приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 06 октября 2010 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

подсудимого Канаметова А.Б.,

защитника – адвоката Кулаева О.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный КА «Выбор»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Канаметова Аскера Бидоновича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Канаметов А.Б. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он (Канаметов А.Б.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в секции магазина «Зара», расположенной по адресу: <адрес>, стр. 2, ТК «Охотный ряд», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с представленным на продажу товаром, с которого взял обувь (спортивные кеды), артикул 5805/302/010, закупочной стоимостью 773 рубля 35 копеек, принадлежащую ЗАО «ЗАРА СНГ», с которыми направился в примерочное помещение, где, во исполнении своего преступного умысла, одел на себя, а свою обувь спрятал в неустановленном дознанием месте. После чего, вышел в торговый зал, где, не подходя к кассе магазина и не оплачивая стоимости вышеуказанного товара, направился на выход, где при его проходе через сигнальные рамки сработала сигнализация. Несмотря на обращенную к нему просьбу со стороны сотрудника охраны магазина ФИО5 остановиться, он - Канаметов А.Б., находясь в похищенной обуви, побежал по линии ТК «Охотный ряд», не реагируя на оклики преследующего его сотрудника охраны магазина, с места преступления попытался скрыться, но не успел довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками охраны магазина, тем самым, причинив ЗАО «ЗАРА СНГ» материальный ущерб на общую сумму 773 рубля 35 копеек.

Подсудимый Канаметов А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, дополнил, что в содеянном искренне раскаялся, заверил суд в недопустимости подобного в дальнейшем.

Суд удостоверился в том, что Канаметов А.Б. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и подтвердил, что Канаметова А.Б. о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке он проконсультировал.

От представителя потерпевшего ЗАО «ЗАРА СНГ» - ФИО6 возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Канаметова А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Канаметов А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Канаметова А.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Одновременно, суд учитывает данные о личности Канаметова А.Б., признание им вины в совершенном преступном деянии, чистосердечное раскаяние, наличие положительных характеристик, увлечение спортом, наличие на иждивении неработающей сестры, имеющей инвалидность второй группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. И при изложенных в совокупности обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Канаметову А.Б. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что достижение целей назначаемого подсудимому наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанная в качестве вещественного доказательства: обувь (спортивные кеды), артикул 5805/302/010, закупочной стоимостью 773 рубля 35 копеек, с прикрепленной к ним бумажной этикеткой, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 (л.д. 22, 28-29) – надлежит возвратить по принадлежности ЗАО «ЗАРА СНГ»; диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, расположенных в ТК «Охотный ряд», хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 22-23) – надлежит хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канаметова Аскера Бидоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Канаметову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Канаметова А.Б. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Канаметову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Вещественное доказательство:

обувь (спортивные кеды), артикул 5805/302/010, закупочной стоимостью 773 рубля 35 копеек, с прикрепленной к ним бумажной этикеткой, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 (л.д. 22, 28-29) – возвратить по принадлежности ЗАО «ЗАРА СНГ»;

диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, расположенных в ТК «Охотный ряд», хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 22-23) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: