приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «04» июня 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

обвиняемого Кереса П.А.,

защитника – адвоката Мерцалова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , выданный КА МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кереса Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Установил:

Керес П.А. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у гр-на ФИО4 мобильный телефон марки Нокиа 2720а-2, стоимостью 2990 рублей, после чего, осознавая, что его действия являются открытыми для окружающих, с похищенным скрылся, похитив таким образом имущество ФИО4 на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Керес П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем, происшедшее пояснил тяжелым материальным положением.

Суд удостоверился в том, что Керес П.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник – адвокат Мерцалов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Кереса П.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшего ФИО4 возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кереса П.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Керес П.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кереса П.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Кересу П.А. комиссией экспертов Отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Московского областного Центра социальной и судебной психиатрии при Центральной Московской областной клинической психиатрической больнице, была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в период инкриминируемого деяния Керес П.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Керес П.А. не нуждается. Суд считает доводы комиссии убедительными, выводы экспертов, - обоснованными, поскольку экспертиза проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, компетентность членов комиссии у суда не вызывает сомнений, а потому в отношении данного деяния Кереса П.А. следует считать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, также, суд учитывает тяжелые условия воспитания подсудимого в учреждении для детей-сирот, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного деяния, а также иные данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение хищения, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Кроме того, Керес П.А. совершил преступление в период испытательного срока наказания, должных выводов для себя не сделал, воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, а потому, учитывая, что Кересом П.А. по настоящему уголовному делу совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, условное осуждение по приговору Головинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого ранее назначенного наказания. Основания для применения к подсудимому Кересу П.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ в данном случае отсутствуют.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Кересу П.А. суд назначает с учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, - колонию-поселение.

Признанные в качестве вещественных доказательств – мобильный телефон марки Нокиа 2720а-2, коробка из-под телефона, товарный чек и сертификат постгарантийного обслуживания на телефон, выданные на хранение законному владельцу - потерпевшему ФИО4 (л.д. 69-71, 88-90), - надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кереса Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 04.09.2009 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кересу П.А. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 04.09.2009 года, в виде семи месяцев лишения свободы, и окончательно наказание определить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Кереса Павла Александровича в колонию-поселение под конвоем в соответствии с требованиями ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Кересу П.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Кересу П.А. исчислять со дня фактического содержания Кереса П.А. под стражей, - с 30 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки Нокиа 2720а-2, коробка из-под телефона, товарный чек и сертификат постгарантийного обслуживания на телефон, выданные на хранение законному владельцу - потерпевшему ФИО4 (л.д. 69-71, 88-90), - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: