приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «16» июня 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Камай А.С.,

защитника – адвоката Герасимова Н.В., представившего удостоверение и ордер , выданный АК МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Камай Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

Установил:

Камай А.С. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, находясь на территории «Дворца творчества молодежи», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия сотрудника ППСМ УВД ЦАО <адрес> ФИО5, назначенного на должность приказом УВД ЦАО <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание сержант милиции, наделенного в соответствии с ФЗ «О милиции» сотрудника милиции, находящийся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей, при осуществлении проверки документов Камай А.С., он (Камай А.С.) умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, также, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, подойдя вплотную к ФИО5, толкнул последнего обеими руками в грудь, схватил одной рукой за шею, а другой рукой за форменное обмундирование, тем самым причинив ФИО5 согласно заключению эксперта -АМ от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины шеи, не причинившие последнему вреда здоровью.

Подсудимый Камай А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что в содеянном искренне раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Суд удостоверился в том, что Камай А.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Камай А.С. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшего возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Камай А.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Камай А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Камай А.С. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного расследования Камай А.С. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Камай А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. Соглашаясь с мнением прокурора, судом было вынесено самостоятельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Камай А.С. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Одновременно, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначает Камай А.С. наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера размер причиненного ущерба, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Камай Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Камай А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: