приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 октября 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Исайчевой Л.В., подсудимого Мартьянова П.А., защитника – адвоката Сибирякова И.И., представившего удостоверение и ордер, выданный КА г.Москвы «Малик и партнеры», при секретаре Бухаревой К.Н., а также с участием представителя потерпевших – компаний-правообладателей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартьянова Павла Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 30 ч.1, 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартьянов П.А. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно в том, что имея умысел на незаконное использование авторского права с целью получения прибыли, а равно незаконный сбыт контрафактных экземпляров, в нарушении положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса Российской федерации, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его (Мартьянова П.А.) действия влекут нарушение авторских прав компаний-правообладателей, вопреки воле правообладателя, совершил незаконное изготовление и сбыт объектов авторского права, принадлежащих ряду иностранных компаний-правообладателей, законным представителем которых на территории РФ является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», а именно: он (Мартьянов П.А.) в неустановленное время, в неустановленном месте, из корыстных побуждений, у неустановленного лица, умышленно, с целью сбыта контрафактной продукции и извлечения прибыли, приобрел компьютер с образцами компьютерных программ, а также сайт «www.macintosh.cd», при помощи которых в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, стал изготавливать путем записи на оптические диски формата ДиВиДи и СиДи компьютерные программы с целью их сбыта посредством сайта «www.macintosh.cd». Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УСТМ ГУВД по <адрес>, используя сайт «www.macintosh.cd», на который заранее получил заказ курьера для доставки изготовленной в целях сбыта контрафактной продукции, организовал осуществление доставки по адресу <адрес>, стр. 3, то есть сбыл 7 оптических дисков формата CD и DVD, на которых записаны следующие программы: ««Апертуре 2» - английская и русская версии», в количестве 1 экземпляра стоимостью 10 230 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат компании-правообладателю «Эппл»; «Автодеск Майа 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 128 341,64 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат компании-правообладателю «Автодеск»; «Нид Фор Спид Карбон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 299 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат компании-правообладателю «Электроникс Артс Инк»; «Майкрософт Офис фор Мак 2008» в количестве 1 экземпляра стоимостью 9 341,66 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат корпорации-правообладателю «Майкрософт»; «Адоб Фотошоп» в количестве 1 экземпляра стоимостью 46 766,70 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат компании-правообладателю «Адоб». Вышеуказанными действиями компаниям-правообладателям Мартьянов П.А. причинил следующий ущерб: «Адоб» - был причинен ущерб на общую сумму 46 766,70 рублей; «Автодеск» - был причинен ущерб на общую сумму 128 341,63 рублей; корпорации «Майкрософт» - был причинен ущерб на общую сумму 9 341, 66 рублей; «Эппл» - был причинен ущерб на общую сумму 10230 рублей; «Электроникс Артс Инк» - был причинен ущерб на общую сумму 299 рублей, а общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями Мартьянова П.А., составляет 194 979 рублей 01 копейку, то есть крупный размер.

Он же (Мартьянов П.А.) виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно в том, что изготовив при описанных выше обстоятельствах компьютерные программы с целью их сбыта посредством сайта «www.macintosh.cd», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» сотрудниками УСТМ ГУВД по <адрес>, используя сайт «www.macintosh.cd», на который заранее получил заказ, а также курьера для доставки изготовленной с целью сбыта контрафактной продукции, организовал осуществление доставки по адресу <адрес>, стр. 3, то есть сбыл 9 оптических дисков формата CD и DVD, на которых записаны следующие программы: «Автодеск Алиас 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 87 346,16 рублей за 1 экземпляр, «Автодеск МадБокс 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 16 873,69 рублей за 1 экземпляр, «Мейа 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 107 197,56 рублей за 1 экземпляр, «Комбастион 2008» в количестве 1 экземпляра стоимостью 21 836,54 рублей, авторские права на которые принадлежат компании-правообладателю «Автодеск»; «Нортон Антивирус 11» в количестве 1 экземпляра стоимостью 939,64 рублей, авторские права на который принадлежат фирме-правообладателю «Симантек»; «Адоб Лайтрум 2.5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13 419,25 рублей, за 1 экземпляр, «ИнДисижн CS47» в количестве 1 экземпляра стоимостью 28 218,61 рублей за 1 экземпляр, «Фотошоп CS4 Экстендер» в количестве 1 экземпляра стоимостью 47 040,80 рублей за 1 экземпляр, «Иллюстратор CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 28218,61 рублей за 1 экземпляр, «Акробат 9-про» в количестве 1 экземпляра стоимостью 19 967,33 рублей за 1 экземпляр, «Флеш CS4 Профессионал» в количестве 1 экземпляра стоимостью 32 916,81 рублей за 1 экземпляр, «Дримвиавер CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 18 822,19 рублей за 1 экземпляр, «Фаирворкс CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14 123,98 рублей за 1 экземпляр, «Контрибьют CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 9 396*41 рублей за 1 экземпляр, «Афтер Эффекте CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 47 040,80 рублей за 1 экземпляр, «Адоб Премьер Про CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 37 644,39 рублей за 1 экземпляр, «Саундбув CS4» в количестве 1 экземпляра стоимостью 9 396,41 рублей за 1 экземпляр, «Фотошоп Элементе 8» в количестве 1 экземпляра стоимостью 4 169,65 рублей за 1 экземпляр, «Адоб Директор 11» в количестве 1 экземпляра стоимостью 49 008,18 рублей за 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат компании-правообладателю «Адоб», «Сорел Паинтер 11» в количестве 1 экземпляра стоимостью 16 237,30 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат компании-правообладателю «Корел Корпорейшен», «Майкрософт Офис 2008» в количестве 1 экземпляра стоимостью 13 154,98 рублей за 1 экземпляр, авторские права на который принадлежат корпорации-правообладателю «Майкрософт». Вышеуказанными действиями компаниям-правообладателям Мартьянов П.А. причинил следующий ущерб: «Адоб» был причинен ущерб на общую сумму 359 383, 54 рублей; «Автодеск» был причинен ущерб на общую сумму 233 253,95 рублей; «Симантек» был причинен ущерб на общую сумму 939,64 рублей; «Корел Корпорейшен» был причинен ущерб на общую сумму 16237,30 рублей; «Майкрософт» был причинен ущерб на общую сумму 13 154,98 рублей, а общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями Мартьянова П.А., составляет 622 969 рублей 42 копейки, что является особо крупным размером.

Он же (Мартьянов П.А.) виновен в том, что совершил приготовление к незаконному использованию объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно в том, что при описанных выше обстоятельствах, в неустановленное время, изготовил с целью сбыта не менее 220 оптических дисков и хранил их для последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обысков по месту его (Мартьянова П.А.) регистрации, расположенному по адресу: <адрес>, и по месту его (Мартьянова П.А.) фактического проживания, расположенному по адресу: <адрес>, указанные диски были изъяты. На данных дисках записаны следующие программы: «Автодеск Алиас 2010» в количестве 4 экземпляров стоимостью 87 346,16 рублей за 1 экземпляр, «АвтодескМадбокс 2010» в количестве 4 экземпляров стоимостью 16 873, 69 рублей за 1 экземпляр, «Майа 2010» в количестве 4 экземпляров стоимостью 107 197,56 рублей за 1 экземпляр, «Комбастион 2008» в количестве 4 экземпляров стоимостью 21 836,54 рублей за 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат компании-правообладателю «Автодеск»; «Нортон Антивирус 11» в количестве 4 экземпляров стоимостью 939,64 рублей за 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат фирме-правообладателю «Симантек»; «Адоб Лайтрум 2.5» в количестве 4 экземпляров стоимостью 13 419,25 рублей за 1 экземпляр, «ИнДисижн CS» в количестве 4 экземпляров стоимостью 28 218,61 рублей за 1 экземпляр, «Фотошоп CS Экстендер» в количестве 4 экземпляров стоимостью 47 040,80 рублей за 1 экземпляр, «Иллюстратор CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 28 216, 61 рублей за 1 экземпляр, «Акробат 9 Про» в количестве 4 экземпляров стоимостью 19 967,38 рублей за 1 экземпляр, «Флеш CS4 Профешенл» в количестве 4 экземпляров, стоимостью 32 916, 81 рублей за 1 экземпляр, «Дримвиавер CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 18 822,19 рублей за 1 экземпляр, «Фаерворкс CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 14 123,98 рублей за 1 экземпляр, «Контрибут CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 9 396,41 рублей за 1 экземпляр, «Афтер Эффекте CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 47 040,80 рублей за 1 экземпляр, «Адоб Премьер Про CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 37 644,39 рублей за 1 экземпляр, «Саундбув CS4» в количестве 4 экземпляров стоимостью 9 396,41 рублей за 1 экземпляр, «Фотошоп Элементе 8» в количестве 4 экземпляров стоимостью 4 169,65 рублей за 1 экземпляр, «АдобДиректор 11» в количестве 4 экземпляров стоимостью 49 008,18 рублей за 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат компании-правообладателю «Адоб»; «Майкрософт офис 2008» в количестве 4 экземпляров стоимостью 13 154,98 рублей за 1 экземпляр, авторские права на которые принадлежат корпорации-правообладателю «Майкрософт», с причинением таким образом следующего ущерба компаниям-правообладателям: «Адоб» - на общую сумму 1 437 534,19 рублей; «Автодеск» - на общую сумму 933 015,80 рублей; «Симантек» - на общую сумму 3 758,56 рублей; «Корел Корпорейшен» - на общую сумму 64 949,20 рублей; корпорации «Майкрософт» - на общую сумму 52 619,92 рублей, а всего на общую сумму 2 491 877, 67 рублей, что является особо крупным размером.

На стадии предварительного расследования Мартьяновым П.А. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевших ФИО5 не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мартьянову П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяния органом предварительного расследования квалифицированы правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и действия его надлежит квалифицировать по ст. 146 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, и по ст.ст. 30 ч.1, 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному использованию объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании представителем потерпевших ФИО5 в интересах компаний-правообладателей заявлен гражданский иск, согласно которого она просит взыскать в их пользу с подсудимого сумму ущерба, причиненного сбытом контрафактно изготовленных Мартьяновым П.А. экземпляров компьютерных программ, а именно: в пользу «Адобе Системз Инкорпорейтед» - 406150 рублей 24 копейки, в пользу «Аутодеск Инкорпорейтед» - 361595 рублей 58 копеек, в пользу Корпорации «Майкрософт» - 22496 рублей 64 копейки, в пользу Корпорации «Эппл Инк.» - 10230 рублей, в пользу «Электроник Артс Инк.» - 299 рублей, в пользу Корпорации «Симантек» - 939 рублей 64 копейки, в пользу Корпорации «Корел» - 16237 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

С учетом доказанности вины подсудимого и соответственно – оснований исковых требований, принимая во внимание, что в материалах дела также имеются достаточные доказательства, подтверждающие размер исковых требований, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Мартьянова П.А. в пользу «Адобе Системз Инкорпорейтед» - 406150 рублей 24 копейки, в пользу «Аутодеск Инкорпорейтед» - 361595 рублей 58 копеек, в пользу Корпорации «Майкрософт» - 22496 рублей 64 копейки, в пользу Корпорации «Эппл Инк.» - 10230 рублей, в пользу «Электроник Артс Инк.» - 299 рублей, в пользу Корпорации «Симантек» - 939 рублей 64 копейки, в пользу Корпорации «Корел» - 16237 рублей 30 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, фактические обстоятельства дела, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иного, более мягкого вида наказания.

Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности Мартьянов П.А. привлекается впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает Мартьянову П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартьянова Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в», 30 ч.1, 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч.2 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.ст 30 ч.1, 146 ч.3 п. «в» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Мартьянову П.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Мартьянова П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в силу - отменить.

Взыскать с Мартьянова П.А. в пользу «Адобе Системз Инкорпорейтед» - 406150 (четыреста шесть тысяч сто пятьдесят) рублей 24 копейки, в пользу «Аутодеск Инкорпорейтед» - 361595 (триста шестьдесят одну тысячу пятьсот девяносто пять) рублей 58 копеек, в пользу Корпорации «Майкрософт» - 22496 (двадцать две тысячи четыреста девяносто шесть) рублей 64 копейки, в пользу Корпорации «Эппл Инк.» - 10230 (десять тысяч двести тридцать) рублей, в пользу «Электроник Артс Инк.» - 299 (двести девяносто девять) рублей, в пользу Корпорации «Симантек» - 939 (девятьсот тридцать девять) рублей 64 копейки, в пользу Корпорации «Корел» - 16237 (шестнадцать тысяч двести тридцать семь) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу – оптические диски в количестве 236 штук, жесткий диск в чехле, а также полиэтиленовые конверты для почтовых отправлений в количестве 18 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тверскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве (том 2 л.д.165, 169, 178) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: