приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 августа 2010 года

Судья Тверского районного суда г.Москвы Ухналева С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора г.Москвы Сергуняевой Л.А., подсудимого Саргсяна А.Г., защитников – адвокатов: Ермоленко С.Г., Викторова В.В., представивших удостоверения и ордера, выданные АК № МГКА, при секретаре Дроновой А.В., а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саргсяна Арсена Гагиковича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Подсудимый Саргсян А.Г. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ совместно с соучастниками прибыл по адресу: <адрес>, и в этот же день, примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, стр.2, совместно с соучастниками выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО8, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, в то время, как его (Саргсяна) соучастники находились рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупредить его об опасности и обеспечить беспрепятственный отход с места совершения преступления, он (Саргсян), действуя согласно своей преступной роли, разбил заднее правое ветровое стекло автомобиля марки «Порш 911 Турбо», принадлежащего ФИО8, после чего проник в салон, откуда похитил принадлежащую последнему куртку фирмы «Босс Оранж» стоимостью 20 000 рублей, в кармане которой находился гражданский паспорт на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности, и затем попытался скрыться. Однако, после того, как его (Саргсяна) действия были замечены ФИО7,, который попытался задержать его, он (Саргсян), осознавая, что его действия носят открытый характер, стал убегать, удерживая похищенное имущество. Затем, после того, как ФИО7 удалось задержать Саргсяна А.Г., соучастники последнего, действуя согласно отведенным им преступным ролям, находясь по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, у <адрес>, с целью освобождения Саргсяна А.Г. и удержания похищенного напали на ФИО7, и после того, как неустановленный соучастник нанес ФИО7 удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю, он (Саргсян) совместно с соучастниками стал наносить ФИО7 удары руками и ногами в область головы и тела, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни или здоровья, в результате причинив ФИО7 телесные повреждения в виде сочетанной черепно-лицевой и черепно-мозговой травмы: закрытые переломы нижней челюсти в области мыщелкового отростка слева со смещением, кровоподтеков, сотрясения головного мозга, гематом (кровоподтеков) мягких тканей лица слева, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока, ссадины правой скуловой области, в связи с чем ФИО7 был причинен средней тяжести вред здоровью. Сломив таким образом волю последнего к сопротивлению, неустановленный соучастник Саргсяна А.Г. открыто похитил, сорвав с шеи ФИО7, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 20000 рублей, после чего Саргсян А.Г. совместно с неустановленными соучастниками с места преступления скрылся. Таким образом, Саргсян А.Г. и его неустановленные соучастники, действуя совместно, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, открыто похитили имущество ФИО8 на сумму 20000 рублей и имущество ФИО7 на сумму 20000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саргсян А.Г. вину свою фактически признал частично и показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, гуляя в районе Цветного бульвара <адрес>, он встретил двух малознакомых молодых людей, которым должен был деньги. Те потребовали, чтобы он (Саргсян) отдал им долг в этот же день, и ушли, а он (Саргсян), увидев возле ресторана «Сыр» на Садовом кольце припаркованный автомобиль «Порш», в салоне которого находилась кожаная куртка, решил ее похитить в надежде на то, что в карманах куртки могут оказаться деньги. Разбив заднее правое ветровое стекло автомобиля найденным тут же металлическим болтом, он (Саргсян) вытащил из салона куртку, но в этот момент его осветил фарами и начал сигналить какой-то автомобиль. Он (Саргсян) испугался и стал убегать, на ходу выбросив куртку, а его стал преследовать ранее незнакомый ФИО7, который через какое-то время его (Саргсяна) догнал и задержал. В этот момент откуда-то появились двое его (Саргсяна) знакомых, которым он должен был деньги, стали просить ФИО7 отпустить его, а когда тот ответил отказом, его (Саргсяна) знакомые начали бить ФИО7 руками в лицо. После второго удара ему (Саргсяну) удалось вырваться, он стал убегать, при этом видел, что ФИО7 упал, но чем и куда ему продолжали наносить удары, внимания уже не обращал. Остановив на дороге автомобиль «Жигули», он (Саргсян) сел в эту машину, тут же подбежали двое его знакомых, сели в автомобиль, велели водителю двигаться, но когда тот остановился на светофоре на повороте на Цветной бульвар <адрес>, подбежали какие-то люди и его (Саргсяна) задержали, а его знакомым удалось скрыться. После задержания кто-то принес и положил ему (Саргсяну) на колени куртку, которую он пытался похитить из автомобиля возле ресторана «Сыр». Умысла на разбойное нападение он (Саргсян) не имел, в сговор со своими знакомыми на совершение такого хищения не вступал, ударов ФИО7 не наносил, золотых цепочки и креста у него не видел и не похищал.

Вина подсудимого, несмотря на частичное признание, доказана:

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7, о том, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своими друзьями, в том числе, ФИО8, встретиться в ресторане «Сыр» на <адрес> в <адрес>. Подъехав со своей супругой к ресторану, он (Родионов) увидел, как находившийся возле припаркованного автомобиля ФИО8 «Порш 911 Турбо» ранее незнакомый Саргсян А.Г. разбил рукой заднее правое ветровое стекло и копается в салоне автомобиля. Он (Родионов) осветил Саргсяна А.Г. фарами своего автомобиля, тот отпрянул от машины ФИО8 и с каким-то предметом в руках, оказавшимся впоследствии курткой последнего, побежал под Самотечную эстакаду. Его (Родионова) жена побежала в ресторан за друзьями, а сам он начал преследование Саргсяна А.Г., на бегу крича, что является сотрудником милиции и требуя остановиться. Догнав Саргсяна А.Г. возле 1-го <адрес>, он (Родионов) задержал того и повел к ресторану, однако к нему подошли двое незнакомых мужчин крепкого телосложения и потребовали отпустить Саргсяна А.Г. Он (Родионов) ответил отказом, незнакомцы начали его уговаривать, затем перешли к угрозам, а после стали с ним (Родионовым) бороться, пытаясь освободить Саргсяна А.Г. Один из незнакомцев ударил его (Родионова) в левую часть головы, он упал, на какое-то время потерял ориентацию и выпустил Саргсяна А.Г., который тут же стал убегать. Он (Родионов) поднялся, снова схватил Саргсяна А.Г., после чего его повалили на асфальт и начали наносить удары руками и ногами по голове и туловищу, при этом один из нападавших сорвал с его (Родионова) шеи золотые цепочку и крестик стоимостью 20000 рублей, после чего они начали убегать. Он (Родионов) стал преследовать нападавших, увидел, как они сели в автомобиль «Жигули», стоявший на светофоре, подбежал, начал дергать за ручку двери, автомобиль поехал в сторону Самотечной эстакады, там снова остановился, подбежали ФИО8, а также его (Родионова) друзья ФИО9 и ФИО10, и задержали сидящего в автомобиле с курткой на коленях Саргсяна А.Г., двоим соучастникам которого удалось убежать. В результате избиения он (Родионов) получил перечисленные в предъявленном подсудимому обвинении телесные повреждения, по поводу которых находился на стационарном, а затем амбулаторном лечении общей продолжительностью около двух месяцев;

аналогичными показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11, добавившей, что когда ее муж ФИО7 стал преследовать убегающего Саргсяна А.Г., она вошла в ресторан и рассказала о произошедшем ФИО8, ФИО9 и ФИО10, которые побежали на поиски ФИО7, а затем, подойдя на место задержания по звонку ФИО9, который объяснил, где они находятся, она (Родионова) увидела, что у мужа на лице кровь, скула смещена. ФИО7 пояснил, что у Саргсяна А.Г. оказались поблизости соучастники, его (Родионова) при задержании последнего избили, при этом похитили, сорвав с шеи, золотую цепочку с золотым крестом. Также свидетель пояснила, что данная цепочка была достаточно массивной, что исключает ее случайное обрывание во время избиения мужа;

аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8, добавившего, что о хищении Саргсяном А.Г. из своей автомашины куртки марки «Босс Оранж» стоимостью 20000 рублей, купленной в им (Мочальниковым) в феврале 2010 года в Париже, он узнал от ФИО7, а также пояснившего, что со слов ФИО7 того сначала ударил по лицу один из нападавших, а затем все трое, в том числе, Саргсян А.Г., начали избивать руками и ногами;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 – сотрудника милиции, о том, что экипаж автопатруля, в составе которого он находился, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного проследовал в район Самотечной эстакады <адрес>, поскольку поступила информация о том, что там произошла драка, и один человек задержан. Прибыв на место, они обнаружили группу молодых людей, задержавших ранее незнакомого Саргсяна А.Г. и пояснивших, что их компания собиралась провести вечер в расположенном неподалеку ресторане «Сыр», у одного из них – ФИО8 из автомобиля «Порш» Саргсян А.Г. похитил куртку, это видел ФИО7, который начал преследовать убегавшего похитителя, когда догнал и задержал Саргсяна А.Г., подбежали еще двое мужчин крепкого телосложения, ФИО7 избили, затем эти два неизвестных человека вместе с Саргсяном А.Г. пытались скрыться, сели в проезжавшую мимо автомашину, однако убежать удалось только двоим, а Саргсян А.Г., у которого при себе находилась похищенная куртка, был задержан;

аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 – сотрудника милиции;

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

заявлением ФИО8 с просьбой принять меры к неизвестному мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, стр.2 разбил стекло его автомашины «Порш» и похитил из салона куртку «Босс Оранж» стоимостью 20000 рублей, в которой находился паспорт на его (Мочальникова) имя (л.д.4);

заявлением ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут избили его, а также отобрали золотой нательный крест и золотую цепочку стоимостью 20000 рублей на <адрес> в <адрес> (л.д.23);

рапортом о задержании Саргсяна А.Г. по подозрению в совершении преступления (л.д.3);

план-схемами места происшествия, составленными, в том числе, с участием ФИО8 (л.д.6, 27);

протоколом осмотра принадлежащего ФИО8 автомобиля «Порш 911 Турбо», в ходе которого зафиксировано, что разбито правое заднее стекло автомобиля, на тротуаре, а также на заднем сидении автомобиля имеются осколки стекла (л.д.9-12);

протоколом личного досмотра задержанного Саргсяна А.Г., у которого изъята мужская черная кожаная куртка с эмблемой «Босс Оранж» и находящимся в кармане паспортом гражданина РФ на имя ФИО8 (л.д.14-16);

протоколом осмотра указанных предметов (л.д.81-83);

которые признаны вещественными доказательствами (л.д.84);

при этом куртка помещена в камеру хранения СО при ОВД по <адрес> (л.д.85);

а паспорт возвращен ФИО8 (л.д.86-87);

телефонограммами из ГКБ № им.Пирогова <адрес>, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 25 минут нарядом «скорой помощи» был доставлен ФИО7, которому выставлен диагноз: перелом скуловой кости (л.д.28-29);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой при поступлении ДД.ММ.ГГГГ и последующем стационарном лечении и обследовании у ФИО7 были выявлены повреждения в виде сочетанной черепно-лицевой и черепно-мозговой травмы: закрытые переломы нижней челюсти в области мыщелкового отростка слева со смещением, кровоподтеков, сотрясения головного мозга, гематом (кровоподтеков) мягких тканей лица слева, кровоизлияние в склеру левого глазного яблока, ссадины правой скуловой области, образовавшейся в результате ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), которая могла быть причинена незадолго (около суток) до обращения ФИО7 за медицинской помощью, возможно, в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, при этом указанная травма не являлась опасной для жизни, вызвала длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня) и поэтому имеет квалифицирующие признаки средней тяжести вреда здоровью (л.д.138-141);

а также показаниями потерпевшего ФИО7, данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что после того, как в процессе задержания Саргсяна А.Г. его (Родионова) сбили с ног, ему наносили удары ногами в область туловища все трое молодых людей (л.д.125-127).

Оценивая показания подсудимого, отрицающего умысел на совершение разбойного нападения и участие в нем совместно с неустановленными лицами, суд не может принять их в качестве достоверных, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, которые ранее с подсудимым знакомы не были, оснований к его оговору не имеют, при этом показания потерпевших и свидетелей подробны и последовательны, согласуются между собой, с материалами и обстоятельствами дела, а потому суд признает указанные выше доказательства в их совокупности достоверными.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что не подтверждает правильность данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании приведенных выше показаний, и в настоящий момент, вспомнив все более отчетливо, не может утверждать, что Саргсян А.Г. участвовал в его избиении.

Оценивая эти пояснения ФИО7, суд не может принять их в качестве достаточного и достоверного доказательства, подтверждающего версию подсудимого, по следующим основаниям.

На стадии предварительного расследования потерпевший допрашивался через непродолжительное время после произошедшего, с предварительным разъяснением прав, обязанностей и ответственности, показания давал подробные и последовательные, при этом, будучи сотрудником милиции, четко освещал все имеющие значение для настоящего дела обстоятельства, и правильность изложения в протоколе показаний удостоверил своей подписью.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании также подтвердил, что со слов ФИО7, рассказывавшего о произошедшем сразу на месте задержания Саргсяна А.Г., тот также принимал участие в избиении.

Указанные выше обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости признания достоверными показаний ФИО7, данных им на стадии предварительного расследования, тогда как в судебном заседании он допрашивался по прошествии более чем двух месяцев с момента событий, участником которых он был.

Совокупность вышеприведенных доказательств, признанных судом достоверными, а также являющихся допустимыми, поскольку получены они без нарушения требований уголовно-процессуального закона, дает суду основание прийти к выводу о виновности Саргсяна А.Г. и действия его квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обязательный признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, исходя из тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего ФИО7, которого избивали трое мужчин, в том числе двое - крепкого телосложения, при этом нанося потерпевшему удары в жизненно-важный орган со значительной силой, на что указывает падение ФИО7

Квалифицирующий признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что подсудимый совместно с неустановленными лицами действовали совместно и согласованно, с распределением преступных ролей, стремясь к достижению общего преступного результата, когда Саргсян А.Г. похитил из автомобиля ФИО8 куртку, стал скрываться с места преступления, его соучастники, находившиеся неподалеку, увидев, что Саргсяна А.Г. задержал ФИО7, совместно с подсудимым подвергли того избиению с целью обеспечения Саргсяну А.Г. возможности скрыться с похищенным, и при этом подавить волю потерпевшего к сопротивлению, и похитив в процессе этого с шеи ФИО7 золотую цепочку с крестом, которую сорвал один из неустановленных соучастников, все трое предприняли попытку покинуть место преступления одним и тем же способом – на автомобиле случайного человека.

На стадии предварительного расследования потерпевшими заявлены и в судебном заседании поддержаны гражданские иски: ФИО7 – на сумму 20000 рублей, которая складывается из стоимости похищенных у него ювелирных изделий, ФИО8 – на сумму 30050 рублей, в которую оценивается стоимость работ и материалов по замене разбитого автомобильного стекла.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 9535 рублей 22 копейки, в которую оцениваются затраты на стационарное лечение ФИО7 по обязательному медицинскому страхованию.

Подсудимый иск потерпевшего ФИО8 признал в полном объеме, иски ФИО7 и государственного обвинителя не признал.

С учетом доказанности вины подсудимого и соответственно – оснований исковых требований, принимая во внимание, что в материалах дела также имеются достаточные доказательства, подтверждающие размер исковых требований, суд считает необходимым гражданские иски удовлетворить и взыскать с Саргсяна А.Г.: в пользу ФИО8 – 30050 рублей, в пользу ФИО7 – 20000 рублей, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 9535 рублей 22 копейки.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, роль Саргсяна А.Г. в содеянном, дерзкий характер его и соучастников действий, данные о личности подсудимого, который имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе, тяжкого, в связи с чем в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а потому суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 УК РФ не находит.

Одновременно, как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание, что Саргсян А.Г. положительно характеризуется по месту прежней учебы, проживает с матерью, страдающей онкологическим заболеванием, а также с гражданской женой, ожидающей рождения ребенка.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саргсяна Арсена Гагиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания – с 31 мая 2010 года.

Взыскать с Саргсяна А.Г. в пользу ФИО8 – 30050 (тридцать тысяч пятьдесят) рублей, в пользу ФИО7 – 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 9535 (девять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 22 копейки.

Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку, находящуюся в камере хранения СО при ОВД по <адрес> (л.д.85) – возвратить по принадлежности ФИО8, отрезки дактопленки со следами пальцев рук, полученных в ходе осмотра автомобиля «Мерседес Е 200» государственный регистрационный знак К 680 ОУ 48 РУС, на котором Саргсян А.Г. прибыл к месту совершения преступления (л.д.92-94) – хранить при деле, указанный выше автомобиль, сохранность которого на основании отдельного поручения следователя обеспечивает ОВД Тверского района ЦАО г.Москвы (л.д.111-113) – возвратить его законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: