приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 сентября 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Ненашевой С.А., подсудимого Насихатова У.М., защитника – адвоката Алексеева М.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК №5 МГКА, при секретаре Дроновой А.В., а также с участием потерпевшего ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насихатова Утегена Манарбековича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Насихатов У.М. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, находясь в помещении офиса № ООО «Фотон», расположенного по адресу: <адрес>, стр.1, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, и он может действовать тайно от окружающих, взял со стола принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «TV Mobile X10» стоимостью 4270 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющими материальной ценности, после чего вышел из офиса, но заметив, что его преследует ФИО5 и осознавая, что его действия стали явными для окружающих, не обращая внимания на просьбы ФИО5 остановиться и вернуть ему телефон, продолжал удерживать похищенное и попытался скрыться с места происшествия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не успев распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками милиции.

На стадии предварительного расследования Насихатовым У.М. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Насихатову У.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние органом предварительного расследования квалифицировано правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Насихатов У.М. вину признал, в содеянном искренне раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также супругу, недавно перенесшую оперативное вмешательство, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, который просил о применении гуманной меры наказания к Насихатову У.М., заявив об отсутствии к нему претензий, реального ущерба по делу нет, поскольку похищенное возвращено потерпевшему.

Одновременно суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, а потому считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иного, более мягкого вида наказания либо положений ст. 73 УК РФ, при этом с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает Насихатову У.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насихатова Утегена Манарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Насихатову У.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания - с 06 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: