приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» октября 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Хабекова Т.Э.,

защитника – адвоката Рубахина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный АК № Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хабекова Таймураза Эдуардовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Установил:

Хабеков Т.Э. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в секции магазина «ТОРSНОР/ТОРМАN», расположенной по адресу: <адрес>, стр.2, ТК «Охотный ряд», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с представленным на продажу товаром, с которого взял брюки, артикул 87Т46Х ВLК 0021 30S, закупочной стоимостью 441 рубль 76 копеек, которые, не отходя от стеллажа, воспользовавшись невнимательностью со стороны сотрудников магазина, положил в пакет, находящийся при нем. После чего, он (Хабеков Т.Э.), во исполнение своего преступного умысла, не подходя к кассе и не оплачивая стоимости находящегося при нем товара, направился на выход из магазина. При выходе Хабекова Т.Э. рамки сигнализации не сработали, но, тем не менее, старший контролер - ФИО511. попросила его остановиться. Не смотря на обращенную к нему просьбу со стороны сотрудника магазина, оставаться в магазине до прибытия сотрудников милиции, он - Хабеков Т.Э., удерживая похищенное, и не реагируя на оклики и просьбы гр. ФИО5 остановиться, побежал по линии ТК «Охотный ряд» на выход из торгового комплекса, и с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца, распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как, выбежав за пределы ТК «Охотный ряд», в Александровском саду, он был задержан сотрудником милиции, тем самым, причинив ООО «БНС Партнерс Груп» материальный ущерб на общую сумму 441 рубль 76 копеек.

Подсудимый Хабеков Т.Э. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, происшедшее объяснил тяжелым материальном положением.

Суд удостоверился в том, что Хабеков Т.Э. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Хабеков Т.Э. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От представителя потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не поступало.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Хабекова Т.Э. без проведения судебного разбирательства.

Действия Хабекова Т.Э. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, учитывая данные о личности Хабекова Т.Э., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное возвращено потерпевшему, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: брюки артикул 87Т46Х ВLК 0021 30S /л.д. 48-52/, – возвращенные представителю потерпевшего ООО «БНС Партнерс Груп» ФИО5, – надлежит оставить последней по принадлежности; кусачки, хранящиеся в камере хранения ОВД Китай-город г.Москвы (л.д.48), - подлежат уничтожению; диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина, хранящийся при деле (л.д.48), - надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хабекова Таймураза Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Хабекова Т.Э. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Хабекову Т.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брюки артикул 87Т46Х ВLК 0021 30S /л.д. 48-52/, – возвращенные представителю потерпевшего ООО «БНС Партнерс Груп» ФИО5, – оставить последней по принадлежности; кусачки, хранящиеся в камере хранения ОВД Китай-город г.Москвы (л.д.48), - уничтожить; диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина, хранящийся при деле (л.д.48), - хранить при деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: