приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «26» июля 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Брындина С.Н.,

защитника-адвоката Алексеева М.В., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Брындина Станислава Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брындин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.10час., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону ООО «Кроун» и, не обращая внимания на наличие продавца в павильоне, то есть осознавая, что действует открыто, взял из картонной коробки, находящейся внутри павильона около торгового окна, денежные средства в размере 5.300,00руб., после чего не обращая внимания на просьбы ФИО5 остановиться, с похищенным скрылся, причинив таким образом ООО «Кроун» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После консультации с защитником, подсудимым Бырндиным С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Брындина С.Н. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, при этом, учитывая другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в связи с чем в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает в действиях Брындина С.Н. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, с учетом степени общественной опасности, характера совершенного Брындиным С.Н. преступления и обстоятельства совершенного деяния, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что в действиях Брындина С.Н. имеется рецидив преступлений, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5.300руб., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5 (л.д. 61-65), надлежит считать возращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брындина Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брындину С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, – с 21 июня 2010г.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5.300руб., выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5 (л.д. 61-65), - считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: