приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 13 августа 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

защитника – адвоката Костык Е. А., представившей удостоверение и ордер, выданный адвокатской конторой № МГКА,

подсудимой Крижановской Л.В., потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крижановской Ларисы Владимировны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

установил:

Подсудимая Крижановская Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, а именно: она, являясь на основании Протокола № 4 Внеочередного Общего собрания учредителей от 08 апреля 2010 г. и приказа № 1 от 14 апреля 2010 года генеральным директором ООО «Горячие Колбаски», в чьи обязанности согласно Устава общества входит руководство текущей деятельностью ООО «Горячие Колбаски», в том числе оплата аренды за помещения, которые арендует указанное общество, используя свое служебное положение и имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «Марсель», расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО7 для передачи учредителю ООО «Горячие Колбаски» ФИО8, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 230000 рублей, переданные им (ФИО5) ранее ФИО7 в качестве залога по оплате арендной платы занимаемого ООО «Горячие Колбаски» помещения. Продолжая осуществление своего преступного умысла, она (Крижановская Л.В.) полученные денежные средства ФИО5 не передала, а похитила, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей.

Она же (Крижановская Л.В.) совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, а именно: она, являясь на основании Протокола № 4 Внеочередного Общего собрания учредителей от 08 апреля 2010 г. и приказа № 1 от 14 апреля 2010 года генеральным директором ООО «Горячие Колбаски», в чьи обязанности согласно Устава общества входит руководство текущей деятельностью ООО «Горячие Колбаски», в том числе оплата аренды за помещения, которые арендует указанное общество, используя свое служебное положение и имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении ООО «Горячие Колбаски», расположенном по адресу: <адрес> дом ? стр.1, получила от ФИО9 для оплаты аренды помещения, занимаемого ООО «Горячие Колбаски», принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 137000 рублей, которые в качестве оплаты арендной платы не внесла, а похитила. Впоследствии она (Крижановская Л.В.) вернула ФИО10 денежные средства в сумме 110000 рублей, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевших и прокурора.

В судебном заседании подсудимая Крижановская Л.В. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, виновной себя признала полностью, подтвердила совершение ею вышеописанных действий, в содеянном раскаялась.

Вина подсудимой, помимо признания ею своей вины, полностью доказана собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу об обоснованности предъявленного Крижановской Л.В. обвинения, действия ее надлежит квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ, по каждому из двух преступлений, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных ею преступлений, как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд учитывает признание Крижановской Л.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тот факт, что к уголовной ответственности Крижановская Л.В. привлекается впервые, а потому суд, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы без штрафа (с учетом наличия у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей) и без ограничения свободы, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Крижановскую Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Крижановской Л.В. в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крижановской Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Крижановскую Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Крижановской Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Копия верна. Судья: Секретарь: