приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Москва «06» июля 2010 года

Тверской районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Неверовой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор.Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Бобиева Р.Б.,

защитника-адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер, выданный АК № КА «МГКА»,

при секретаре Магомедовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бобиева Рахмулло Баладжоновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327.1 ч.2, 327.1 ч.2, ст.30 ч.3, ст. 327.1 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бобиев Р.Б. использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок, а именно он, имея умысел на использование поддельных специальных марок для табачных изделий, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию: не менее двух пачек сигарет марки «Kent» («Кент»), двух пачек сигарет марки «Marlboro» («Мальборо»), двух пачек сигарет марки «Саmel» («Кемел») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенными от подделок: 784635№ 0719202, 784635№ 0719203, 784772№0148094, 784772№0148089, 472471№5594817, 472472№0258106, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати, которые хранил в неустановленном следствием месте.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.03час., он (Бобиев Р.Б.), реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, сбыл за 50руб. две пачки сигарет марки «Kent» («Кент») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 784635№ 0719202, 784635№ 0719203, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати, заранее приготовленные для совершения преступления, ФИО5, действующему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же (Бобиев Р.Б.) использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок, а именно он, имея умысел на использование поддельных специальных марок для табачных изделий, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию: не менее двух пачек сигарет марки «Kent» («Кент»), двух пачек сигарет марки «Marlboro» («Мальборо»), двух пачек сигарет марки «Саmel» («Кемел») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенными от подделок: 784635№ 0719202, 784635№ 0719203, 784772№0148094, 784772№0148089, 472471№5594817, 472472№0258106, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати, которые хранил в неустановленном следствием месте.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.07час., он (Бобиев Р.Б.), реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, сбыл за 50руб. две пачки сигарет марки «Marlboro» («Мальборо») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 784772№0148094, 784772№0148089, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати, заранее приготовленные для совершения преступления, ФИО6, действующему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же (Бобиев Р.Б.) совершил покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно он, имея умысел на использование поддельных специальных марок для табачных изделий, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта табачную продукцию: не менее двух пачек сигарет марки «Kent» («Кент»), двух пачек сигарет марки «Marlboro» («Мальборо»), двух пачек сигарет марки «Саmel» («Кемел») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенными от подделок: 784635№ 0719202, 784635№ 0719203, 784772№0148094, 784772№0148089, 472471№5594817, 472472№0258106, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати, которые хранил в неустановленном следствием месте.

Затем, после совершения указанных выше преступления, в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.35час. по 12.50час., по адресу: <адрес>, около <адрес>, сотрудниками милиции, действующими на основании ст.ст. 6, 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 11 ФЗ РФ «О милиции», были обнаружены и изъяты две пачки сигарет марки «Саmel» («Кемел») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 472471№5594817, 472472№0258106, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Гознака, выполнены способом струйной печати, заранее приготовленные им (Бобиевым Р.Б.) для реализации по вышеуказанному адресу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а указанные пачки сигарет были у него (Бобиева Р.Б.) изъяты.

После консультации с защитником, подсудимым Бобиевым Р.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Бобиева Р.Б. без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимого Бобиева Р.Б. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.327.1 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый действительно использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок (два преступления), а также по ст.30 ч.3, ст. 327.1 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил покушение на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Бобиевым Р.Б. совершены три преступления, являющимися средней тяжести, суд в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния и личности Бобиева Р.Б., суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательства:

- две пачки сигарет марки «Kent» («Кент») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 784635№ 0719202, 784635№ 0719203, две пачки сигарет марки «Marlboro» («Мальборо») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 784772№0148094, 784772№0148089, две пачки сигарет марки «Саmel» («Кемел») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 472471№5594817, 472472№0258106, находящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД Тверского района гор. Москвы (л.д.65-66), надлежит уничтожить;

- две купюры достоинством 50 руб. с серийными номерами: Оз 7923180, Хе 0991971, выданные на ответственное хранение ФИО7 (л.д. 65, 67-69), надлежит считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобиева Рахмулло Баладжоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327.1 ч.2, 327.1 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 327.1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ст. 327.1 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 30 ч.3, ст. 327.1 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бобиеву Р.Б. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Бобиева Р.Б. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения подсудимому Бобиеву Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две пачки сигарет марки «Kent» («Кент») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 784635№ 0719202, 784635№ 0719203, две пачки сигарет марки «Marlboro» («Мальборо») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 784772№0148094, 784772№0148089, две пачки сигарет марки «Саmel» («Кемел») с наклеенными на них заведомо поддельными специальными марками для табачных изделий, защищенных от подделок 472471№5594817, 472472№0258106, находящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД <адрес> (л.д.65-66), - уничтожить; две купюры достоинством 50 руб. с серийными номерами: Оз 7923180, Хе 0991971, выданные на ответственное хранение ФИО7 (л.д. 65, 67-69), - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на кассационные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: