приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «28» июня 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Раджабовой Я.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Хафизова Р.А.,

защитника- адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Кошинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хафизова Руслана Алиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов Р.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00час., находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 11113» г.н.з. С 305 УН 77 рус, принадлежащего ФИО1, стоимостью 50.000руб.00 коп., то есть без разрешения последней, не имея на то каких-либо оснований, без цели хищения, с целью покататься, разбив стекло правой передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, припаркованного по адресу: <адрес>, где пытался завести двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания, однако не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в салоне данного автомобиля.

После консультации с защитником, подсудимым Хафизовым Р.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Хафизова Р.А. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния и личности Хафизова Р.А., суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 14.120,00руб.

Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал.

Защитник не возражал против удовлетворения исковых требований.

Государственный обвинитель просил исковые требования удовлетворить.

Суд, с учетом доказанности вины подсудимого, степени его вины, подтверждением размера иска, а также, обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «ВАЗ 11113» г.н.з. С 305 УН 77 рус, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 (л.д.48), надлежит считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хафизова Руслана Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Хафизова Р.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Хафизову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, – взыскать в счет возмещения причиненного ущерба с Хафизова Руслана Алиевича в пользу ФИО1 14.120 (четырнадцать тысяч сто двадцать) руб. 00 коп.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ 11113» г.н.з. С 305 УН 77 рус, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 (л.д.48), - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: