приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «12» июля 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимой Исаевой Ю.А.,

защитника-адвоката Костык Е.А., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Исаевой Юлии Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Исаева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно она, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.30час. до 10.40час., находясь в помещении ООО «Юнимед», по адресу: <адрес>, стр.2, пользуясь тем, что ФИО5 на время передала ей свою сумку, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно с целью последующего снятия денежных средств, похитила из сумки ФИО5 принадлежащую последней банковскую карту «Национальный Стандарт», не представляющую для ФИО5 материальной ценности. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, она (Исаева Ю.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.24час. по 16.25час., находясь в Торговом центре «Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, сняла с похищенной у ФИО5 банковской карты денежные средства в сумме 6.000руб., которые похитила. Затем, продолжая свои преступные намерения, она (Исаева Ю.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.26час. по 19.29час., находясь в Торговом центра «Дружба», расположенном по адресу: <адрес>, сняла с похищенной у ФИО5 банковской карты денежные средства в сумме 550руб., после чего с похищенными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.550руб.

После консультации с защитником, подсудимой Исаевой Ю.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, потерпевшая, согласно поступившего в суд заявления, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимой Исаевой Ю.А. установлена и доказана, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном свою вину признала и чистосердечно раскаялась, добровольно возместила причиненный ущерб, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность Исаевой Ю.А., суд приходит к выводу о возможности исправления последней без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания, и применяет к ней нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При этом суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, считает возможным не назначать подсудимой Исаевой Ю.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск (л.д.33-34), впоследствии, с учетом добровольного погашения подсудимой причиненного ущерба, потерпевшая от заявленных исковых требований отказалась (л.д.78).

Вещественное доказательство: диск с записью видео-наблюдения (л.д. 57-58), надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаеву Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Исаеву Ю.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимой Исаевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: диск с записью видео-наблюдения (л.д. 57-58), надлежит хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: