приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 июля 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Ненашевой С.А., подсудимого Ватаева И.В., защитника – адвоката Микаиловой З.Т., представившей удостоверение и ордер, выданный «Московской межтерриториальной коллегией адвокатов», при секретаре Дроновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ватаева Исы Висхановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ватаев И.В. виновен в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Ватаевым И.В. при следующих обстоятельствах: так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, являясь подсудимым, в отношении которого в рамках уголовного дела, находившегося на рассмотрении в Мещанском районном суде <адрес>, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержась в ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес>, находясь около камеры №а, в которую был определен для содержания, он (Ватаев) в ответ на законное требование оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по <адрес> ФИО4, назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание – лейтенант внутренней службы, наделенного в соответствии с законодательными и ведомственными нормативными актами полномочиями представителя власти, одетого в форменное обмундирование сотрудника уголовно-исполнительной системы, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, вынуть руки из карманов, выдвинутое ФИО4 в воспитательных целях во исполнение п.3.18 Должностной инструкции оперуполномоченного оперативного отдела, умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, с целью унижения чести и достоинства ФИО4, высказал в адрес последнего оскорбительные слова и выражения в форме нецензурной брани, а затем, в ответ на законное действие ФИО4 во исполнение п.3.3 упомянутой выше Должностной инструкции, умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что перед ним (Ватаевым) находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО4 не менее одного удара рукой в область левого плеча, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины в области левого плечевого сустава на задней поверхности, не причинившие вреда здоровью ФИО4

На стадии предварительного расследования Ватаевым И.В. заявлено ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласно поступившего от него заявления не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ватаеву И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяния органом предварительного расследования квалифицированы правильно, вина подсудимого установлена и доказана, и действия его надлежит квалифицировать по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Ватаеву И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, фактические обстоятельства дела.

Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Ватаев И.В. судим не был, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет на иждивении пожилых родителей, в том числе, отца-инвалида, а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом, несмотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ Ватаев И.В. был осужден Мещанским районным судом г.Москвы по ст. 69 ч.5 УК РФ, так как Ватаев И.В. к настоящему моменту полностью отбыл наказание, назначенное ему по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ватаева Ису Висхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства по 10% из заработка;

по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ватаеву И.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Ватаева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: