приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 13 июля 2010 года

Судья Тверского районного суда гор. Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимого Ротина П.С.,

защитника - адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный а/к № КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ротина Павла Сергеевича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ротин П.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, попытался проникнуть на охраняемую территорию, расположенную по адресу: <адрес>. Милиционер подразделения охраны и обслуживания ОВД Китай-город <адрес> ФИО5, назначенная на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД Китай-город по <адрес>, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющей специальное звание - рядовой милиции, на основании ФЗ РФ «О милиции» наделенная полномочиями представителя власти, находящаяся в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, согласно ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляла охрану общественного порядка на территории, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что Ротин П.С. совершает противоправные действия по попытке проникнуть на территорию, доступ к которой ограничен, выдвинула в адрес последнего законные требования по их прекращению, в ответ на которые Ротин П.С. не отреагировал, а имея умысел на применение насилия в отношении ФИО5, приблизился к ней и, осознавая противоправный и общественно - опасный характер своих действий, а также то, что она (ФИО5) является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, схватился за металлическое ограждение и с силой толкнул его на ФИО5, причинив, таким образом последней телесные повреждения в виде травматического оттека мягких тканей на передней поверхности голеней в средних третях. Данные повреждения сами по себе вреда здоровью ФИО5 не причинили.

Подсудимый Ротин П.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом дополнил, что в содеянном искренне раскаивается, заверил суд в недопустимости подобного в будущем.

Суд удостоверился в том, что Ротин П.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Ротина П.С. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ротина П.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ротин П.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ротина П.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Ротину П.С. наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Ротина П.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, в настоящее время трудоустроился, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Ротину П.С. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ротина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ротину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Ротину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Возложить на Ротина П.С. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: