приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 08 июля 2010 года

Тверской районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы Жегульского Я.Н.,

подсудимых Мироновича Г.Г., Посметухова А.Н., Кулика А.Ю.,

защитников – адвокатов Мерцалова А.Ю., Викторова В.В. и Алексеева М.В., представивших удостоверения и ордеры, выданные АК № КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мироновича Геннадия Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ,

Посметухова Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

Кулика Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой (десять преступлений).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленный период времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение мошеннических действий, в осуществлении преступного умысла по реализации преступной цели, которая сводилась к введению путем обмана и злоупотребления доверием граждан РФ и граждан иных государств СНГ относительно законности действий по оказанию услуг в официальной регистрации граждан через различные отделения ОУФМС России по г.Москве, в результате чего оформлялись поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания, отрывные части к бланкам уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, а также разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, Миронович Г.Г. создал устойчивую организованную преступную группу, в состав которой добровольно вошли Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., при этом все участники организованной группы четко распределили между собой преступные роли и приняли непосредственное участие в обмане граждан.

Члены организованной преступной группы расклеили на станциях и в вагонах Московского метрополитена объявления об оказании услуг в оформлении вышеуказанных официальных документов о регистрации в г.Москве иногородним гражданам и гражданам иных государств СНГ, с указанием контактного номера телефона 979-05-07, что непосредственно давало большой объем их работе, поскольку их преступный расчет был построен на принципе массового прочтения объявлений гражданами при проезде в Московском метрополитене, среди которых в большей степени присутствуют иногородние граждане и граждане иных государств СНГ.

Миронович Г.Г. определил сумму получения денег с граждан за оформление поддельных документов о регистрации. Так, согласно установленным расценкам, стоимость поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания в г. Москве для граждан РФ сроком действий 6 месяцев составляла 800 руб., сроком действия 1 год - 1 200 руб., стоимость поддельной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания для граждан СНГ сроком действия 3 месяца составляла 600 руб.

Для наиболее эффективной работы организованной преступной группы, повышения мер конспирации, сокрытой от разоблачения сотрудниками милиции их преступной деятельности, встречи между участниками преступной группы и гражданами, обратившимися за оказанием услуг в оформлении документов о регистрации, разрешений на работу, происходили на станциях Московского метрополитена, где имелась реальная возможность скрыться от сотрудников милиции за счет большого скопления пассажиропотока и бесперебойного хождения электропоездов.

С целью успешной, планомерной деятельности, приводящей к стабильному получению преступного дохода, после определения четкого плана действий каждого участника преступной группы по осуществлению единой преступной цели, все члены группы приняли непосредственное участие в обмане граждан.

Преступные роли между сообщниками Миронович Г.Г. распределил следующим образом:

Миронович Г.Г., будучи организатором преступной группы, осуществлял общее руководство организованной преступной группой, также с ведома сообщников, согласно отведенной ему преступной роли, распределял денежные средства, полученные от преступной деятельности в зависимости от роли каждого соучастника, обеспечивал соучастников информацией о способах изготовления поддельных документов о регистрации, о должностных лицах различных отделений ОУФМС России по г.Москве, чьи данные вносились в поддельные документы, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах Сим-карту оператора сотовой связи ОАО «Московская Сотовая Связь» (Скайлинг) с номером телефона № которая была предоставлена в пользование участников группы и оплачивалась из денежных средств, добытых в результате преступной деятельности. Размещал на станциях и в вагонах Московского метрополитена рекламу о предлагаемых услугах по оформлению свидетельств о регистрации по месту пребывания, отрывных частей к бланкам уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, разрешений на работу иностранному гражданину или лицам без гражданства. Осуществляя подготовку и приискание средств к совершению преступлений, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельные печатные формы: прямоугольных штампов КПП (контрольно-пропускного пункта) «Брянск 1-83», «Украина 880 Х.-Михайловский 590902», «Брянск 101», «Домодедово 181», прямоугольные штампы ФМС без наименования территориального органа, рабочую поверхность печатной формы прямоугольного штампа отделения по району Тверской ФМС России по г.Москве, круглую гербовую печатную форму ФМС, оттиски которых не соответствуют образцам оттисков аналогичных печатных форм названных выше учреждений, которые хранил в своей комнате по своему месту жительства и месту жительства сообщников - Посметухова А.Н. и Кулик А.Ю. по адресу: <адрес>, и которыми по мере поступления заказов на изготовление документов о регистрации наносил оттиски в поддельные бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания и отрывные части к бланкам уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которые изготавливал как лично, так и совместно с соучастником Посметуховым А.Н. На имеющихся в пользовании соучастников компьютере и при помощи многофункционального устройства, последние изготавливали бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания, а также уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которые выводились в печать, оформлялись и сбывались обманутым гражданам. Миронович Г.Г. также принял непосредственное участие в обмане граждан, выполняя роль оператора, отвечая гражданам по указанному выше номеру телефона, вводил последних в заблуждение и обманывал относительно легальности оказываемых услуг, а отдельных случаях лично выезжал и передавал гражданам уже оформленные поддельные документы о регистрации, при этом убеждал их в подлинности оформленных документов и легитимности оказания подобных услуг.

Согласно отведенной преступной роли Посметухов А.Н., заведомо зная, что сведения, сообщаемые им по телефону обратившимся гражданам, о якобы законности предоставляемых услуг по оформлению документов о регистрации не соответствуют действительности, а выдаваемые документы не предоставляют право иностранным гражданам на законных основаниях временно пребывать на территории Российской Федерации, с целью последующего извлечения преступного дохода, используя телефонный аппарат сотовой связи с установленной в нем указанной выше сим-картой, полученный от организатора преступной группы Миронович Г.Г., выполнял роль оператора на телефоне, непосредственно находился на связи с гражданами, заказывающими оформление документов о регистрации в г.Москве, вводил последних в заблуждение и обманывал, убеждая, что документы о регистрации оформляются официально, через отделения ОУФМС России по г.Москве, сообщая, что деятельность организации является легальной. Получал от граждан паспортные данные, необходимые для оформления поддельных документов о регистрации, после чего с целью ускорения оформления документов о регистрации в связи с тем, что его преступный доход с соучастниками напрямую зависел от количества оформленных и доставленных заказчикам указанных документов о регистрации, по месту совместного проживания с сообщниками по адресу: <адрес> на имеющемся компьютере изготавливал бланки документов о регистрации, вносил необходимые данные заказчика в строки и графы документов о регистрации, которые выводил в печать, расписывался от имени инспекторов отделений ОУФМС России и принимающей стороны, передавал Миронович Г.Г. для нанесения в них поддельными печатными формами необходимых оттисков печатей органов регистрационного учета, после чего подделанные документы о регистрации передавал соучастникам для реализации гражданам или лично сбывал их под видом официально оформленных, выполняя роль курьера, при этом место встречи с заказчиками координировал лично или действовал по указанию сообщника Миронович Г.Г.

Согласно отведенной преступной роли Кулик А.Ю., будучи хорошо осведомленным о преступной деятельности Миронович Г.Г. и Посметухова А.Н., добровольно вошел в состав организованной преступной группы и принял непосредственное участие в хищении денежных средств у граждан путем обмана, при этом вводил последних в заблуждение относительно легитимности оказываемых услуг, выполняя роль курьера, выезжая на встречи к приезжим гражданам, передавал им оформленные сообщниками поддельные документы о регистрации, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым подтверждал информацию о законности указанной деятельности, при этом применял такие методы убеждения клиентов в том, что все документы оформляются официально, через отделения ОУФМС России, что сомнений в его словах у граждан не возникало. Также осуществлял встречи с другими участниками преступной группы для передачи им денежных средств, полученных от граждан или получения от своих соучастников Миронович Г.Г. и Посметухова А.Н. заказов на оформление документов о регистрации, разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданина с целью их последующего сбыта обманутым гражданам. Также по указанию Миронович Г.Г. встречался с распространителями рекламы, не осведомленных об их преступных намерениях, и передавал им рекламные объявления, полученные от организатора преступной группы – МироновичаГ.Г. об оказании услуг в регистрации, которые расклеивались на станциях и в вагонах Московского метрополитена.

Таким образом, под руководством Мироновича Г.Г. была создана и осуществляла деятельность организованная преступная группа, состоящая из него (Мироновича Г.Г.), а также Посметухова А.Н. и Кулика А.Ю. с четким распределением преступных ролей между соучастниками для систематического обмана граждан, создавшая иллюзию наличия законных оснований получения от граждан денежных средств с целью извлечения преступного дохода и распределения его между членами преступной группы в зависимости от выполняемой преступной роли каждого участника устойчивой преступной группы.

Конкретная преступная деятельность Мироновича Г.Г., Посметухова А.Н. и Кулика А.Ю. выразилась в следующем.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иногородняя гражданка ФИО1, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации иногородних граждан в г. Москве и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час.39 мин. по 18 час.49 мин. позвонила по указанному в объявлении номеру телефона № и получила от Мироновича Г.Г., выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, с ведома сообщников Посметухова А.Н. и Кулика А.Ю., роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в г.Москве, при этом он, действуя в осуществлении единого умысла с соучастниками, направленного на хищение денежных средств граждан путем мошеннических действий, будучи хорошо осведомленным о противозаконной деятельности, убедил ФИО1 в подлинности получаемого свидетельства о регистрации по месту пребывания, после чего последняя, будучи убежденная в компетенции оказания подобных услуг, продиктовала Мироновичу Г.Г. свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла электрофотографическим способом при помощи копировально-множительной техники изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по г.Москве в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО1, внеся в них заведомо ложную информацию, что иногородняя ФИО1 временно зарегистрирована в <адрес> по адресу: <адрес>.3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) поддельными печатными формами нанес два оттиска гербовой печати ФМС России и оттиск прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по г.Москве в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по <адрес> и расписался от имени начальника органа регистрационного учета. Затем в продолжении преступных действий, изготовленное указанным выше способом поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО1, Миронович Г.Г. передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутой ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., Кулик А.Ю., согласно распределению преступных ролей, с ведома сообщников, уведомил ФИО1, что подлинный документ о регистрации на ее имя готов, после чего скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., ФИО1, находясь в центре платформы станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> получила от ФИО23, с ведома его соучастников, вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 800 руб., при этом Кулик А.Ю, реализуя единый преступный умысел, убедил ее в подлинности переданного ей документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО1 в размере 800 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы,

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО2 в размере 800 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иногородний гражданин ФИО2, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации иногородних граждан в г. Москве и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. по 22 час.09 мин. позвонил по указанному в объявлении номеру телефона № и получил Посметухова А.Н., выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при последний убедил его в подлинности получаемого свидетельства о регистрации по месту пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО2 продиктовал Посметухову А.Н. свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по г.Москве в ЦАО, соответствующие строки и графы которого он заполнили машинописным способом на имя ФИО2, внеся в них заведомо ложную информацию, что иногородний ФИО2 временно зарегистрирован в г.Москве по адресу: <адрес>.3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами нанес два оттиска гербовой печати ФМС России и оттиск прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по г.Москве в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по г.Москве и расписался от имени начальника органа регистрационного учета.

Затем, в продолжении преступных действий, он (Миронович Г.Г.) ДД.ММ.ГГГГ, уведомив по телефону ФИО2, что свидетельство о регистрации по месту пребывания на его имя готово, скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 00 мин., ФИО2, находясь в центре платформы станции «Пушкинская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> получил от него (Мироновича Г.Г.), с ведома его соучастников, вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 800 руб., при этом он, реализуя единый преступный умысел, убедил ФИО2 в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО2 в размере 800 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО3 в размере 600 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, гражданин <адрес> А.В., прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации граждан СНГ в <адрес> и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) позвонил по указанному в объявлении номеру телефона № и получил либо от Мироновича Г.Г. либо от Посметухова А.Н. (достоверно следствием не установлено), выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в г.Москве, при этом был убежден в подлинности получаемого уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего Богуцкий А.В. продиктовал собеседнику свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла электрофотографическим способом при помощи копировально-множительной техники изготовили поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно заключению экспертизы, не соответствующую образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Люблино ОУФМС России по <адрес> в ЮВАО, соответствующие строки и графы которого, Миронович Г.Г. заполнил с обеих сторон рукописным способом на имя ФИО3, внеся в них заведомо ложную информацию, что гражданин <адрес> А.В. временно зарегистрирован в <адрес> по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на оборотную сторону отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина поддельной печатной формой нанес оттиск прямоугольного штампа ФМС России, не соответствующий, согласно заключению экспертизы, образцам оттиска отделения по району Люблино ОУФМС России по <адрес> в ЮВАО и расписался от имени принимающей стороны. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО3, передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутому ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Кулик А.Ю., согласно распределению преступных ролей, с ведома сообщников, уведомил ФИО3, что подлинный документ о регистрации на его имя готов, после чего скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.00 мин., Богуцкий А.В., находясь в центре платформы станции «Белорусская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> получил от ФИО23, с ведома его соучастников, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 600 руб., при этом Кулик А.Ю, реализуя единый преступный умысел, убедил его в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО3 в размере 600 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО4 в размере 600 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, гражданин <адрес> ФИО24В., прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации граждан СНГ в г. Москве и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час.57 мин. позвонил по указанному в объявлении номеру телефона № и получил либо от Мироновича Г.Г. либо от Посметухова А.Н. (достоверно следствием не установлено), выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в г.Москве, при этом был убежден в подлинности получаемого уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО24 АВ. продиктовал собеседнику свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйном печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно заключению экспертизы, не соответствующую образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Люблино ОУФМС России по <адрес> в ЮВАО, соответствующие строки и графы которого Миронович Г.Г. заполнил с обеих сторон рукописным способом на имя ФИО4, внеся в них заведомо ложную информацию, что гражданин <адрес> ФИО24В. временно зарегистрирован в <адрес> по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на оборотную сторону отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина поддельной печатной формой нанес оттиск прямоугольного штампа ФМС России, не соответствующий, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков отделения по району Люблино ОУФМС России по <адрес> в ЮВАО и расписался от имени принимающей стороны. Затем в продолжение преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО4, передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутому ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.31 мин., Миронович Г.Г., согласно распределению преступных ролей, с ведома сообщников, уведомил ФИО4, что подлинный документ о регистрации на его имя готов, после чего скоординировал встречу с курьером для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 31 мин., ФИО24, находясь в центре платформы станции «Красногвардейская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, получил от ФИО23, с ведома его соучастников, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 600 руб., при этом Кулик А.Ю, реализуя единый преступный умысел, убедил его в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО4 в размере 600 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО5 в размере 600 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, гражданин <адрес> ФИО5, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации граждан СНГ в г. Москве и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) позвонил по указанному в объявлении номеру телефона № и получил либо от Мироновича Г.Г. либо от Посметухова А.Н. (достоверно следствием не установлено), выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в г.Москве, при этом был убежден в подлинности получаемого уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО5 продиктовал собеседнику свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйном печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно заключению экспертизы, не соответствующую образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Люблино ОУФМС России по г.Москве в ЮВАО, соответствующие строки и графы которого Миронович Г.Г. заполнил с обеих сторон рукописным способом на имя ФИО5, внеся в них заведомо ложную информацию, что гражданин <адрес> ФИО5 временно зарегистрирован в г.Москве по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на оборотную сторону отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина поддельной печатной формой нанес оттиск прямоугольного штампа ФМС России, не соответствующий, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков отделения по району Люблино ОУФМС России по г.Москве в ЮВАО и расписался от имени принимающей стороны. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО5, передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутому ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Кулик А.Ю., согласно распределению преступных ролей, с ведома сообщников, уведомил ФИО5, что подлинный документ о регистрации на его имя готов, после чего скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.00 мин., ФИО5, находясь в центре платформы станции «Красногвардейская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> бульвар, <адрес> получил от ФИО23, с ведома его соучастников, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 600 руб., при этом Кулик А.Ю., реализуя единый преступный умысел, убедил его в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО5 в размере 600 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО27 в размере 1 200 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иногородний гражданин ФИО27, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации иногородних граждан в <адрес> и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона № и получил либо от Мироновича Г.Г. либо от Посметухова А.Н. (достоверно следствием не установлено), выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом был убежден в подлинности получаемого свидетельства о регистрации по месту пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО27 продиктовал собеседнику свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла электрофотографическим способом при помощи копировально-множительной техники изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО27 Раиса, внеся в них заведомо ложную информацию, что иногородний ФИО27 временно зарегистрирован в <адрес> по адресу: <адрес>.3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) в бланк свидетельства о регистрации поддельными печатными формами нанес два оттиска гербовой печати ФМС России и оттиск прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по <адрес>. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО27, передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутому ФИО27

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин., Миронович Г.Г. уведомил по телефону ФИО27, что свидетельство о регистрации по месту пребывания на его имя готово, скоординировав его встречу с курьером для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.00 мин., ФИО27, находясь в центре платформы станции «Белорусская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Тверской Заставы, <адрес> получил от Кулика А.Ю., с ведома его соучастников, вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 1200 руб., при этом он, реализуя единый преступный умысел, убедил ФИО27 в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО27 в размере 1200 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО6 в размере 600 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, гражданка <адрес> ФИО6, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации граждан СНГ в <адрес> и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 35 мин., позвонила по указанному в объявлении номеру телефона 979-05-07 и получила от Мироновича Г.Г., выполняющего в тот момент, согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, с ведома сообщников, роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом он убедил ее в подлинности получаемого уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО6 продиктовала Мироновичу Г.Г. свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйном печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно заключению экспертизы, не соответствующую образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Люблино ОУФМС России по г.Москве в ЮВАО, соответствующие строки и графы которого Мироновича Г.Г. заполнил с обеих сторон рукописным способом на имя ФИО6, внеся в них заведомо ложную информацию, что гражданка <адрес> ФИО6 временно зарегистрирована в <адрес> по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на оборотную сторону отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина поддельной печатной формой нанес оттиск прямоугольного штампа ФМС России, не соответствующий, согласно заключению экспертизы, образцам оттиска отделения по району Люблино ОУФМС России по <адрес> в ЮВАО и расписался от имени принимающей стороны. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО6, передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутой ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час.26 мин. по 13 час. 56 мин. Кулик А.Ю., согласно распределению преступных ролей, с ведома сообщников, уведомил ФИО6, что подлинный документ о регистрации на его имя готов, после чего скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.10 мин., ФИО6, находясь в центре платформы станции «Профсоюзная» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> получила от ФИО23, с ведома его соучастников, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 600 руб., при этом Кулик А.Ю., реализуя единый преступный умысел, убедил его в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО6 в размере 600 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО7 в размере 800 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иногородняя гражданка ФИО7, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации иногородних граждан в г. Москве и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время позвонила по указанному в объявлении номеру телефона 979-05-07 и получил либо от Мироновича Г.Г. либо от Посметухова А.Н. (достоверно следствием не установлено), выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом был убежден в подлинности получаемого свидетельства о регистрации по месту пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО7 продиктовала собеседнику свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по г.Москве в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО7, внеся в них заведомо ложную информацию, что иногородняя ФИО7 временно зарегистрирована в г.Москве по адресу: <адрес>.3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего Миронович Г.Г. в бланк свидетельства о регистрации поддельными печатными формами нанес два оттиска гербовой печати ФМС России и оттиск прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по г.Москве и расписался от имени начальника органа регистрационного учета. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО7 передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутой ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ Кулик А.Ю. в неустановленное следствием время уведомил по телефону ФИО7, что свидетельство о регистрации по месту пребывания на ее имя готово, скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. В тот же день, примерно в 19 час., ФИО7, находясь в центре платформы станции «Белорусская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> получила от Кулика А.Ю., с ведома его соучастников, вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 800 руб., при этом он, реализуя единый преступный умысел, убедил ФИО7 в подлинности переданного ей документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО7 в размере 800 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО8 в размере 800 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иногородняя гражданка ФИО8, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации иногородних граждан в <адрес> и получении документа о регистрации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.34 мин. позвонила по указанному в объявлении номеру телефона № и получил либо от Мироновича Г.Г. либо от Посметухова А.Н. (достоверно следствием не установлено), выполняющего согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, роль оператора на телефоне, подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом был убежден в подлинности получаемого свидетельства о регистрации по месту пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО8 продиктовала собеседнику свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО8, внеся в них заведомо ложную информацию, что иногородняя ФИО8 временно зарегистрирована в <адрес> по адресу: <адрес>.3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) в бланк свидетельства о регистрации поддельными печатными формами нанес два оттиска гербовой печати ФМС России и оттиск прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по <адрес> и расписался от имени начальника органа регистрационного учета. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО8, передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта обманутой ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 24 мин., Кулик А.Ю., с ведома соучастников, уведомил по телефону ФИО8, что свидетельство о регистрации по месту пребывания на ее имя готово, скоординировал их встречу для передачи документа о регистрации. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.30 мин., ФИО8, находясь в центре платформы станции «Фили» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>-а получила от Кулика А.Ю., с ведома его соучастников, вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 800 руб., при этом он, реализуя единый преступный умысел, убедил ФИО8 в подлинности переданного ей документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО8 в размере 800 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшей ФИО9 в размере 800 руб., распределив впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иногородний гражданин ФИО9, прочитав в вагоне электропоезда Московского метрополитена объявление об оказании услуг в официальной регистрации иногородних граждан в <адрес> и получении документа о регистрации, до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона № и получил от Мироновича Г.Г., выполняющего в тот момент, согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, с ведома сообщников, роль оператора на телефоне, подтверждение о подтверждение о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом его убедили в подлинности получаемого свидетельства о регистрации по месту пребывания и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО9 продиктовал свои паспортные данные, необходимые для оформления документа о регистрации. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО9, внеся в них заведомо ложную информацию, что иногородний ФИО9 временно зарегистрирован в <адрес> по адресу: <адрес>.3 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) в бланк свидетельства о регистрации поддельными печатными формами нанес два оттиска гербовой печати ФМС России и оттиск прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы, образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по <адрес> и расписался от имени начальника органа регистрационного учета. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО9, передал участнику преступной группы Посметухова А.Н. для сбыта обманутому ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени с 12 час.39 мин. по 14 час.46 мин., ФИО9 получил от подтверждение о том, что свидетельство о регистрации по месту пребывания на его имя оформлено, а в 15 час.05 мин. Посметухов А.Н. скоординировал их встречу для его получения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.46 мин., ФИО9, находясь в центре платформы станции «Фили» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>-а получил от Посметухова А.Н., с ведома его соучастников, вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 800 руб., при этом он, реализуя единый преступный умысел, убедил ФИО9 в подлинности переданного ему документа о регистрации и компетенции оказания подобных услуг.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами потерпевшего ФИО9 в размере 800 рублей, впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Они же (Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю.) совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой (два преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами участника ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) ФИО10 в размере 800 руб., впоследствии распределив полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.11 мин. ФИО10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, с целью проверки информации о совершении мошеннических действий в отношении граждан, позвонил по номеру телефона № и получил от Мироновича Г.Г., выполняющего в тот момент, согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, с ведома сообщников, роль оператора на телефоне, информацию о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом последний, осознавая преступный характер своих действий, подтвердил ФИО10, что документы о регистрации оформляются в органах регистрационного учета и компетенции оказания подобных услуг, после чего ФИО10 продиктовал паспортные данные, необходимые для оформления указанного документа. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания №, согласно заключению экспертизы, не соответствующий образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО10, внеся в них заведомо ложную информацию, что он временно зарегистрирован в <адрес> по адресу: <адрес>.3 <адрес> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами нанес оттиски двух гербовых печатей ФМС России и прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы, образцам оттиска названного отделения ОУФМС России по <адрес> и расписался от имени начальника органа регистрационного учета. Затем в продолжении преступных действий, изготовленный указанным выше способом поддельный документ о регистрации на имя ФИО10 передал участнику преступной группы Кулику А.Ю. для сбыта ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 05 мин., Миронович Г.Г. уведомил ФИО10 о том, что документы о регистрации на его имя оформлены и скоординировал его место встречи с курьером Куликом А.Ю. для получения указанного документа. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., Кулик А.Ю., с ведома соучастников, находясь в центре платформы станции «Проспект Мира» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> передал ФИО10 под контролем сотрудников милиции вышеуказанное поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на его имя ФИО10, при этом ФИО10 осуществил оплату услуг за оформление указанного документа о регистрации в размере 800 руб., а Кулик А.Ю., реализуя единый преступный умысел, подтвердил ФИО10, что полученный документ о регистрации подлинный и оформлен в органах регистрационного учета.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами ФИО10 в размере 800 руб., который приобретал поддельный документ о регистрации в ходе оперативно-розыскного мероприятия с целью подтверждения преступной деятельности указанных лиц, несмотря на то, что умысел сообщников был направлен на завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием. Денежные средства были распределены между участниками преступной группы.

Так, Миронович Г.Г., Посметухов А.Н. и Кулик А.Ю., действуя в составе организованной преступной группы по вышеуказанной схеме совершения преступления совместно и согласованно завладели денежными средствами участника ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) ФИО25 в размере 3600 руб., однако распределить впоследствии полученные преступным путем денежные средства между членами преступной группы не представилось возможным, поскольку их преступная деятельность была пресечения сотрудниками милиции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час.32 мин. по 16 час.33 мин. ФИО25 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, с целью проверки информации о совершении мошеннических действий в отношении граждан и задержания виновных лиц, позвонил по номеру телефона 979-05-07 и получил от Мироновича Г.Г., выполняющего в тот момент, согласно распределению ролей по вышеуказанной схеме совершения преступления, с ведома сообщников, роль оператора на телефоне, информацию о законном оформлении подлинных документов о регистрации в <адрес>, при этом последний, осознавая преступный характер своих действий, подтвердил ФИО25, что документы о регистрации оформляются в органах регистрационного учета и компетенции оказания подобных услуг. После чего, ФИО25 продиктовал, используемые в ходе ОРМ паспортные данные граждан ФИО17, ФИО11, ФИО12, необходимые для оформления регистрации в <адрес>. Впоследствии соучастники в осуществлении преступного умысла способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства изготовили поддельные бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания №№1052,1053,1052, согласно заключению экспертизы, не соответствующие образцу названного бланка, выдаваемого в установленном законом порядке в отделении по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, соответствующие строки и графы которого заполнили машинописным способом на имя ФИО17 Араса Салмана оглы, ФИО11, ФИО12, соответственно, внеся в них заведомо ложную информацию, что указанные лица временно зарегистрированы в <адрес> по адресу: <адрес>.3 <адрес> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (Миронович Г.Г.) в три указанных бланка свидетельств о регистрации по месту пребывания поддельными печатными формами нанес оттиски двух гербовых печатей ФМС России и прямоугольного штампа отделения по району Тверской ОУФМС России по <адрес> в ЦАО, не соответствующие, согласно заключению экспертизы образцам оттисков названного отделения ОУФМС России по <адрес>, а соучастник ФИО26 расписался от имени начальника органа регистрационного учета.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 38 мин., ФИО25 получил от Мироновича Г.Г. подтверждение о том, что документы о регистрации на имя ФИО17, ФИО11, ФИО12 оформлены и тот же день, примерно в 14 час. 20 мин., Миронович Г.Г., находясь в центре платформы станции «Павелецкая» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Зацепский Вал, <адрес>, передал участнику проверочной закупки ФИО25 под контролем сотрудников милиции вышеуказанные три поддельных свидетельства о регистрации по месту пребывания на имена ФИО17, ФИО11, ФИО12, осуществив при этом оплату услуг за оформление указанных документов о регистрации в размере 3600 руб., при этом Миронович Г.Г., реализуя единый преступный умысел, подтвердил ФИО25, что полученные документы о регистрации подлинные, оформленные в органах миграционного учета.

Таким образом, действуя в составе организованной преступной группы, Миронович Г.Г., Посметуховым А.Н. и Куликом А.Ю. совместно и согласованно завладели денежными средствами участника ОРМ ФИО25 в размере 3600 руб., которые распределить между участниками преступной группы не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечения сотрудниками милиции.

Миронович Г.Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Миронович Г.Г.), совершив мошеннические действия при вышеуказанных обстоятельствах в отношении иногородних граждан РФ и иных граждан государств СНГ, зная установленный действующим законодательством порядок регистрации граждан СНГ и иногородних граждан РФ в г.Москве, понимая, что приезжие граждане, имея намерения прибывать в г.Москве желают иметь документ, обосновывающий и подтверждающий их легальное пребывание в субъекте Федерации, а также желание избежать ответственности за нарушение правил пребывания в г.Москве без временной регистрации, предусмотренной ст.19.15 КоАП РФ, и полагая, что представители организаций и сотрудники правоохранительных органов, визуально не смогут отличить при предъявлении поддельный документ от подлинного, имея возможность подделывать документы о регистрации, являющиеся иными официальными документами с целью извлечения преступного дохода совершил преступление при следующих обстоятельствах. В осуществлении задуманного, не позднее ДД.ММ.ГГГГ он (Миронович Г.Г.) при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельные печатные формы: круглую гербовую печать ФМС России, код подразделения 770-0010 и прямоугольный штамп отделения по району Тверской ОУФМС России по г.Москве в ЦАО, которые хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, и оттиски которых по мере поступления заказов на изготовление документов о регистрации наносил в поддельные бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания, которые изготавливал лично месту жительства на компьютере при помощи программного обеспечения и копировально-множительной техники, после чего наносил в поддельные бланки документов поддельными указанными выше печатными формами оттиски печатей и штампов ФМС России, заполнял соответствующие строки и графы документов о регистрации и ставил необходимые подписи. Затем поддельные документы о регистрации он (Миронович Г.Г.) сбывал приезжим гражданам. Указанным выше способом был подделан иной официальный документ- свидетельство о регистрации по месту пребывания № на имя иногородней гражданки ФИО13, который сбыть последней не успел, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 час. 20 мин., был задержан в центре платформы станции «Павелецкая» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Зацепский Вал, <адрес>, а указанный поддельный бланк был изъят в ходе проведения обыска квартиры по его месту жительства по адресу: <адрес>,д.12 <адрес>.

После консультации с защитниками, подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаиваются.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками, потерпевшие, согласно поступивших в суд заявлений, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражал против применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимых Мироновича Г.Г., Посметухова А.Н., Кулика А.Ю. установлена и доказана, их действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по каждому из преступлений, совершенных в отношении каждого из потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО27, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 по ст. 327 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый Миронович Г.Г. действительно совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, фактические обстоятельства дела и характер действий подсудимых, степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Одновременно как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что подсудимые не судимы, Миронович Г.Г. и Кулик А.Ю. впервые привлечены к уголовной ответственности, подсудимые в содеянном свою вину признали и чистосердечно раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, также Посметухов А.Н. положительно характеризуется по месту работы и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния и личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления последних без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить каждому из подсудимых условную меру наказания, и применяет к ним нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ суд окончательно назначает каждому из подсудимых наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств:

- телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели «35С1» с сим-картой оператора «Билайн» с номером №, находящийся на ответственном хранении подсудимого Посметухова А.Н. (т.1 л.д. 260-261, 264-265); телефон сотовой связи «UBIQUAM» модели «U-100» с сим-картой оператора «Скай линк скай турбо», МФУ (многофункциональное устройство) НР, МФУ brother модель NFC-215С, запоминающее устройство для USB «DataTraveler», находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.4 л.д. 126-130), надлежит обратить в доход государства;

- штемпельную подушку, печатные формы, рабочую поверхность печатной формы штампа, копии страниц паспортов, чистые бланки миграционных карт, бланки миграционных карт, отрывные части к бланкам, объявления, тетрадь (блокнот), лист с копией отрывной части к уведомлению, блокнот, свидетельство о регистрации на имя ФИО13, бланки уведомлений о пребывании, листы, содержащие информацию о работе районный отделений ФМС по <адрес>, листы, представляющие собой сопроводительные письма, копию свидетельства о регистрации по месту пребывания, бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания, два объявления об оказании услуг в регистрации граждан, конверт, находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.4 л.д. 126-130), надлежит уничтожить;

- документы, полученные из ОАО «Московская Сотовая Связь», диск и документы, полученные из ОАО «Вымпелком» (Билайн) и находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес>: три микро-аудиокассеты, СД-диски с записями переговоров (т.4 л.д. 126-130), надлежит хранить в материалах дела;

- денежные средства в размере 3.600руб., находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.4 л.д. 126-130), надлежит возвратить по принадлежности лицу (органу), предоставившему данные денежные средства для проведения ОРМ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мироновича Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из десяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Мироновичу Г.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мироновичу Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

В случае отмены назначенного Мироновичу Г.Г. наказания, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 февраля 2010г. по 19 февраля 2010г.

Посметухова Александра Николаевича и Кулика Александра Юрьевича признать виновными в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, и назначить им наказание:

- по каждому из десяти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Посметухову А.Н. и Кулику А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Посметухову А.Н. и Кулику А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на Мироновича Г.Г., Посметухова А.Н., Кулика А.Ю. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели «35С1» с сим-картой оператора «Билайн» с номером № находящийся на ответственном хранении подсудимого Посметухова А.Н. (т.1 л.д. 260-261, 264-265); телефон сотовой связи «UBIQUAM» модели «U-100» с сим-картой оператора «Скай линк скай турбо», МФУ (многофункциональное устройство) НР, МФУ brother модель NFC-215С, запоминающее устройство для USB «DataTraveler», находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.4 л.д. 126-130), - обратить в доход государства; штемпельную подушку, печатные формы, рабочую поверхность печатной формы штампа, копии страниц паспортов, чистые бланки миграционных карт, бланки миграционных карт, отрывные части к бланкам, объявления, тетрадь (блокнот), лист с копией отрывной части к уведомлению, блокнот, свидетельство о регистрации на имя ФИО13, бланки уведомлений о пребывании, листы, содержащие информацию о работе районный отделений ФМС по <адрес>, листы, представляющие собой сопроводительные письма, копию свидетельства о регистрации по месту пребывания, бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания, два объявления об оказании услуг в регистрации граждан, конверт, находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.4 л.д. 126-130), - уничтожить; документы, полученные из ОАО «Московская Сотовая Связь», диск и документы, полученные из ОАО «Вымпелком» (Билайн) и находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес>: три микро-аудиокассеты, СД-диски с записями переговоров (т.4 л.д. 126-130), - хранить в материалах дела; денежные средства в размере 3.600руб., находящиеся на хранении по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.4 л.д. 126-130), - возвратить по принадлежности лицу (органу), предоставившему данные денежные средства для проведения ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: