приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «13» июля 2010 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Базаркина С.В.,

защитника - адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базаркина Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаркин С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно, он, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере напротив <адрес>, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО5, примерно в 05.15час., подошел к лавочке, расположенной по вышеуказанному адресу, на которой спал ФИО5, и, убедившись, что последний спит и за его (Базаркина С.В.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правового кармана брюк, надетых на ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 5200», стоимостью 3.000руб., со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150руб., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3.150руб., после чего он (Базаркин С.В.) попытался с похищенным скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

После консультации с защитником, подсудимым Базаркиным С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, потерпевший, согласно поступившего в суд заявления, не возражает против особого порядка, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Базаркина С.В. установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, реального ущерба, подлежащего возмещению, по делу не наступило, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При этом одновременно, учитывая степень общественной опасности, характер совершенного Базаркиным С.В. преступления и обстоятельства совершенного деяния, другие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, либо применения к подсудимому условного осуждения, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

С учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Базаркину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Базаркину С.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «Нокиа 5200» и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.59-63), надлежит считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базаркина Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базаркину С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, – с 17 мая 2010г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5200» и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.59-63), - считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: