приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «28» июня 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Идрисова Ф.Г.,

защитника- адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Кошинской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Идрисова Фаиля Гафиятулловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идрисов Ф.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), а именно он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00час., находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21061» г.н.з. В 853 АМ 99 рус, принадлежащего ФИО5, стоимостью 70.000руб.00 коп., без разрешения последней, не имея на то каких-либо оснований, без цели хищения, с целью покататься, разбив стекло передней водительской двери вышеуказанного автомобиля, с помощью железного предмета, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где пытался завести двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания, после чего, соединив данные провода, отъехал на вышеуказанном автомобиле с места его стоянки, расположенного по адресу: <адрес>, небольшое расстояние, и впоследствии за рулем данного автомобиля был задержан сотрудниками милиции.

После консультации с защитником, подсудимым Идрисовым Ф.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевшая, согласно поступившего в суд заявления, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Идрисова Ф.Г. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который не судим, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния и личности Идрисова Ф.Г., суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ признанный в качестве вещественного доказательства автомобиль марки «ВАЗ 21061» г.н.з. В 853 АМ 99 рус, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д.54), надлежит считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова Фаиля Гафиятулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Идрисова Ф.Г. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Идрисову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ 21061» г.н.з. В 853 АМ 99 рус, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 (л.д.54), - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: