приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 13 июля 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, выданный адвокатской конторой № КА «Московская городская коллегия адвокатов»,

подсудимой Зубковой Е.Е.,

представителя потерпевшего и гражданского истца АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) – ФИО6,

при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зубковой Елены Евгеньевны <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Зубкова Елена Евгеньевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Она (Зубкова Е.Е.), при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, разработав преступный план и распределив роли. Согласно разработанному преступному плану, она (Зубкова Е.Е.) должна была обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо подложные данные о получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного ею (Зубковой Е.Е.) кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, она (Зубкова Е.Е.), совместно с неустановленным следствием соучастником, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом согласно заранее оговоренному распределению ролей она (Зубкова Е.Е.) должна была осуществлять роль исполнителя преступления, а неустановленное следствием лицо -роль организатора преступления, руководить ее (Зубковой Е.Е.) действиями, подыскивать автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности она (Зубкова Е.Е.) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), совместно с неустановленным следствием соучастником прибыла в автосалон ЗАО «Лада-Проф», расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с неустановленным соучастником выбрала для приобретения автомобиль марки ВАЗ-21124, 2007 года выпуска, идентификационный номер (УШ) №.

Затем, она (Зубкова Е.Е.), исполняя отведенную ей преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в автосалоне ЗАО «Лада-Проф», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась к сотруднику АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) ФИО7, неосведомленной о ее преступных намерениях, которую умышленно стала вводить в заблуждение, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа - «анкеты клиента -кредитной заявки», заведомо ложные сведения, относительно ежемесячной заработной платы, получаемой ею в ООО «ГАЗ Автосбыт», указав свой ежемесячный доход в указанной организации в сумме 35.000 рублей (25.000 рублей — основная зарплата и 10.000 рублей — премии и выплаты за переработки), в то время как в действительности ее (Зубковой Е.Е.) ежемесячный доход в указанной организации не превышал 18.000 рублей.. Затем она (Зубкова Е.Е.), продолжая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, не имея намерений и реальной возможности на выплату кредита, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в помещении автосалона ЗАО «Лада-Проф», расположенном по вышеуказанному адресу, заключила с АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), в лице заместителя председателя правления ФИО8, кредитный договор №-АЭ (на приобретение автотранспорта) о предоставлении ей (Зубковой Е.Е.) кредита для оплаты автотранспортного средства ВАЗ-21124 в ЗАО «Лада-Проф» в размере 291.380 рублей 50 копеек на срок до ДД.ММ.ГГГГ и начислением процентов за пользование кредитом по ставке 18 процентов годовых, договор залога №-АЭ/ЗИ автотранспортного средства ВАЗ-21124, 2007 года выпуска, идентификационный номер (У1Ы) ХТА21124070485138 и расчетный график погашения кредита, после чего в этот же день АКБ «СОЮЗ» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, зачислило на ее (Зубковой Е.Е.) счет № открытый в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, стр. 1, денежные средства в сумме 291.380 рублей 50 копеек. Завершая исполнение совместного с неустановленным соучастником преступного умысла, она (Зубкова Е.Е.), не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено), распорядилась указанной суммой, перечислив со своего счета №, открытого в АКБ «СОЮЗ» (ОАО) на расчетный счет ЗАО «Лада-Проф» №, открытый в ООО КБ «Две столицы» денежные средства в сумме 260.500 рублей 00 копеек в счет оплаты за автомобиль марки ВАЗ-21124, 2007 года выпуска, идентификационный номер № по заключенному между ею (Зубковой Е.Е.) и ЗАО «Лада-Проф» договору купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, и денежные средства в сумме 30.880 рублей 50 копеек в счет оплаты страховой премии по полису № от ДД.ММ.ГГГГ.

Завершая исполнение совместного преступного умысла, она (Зубкова Е.Е.) совместно с неустановленным следствием соучастником ДД.ММ.ГГГГ получила в автосалоне ЗАО «Лада-Проф» автомобиль марки ВАЗ-21124, 2007 года выпуска, идентификационный номер №, после чего в нарушение условий договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ передала его неустановленному следствием соучастнику, который распорядился указанной автомашиной по своему усмотрению, получив от него 100.000 рублей.

Полученные в кредит денежные средства она (Зубкова Е.Е.) в Банк не возвратила вплоть до расторжения кредитного договора, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, она (Зубкова Е.Е.) совместно и по предварительному сговору с
неустановленным следствием соучастником совершила хищение путем обмана
денежных средств АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) в сумме 291.380 рублей 50 копеек, причинив
указанному Обществу материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке представителя потерпевшего и прокурора. Суд убедился в том, что Зубкова Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Зубкова Е.Е. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Суд считает, что вина подсудимой Зубковой Е.Е., помимо признания ею своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Зубковой Е.Е. и действия ее в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162- ФЗ от 08.12.2003 года), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, каковой составляет сумма в 291380 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу – документы, приобщенные к материалам дела в ходе предварительного расследования: 1) Кредитный договор №-АЭ от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; 2) Договор залога №-АЭ/ЗИ от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; 3) Расчетный график погашения кредита на имя клиента Зубковой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; 4) Полис № № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 5) Кредитный договор №-АЭ от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; 6) Договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; 7) Проверочный лист сбора и передачи документов по программе «АвтоЭкспресс» имя клиента Зубковой Е.Е. на 1-м листе; 8) ФИО2 потребительского кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе: 9) Заключение проверки управления экономической экспертизы на 2-х листах; 10) Копия Паспорта транспортного средства № <адрес> на 1-м листе; 11) Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 12) Копия договора № купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 13) Спецификация на заказ автомобиля (приложение к Договору от ДД.ММ.ГГГГ) на 1-м листе; 14) Копия Счета № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 15) Копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 16) Копия бланка оформления услуг на 1-м листе; 17) Анкета клиента - кредитная заявка от ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубковой Е.Е. на 3-х листах; 18) Светокопия паспорта гражданки РФ Зубковой Елены Евгеньевны на 2-х листах; 19) Распечатка Расчета эффективной процентной ставки на 2-х листах; 20) Распоряжение на предоставление кредита и отражение в бухгалтерском учете заключенного кредитного договора и договоров обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; 21) Требование о досрочном возврате кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 22) Уведомление о вручении корреспонденции Зубковой Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; 23) Выписка по счету № на 1-м листе (том № л.д. 224-225) – надлежит хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный по делу АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), поддержанный в судебном заседании представителем гражданского истца в сумме 291380 рублей 50 копеек, составляющий размер причиненного преступлением ущерба банку, подлежит удовлетворению в полном объеме ввиду доказанности вины подсудимой Зубковой Е.Е. и размера заявленного иска.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного ею преступления, как смягчающие наказание Зубковой Е.Е. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, вину признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по прежнему месту работы, а потому суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкову Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубковой Е.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденным, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Удовлетворить гражданский иск АКБ «СОЮЗ» ( ОАО), взыскать с Зубковой Елены Евгеньевны в пользу АКБ «<данные изъяты>» ( ОАО) 291380 ( двести девяносто одну тысячу триста восемьдесят ) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу – документы, приобщенные к материалам дела (том № 1 л.д. 224-225), хранить при деле.

Меру пресечения в отношении Зубковой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: