приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «01» сентября 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего - Ковалевской А.Б., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Исаченко А.В.,

защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение № и ордер 1786, выданный АК № МГКА,

при секретаре Ефимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Исаченко Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Установил:

Исаченко А.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 05 минут, находясь на платформе станции «Новослободская» Кольцевой линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО5, стоявшему на платформе, и воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, проник рукой в карман джинсовых брюк одетых на последнем, находившихся таким образом при потерпевшем, тайно похитив оттуда принадлежащий ФИО5 мобильный телефон торговой марки «LG» в комплекте с наушниками торговой марки «LG», стоимостью 695 рублей 20 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последнего материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, пластиковую карту «Юниаструм Банк», страховое свидетельство, страховой полис, страховой медицинский полис на имя ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 695 рублей 20 копеек и попытался с похищенным скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после его совершения был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Исаченко А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Исаченко А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

От потерпевшего возражений против рассмотрения данного уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Исаченко А.В. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Исаченко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаченко А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Исаченко А.В. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Органами предварительного расследования Исаченко А.В., в частности, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 325 ч.2 УК РФ, а именно, в покушении на хищение у потерпевшего паспорта. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения Исаченко А.В. в совершении указанного преступления. Соглашаясь с мнением прокурора, судом было вынесено самостоятельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Исаченко А.В. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 325 ч.2 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, учитывая данные о личности Исаченко А.В., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ. При этом, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств - мобильный телефон торговой марки «LG» в комплекте с наушниками торговой марки «LG», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», паспорт гражданина РФ, пластиковая карта «Юниаструм Банк», страховое свидетельство, страховой полис, страховой медицинский полис на имя ФИО5 (л.д. 71-74) – выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, – надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Исаченко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Исаченко А.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Саченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон торговой марки «LG» в комплекте с наушниками торговой марки «LG», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», паспорт гражданина РФ, пластиковая карта «Юниаструм Банк», страховое свидетельство, страховой полис, страховой медицинский полис на имя ФИО5 (л.д. 71-74) – выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 –оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: