приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 03 ноября 2010 года

Тверской районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ухналевой С.В., с участием государственных обвинителей – старших помощников Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Ненашевой С.А., Раджабовой Я.В., помощника Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Лодоева Д.Б., подсудимого Федотова Д.Б., защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер, выданный Адвокатским кабинетом Адвоката ФИО5, при секретаре ФИО6, а также с участием представителей потерпевшего ООО «Турово» ФИО11, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова Дмитрия Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федотов Д.Б. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно в том, что работая без надлежащего оформления трудовых отношений в ООО «Турово», расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес>, стр.4, офис 3, имея умысел на хищение денежных средств путем мошенничества, действуя от имени ООО «Турово», предоставляющего туристические услуги, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, заключал договоры с гражданами и принимал от них денежные средства, которые в последующем похищал.

Так он (Федотов) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в помещении ООО «Турово» по вышеуказанному адресу, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, заключил с ФИО8 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на организацию туристической поездки на троих человек в Египет на период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего, злоупотребляя доверием ФИО8, под предлогом предоплаты за вышеуказанный тур, в тот же день примерно в 18 часов 20 минут получил от нее денежные средства в сумме 13000 рублей, выдав взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму без номера и даты. После этого он (Федотов), видя, что его преступные действия не вызывают у ФИО8 сомнений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в помещении ООО «Турово», продолжая злоупотреблять доверием ФИО8, получил от нее в качестве доплаты за вышеуказанный тур денежные средства в сумме 22400 рублей, выдав взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму без номера и даты. Получив денежные средства, он (Федотов) каких-либо действий по организации туристической поездки не предпринял, взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства в сумме 35400 рублей, полученные от ФИО8 в качестве оплаты за тур, в кассу ООО «Турово» не сдал, а потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, он (Федотов) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в помещении ООО «Турово» по вышеуказанному адресу, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, заключил с ФИО9 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на организацию туристической поездки на четверых человек в Беларусь на период времени с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего, злоупотребляя доверием ФИО9, под предлогом предоплаты за вышеуказанный тур, в тот же день примерно в 15-00 часов получил от него денежные средства в сумме 50000 рублей, выдав взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму без номера и даты. После этого он (Федотов), видя, что его преступные действия не вызывают у ФИО9 сомнений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов, находясь в помещении ООО «Турово», продолжая злоупотреблять доверием ФИО9, получил от него в качестве доплаты за вышеуказанный тур денежные средства в сумме 33 870 рублей, выдав взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму без номера и даты. Получив денежные средства, он (Федотов) каких-либо действий по организации туристической поездки не предпринял, взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства в сумме 83 870 рублей, полученные от ФИО9 в качестве оплаты за тур, в кассу ООО «Турово» не сдал, а потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, он (Федотов) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в помещении ООО «Турово» по вышеуказанному адресу, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, заключил с ФИО10 договор № от ДД.ММ.ГГГГ на организацию туристической поездки на двоих человек в Израиль на период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, введя тем самым ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, после чего, злоупотребляя доверием ФИО10, под предлогом предоплаты за вышеуказанный тур, в тот же день примерно в 16 часов 30 минут, получил от него денежные средства в сумме 40000 рублей, выдав взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму без номера и даты. Получив денежные средства, он (Федотов) каких-либо действий по организации туристической поездки не предпринял, взятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства в сумме 40 000 рублей, полученные от ФИО10 в качестве оплаты за тур, в кассу ООО «Турово» не сдал, а потратил на собственные нужды.

Таким образом он (Федотов) мошенническим путем похитил указанные выше денежные средства граждан, впоследствии возвращенные им руководством ООО «Турово» в связи с имеющимися моральными обязательствами и в интересах поддержания деловой репутации Общества, причинив ООО «Турово» материальный ущерб на общую сумму 130286 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов Д.Б. вину свою не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ арендовал у ООО «Турово», занимающегося оказанием туристических услуг, рабочее место в офисе на <адрес> вал <адрес>. По договоренности с генеральным директором ООО «Турово» ФИО11 он (Федотов), представляясь гражданам менеджером указанного Общества, оказывал им туристические услуги, при этом заключал с ними договор от имени ООО «Турово», выдавал квитанции к приходным кассовым ордерам. Изначально они с ФИО11 договаривались о том, что получаемые от туристов деньги он (Федотов) будет сдавать в кассу ООО «Турово», однако впоследствии по взаимному молчаливому согласию сторон он (Федотов) стал оставлять деньги у себя, распоряжаясь ими самостоятельно. Эти денежные средства шли на оплату туристических поездок клиентов, из них же он (Федотов) оплачивал аренду рабочего места ООО «Турово» и рекламу, тратил их на другие накладные расходы и собственные нужды. Заработную плату в ООО «Турово» он (Федотов) не получал, трудовых отношений с указанным Обществом у него не было, имеющийся в деле трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ был подписан им с ФИО11 «задним» числом только в марте 2010 года.

В феврале-марте 2010 года к нему (Федотову) действительно обращались за организацией туристических поездок в Египет, Беларусь и Израиль ФИО8, ФИО9 и ФИО10 соответственно, он (Федотов) получил от данных граждан денежные средства, указанные в обвинительном заключении, для ФИО10 заказал тур в Израиль, сделал предоплату, однако полностью оплатить поездку для ФИО10, не успел, поскольку после обращения ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Турово» ФИО8, которая должна была улетать в Египет ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, узнав, что он (Федотов) не заказал и не оплатил туры для ФИО8 и ФИО9, прекратила с ним (Федотовым) деловое сотрудничество и обратилась в правоохранительные органы.

Свои обязательства перед ФИО8, ФИО9 и ФИО10 он (Федотов) исполнять намеревался, умысла на хищение полученных от них денежных средств не имел, полагал, что с учетом времени планируемых поездок: ФИО8 с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 – с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 – с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, успеет подыскать, заказать и оплатить для них туры, при этом полученные от них денежные средства, в том числе – частично от ФИО10, потратил на исполнение обязательств перед предыдущими клиентами, намереваясь исполнить обязательства перед этими вышеперечисленными лицами за счет средств последующих клиентов, поскольку в феврале-марте 2010 года временно упал спрос на туристические поездки, однако он должен был возрасти ближе к лету 2010 года.

Вина подсудимого, несмотря на непризнание, подтверждается:

показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего ООО «Турово» ФИО11, подтвердившей описанные Федотовым Д.Б. обстоятельства делового сотрудничества с ним, но пояснившей, что полученные от туристов в оплату поездок денежные средства Федотов Д.Б. обязан был сдавать в кассу Общества. При этом ФИО11 также показала, что ДД.ММ.ГГГГ за несколько дней до своего планируемой поездки в Египет в ООО «Турово» обратилась за документами ФИО8 По документации она (Кирьякова) установила, что денежные средства в общей сумме 35400 рублей от ФИО8 принимал Федотов Д.Б., он же должен был заниматься оформлением этой поездки, однако тур для ФИО8 забронирован и оплачен не был, полученные от нее денежные средства в кассе ООО «Турово» отсутствовали. Приехавший в процессе разбирательства в офис фирмы Федотов Д.Б. пояснил, что полученные от ФИО8 денежные средства он потратил. Далее выяснилось, что от клиента ФИО9 Федотов Д.Б. получил денежные средства в общей сумме 83870 рублей, но также не забронировал и не оплатил заказанную туристом поездку, а деньги потратил, и получив от ФИО10 40000 рублей, не забронировал и не оплатил для него тур в Израиль, потратив деньги. ФИО8 и ФИО9 ООО «Турово» отправило в запланированные гражданами поездки, оплатив их за счет собственных средств, также частично своими деньгами оплачивало и тур для ФИО10, который впоследствии производил за него доплату, однако затем, после полной оплаты тура туроператору, ФИО10 отказался по собственной инициативе от поездки в Израиль, и ООО «Турово» возвратило ему 53450 рублей за вычетом удержанного туроператором штрафа в размере 28779 рублей, понеся расходы в размере 33871 рубль;

аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего ООО «Турово» ФИО7;

показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что в феврале 2010 года она обратилась в ООО «Турово» за организацией туристической поездки в Египет на троих человек с 15 по ДД.ММ.ГГГГ. Общался с нею в офисе фирмы ранее незнакомый Федотов Д.Б., который представился менеджером Дмитрием и заключил с нею (Лукичевой) договор от имени ООО «Турово». Путевка стоила 35400 рублей, она (Лукичева) в день своего первого обращения – ДД.ММ.ГГГГ – передала Федотову Д.Б. предоплату в размере 13000 рублей, получив взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру, а на следующий день доплатила 22400 рублей, при этом Федотов Д.Б. также выписал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру, обещав позже позвонить и сообщить дату и время авиарейса. В дальнейшем ей (Лукичевой) ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО11, которая сообщила, что выбранный ею (Лукичевой) отель Федотов Д.Б. не забронировал. Поездку в Египет ООО «Турово» для нее (Лукичевой) все же организовало с доплатой в 1100 рублей ввиду переноса даты, претензий к ООО «Турово» и Федотову Д.Б. она (Лукичева) не имеет;

показаниями свидетеля ФИО9, данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ООО «Турово» для приобретения путевки в санаторий «Белорусочка», находящийся в <адрес>, на четверых человек, и общался с ранее незнакомым Федотовым Д.Б., который заключил с ним от имени ООО «Турово» договор на организацию поездки в указанный санаторий в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ и получил от него (Сагаловича) предоплату – 50000 рублей, выписав квитанцию к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.Б. позвонил и сообщил, что ему срочно нужна оставшаяся сумма денежных средств для оплаты заказанной поездки. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Турово» он (Сагалович) передал Федотову Д.Б. оставшуюся часть денег в размере 33870 рублей, и тот снова выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру, пояснив, что перезвонит после того, как ООО «Турово» забронирует и оплатит поездку. Примерно в середине марта 2010 года ему (Сагаловичу) позвонил сотрудник милиции и сообщил, что запланированная поездка не состоится, поскольку Федотов Д.Б. похитил переданные ему денежные средства. Он (Сагалович) приехал в офис ООО «Турово», чтобы выяснить, что случилось, после чего ООО «Турово» организовало ему поездку в санаторий «Белорусочка» на оговоренных ранее условиях (л.д.180-182);

показаниями свидетеля ФИО10, данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что решив с 02 по ДД.ММ.ГГГГ съездить с женой отдохнуть в Израиль, он ДД.ММ.ГГГГ для оформления туристической поездки обратился в ООО «Турово», где оговорил все необходимые условия относительно поездки стоимостью 80000 рублей с ранее незнакомым Федотовым Д.Б., который заключил с ним от имени ООО «Турово» соответствующий договор. В этот же день он (Иванов) передал Федотову Д.Б. предоплату в размере 40000 рублей, а тот выписал и передал ему (Иванову) квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. После этого ему (Иванову) позвонил сотрудник ООО «Турово» по имени «Владимир», он (Иванов) подъехал в офис фирмы ДД.ММ.ГГГГ и доплатил генеральному директору ООО «Турово» Оксане (Кирьяковой) за заказанный тур 40000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему (Иванову) позвонил сотрудник милиции, который сообщил, что Федотов Д.Б. не оплатил для него поездку, а полученные денежные средства похитил. ФИО11 по телефону подтвердила ему (Иванову) хищение его денежных средств, однако сообщила, что ООО «Турово» выполнит свои обязательства перед ним в полном объеме, и предоставила подтверждение от туроператора о бронировании тура в Израиль. Примерно за 10 дней до начала тура он (Иванов) решил поездку отменить, в связи с чем ООО «Турово» ему были возвращены денежные средства в сумме 53800 рублей за вычетом некоторой суммы в связи с немотивированным отказом от поездки. Он (Иванов) претензий ни к кому не имеет (л.д.175-177);

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением генерального директора ООО «Турово» ФИО11 с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Федотова Д.Б. по факту хищения им денежных средств (л.д.14);

актом ревизии, согласно которого была установлена недостача в кассе ООО «Турово» денежных средств (л.д.103);

выданными следствию ФИО11 в ходе выемки договорами, заключенными ФИО8, ФИО9, ФИО10 с ООО «Турово», а также приложениями к ним, памятками туриста, приходными кассовыми ордерами, оформленными Федотовым Д.Б. (л.д.145-151, 153-159, 163-170);

которые осмотрены (л.д.199-207);

признаны вещественными доказательствами и находятся в материалах уголовного дела (л.д.208-210);

показаниями, данными Федотовым Д.Б. на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что получив денежные средства от ФИО8, ФИО9, ФИО10 на организацию для них туристических поездок, он (Федотов) данные денежные средства генеральному директору ООО «Турово» не передал, а похитил их, нуждаясь в деньгах, при этом каких-либо действий по организации для указанных выше лиц туристических поездок не предпринимал (л.д.235-239, 248-249).

Оценивая показания подсудимого, отрицающего наличие у него умысла на мошенническое хищение денежных средств, суд не может принять эти показания в качестве достоверного доказательства, поскольку они опровергаются показаниями представителей потерпевшего и свидетелей, не имеющих оснований к оговору подсудимого, при этом показания указанных лиц подробны и последовательны, согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела, в том числе, с показаниями, которые сам Федотов Д.Б. давал на стадии предварительного расследования, а потому суд признает указанные доказательства в их совокупности достоверными.

В судебном заседании Федотов Д.Б. отрицал свои признательные показания, данные на стадии предварительного расследования, заявив, что оговорил себя по совету следователя, при этом адвокат в его (Федотова) допросах не участвовал.

Эти пояснения подсудимого суд считает надуманными, ничем объективно не подтвержденными, поскольку, как следует из материалов дела, перед допросами Федотову Д.Б. разъяснялись существо подозрения, а затем обвинения, процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя, в обоих его допросах участвовал защитник – адвокат ФИО12, и при этом ни он сам, ни Федотов Д.Б., ознакомившись с содержанием протоколов, замечаний и возражений по изложению содержания показаний не имели и подтвердили его правильность своими подписями. Кроме того, подсудимый в судебном заседании не смог убедительно пояснить, почему, якобы осознав, что был введен следователем в заблуждение, не обращался с жалобами ни на его действия, ни на действия адвоката ФИО12, который согласно версии Федотова Д.Б., якобы участвовал в фальсификации доказательств, подписывая протоколы следственных действий, в которых фактически участия не принимал.

Таким образом, признательные показания Федотова Д.Б., которые он давал на предварительном расследовании, суд признает допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достоверными в силу их согласованности с иными собранными по делу доказательствами.

На стадии предварительного расследования Федотову Д.Б. вменялось в вину совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в силу занимаемой в ООО «Турово» на основании трудового договора должности.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель просила квалифицирующий признак использования своего служебного положения из обвинения Федотова Д.Б. исключить и действия его квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства из показаний как самого подсудимого, так и представителей потерпевших, установлено, что Федотов Д.Б. в трудовых отношениях с ООО «Турово» не состоял, что подтверждается также и письменными материалами дела.

Совокупность приведенных выше достоверных доказательств дает суду основание прийти к выводу о виновности Федотова Д.Б. и действия его в соответствии с позицией государственного обвинителя, которую суд полностью разделяет, квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, государственный обвинитель просила считать доказанным причинение Федотовым Д.Б. ущерба ООО «Турово» не на сумму, фигурирующую в предъявленном подсудимому обвинении – 159270 рублей, а в размере 130286 рублей, который складывается из фактически понесенных ООО «Турово» затрат на организацию туристических поездок для ФИО8 и ФИО9, а также ФИО10, с которым Общество в дальнейшем произвело расчет после его отказа от поездки.

С мнением государственного обвинителя суд полностью соглашается, поскольку представители потерпевшего, ссылаясь на причинение ООО «Турово» ущерба на сумму 159270 рублей, складывающуюся из сумм полученных Федотовым Д.Б. от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 денежных средств, учитывают тем самым прибыль, которую ООО «Турово» должно было получить от разницы полученных от туристов денежных средств и стоимости туристического продукта у туроператора, однако по смыслу уголовного закона размер ущерба, причиненного преступлением, равен размеру прямого действительного ущерба без учета прибыли, упущенной выгоды и иных подобных факторов.

В этой связи суд признает доказанным причинение Федотовым Д.Б. ущерба ООО «Турово» на сумму 130286 рублей.

Об умысле подсудимого на совершение мошенничества и надуманности выдвинутой им в свою защиту в судебном заседании версии свидетельствует тот факт, что не выполняя для граждан никаких действий по организации их туристических поездок, он просил в ближайшее время после внесения ими предоплаты произвести полный расчет в момент, когда объективно не было необходимости расплачиваться с туроператором за незабронированные туры, при этом Федотов Д.Б. в судебном заседании так и не смог пояснить, на какие цели, в каких суммах и в интересах каких якобы ранее обратившихся клиентов он потратил денежные средства, полученные от ФИО8, ФИО9 и ФИО10

С доводами защитника о невозможности квалификации действий Федотова Д.Б. как мошенничества одновременно как по признаку обмана, так и по признаку злоупотребления доверием, суд согласиться не может, и считает, что оба они нашли свое подтверждение в действиях Федотова Д.Б., который, обманывая туристов относительно своего намерения выполнить необходимые действия для организации заказанных ими поездок, получал от них предоплату и доплату, злоупотребляя при этом их доверием, но обещанного не выполнял и денежные средства в кассу ООО «Турово» не сдавал.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ООО «Турово» ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму 159270 рублей, которая, по ее мнению, равна сумме ущерба, причиненного действиями Федотова Д.Б. юридическому лицу.

Государственный обвинитель по причинам, описанным выше, просила иск удовлетворить на сумму фактически причиненного ООО «Турово» ущерба, составляющую 130286 рублей.

Подсудимый исковые требования признал в размере, названном государственным обвинителем.

С учетом доказанности вины подсудимого и соответственно – оснований исковых требований, принимая во внимание доказанный размер причиненного ущерба в сумме 130286 рублей, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично и взыскать с Федотова Д.Б. в пользу ООО «Турово» 130286 рублей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, а потому считает необходимым назначить Федотову Д.Б. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения иного, более мягкого, вида наказания.

Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Федотов Д.Б. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Федотова Д.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в силу - отменить.

Гражданский иск ООО «Турово» удовлетворить частично – взыскать с Федотова Д.Б. в пользу ООО «Турово» 130286 (сто тридцать тысяч двести восемьдесят шесть) рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу – документацию, касающуюся организации туристических поездок для ФИО8, ФИО9 и ФИО10 (л.д.145-151, 153-159, 163-170) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: