приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» июля 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего - Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Никифорова И.Ю.,

защитника – адвоката Алексеева М.В., представившего удостоверение № и ордер 1375, выданный АК № МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 327 ч. 3, 327 ч. 3, 327 ч. 3, 327 ч. 3 УК РФ.

Установил:

Никифоров И.Ю. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут находясь в вагоне электропоезда на станции «Тверская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подойдя к ранее незнакомому ФИО6, сидевшему на сиденье открыто похитил, вырвав своей левой рукой из рук ФИО6, принадлежащую последнему игровую приставку торговой марки «Sопу» модель РSР-2000 стоимостью 9000 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан гражданином ФИО7 и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Также Никифоров И.Ю. виновен в использовании заведомо подложного документа.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь <адрес> заключил договор об оказании трудовых услуг № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» предъявив, при заключении указанного выше договора заведомо подложный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина РФ серии 4508 № на имя ФИО1в качестве документа, удостоверяющего личность.

После чего, в этот же день в неустановленное дознанием время Никифоров И.Ю. открыл счет в банке «Сбербанк России», через некоторое время, получив на руки пластиковую карту «VISA Electron» №, предъявив при заключении указанного выше договора заведомо подложный, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина РФ серии 4508 № на имя ФИО1 в качестве документа, удостоверяющего личность.

Подсудимый Никифоров И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Никифоров И.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Никифорова И.Ю. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От потерпевшего ФИО6 возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Никифорова И.Ю. без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем, государственный обвинитель исключила из предъявленного Никифорову И.Ю. обвинения квалификацию его действий по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование подсудимым заведомо подложного документа.

Указанная позиция государственного обвинителя и исключение из обвинения подсудимого излишне вмененной квалификации по ст.327 ч.3 УК РФ не изменяют фактических обстоятельств дела, при этом обвинение, предъявленное Никифорову И.Ю. в совершении использования заведомо подложного документа при трудоустройстве ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров И.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Никифорова И.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также, использование заведомо подложного документа.

Органами предварительного расследования Никифоров И.Ю., в частности, обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ, а именно, двух эпизодов использования заведомо подложного документа – паспорта на имя ФИО8 В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Никифорова И.Ю. в совершении указанных преступлений. Соглашаясь с мнением прокурора, судом было вынесено самостоятельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Никифорова И.Ю. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327ч.3, 327ч.3 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики, похищенное возвращено потерпевшему, - изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Одновременно, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также другие данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Никифорову И.Ю. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определяет подсудимому наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности Никифорова И.Ю., суд назначает ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств - портативная игровая приставка торговой марки «SONI модель PSP» (том 1, л.д. 161-162) – выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (том 1, л.д. 164-167) – надлежит оставить потерпевшему по принадлежности; компакт-диск торговой марки «TDK» серого цвета формата DVD-R с записью с камер видеонаблюдения № станции «Тверская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 161-162) – хранящийся в камере хранения 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене (том 1, л.д. 163) – надлежит хранить при деле; паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО1 и пластиковая карта банка «Сбербанк России» № (том 1, л.д. 200-201), – хранящиеся в камере хранения 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене (том 1, л.д. 202) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никифорова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 327 ч. 3 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Никифорову Игорю Юрьевичу определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никифорову И.Ю. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никифорову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: 1) портативную игровую приставку торговой марки «SONI модель PSP» (том 1, л.д. 161-162) – выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 (том 1, л.д. 164-167), – оставить потерпевшему по принадлежности; 2) компакт-диск торговой марки «TDK» серого цвета формата DVD-R с записью с камер видеонаблюдения №, 24 станции «Тверская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 161-162) – хранящийся в камере хранения 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене (том 1, л.д. 163), – хранить при деле; 3) паспорт гражданина РФ серии 4508 № на имя ФИО1 и пластиковая карта банка «Сбербанк России» № (том 1, л.д. 200-201), – хранящиеся в камере хранения 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене (том 1, л.д. 202) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: