приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 06 августа 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Тверского районного суда гор. Москвы Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Спинея А., потерпевшего ФИО4

при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Спинея Андрея <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиней А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 45 минут, находясь в помещении ночного клуба «Гадкий Койот», расположенном по адресу: <адрес> мост, <адрес>, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ФИО4 воспользовавшись тем, что последний отвелкся и за его действиями никто ненаблюдает, тайно похитил взяв со столешницы барной стойки, принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг i8910HD», стоимостью 22990 рублей, со ставленой в него флеш-картой «Нокиа» емкостью 2 ГБ, стоимостью 4500 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности и положил его в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27490 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшей и прокурора. Суд убедился в том, что Спиней А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Спиней А. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Спинея А., помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Спинея А. и действия его квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вещественные доказательства: предмет хищения – мобильный телефон «Самсунг i8910HD» imei № и флеш-карту «Нокиа» надлежит оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего ФИО4

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства, что ранее Спиней А. не судим, вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил прчиненный преступлением материальный ущерб, положительные характристики на него с предыдущих мест работы, одновременно суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, а потому назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения, либо назначения альтернативной лишению свободы меры наказания, суд не находит.

С учетом характера содеянного, личности виновного, суд назначает для отбывания наказания Спинею А. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спинея Андрея признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Самсунг i8910HD» imei № и флеш-карту «Нокиа» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: