приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 05 августа 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Тверского районного суда гор. Москвы Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тверского межрайонного прокуратура ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Герасимова Н.В., представившего удостоверение и ордер, выданный адвокатской конторой № МГКА,

подсудимого Иорданяна Е.С.,

при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иорданяна Егиазара Санвеловича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иорданян Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, находясь в магазине «Спортмастер» (ООО «Спортмастер»), располженном в ТД «Дружба», по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял в торговом зале магазина шорты Demix артикул АМ9109МВ46 закупочной стоимостью 162 рубля 22 копейки, после чего прошел в примерочную, где сорвал с указанных шорт магнитный датчик, предназначенный для защиты товара от выноса из магазина без оплаты, после чего одел вышеуказанные шорты на себя, а сверху одел принадлежащие ему штаны, и вышел из магазина в холл ТД «Дружба», минуя расчетно-кассовый узел магазина «Спортмастер», не оплатив стоимость товара, после чего, не обращая внимания на требования сотрудника охраны остановиться, то есть осознавая, что его действия стали явными для окружающих, попытался скрыться, добежав до лестницы ТД «Дружба», ведущей на второй этаж, открыто похитив таким образом имущество ООО «Спортмастер» на вышеуказанную сумму, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, не успев распорядиться похищенным, был задержан сотрудниками магазина.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке представителя потерпевшего и прокурора. Суд убедился в том, что Иорданян Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Иорданян Е.С. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого, помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Иорданян Е.С. и действия его квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вещественные доказательства по делу – предмет хищения, выданный в ходе дознания представителю потерпевшего ФИО5 (л.д. 70-71), надлежит оставить в распоряжении собственника имущества – ООО «Спортмастер», магнитный датчик серого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, как смягчающие наказание Иорданяна Е.С. обстоятельства суд учитывает, что вину он признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, его молодой возраст (18 лет), а потому суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иорданяна Егиазара Санвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иорданяну Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения в отношении Иорданяна Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: шорты мужские Mens shorts черный – меланж р. 46» ТМ Demix артикул АМ 9109 МВ46 - оставить в распоряжении ООО «Спортмастер»; магнитный датчик серого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Тверскому району г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: