приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «17» июня 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Свирина Е.В.,

защитника – адвоката Алексеева М.В., представившего удостоверение , и ордер , выданный АК МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Свирина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Свирин Е.В. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он (Свирин Е.В.) ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в совершению кражи в магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> был задержан оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД <адрес> ФИО5, назначенным на должность приказом УВД ЦАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание старший лейтенант милиции, наделенным в соответствии с ФЗ «О милиции» полномочиями представителя власти, находящимся, при исполнении своих должностных обязанностей, в тот момент, когда ФИО5 осуществлялось его (Свирина Е.В.) доставление в ОВД <адрес> по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, он (Свирин Е.В.) сопровождаемый ФИО5, около магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу примерно в 13 ч. 45 мин. умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, также осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес удар кулаком руки в правую часть лица ФИО5, затем нанес удар ногой в колено правой ноги и попытался скрыться, побежав в противоположную сторону, причинив ФИО5 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде гематомы в области правой орбиты и гематомы на передней поверхности правого коленного сустава не причинившие последнему вреда здоровью. ФИО5 продолжил преследование, тогда он (Свирин Е.В.) пробегая мимо пластмассового дорожного заграждения, отбросил указанное заграждение в направлении ФИО5 от чего тот упал на землю тем самым, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности правой и левой кисти, ссадины правого и левого коленных суставов, также не причинившие последнему вреда здоровью.

Подсудимый Свирин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что в содеянном искренне раскаивается, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем. Кроме того, Свирин Е.В. пояснил, что с 2005 по 2007г. он употреблял наркотические средства, с чем и были связаны совершенные им преступления. После освобождения из мест лишения свободы Свирин Е.В. сразу трудоустроился, в настоящее время имеет постоянное место работы, официальный источник дохода, занимается спортом и намерений возвращаться к прошлому образу жизни не имеет, осознав и раскаявшись в том, что совершил. Также, Свирин Е.В. пояснил, что является студентом 4 курса финансово-юридической академии, и в сентябре намерен продолжить обучение.

Суд удостоверился в том, что Свирин Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Свирина Е.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Потерпевшим ФИО5 в суд представлено письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшим выражено согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Свирина Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Свирин Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Свирина Е.В. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела.

Одновременно, в качестве смягчающих наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на сегодняшний день трудоустроился, имеет определенный род занятий, постоянный источник дохода, а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Свирина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать осужденного в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Свирину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: