приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 21 октября 2010 года

Судья Тверского районного суда гор. Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

потерпевшего Чубукова М.В.,

подсудимого Халилова Р.Б.,

защитника – адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный а/к № КА «МГКА»,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халилова Руслана Бахрам оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халилов Р.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 35 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Охотный ряд» до станции «Лубянка» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно проник своей правой рукой во внутренний правый карман пиджака, одетого на ФИО7, таким образом, находившегося при потерпевшем, откуда тайно похитил удостоверение сотрудника ФСБ в не представляющей материальной ценности для ФИО1 обложке, с денежными средствами в сумме 5 500 рублей, которыми он (Халилов Р.Б.) распорядился неустановленным способом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, Халилов Р.Б. совершил покушение на похищение у гражданина важного личного документа, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам: так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 35 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Охотный ряд» до станции «Лубянка» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, при вышеописанных обстоятельствах, имея умысел на хищение важного личного документа, похитил из внутреннего кармана пиджака ФИО1 служебное удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации серии РМ № на имя последнего, с денежными средствами в сумме 5 500 рублей. Однако преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления на станции «Лубянка» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, был задержан и лишен реальной возможности распорядиться похищенным служебным удостоверением.

Он же, Халилов Р.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам: так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 52 минут, до 10 часов 54 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Рижская» до станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно проник своей рукой в задний правый карман брюк, надетых на ФИО12, таким образом, находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности для потерпевшего водительское удостоверение на имя ФИО12, банковская карта на имя ФИО12, а также денежные средства в сумме 4810 рублей и 1 доллар США, что на день совершения преступления по курсу ЦБ РФ составило 29 рублей 33 копейки, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 5839 рублей 33 копейки. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Халилова Р.Б. обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Допрошенный в судебном заседании Халилов Р.Б., признал себя виновным в совершении хищения имущества у потерпевшего ФИО12 при описанных в обвинительном заключении обстоятельствах. В судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в вагон электропоезда метро вместе с ФИО12 С целью хищения имущества ФИО12 проник своей рукой в задний карман его брюк, откуда тайно похитил кошелек с деньгами. Выйдя на следующей станции из вагона электропоезда был задержан сотрудником милиции и доставлен в комнату милиции, где указанный кошелек в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается. Вину в совершении преступлений в отношении потерпевшего ФИО1 не признал и показал, что к совершению хищения удостоверения и денежных средств ФИО1 не причастен. Принадлежащее ФИО7 удостоверение он подобрал с пола платформы станции метро «Лубянка», выйдя из вагона электропоезда. После того, как поднял удостоверение, был намерен вернуть его вместе с деньгами владельцу, но в этот же момент был схвачен потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО6, которые повели его сразу в комнату милиции.

Несмотря на отрицание подсудимым Халиловым Р.Б. вины в совершении хищения удостоверения и денежных средств у потерпевшего ФИО1, виновность подсудимого в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 35 минут вошел на станцию «Охотный ряд». Зайдя в вагон электропоезда, следовавшего в сторону станции метро «Лубянка», обратил внимание на ранее ему неизвестного Халилова. Внимание ФИО1 привлекла развернутая газета в руках Халилова и он предположил, что у Халилова есть намерения на кражу, так как читать газету в переполненном метро неудобно. ФИО7 проверил свои карманы, всё было на месте, удостоверение во внутреннем кармане пиджака. В вагоне ФИО8 стоял рядом с ним, с правой стороны. Когда подъезжали к станции «Лубянка», ФИО7 заметил, как ФИО8 произвел движение рукой через газету, коснувшись его. Когда выходили из вагона, ФИО7 проверил свои карманы и обнаружил пропажу удостоверения в котором находились денежные средства в размере 5500 рублей. ФИО7 направился за Халиловым и увидел у него в руках удостоверение, выхватил его, но денег внутри удостоверения не оказалось. Схватив Халилова за руку, спросил у него, где деньги. Сначала ФИО8 ответил, что вернёт деньги, а потом, отойдя под арку, начал ему угрожать. В этот момент подошёл следующий состав, зная, что на данной станции выходят много сотрудников оперативных служб, ФИО7 громко спросил у выходящих из вагонов, есть ли среди них сотрудники правоохранительных органов. К нему подошёл один гражданин, как потом выяснилось – ФИО6, при этом сказал, что знает Халилова как вора-карманника. ФИО6 помог задержать Халилова и проводить его в комнату милиции. Причиненный ущерб для ФИО1 является значительным, работает в ФСБ России, месячная заработная плата составляет 64000 рублей, на иждивении находятся трое детей и не работающая супруга;

показаниями свидетеля ФИО6, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 35 минут, он приехал на станцию «Лубянка». На противоположной стороне платформы он увидел, что между ранее незнакомыми ФИО1 и Халиловым Р.Б. происходит потасовка. ФИО7 держал Халилова Р.Б. за правую руку, а Халилов Р.Б. вырывался. ФИО7 обратился к пассажирам метро с просьбой оказать помощь. Он подбежал к указанным лицам, схватил Халилова Р.Б. за локоть и запястье левой руки, таким образом, стал держать последнего вместе с ФИО1 Последний сказал ему, что Халилов Р.Б. украл у него из внутреннего кармана пиджака удостоверение, в котором были деньги. Он и ФИО7 повели Халилова Р.Б. в сторону эскалатора. По пути следования Халилов Р.Б. несколько раз пытался вырваться. У эскалатора к ним подошел сотрудник милиции, которому ФИО7 объяснил, что ФИО8 украл у него удостоверение и деньги из кармана пиджака. Вместе с сотрудником милиции и ФИО1 он препроводил Халилова Р.Б. в комнату милиции на станции метро «Лубянка»;

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 35 минут, будучи при исполнении служебных обязанностей, он находился в комнате милиции на станции метро «Лубянка». В это время позвонила дежурная по станции ФИО9 и сообщила, что на платформе станции между тремя мужчинами происходит конфликт. Он спустился по эскалатору на платформу и увидел, как ранее незнакомые ФИО7 и ФИО6 около эскалатора держат третьего, ранее незнакомого Халилова Р.Б. ФИО7 пояснил, что у него из правого нагрудного кармана пиджака Халилов Р.Б. в вагоне электропоезда при подъезде к станции «Лубянка» похитил служебное удостоверение сотрудника ФСБ, внутри которого были деньги в сумме 5500 рублей. На платформе станции «Лубянка» ФИО7 схватил Халилова Р.Б. и увидел в его руке свое удостоверение. ФИО7 отобрал удостоверение у Халилова Р.Б., а когда раскрыл удостоверение, то увидел, что денег в нем нет. Он доставил указанных граждан в комнату милиции (л.д. 45-46);

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 35 минут, она находилась в кабине дежурной по станции «Лубянка». Кто-то из пассажиров метро сообщил ей, что на платформе происходит драка между тремя мужчинами. Она сразу же позвонила в комнату милиции и сообщила об этом милиционеру ФИО10 Когда она вышла из кабины, то увидела, что в строну эскалатора двое мужчин ведут третьего, в это время по
эскалатору спустился сотрудник милиции ФИО10, после чего указанные лица поднялись на эскалаторе в вестибюль станции (л.д. 47-50);

показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, он находился на платформе станции «Рижская». Когда прибыл электропоезд, следующий в строну станции «Проспект Мира», он вошел в третий вагон с головы состава. Так как в вагоне было много пассажиров, то он ехал стоя, держась за поручни. К нему подошла женщина,
которая представилась сотрудником милиции, и спросила, все ли его вещи при нем. Он стал проверять карманы и обнаружил, что в правом заднем кармане брюк нет кошелька, в котором были деньги в сумме 4 810 рублей и один доллар США. Также в кошельке находились не представляющее для него материальной ценности банковская карта «Свеет банка» <адрес> на его имя, удостоверение водителя <адрес> на его имя. Он сообщил о пропаже сотруднице милиции и вместе с последней вышел на станции «Проспект Мира», где увидел, что мужчина, как было установлено позднее, сотрудник милиции, удерживает молодого человека кавказской народности. Он вместе с сотрудницей милиции прибыл в 7 отдел милиции на Московском метрополитене, где написал заявление о краже (л.д. 133-135);

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудницей милиции ФИО11 проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц,
занимающихся хищениями в метрополитене. Его внимание привлек ранее незнакомый Халилов Р.Б., который присматривался к вещам пассажиров. Примерно в 10 часов 50 минут на платформе станции «Рижская» он увидел, что Халилов Р.Б. внимательно смотрит на ранее незнакомого ФИО12, у которого из правого заднего кармана брюк выглядывал кошелек коричневого
цвета. Когда ФИО12 вошел в вагон электропоезда, следующего в сторону станции «Проспект Мира», Халилов Р.Б. вошел следом. Во время движения электропоезда, Халилов Р.Б. приблизился к ФИО12 и своей правой рукой похитил из кармана брюк ФИО12 кошелек, который держал при себе в руке до момента открытия дверей. На станции «Проспект
Мира» Халилов Р.Б. вышел на платформу, спрятал похищенный кошелек в левый внутренний карман куртки. Он произвел задержание Халилова Р.Б. После задержания он доставил Халилова Р.Б. в 7 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, туда же был приглашен ФИО12 (л.д. 137-139);

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудником милиции ФИО13 проводила оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц,
занимающихся хищениями в метрополитене. Ее внимание привлек ранее незнакомый Халилов Р.Б., который присматривался к вещам пассажиров. Примерно в 10 часов 50 минут, на платформе станции «Рижская» она увидела, что Халилов Р.Б. внимательно смотрит на ранее незнакомого ФИО12, у которого из правого заднего кармана брюк выглядывал кошелек коричневого цвета. Когда ФИО12 вошел в вагон электропоезда, следующего в сторону станции «Проспект Мира», Халилов Р.Б. вошел следом. Во время движения электропоезда, Халилов Р.Б. приблизился к ФИО12 и своей правой рукой похитил из кармана брюк ФИО12 кошелек, который держал при себе в руке до момента открытия дверей. На станции «Проспект Мира» Халилов Р.Б. вышел на платформу, спрятал похищенный кошелек в левый внутренний карман куртки. Она подошла к ФИО12 и спросила, все ли вещи последнего при нем, проверив содержимое карманов, ФИО12 сообщил, что у него пропал из правого кармана брюк кошелек, она и ФИО12 вышли из вагона, на указанной платформе, где увидела, как ФИО14 задерживает Халилова Р.Б. После задержания Халилов Р.Б. был доставлен в 7 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, туда же был приглашен ФИО12 (л.д. 140-142).

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего оперуполномоченного Дёмина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано сообщение о преступлении КУСП № по факту тайного хищения неизвестным лицом на станции метро «Лубянка» служебного удостоверения сотрудника ФСБ России ФИО1, а также принадлежавших ему денежных средств в сумме 5500 рублей (л.д. 16);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит принять меры к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ при выходе из вагона метро на станции «Лубянка» похитил из внутреннего кармана надетого на ФИО7 пиджака служебное удостоверение и деньги в сумме 5500 рублей (л.д. 18);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал следователю служебное удостоверение ФСБ РФ на свое имя с обложкой (л.д. 54-58);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому было осмотрено служебное удостоверение похищенное у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на станции метро «Лубянка»: удостоверение ФСБ России РМ №, выданное полковнику ФИО7, признанное вещественным доказательством (л.д. 59-64);

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который ДД.ММ.ГГГГ на станции метро «Рижская», тайно похитил из заднего правого кармана надетых на нем Джинс, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4810 рублей и 1 доллар США, причинив значительный ущерб (л.д. 98);

- рапортом младшего оперуполномоченного ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в вагоне электропоезда на станции метро «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии был задержан Халилов Р.Б., который тайно похитил кошелек ФИО12 (л.д. 99);

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Халилова Р.Б., совершившего тайное хищения имущества ФИО12, с причинением значительного материального ущерба на сумму 5839 рублей (л.д. 100);

- рапортом младшего оперуполномоченного ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в вагоне электропоезда на станции метро «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии был задержан Халилов Р.Б., который тайно похитил кошелек ФИО12 (л.д. 101);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра Халилова Р.Б., из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки был изъят кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4810 рублей и 1 долларом США, банковской карточкой и водительским удостоверением на имя ФИО12 Сергея, при этом Халилов Р.Б. пояснил, что данный кошелек с находящимися в нем денежными средствами, банковской картой и водительским удостоверением ему не принадлежат (л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому были осмотрены: кошелек, денежные купюры, банковская карточка и водительское удостоверение на имя ФИО12 Сергея, изъятые у Халилова Р.Б. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, признанные вещественными доказательствами (л.д. 150-157);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью выхода Халилова Р.Б. из вагона электропоезда на станции метро «Проспект Мира», его следования в арку к центру зала платформы, где произошло задержание Халилова Р.Б. (л.д. 166-174).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей обвинения, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Халилова Р.Б. и о необходимости квалифицировать его действия по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Халилов Р.Б. совершил ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Наличие в действиях подсудимого Халилова Р.Б. квалифицирующего признака совершенных им краж в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО12 - «из одежды, находившейся при потерпевшем» подтверждается тем обстоятельством, что предметы преступного посягательства – удостоверение с денежными средствами Халилова Р.Б., а также кошелек с деньгами, банковской картой и водительским удоствоерением ФИО12, были похищены Халиловым Р.Б. путем проникновения рукой непосредственно в карманы одежды надетой на потерпевших. Квалифицирующий признак кражи, совершенной в отношении ФИО1 – «с причинением значительного ущерба», подтверждается показаниями потерпевшего, уровнем дохода и жизни его семьи.

Оценивая показания подсудимого Халилова Р.Б., отрицающего совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО1, суд им не доверяет, считает ложными и направленными на избежание ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей обвинения: ФИО6, ФИО10, ФИО9, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела.

Вещественные доказательства: кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО12, банковскую карту на имя ФИО12, денежные средства в сумме 4810 рублей, 1 доллар США, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО12, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12 как законного владельца указанного имущества (л.д. 161); служебное удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации № на имя ФИО1 в обложке, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, надлежит оставить в его распоряжении (л.д. 67); DVD диск, полученный из службы контроля Московского метрополитена, хранящийся при уголовном деле - надлежит хранить при деле (л.д. 176).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что Халилов Р.Б. полностью признал вину в совершении хищения имущества ФИО12 и в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики на него с места жительства и предыдущего места работы в ООО «АврораТрейд», наличие на его иждивении не работающей и больной матери, одновременно суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, наличие в действиях Халилова Р.Б. на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому данную меру дополнительного наказания.

Кроме того, поскольку Халилов Р.Б. совершил данные преступления в период неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с условно-досрочным освобождением от отбывания наказания, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилова Руслана Бахрам оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде одного месяца ареста;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Халилову Р.Б. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Мещанского районного суда гор. Москвы от 11.09.2006 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно Халилову Р.Б. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания с 16 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО12, банковскую карту на имя ФИО12, денежные средства в сумме 4810 рублей и 1 доллар США – оставить в распоряжении ФИО12; удостоверение сотрудника ФСБ РФ – в распоряжении ФИО1; DVD диск – хранить при уголовном деле (л.д. 176).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: