приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 12 октября 2010 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

потерпевшего ФИО11,

подсудимого Афанасьева Н.В. и его защитника – адвоката Бойко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный а/к № КА «МГКА»,

подсудимого Асретдинова Б.З. и его защитника – адвоката Костык Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный а/к № КА «МГКА»,

переводчика Ахмедова Н.Х.,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Николая Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Асретдинова Бахриддина Замиритдиновича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. виновны в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

так Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З., имея умысел на хищение чужого имущества, в не установленное следствием время и месте, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, находясь около <адрес>, в то время как Асретдинов Б.З. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности и создания благоприятных условий для их ухода с места преступления, Афанасьев Н.В. действуя согласно своей преступной роли, напал на ФИО8 и нанес ему удар правой рукой в область груди, причинив ему физическую боль и подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, в связи с чем, последний упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев Н.В. сел ФИО8 на спину, заломил руки ему за спину прижав их коленом, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде гематомы в области грудной клетки слева (в проекции 5 ребра по средней подмышечной линии), не повлекшие причинения вреда здоровью, и потребовал передачи имевшихся у ФИО8 денежных средств.

Пользуясь тем, что во время применения к ФИО8 насильственных действий у последнего из кармана выпала принадлежащая ему отвертка стоимостью 250 рублей, Афанасьев Н.В. открыто похитил ее, после чего, увидев, что ФИО8 освободился и встал на ноги, Афанасьев Н.В. нанес ФИО8 указанной отверткой колющий удар в область шеи, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадины в области правой щеки, не повлекшей причинения вреда здоровью.

Увидев, что на место преступления подошли ФИО9, ФИО10 и ФИО11, в то время, как его соучастник Асретдинов Б.З. удерживал ФИО8, Афанасьев Н.В. нанес ФИО11 удар рукой в область плеча, причинив ему тем самым, физическую боль, и желая сломить волю ФИО11 к сопротивлению, пытался ударить последнего ранее похищенной отверткой в область бедра, однако не смог, так как ФИО11 увернулся от его ударов.

Продолжая осуществление преступного умысла, Афанасьев Н.В., совместно с Асретдиновым Б.З. напали на ФИО10, и стали наносить ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, при этом Афанасьев Н.В. требуя от потерпевшего отдать имеющиеся у него денежные средства и угрожая ему убийством, нанес ФИО10 ранее похищенной отверткой удар в область плеча последнего, причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде поверхностной раны в области левого «надплечья», не повлекшей причинения вреда здоровью. Сломив, таким образом, волю ФИО10 к сопротивлению, воспользовавшись тем, что последний упал на асфальт, Афанасьев Н.В. совместно с Асретдиновым Б.З. продолжили нанесение ударов ногами по лицу и телу ФИО10 до тех пор, пока последний не смог от них скрыться.

После этого Афанасьев Н.В. совместно с Асретдиновым Б.З. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО8, ФИО10 и ФИО11 физический вред, а также похитив, имущество ФИО8 на сумму 250 рублей;

Кроме того, Афанасьев Н.В. виновен в совершении двух грабежей, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь у <адрес>, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО12, находясь сзади от последней, пытаясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, схватил ее руками за плечи и шею, причинив ей тем самым физическую боль, после чего сорвал с шеи ФИО12 принадлежащее ей ожерелье из ракушек стоимостью 5 000 рублей, открыто похитив его, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей;

он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час 30 минут по 01 час 45 минут, находясь у <адрес>, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО10 подошел к последнему и под надуманным предлогом потребовал у ФИО10 передать ему денежные средства в сумме 1 000 рублей. Желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Афанасьев Н.В. схватил ФИО10 руками за голову, нагнул его и нанес удар коленом в область груди, после чего стал наносить потерпевшему удары руками в область лица, причинив ему тем самым физическую боль. Сломив, таким образом волю ФИО10 к сопротивлению, пользуясь тем, что последний от полученных ударов наклонился, Афанасьев Н.В. открыто похитил из заднего кармана джинс, одетых на ФИО10 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 50 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 50 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Афанасьев Н.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхал вместе с ФИО20 и ФИО17, выпивали спиртные напитки. ФИО20 с ФИО17 оставались в дворе, а он направился в магазин, где по дороге к нему подошли мужчина и женщина, на вид бродяжнического образа жизни и попросили денег. ФИО14 отказал им, но на обратном пути к нему вновь подошел неизвестный, которым оказался ФИО10 и предложил ему купить ФИО12. ФИО14 дал ФИО10 10 рублей, но при этом развернул его спиной к себе и пнул ногой. По дороге он также встретил ФИО12, узнав, что именно ФИО12 ему пытался продать ФИО10, он также развернул ее к себе спиной и ударил ногой. Перейдя дорогу, ФИО14 нашел разорванное ожерелье, лежавшее на земле, подобрал его, и в последствии, когда распивали спиртное с ФИО20, надел на ФИО17. Позднее они обратили внимание на группу людей, которые крутились возле автомобилей, приняли их за возможных автомобильных воров и решили спугнуть. Когда ФИО14 выходил из двора <адрес>, в районе подземного гаража, на него накинулся ФИО8 с нецензурной бранью и отверткой. В результате ФИО14 ударил его, ФИО8 упал, уже на земле ФИО14 выкрутил ему руку и отвертка упала. Отвертку он откинул в сторону. Потом к нему подбежал второй человек. ФИО14 был вынужден отпустить ФИО8, чтобы защищаться от второго, всё происходило спонтанно, деталей в подробностях рассказать не может. После чего к нему подошел ФИО20, успокоил его и они вернулись во двор на свое место. Через некоторое время, пришли охранники, ослепили его и ФИО20 фонариками, стали избивать, после чего доставили в отдел милиции. Хищение денежных средств, отвертки и ожерелья отрицает. Считает, что потерпевшие оговаривают его и ФИО20 на почве неприязненных отношений, возникших из-за конфликта.

Допрошенный в судебном заседании Асретдинов Б.З. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял вместе с ФИО14 и ФИО17, выпивали у дома, где работают. В какой то момент ФИО14 ушел в магазин. Долгое время его не было и ФИО20 решил позвонить ему. Позвонив ФИО14, он рассказал о случившемся, и ФИО20 вместе с ФИО17 побежали к нему. Подбежав к ФИО14, увидел, как ФИО14 с кем-то словесно ругался, потом ФИО20 стал его успокаивать и вместе с ФИО14 они вернулись обратно, где продолжили выпивать. ФИО14 подарил ФИО17 ожерелье, которое нашел. Ни какого преступления он не совершал. Считает, что потерпевшие их оговаривают.

Виновность подсудимых в инкриминируемых преступлениях, несмотря на отрицание ими вины подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО11, в том числе подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8, ФИО12 и ФИО10 распивал спиртные напитки. Примерно в 01 час 35 минут, ФИО12 возвращаясь из магазина, сообщила, что только что двое неизвестных мужчин пытались ее изнасиловать, но она вырвалась и убежала от них, а ФИО10 в этот момент находился в магазине. Решив найти обидчиков ФИО12 и разобраться в произошедшем, ФИО11 СИ., ФИО8 и ФИО12 направились к магазину, в котором находился ФИО10 По дороге ФИО8 ушел немного вперед и что с ним происходило в тот момент, они не видели. Далее им на встречу вышел ФИО10, который сообщил, что на него только что напал неизвестный, избил его и забрал денежные средства в сумме 50 рублей. Далее они втроем, а именно ФИО11, ФИО10 и ФИО13 направились в сторону, куда направился ФИО8 Примерно в 01 час 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились около <адрес>, они увидели, как Афанасьев Н.В. напал на ФИО8, повалил его на асфальт и когда ФИО8 лежал на асфальте Афанасьев Н.В. заломил руки ФИО8 за спину и стал удерживать его. Затем Афанасьев Н.В. коленом надавил лежавшему на асфальте ФИО8 в спину, и удерживая его, достал телефон и начал кому-то звонить. ФИО10 стал кричать Афанасьеву Н.В., чтобы он отпустил ФИО8, но Афанасьев Н.В. никак не реагировал. В следующий момент он увидел, как у Афанасьева Н.В. в руке появилась отвертка, которой он нанес, лежащему на асфальте ФИО8, удар в область живота сбоку. ФИО8 смог вырваться, встал на ноги и немного отбежал от Афанасьева Н.В. В эту же секунду к ним подошел Асретдинов Б.З., который подбежал к ФИО8 и схватил его за руки спереди, а Афанасьев Н.В. в этот момент подбежал к ФИО11, ударил его рукой в область плеча и стал размахивать перед ним находившейся у него в руке отверткой, пытаясь нанести ему удары в область бедра, но ФИО11 увернулся. Затем Асретдинов Б.З. и ФИО14 напали на ФИО10 и начали его избивать, в процессе чего Афанасьев Н.В. нанес ФИО10 удар отверткой в область плеча. Далее ФИО10 упал на асфальт, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. продолжали избивать его лежащим на асфальте ногами. Били они ФИО10 в область туловища и головы. В процессе избиения Афанасьев Н.В. требовал от ФИО15 вернуть ему деньги и сказал ФИО10, что убьет его. Все это время Афанасьев Н.В. держал в руке отвертку. После этого ФИО12 отбежала в сторону и вызвала по телефону милицию. Далее ФИО10 вырвался и они все вчетвером отбежали на дорогу ближе к освещению, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. ушли в сторону близлежащих дворов. Когда они вышли к дороге, ФИО12 сообщила, что Афанасьев Н.В. сорвал с ее шеи ожерелье из ракушек. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где вскоре они увидели Афанасьева Н.В. и Асретдинова Б.З. и сразу же указали на них как на лиц, совершивших в отношении них преступление;

- показаниями потерпевшей ФИО12, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Афанасьев Н.В. применяя насилие, открыто похитил принадлежащее ей ожерелье из ракушек, стоимостью 5 000 рублей. Убежав к магазину «Азбука Вкуса», она сообщила о случившемся ФИО8 и ФИО11 и они побежали искать Афанасьева Н.В., чтобы разобраться в произошедшем. Однако когда они шли к тому месту, где она в последний раз видела Афанасьева Н.В., ФИО8 убежал вперед и какое-то время находился вне поля зрения. Далее им навстречу вышел ФИО10 и сообщил, что ФИО14 напал на него, ударил несколько раз и забрал у него денежные средства в сумме 50 рублей. Затем ФИО12, ФИО10 и ФИО11 направились в сторону, куда побежал ФИО8 и примерно в 01 час 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, они увидели как Афанасьев Н.В. напал на ФИО8, повалил его на асфальт, и когда ФИО8 лежал на асфальте, Афанасьев Н.В. заломил руки ФИО8 за спину и стал удерживать его. Далее Афанасьев Н.В. коленом надавил лежавшему на асфальте ФИО8 в спину и удерживая его, достал телефон и начал кому-то звонить. ФИО10 стал кричать ФИО14 чтобы тот отпустил ФИО8, но Афанасьев Н.В. никак не реагировал. Затем она увидела, как ФИО8 смог вырваться и встал на ноги. В ту же секунду к ним подбежал Асретдинов Б.З., который схватил ФИО8 за руки спереди, а Афанасьев Н.В. в этот момент подбежал к ФИО11 и стал размахивать перед ним находившееся у него в руке отверткой, пытаясь нанести ФИО11 удары в область бедра, но ФИО11 увернулся от ударов и отскочил в сторону. Далее Асретдинов Б.З. и Афанасьев Н.В. напали на ФИО10 и начали его избивать, в процессе чего Афанасьев Н.В. нанес ФИО10 удар отверткой в область плеча. От этого ФИО10 упал на асфальт, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. продолжали избивать его ногами, пока тот лежал на асфальте. Били они ФИО10 в область туловища и головы. После этого она отбежала в сторону и стала вызывать милицию с телефона ФИО8 Затем ФИО10 вырвался и они все вчетвером отбежали на дорогу ближе к освещению, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. ушли в сторону близлежащих дворов. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где вскоре они увидели Афанасьева Н.В. и Асретдинова Б.З. и сразу же указали на них, как на лиц совершивших преступление (л.д.45-48);

-показания потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки совместно с ФИО11, ФИО10 и ФИО12 Возвращаясь из магазина в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, сообщила им, что только что Афанасьев Н.В. пытался ее изнасиловать, но она вырвалась и убежала, ФИО10 в этот момент находился в магазине. Решив найти обидчиков ФИО12 и разобраться в произошедшем ФИО8, ФИО11 и ФИО12 направились к магазину, в котором находился ФИО10 По дороге ФИО8 ушел немного вперед от ФИО11 и ФИО12 Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился около <адрес>, ему навстречу вышел Афанасьев Н.В., который ничего не говоря, ударил его в грудь правой рукой, от чего ФИО8 упал на асфальт. Так как ранее он перенес операцию на легких, то почувствовал сильную боль и не мог оказать никакого сопротивления. Затем Афанасьев Н.В. сел ему на спину, заломил руки за спину и прижал коленом в спину настолько сильно, что ФИО8 не мог дышать, после чего Афанасьев Н.В. стал требовать у него деньги. Когда ФИО8 упал на асфальт, то у него из кармана упала отвертка, которую он забыл выложить после работы. Данная отвертка принадлежала лично ему, ее стоимость составляет 250 рублей. В этот момент к ним подошли ФИО12, ФИО11 и ФИО10 Кто-то из них крикнул Афанасьеву Н.В., чтобы тот отпустил его. Афанасьев Н.В. подобрал выпавшую у ФИО8 из кармана отвертку, а он в то же время сумел вырваться и встать на ноги. Увидев это, Афанасьев Н.В. тут же нанес ему колющий удар отверткой в область шеи, но ФИО8 увернулся и удар пришелся ему по правой щеке, от чего у него остался порез длиной примерно 4-5 см. Схватившись за порезанную щеку, ФИО8 отскочил от Афанасьева Н.В. немного в сторону. После этого Афанасьев Н.В. набросился на ФИО11 и нанес ему удар рукой в область плеча, после чего начал размахивать перед ФИО11 вышеуказанной отверткой, пытаясь нанести последнему удары в область бедра, но ФИО11 все время уворачивался от этих ударов. В этот момент к ФИО8 подошел Асретдинов Б.З., который схватил его за руки и стал держать, при этом ничего ему не говорил. Затем Асретдинов Б.З. и Афанасьев Н.В. напали на ФИО16 и начали его избивать, в процессе чего Афанасьев Н.В. нанес ФИО10 удар отверткой в область плеча. Далее ФИО10 упал на асфальт, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. продолжали избивать его лежащего на асфальте ногами, в процессе чего Афанасьев Н.В. требовал от ФИО10, чтобы последний вернул ему деньги. Били они ФИО10 в область туловища и головы. В процессе избиения Афанасьев Н.В. сказал ФИО10, что он его убьет. Все это время Афанасьев Н.В. держал в руке отвертку. После этого ФИО12 отбежала в сторону и вызвала по телефону милицию. Далее ФИО10 вырвался и они все вчетвером отбежали на дорогу, ближе к освещению, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. ушли в сторону близлежащих дворов. После этого ФИО12 рассказала им, что Афанасьев Н.В. сорвал с ее шеи и похитил принадлежащее ей ожерелье, которое ФИО8 приобрел за 5 000 рублей и подарил ей. Далее приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где впоследствии они увидели Афанасьева Н.В. и Асретдинова Б.З., сразу же указали на них как на лиц совершивших преступление. Материальный ущерб, причиненный ему в результате совершенного преступления составил 250 рублей (л.д. 51-54);

- показания потерпевшего ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8, ФИО12 и ФИО11 распивали спиртные напитки. Примерно в 01 час 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со ФИО12 направились в продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы купить спиртное. По дороге в магазин они встретили Афанасьева Н.В., который по просьбе ФИО10 добавил ему на спиртное 10 рублей, а ФИО12 согласилась пойти с Афанасьевым Н.В. к его компании. Выйдя из магазина, примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему снова подбежал Афанасьев Н.В. и стал предъявлять претензии, так как ФИО12 от него убежала, стал кричать на него и ругаться, стал говорить, что ФИО10 должен ему теперь 1 000 рублей, после этого Афанасьев Н.В. стал требовать от ФИО10 1 000 рублей. Затем Афанасьев Н.В. открыто, с применением насилия, похитил у него 50 рублей. После чего ФИО10 вырвался и побежал к ФИО8, ФИО11, которых встретил по дороге вместе со ФИО12, которые уже искали Афанасьева Н.В. Он сообщил им о случившемся и они направились к магазину искать Афанасьева Н.В. По дороге в магазин, примерно в 01 час 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> они увидели как Афанасьев Н.В. напал на ФИО8, повалил его на асфальт, и когда ФИО8 лежал на асфальте, Афанасьев Н.В. заломил руки ФИО8 за спину и стал удерживать его. Затем ФИО14 коленом надавил лежавшему на асфальте ФИО8 на спину, удерживая его, достал телефон и начал кому-то звонить. ФИО10 стал кричать Афанасьеву Н.В., чтобы он отпустил ФИО8, но Афанасьев Н.В. никак не реагировал. Затем ФИО8 смог вырваться и встать на ноги. В эту же секунду к ним подошел Асретдинов Б.З., который подбежал к ФИО8 и схватил его за руки спереди, а Афанасьев Н.В. в этот момент подбежал к ФИО11 и стал размахивать перед ним отверткой, находившейся у него в руке, при этом пытался нанести ФИО11 удары в область бедра, но ФИО11 увернулся от ударов и отскочил в сторону. Далее Асретдинов Б.З. и Афанасьев Н.В. вместе напали уже на ФИО10 и начали его избивать руками и ногами. В процессе избиения Афанасьев Н.В. нанес ему удар отверткой в область плеча. Он почувствовал боль, сильно испугался и упал на асфальт, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. продолжали избивать его ногами в область туловища и головы. Далее он смог вырваться и они все вчетвером отбежали на дорогу ближе к освещению, а Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. ушли в сторону близлежащих дворов. Далее приехали сотрудники милиции, которых вызвала ФИО12 и доставили их в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где вскоре они увидели Афанасьева Н.В. и Асретдинова Б.З. и сразу же указали на них как на лиц совершивших преступление (л.д. 86-89);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Афанасьевым Н.В. и Асретдиновым Б.З., с которыми в районе <адрес> стали распивать спиртные напитки. Вернувшись из магазина, Афанасьев Н.В. держал в руке ожерелье из ракушек на веревке, которое отдал лично ей, сказав, что это от него подарок. ФИО17 стала отказываться от подарка, но Афанасьев Н.В. надел ей указанное ожерелье на шею. Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев Н.В. вышел со двора на улицу, где подошел к ФИО8 и ударил его, от чего последний упал на асфальт. Далее Афанасьев Н.В. сел на ФИО18 сверху, что происходило, между ними она не видела. После этого Афанасьев Н.В. подошел ФИО11 и также ударил его рукой. У Афанасьева Н.В. в руке находился какой-то металлический предмет, и этим предметом ФИО14 наносил удары ФИО11 Асретдинов Б.З. увидев это, сразу побежал к Афанасьеву Н.В. и подбежав, ударил ФИО8, который в тот момент уже стоял на ногах. Выйдя на дорогу, ФИО17 увидела, как Асретдинов Б.З. держит за руку ФИО10, а Афанасьев Н.В. его избивает, нанося удары металлическим предметом, который находился у него в руке. Поняв, что происходит, что-то нехорошее, ФИО17 отошла в сторону во двор и стала дожидаться окончания драки. Через несколько минут во двор пришли Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. и снова стали распивать спиртное, обсуждали произошедшее. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции представились и всех их доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства, куда также доставили и людей, которых избили Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З., которые указали на последних как на лиц совершивших в отношении них преступление (л.д.81-83).

Помимо изложенного, виновность подсудимых в содеянном также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении принадлежащих ей бус, стоимостью 5000 рублей, причинении значительного ущерба (л.д. 2);

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит принять меры к неизвестным, которые ДД.ММ.ГГГГ, применив насилие, открыто похитили у него 50 рублей (л.д. 4);

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые отверткой нанесли ему телесные повреждения (л.д. 6);

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит принять меры к неизвестным лицам, которые отверткой нанесли ему телесные повреждения (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра Афанасьева Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра из правого наружного кармана надетой на Афанасьеве Н.В. куртки была изъята денежная купюра достоинством 50 рублей, из левого наружного кармана куртки была изъята отвертка с зеленой рукояткой (л.д. 11);

- рапортом оперуполномоченного ОВД по Тверскому району гор. Москвы ФИО19 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ задержаны Афанасьев Н.В. и Асретдинов Б.З. (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 добровольно выдала бусы состоящие из 101 ракушки, надетых на леску белого цвета (л.д. 19-22);

- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поверхностная рана в области левою «надплечья» (без наложения хирургических швов) ФИО10 могла образоваться в результате воздействия твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.164-165);

-заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гематома в области грудной клетки слева (в проекции 5 ребра по средней подмышечной линии) у ФИО8 могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадина в области правой щеки, образовалась в результате скользящею воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.172-173);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: металлическая отвертка длиной 15,5 см, с рукояткой из пластика зеленого цвета; денежная купюра достоинством 50 рублей № Ьб 4755535; ожерелье из ракушек, признанные вещественными доказательствами по делу (л.д. 178-179, 184-185).

Перечисленные доказательства, являются допустимыми, поскольку получены без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания потерпевших ФИО10, ФИО8, ФИО12 и ФИО11, а также показания свидетеля ФИО17, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимых не установлено.

Органами предварительного расследования действия Афанасьева Н.В. и Асретдинова Б.З. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключила из предъявленного Афанасьеву Н.В. и Асретдинову Б.З. обвинения квалифицирующий признак разбоя – с применением насилия опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в представленных суду доказательствах и квалифицировала действия подсудимых Афанасьева Н.В. и Асретдинова Б.З. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В остальной части квалификация действий подсудимого Афанасьева Н.В. оставлена государственным обвинителем без изменения.

Учитывая обоснованную позицию государственного обвинителя, исследовав вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана, действия Афанасьева Н.В. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как подсудимый Афанасьев Н.В. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Асретдинова Б.З. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как подсудимый Асретдинов Б.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки совершенного Афанасьевым Н.В. и Асретдиновым Б.З. разбоя, а именно: «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», «группой лиц по предварительному сговору», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», в ходе рассмотрения уголовного дела нашли свое объективное подтверждение. Так нападение на потерпевшего ФИО8 в целях хищения его имущества, было совершено Афанасьевым Н.В. совместно с соучастником ФИО20, согласно ранее распределенным ролям, носило внезапный и агрессивный для потерпевшего характер, действия нападавших были заранее согласованы и направлены на достижение общей цели. В ходе нападения на ФИО8, подсудимый Афанасьев Н.В. нанес удар рукой в область груди ФИО8, причинив физическую боль, и потребовал передать ему денежные средства. Асретдинов Б.З. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, создавая условия для успешного совершения преступления. Продолжая оказывать физическое воздействие на упавшего на землю потерпевшего ФИО8, Афанасьев Н.В. заломил ему руки за спину и сел на спину, причинив телесные повреждения в виде гематомы в области грудной клетки слева, далее для достижения поставленной цели, воспользовался выпавшей у потерпевшего отверткой, и используя её в качестве оружия, нанес ФИО8 колющий удар в область шеи. При этом, несмотря на хозяйственно-бытовое предназначение данной отвертки и причинение указанной отверткой потерпевшему ФИО8 телесного повреждения в виде ссадины в области правой щеки, не повлекшей причинение вреда здоровью, тем не менее, использование указанного предмета при нападении и нанесении удара в жизненно важный орган, способно причинить вред здоровью и в том числе, смерть человеку. О согласованности действий и совместном совершении преступления, свидетельствует также и факт совместного причинения подсудимыми физического вреда потерпевшим ФИО10 и ФИО11, подошедшим к месту совершения нападения на ФИО8

Наличие в действиях подсудимого ФИО21 квалифицирующего признака грабежей: «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», подтверждается применением физической силы в отношении потерпевшей ФИО12, а именно захват руками сзади за плечи и шею с целью подавления воли к сопротивлению, а при нападении на потерпевшего ФИО10 – нанесением ему удара коленом в область груди и руками в область лица, чем причинил потерпевшим физическую боль.

Оценивая показания подсудимых, отрицающих свою причастность к указанным преступлениям, суд им не доверяет, считает их ложными, направленными на избежание ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями потерпевших, а также показаниями свидетеля обвинения, согласующимися между собой, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела.

При назначении меры наказания подсудимому Афанасьеву Н.В. суд учитывает данные о его личности, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в тоже время учитывает обстоятельства и характер совершенных Афанасьевым Н.В. преступлений, считает целесообразным назначить Афанасьеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Афанасьева Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении меры наказания подсудимому Асретдинову Б.З. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства и характер совершенного им преступления, считает целесообразным назначить Асретдинову Б.З. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Асретдинова Б.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание нецелесообразность применения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимым данные меры дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Тверскому району гор. Москвы (л.д. 184-186): ожерелье из ракушек – надлежит возвратить по принадлежности ФИО12; денежную купюру достоинством 50 рублей – надлежит возвратить по принадлежности ФИО10; отвертку с ручкой зеленого цвета – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Николая Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Афанасьеву Н.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Асретдинова Бахриддина Замиритдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Афанасьеву Н.В. и Асретдинову Б.З. исчислять с зачетом времени предварительного содержания их под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ, каждому.

Меру пресечения Афанасьеву Н.В. и Асретдинову Б.З., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Тверскому району гор. Москвы (л.д. 184-186): ожерелье из ракушек – возвратить по принадлежности ФИО12; денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить по принадлежности ФИО10; отвертку с ручкой зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: