приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 14 октября 2010 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Сергуняевой Л.А.,

потерпевшего Соколова С.А.,

подсудимого Никонова А.А.,

защитника - адвоката Фоминой М.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный а/к № КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Никонова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Никонов А.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

так он (Никонов А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 41 минуту, находясь в общественном месте в межстанционном переходе станции «Новослободская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для совершения преступления, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес правой рукой удар в левую область лица ранее неизвестного ему ФИО5, причинив тем самым телесные повреждения в виде, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, перелома нижней челюсти, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок, свыше 21 дня, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Никонов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что в содеянном искренне раскаивается, заверил суд в недопустимости подобного в будущем.

Суд удостоверился в том, что Никонов А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и подтвердила, что Никонова А.А. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Никонова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Никонова А.А. подлежат квалификации по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении Никонову А.А. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Никонова А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступном деянии полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему, а также наличие на иждивении Никонова А.А. неработающей матери и брата – инвалида детства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанный в качестве вещественного доказательства CD-R диск № ZE3252-DVR-J47C1, находящийся в материалах дела (л.д. 126, 172) – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Никонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Никонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке, а после отменить.

Возложить на Никонова А.А. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: