55 долларов США, что составляет 1 600 рублей, 170 эстонских крон, что составляет 500 рублей, 450 украинских гривен, что составляет 1900 рублей, золотая цепочка, 585 пробы, стоимостью 6 700 рублей, паспорт на его - ФИО14 имя, не представляющий материальной ценности, загранпаспорт на его - ФИО14 имя, не представляющий материальной ценности. Материальный ущерб, причиненный ему - ФИО14 преступлением составляет 201 050 рублей, что является значительным. Ранее в заявлении он - ФИО14 указал приблизительную стоимость похищенного у него - ФИО14 имущества, которую в последствие уточнил. После совершенного в отношении него - ФИО14 преступления, он - ФИО14 за медицинской помощью не обращался;

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, в том числе, подтвердившего показания, данные им на стадии предварительного расследования, и оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (том 1 л.д.115-116, 121-122, 145-146), о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он – ФИО3 примерно в 19 часов 10 минут вышел из станции метро Китай-город <адрес>, чтобы подышать свежим воздухом и немного погулять. Выйдя из метро он – ФИО3 сразу же пошел в Ильинский сквер, вышел он – ФИО3 к памятнику «Кирилла и Мефодия», прогуливаясь по Ильинскому скверу, он – ФИО3 шел в сторону памятника «Героям Плевны». В тот момент, когда он – ФИО3 шел, к нему– ФИО3 сзади подошел молодой человек, который чем-то острым ткнул его– ФИО3 в спину, он – ФИО3 понял, что это нож. После этого, молодой человек потребовал, чтобы он – ФИО3 присел на одну из скамеек, которая находилась неподалеку. Испугавшись данного молодого человека, он – ФИО3 выполнил его требование, после этого неизвестный ему– ФИО3 молодой человек оказался перед ним– ФИО3 и он – ФИО3 увидел лицо этого молодого человек, которого может описать так: рост примерно 175-180 см, худощавого телосложения, лицо овальной формы, левый глаз у молодого человека был с бельмом, был одет в темную толстовку, темные штаны, в правой руке данного молодого человека был нож, примерно 10-12 см. в длину, он – ФИО3 может точно сказать, что это был нож, так как рассмотрел его очень хорошо, описать нож не сможет, но если его увидит, то обязательно опознает. Данный молодой человек, в последствие оказавшийся Поцепай Е.В., стоял перед ним – ФИО3 и убрал свой нож в карман штанов, после этого он левой рукой стал лазить по его – ФИО3 карманам и из левого внутреннего кармана вытащил общегражданский паспорт на имя – ФИО3, не представляющий материальной ценности, внутри которого находилась сберегательная книжка, на имя – ФИО3, не представляющая материальной ценности, на которой денежных средств не было, мобильный телефон «Сименс С0682», стоимостью 200 рублей, раскладной, светло-серого цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансовом счету которого находились денежные средства в сумме 60 рублей. Также, молодой человек спросил у него – ФИО3, есть ли у него– ФИО3 с собой денежные средства, ФИО3 ответил, что денег нет, однако у него– ФИО3 при себе имелись денежные средства в сумме 2000 рублей (каждая купюра достоинством 50 рублей), которые находились у него– ФИО3 в правом переднем кармане джинс надетых на нем– ФИО3 Молодой человек не поверил ему– ФИО3 и своей рукой (какой именно он – ФИО3 не помнит) залез в карман его– ФИО3 джинс и вытащил от туда все денежные средства. После этого, Поцепай Е.В. замахнулся на него– ФИО3 рукой и хотел ударить по голове, но он – ФИО3 закрылся от него рукой. Затем, Поцепай Е.В., продолжая стоять перед ним – ФИО3, расстегнул левый передний карман его– ФИО3 куртки и положил в него какой-то маленький белый сверток, а затем начал проверять последние вызовы его– ФИО3 мобильного телефона, так как последний звонок был от мамы, он набрал его и стал с ней разговаривать. Его– ФИО3 маме он сказал, что задержал его– ФИО3 на территории ОВД Китай-город, что еще он говорил его– ФИО3 маме он – ФИО3 не слышал так, как Поцепай Е.В. отошел от него– ФИО3 на некоторое расстояние, примерно, через пять минут Поцепай Е.В. подошел к нему– ФИО3 и подставил к его– ФИО3 уху мобильный телефон, и при этом Поцепай Е.В. сказал ему – ФИО3, чтобы он – ФИО3 сказал маме, чтобы она привезла 20.000 у.е., если он– ФИО3 ей дороже, чем деньги. Он – ФИО3 повторил маме так, как попросил сказать его – ФИО3 Поцепай Е.В., на что мама у него– ФИО3 поинтересовалась, что произошло, и сказала, что таких денег у нее нет, после этого Поцепай Е.В. сразу же одернул телефон от него– ФИО3 и продолжил сам говорить с его– ФИО3 мамой, и сказал ей, что ему– ФИО3 светит 12 лет лишения свободы так, как Поцепай Е.В. задержал его– ФИО3 за наркотики. Через некоторое время Поцепай Е.В. прекратил разговаривать и подошел к нему– ФИО3 и сказал, чтобы он– ФИО3 сидел тут, а через 10 минут Поцепай Е.В. вернется. После этого Поцепай Е.В. ушел, а он– ФИО3 испугавшись остался сидеть на месте. Поцепай Е.В. долго не было, и он– ФИО3 понял, что Поцепай Е.В. больше не придет, он– ФИО3 встал и уехал домой. Приехав домой он– ФИО3 рассказал о случившимся маме ДД.ММ.ГГГГ он– ФИО3 решил придти в отделение милиции и написать соответствующее заявление. Причиненный ему– ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей, является для него– ФИО3 значительным так, как он– ФИО3 не работает и находится на иждивении родителей. За медицинской помощью он– ФИО3 никуда не обращался. В ходе проведения опознания, он– ФИО3 опознал молодого человека под номером , который представился Поцепай Е.В., именно этот молодой человек ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>, пл. Ильинских ворот (Ильинский сквер) около памятника «Кирилла и Мефодия» приставил к его– ФИО3 спине нож и забрал его– ФИО3 имущество. Данного молодого человека он– ФИО3 опознал с полной уверенностью, по его росту, чертам лица, волосам, голосу, а также по левому глазу на котором было бельмо, все эти приметы он– ФИО3 не назвал при проведении опознания так, как растерялся поскольку там было много народу и он– ФИО3 разволновался. Может сказать, что именно Поцепай Е.В. угрожая ему– ФИО3 ножом забрал его– ФИО3 мобильный телефон, паспорт, сберкнижку, денежные средства в сумме 2000 рублей. Право гражданского иска ему– ФИО3 разъяснено и понятно, воспользоваться желает, по окончанию предварительного следствия с материалами уголовного дела знакомиться не желает. В ходе проведения опознания предмета, он– ФИО3 опознал складной нож с биркой , как нож, которым Поцепай Е.В. угрожал ему– ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут по адресу: г. Москва, пл. Ильинских ворот (Ильинский сквер) около памятника «Кирилла и Мефодия» именно опознанный им– ФИО3 нож, Поцепай Е.В. приставил к его– ФИО3 спине, а затем и угрожал им, после чего забрал его– ФИО3 имущество. Данный нож он– ФИО3 опознал с уверенностью, ошибки быть не может так, как нож он– ФИО3 рассмотрел очень хорошо;

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной в судебном заседании, и показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ ее-ФИО19 сын ФИО3 Андрей уехал с самого утра из дома, и ездил по г. Москвы по объявлению с целью трудоустройства. В течение дня она - ФИО19 один раз позвонила Андрею, но он не ответил, больше ни она - ФИО19 ему не звонила, и ни он ей - ФИО19 не звонил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов (ближе к 20 часам) ей - ФИО19 на мобильный телефон позвонили, высветился номер мобильного ее - ФИО19 сына Андрея, но, однако когда она - ФИО19 взяла трубку, ответил не Андрей, а какой-то другой, не знакомый ей - ФИО19 мужской голос, который спросил у нее - ФИО19: «Вы мама Андрея ФИО3?». Она - ФИО19 ответила: «Да», а также спросила, что он хочет, мужчина ей - ФИО19 на это не ответил, после этого, мужчина, в последствие оказавшийся Поцепай Е.В., сказал, что ее - ФИО19 сын задержан, она - ФИО19 спросила, где и за что, на что Поцепай Е.В. ей - ФИО19 ответил, что задержан в ОВД Китай-город <адрес> за наркотики, а также сказал, что ей - ФИО19 необходимо привезти 20000 е.у., или ее - ФИО19 сына посадят на 12 лет. Она - ФИО19 также поинтересовалась, может ли она - ФИО19 подъехать и на месте разобраться, что же все таки случилось, на что Поцепай Е.В. сказал ей - ФИО19, что она - ФИО19 сошла с ума, после этого Поцепай Е.В. передал трубку ее - ФИО19 сыну и Андрей сказал, что ему необходимы такие деньги, она - ФИО19 ответила сыну Андрею, что таких денег у нее - ФИО19 нет и взять ей - ФИО19 их негде. После этого, связь сразу же прервалась. Она- ФИО19, после этого не сколько раз набирала на мобильный номер сына, но телефон уже был выключен. Примерно в 23 часа Андрей вернулся домой и рассказал, что он шел по Ильинскому скверу, к нему сзади подошел молодой человек, в последствие оказавшийся Поцепай Е.В., и приставил к спине нож, после этого отобрал его документы, а именно паспорт и сберегательную книжку, мобильный телефон и денежные средства в сумме 2000 рублей, а также Андрей сказал, что именно этот мужчина звонил и требовал от нее - ФИО19 деньги в сумме 20000 у.е. Она - ФИО19 также спросила у Андрея сможет ли он описать этого молодого человека или узнать при встрече, так как о данном преступлении необходимо заявить в милицию, Андрей сказал ей - ФИО19, что при встречи данного молодого человека он узнает.

а также, материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на него нападение, ограбили, похитив его личные вещи на общую сумму 12000 рублей (том 1 л.д.2);

заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит принять меры к неизвестному лицу, которое совершило нападение на ее несовершеннолетнего сына ФИО6, похитив мобильный телефон, паспорт и очки (том 1 л.д.3);

протоколом личного досмотра Поцепай Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у него обнаружены и изъяты нож, мобильный телефон и кошелек с пластиковыми картами (том 1 л.д.6-9);

постановлением о признании ФИО13 потерпевшим (том 1 л.д.42-43);

постановлением о признании потерпевшим ФИО6 (том 1 л.д.52);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в ходе данного процессуального действия опознал Поцепай Е.В., как человека, совершившего в отношении него открытое хищение ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.55-57);

заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, Ильинский сквер, угрожая предметом, похожим на нож, забрал принадлежащий ФИО3, мобильный телефон марки Сименс, паспорт, сберегательную книжку, денежные средства в сумме 2000 рублей (том 1 л.д.99);

планом-схемой места происшествия (том 1 л.д.102);

постановлением о признании ФИО3 потерпевшим (том 1 л.д.113-114);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в ходе данного процессуального действия опознал Поцепай Е.В., как человека, совершившего в отношении него разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.117-120);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что представленный на экспертизу нож к холодному оружию не относится, нож изготовлен промышленным способом и является туристическим складным ножом хозяйственно-бытового назначения (том 1 л.д.137-139);

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в ходе данного процессуального действия опознал складной нож, который был применен к нему гр-ном Поцепай Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разбойного нападения (том 1 л.д.141-144);

протоколом осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д.147-148);

вещественным доказательством по делу – складным ножом с рукояткой коричневого цвета, сданным на хранение в камеру хранения ОВД Китай-город <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.150-152);

заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу в его квартире (том 1 л.д.167);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО20, фототаблицей к нему (том 1 л.д.173-187);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы папиллярных узоров рук, перекопированные на отрезки дактопленки, изъятые по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (том 1 л.д.201-202);

постановлением о признании ФИО14 потерпевшим (том 1 л.д.204);

сведениями, изложенными в рапорте, о том, что установлены совпадения папиллярных узоров рук, отобразившихся в отпечатках большого и указательного пальцев правой руки ФИО21ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с приложением сообщения о результате проверки по АДИС-ЦФО (том 1 л.д.210-213);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 в ходе данного процессуального действия опознал Поцепай Е.В., как человека, совершившего кражу в его квартире ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.233-236).

Оценивая показания подсудимого в той части, что по эпизоду с потерпевшим ФИО14, им (Поцепай Е.В.) похищены только 500 Евро и золотой браслет; а также, в той части, что по эпизоду с потерпевшими ФИО6 и ФИО13, Поцепай Е.В. никакого насилия к ним не применял, а только взял из кармана ФИО13 мобильный телефон, более никаких предметов не похищал, суд им не доверяет, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевших ФИО6, ФИО13, ФИО14, показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО7, допрошенных в судебном заседании, которым у суда нет оснований не доверять, учитывая, что ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имели, оснований для его оговора судом не установлено. Кроме того, показания указанных лиц согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела, а потому суд признает вышеуказанную совокупность доказательств достоверной.

По тем же основаниям суд признает надуманной версию подсудимого по эпизоду с потерпевшим ФИО3 При том, что версия подсудимого о наличии у него алиби на ДД.ММ.ГГГГ в виде двухдневного нахождения его в квартире ФИО2 полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании, и его матери – свидетеля ФИО19, также допрошенной в судебном заседании, признанных судом достоверными, учитывая, что их показания полностью согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела. При этом, суд учитывает, что Поцепай Е.В. был опознан потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия. Помимо этого, потерпевший опознал и орудие преступления – складной нож. Кроме того, суд, отвергая версию подсудимого, принимает во внимание тот факт, что преступление в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО13, равно также, как и преступление в отношении ФИО3 были совершены подсудимым в одном и том же месте – в Ильинском сквере, с небольшим интервалом по времени, что свидетельствует о закономерности нахождения подсудимого в указанном сквере с целью совершения хищений.

Оценивая показания свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании по ходатайству подсудимого, подтвердившей алиби подсудимого на ДД.ММ.ГГГГгоа, суд им также не доверяет, учитывая, что ее показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств. Кроме того, указанный свидетель показала в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире она с дочерью, подругой и подсудимым праздновали день рождения подруги, и вышли на улицу погулять только ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулись домой. Однако подсудимый в своей версии происходящего пояснил, что выходили они на улицу вечером ДД.ММ.ГГГГ на некоторое время. Таким образом, версии данного свидетеля и подсудимого не согласуются между собой. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимым ФИО2 в качестве свидетеля была заявлена лишь в судебном заседании при повторном поступлении уголовного дела в суд, ранее такая версия подсудимым не выдвигалась.

Все приведенные выше обстоятельства нашли свое полное подтверждение в совокупности изложенных выше доказательств, сомневаться в объективности и достоверности которых у суда оснований не имеется, как добытых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Совокупность приведенных доказательств, признанных судом достоверными, дает суду основание прийти к выводу о виновности подсудимого, и о том, что Поцепай Е.В. правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия по ст.ст.158ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п.п. «а,г»; 162 ч.2 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также, подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку применение в ходе завладения имуществом потерпевшего ФИО3 складного ножа, создавало реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего, при том, что нож был применен подсудимым специально для подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом последнего, в связи с чем суд усматривает в действиях подсудимого состав указанного преступления, и иной квалификации действия подсудимого не подлежат.

Вместе с тем, квалифицирующие признаки совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему; а также, совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, полностью подтверждены доказательствами по делу.

Совершение подсудимым тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в эпизоде преступной деятельности подсудимого с потерпевшим ФИО14 нашло свое подтверждение в стоимости и значимости похищенного для ФИО14, у которого, как это следует из протокола его допроса, были похищены все его денежные сбережения, практически все компьютерная и иная техника. При этом, суд принимает во внимание стоимость и значимость похищенного, которая такова, что в данном случае, образует именно значительный ущерб.

Квалифицирующий признак совершения грабежа по предварительному сговору группой лиц, нашел свое полное подтверждение в совокупности исследованных судом и признанных достоверными доказательств, из содержания которых следует, что Поцепай Е.В. по эпизоду с потерпевшими ФИО6 и ФИО13, действовал совместно и согласованно с иными неустановленными следствием лицами, с распределением ролей, при котором, они совместно наносил удары потерпевшим с целью беспрепятственного завладения их имуществом, и Поцепай Е.В., в свою очередь, во исполнение единого преступного умысла, нанес удар в область носа ФИО13; и в момент, когда двое соучастников удерживали за руки потерпевшего ФИО13, стоящего на коленях, Поцепай Е.В. достал из кармана его джинс мобильный телефон, снял с пальца ФИО13 кольцо, наручные часы, а из рюкзака потерпевшего достал кошелек с находившимися в нем денежными средствами. Наряду с действиями подсудимого, неустановленный соучастник в это время наносил удар потерпевшему ФИО6 с целью завладения его имуществом. Таким образом, о наличии предварительного сговора свидетельствует характер и обстоятельства совместных действий подсудимого с неустановленными следствием лицами, направленных на достижение общей цели, а также конкретные фактические обстоятельства содеянного.

Квалифицирующий признак – с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, также нашел свое полное подтверждение в исследованных судом доказательствах, в частности, подтверждается он показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО13, а также, материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия Поцепай Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, его близких, совершенное в крупном размере.

Однако в судебном заседании указанная квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку в судебном заседании не установлены факты применения угрозы насилия к потерпевшей, либо к ее родственнику, не установлены и обстоятельства угрозы распространения каких-либо сведений, причиняющих существенный вред правам потерпевшей. Кроме того, в фабуле обвинения органом предварительного следствия не приведено ни одного конструктивного признака инкриминируемого преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «г»УК РФ, поскольку предъявленное обвинение не содержит никакой угрозы применения насилия к потерпевшей, какой-либо физической расправы, сопряженные именно с требованием передачи имущества, равно также, как не содержит, требования передачи имущества под угрозой распространения где-либо каких-либо сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близких.

Таким образом, по п.«г» ч.2 ст.163 УК РФ Поцепай Е.В. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

При назначении меры наказания подсудимому Поцепай Е.В., суд учитывает в качестве смягчающего наказание наличие у него заболевания в виде фиброзно-кавернозного туберкулеза верхней доли левого легкого, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, дерзкий характер и конкретные обстоятельства их совершения, уголовно-правовую характеристику деяний, а также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Бутырского районного суда г.Москвы, что в соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ. При этом, суд считает нецелесообразным назначение Поцепай Е.В. дополнительных наказаний по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г»; 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, категории совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства: складной нож, сданный на хранение в камеру хранения ОВД Китай-город г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.150-152), - подлежит уничтожению.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 признан гражданским истцом по настоящему делу, им заявлен гражданский иск на сумму 2260 рублей. В судебном заседании потерпевшим гражданский иск на указанную сумму поддержан в полном объеме.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого по данному эпизоду, с учетом установленного размера ущерба, считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Оправдать Поцепай Евгения Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «г» УК РФ в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления.

Признать Поцепай Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «в»; 161 ч.2 п.п. «а,г»; 162ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Поцепай Евгению Владимировичу назначить путем частичного сложения, определив его в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Поцепай Е.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Поцепай Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: складной нож, сданный на хранение в камеру хранения ОВД Китай-город <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.150-152), - уничтожить.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Поцепай Евгения Владимировича в пользу ФИО3 денежные средства в сумме 2 260 (две тысячи двести шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: