приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 21 октября 2010 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Крылатова Л.Ю.,

защитника – адвоката Плиева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный КА «АЛАЙНА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Крылатова Леонида Юрьевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крылатов Л.Ю. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Крылатов Л.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, пл. Ильинских ворот (Ильинский сквер), возле памятника «Кириллу и Мефодию», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к ранее ему незнакомому гр. ФИО5, после чего, в целях отвлечения внимания последнего и реализации своего преступного умысла, под незначительным нредлогом инициировал драку с гр. ФИО6, в ходе которой, полагая, что его действия остаются тайными для окружающих, незаметно для гр. ФИО6 своей левой рукой проник в правый карман шорт, одетых на гр. ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Philips Xenium X710 black», 1-imei №, 2-imei №, стоимостью 6 773 рубля, с двумя установленными сим-картами, а именно: сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 273 рубля, а также сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 261 рубль. После чего, он - Крылатов Л.Ю., спрятав указанный мобильный телефон в сумку, находящуюся у него, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, причинив своими действиями гр. ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму 7 607 рублей.

Подсудимый Крылатов Л.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Крылатов Л.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Крылатова Л.Ю. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшего ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Крылатова Л.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крылатов Л.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Крылатова Л.Ю. подлежат квалификации по. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Крылатовым Л.Ю. преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Крылатова Л.Ю., который вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Крылатову Л.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «Philips Xenium X710 black» 1-imei №, 2-imei № с двумя установленными сим-картами оператора сотовой связи «БиЛайн», упаковочная коробка и кассовый чек ЗАО «Связной МС» на указанный мобильный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 115-121) – надлежит оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылатова Леонида Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крылатову Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Крылатова Л.Ю. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Крылатову Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Philips Xenium X710 black» 1-imei №, 2-imei № с двумя установленными сим-картами оператора сотовой связи «БиЛайн», упаковочная коробка и кассовый чек ЗАО «Связной МС» на указанный мобильный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (л.д. 115-121) – оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: