приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июля 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Можаева В.В., подсудимого Лобачева А.С., защитника – адвоката Алексеева М.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК № МГКА, при секретаре Дроновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобачева Александра Сергеевича, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Лобачев А.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 26 минут, находясь в ночном клубе «Че Гевара», расположенном по адресу: по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к барной стойке и, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия являются тайными для окружающих, а также невнимательностью со стороны гр-ки ФИО6, тайно похитил с барной стойки принадлежащую ей дамскую сумку марки «Loverepublic» стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1600 рублей и не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО6, карта медицинского страхования на ее имя, две визитные карточки, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, ключи, брелок, зажигалка, после чего Лобачев А.С., удерживая при себе похищенное имущество, c места преступления скрылся, причинив гр-ке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

На стадии предварительного расследования Лобачевым А.С. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласно поступившего от нее заявления не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лобачеву А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние органом предварительного расследования квалифицировано правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Лобачев А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в период прохождения срочной военной службы выполнял задачи на территории Северо-Кавказского региона, реального ущерба по делу нет, поскольку похищенное возвращено потерпевшей.

Одновременно суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, наличие у Лобачева А.С. неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, а потому суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобачева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лобачеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 07 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – два компакт-диска с видеозаписью из ночного клуба «Че Гевара» (л.д.94) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Москва 07 июля 2010 года

Судья Тверского районного суда г.Москвы Ухналева С.В., при секретаре Дроновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобачева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

07 июля 2010 года по результатам рассмотрения дела в отношении Лобачева А.С. вынесен приговор, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После оглашения приговора установлено, что в его резолютивной части ошибочно указано на признание виновным Лобачева Андрея Сергеевича, в связи с чем необходимо внести соответствующие уточнения в приговор.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ, суд

постановил:

Считать правильным указание в резолютивной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ на признание виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Лобачева Александра Сергеевича, которому назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судья: