приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 24 марта 2010 года

Судья Тверского районного суда гор. Москвы Криворучко А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора гор. Москвы Зверевой А.В.,

потерпевшей ФИО13,

подсудимого Везелева Е.В.,

защитника – адвоката Викторова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный а/к № КА «МГКА»,

переводчика Курмей Н.И.,

при секретаре Чалумян А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Везелева Евгения Васильевича, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Везелев Е.В. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Чеховская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена расположенной по адресу: гор. Москва, Страстной Бульвар, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошел со спины к ранее незнакомой ФИО13, находившейся в указанном вагоне и, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, правой рукой проник в сумку, висевшую на плече ФИО13, находившуюся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил кошелек золотистого цвета стоимостью 400 рублей, с прикрепленным к нему брелком в виде фигурки кошки, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности для последней, четырьмя дисконтными картами, платежной картой «Сбербанка РФ» выданной на имя Екатерины ФИО13, социальной картой студента выданной на имя ФИО13 Екатерины, парой сережек-гвоздиков, стоимостью 100 рублей и денежными средствами на в сумме 1 рубль 80 копеек, таким образом, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 751 рубль 80 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином ФИО8 непосредственно после совершения преступления и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Допрошенный в судебном заседании Везелев Е.В., вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ следовал в метро на встречу по поводу работы. Когда вышел из вагона метро и пошел к эскалатору, его схватил за руку неизвестный человек и потянул, потом подошел ещё кто-то и стал помогать незнакомому мужчине удерживать Везелева. Один из незнакомых мужчин сказал Везелеву, что он украл кошелек, чего Везелев не совершал. Впервые увидел кошелек только в отделении милиции. Считает, что свидетели его оговорили.

Виновность подсудимого Везелева Е.В., в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ехала в метро по Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, при себе находилась дамская сумочка, в которой в том числе находился кошелек золотистого цвета с брелком в виде кошки. Внутри кошелька находились: деньги – монеты, банковская карта, социальная карта студента, различные карточки магазинов. Все карточки были на имя ФИО13. Когда заходила в метро сумочка была застегнута. Когда вышла из метро «Цветной бульвар» заметила, что сумочка расстегнута и обнаружила пропажу кошелька. Непосредственно момент кражи не видела. В этот же день ей позвонили из милиции и сказали, что обнаружили её кошелёк, что надо явиться в отделение милиции. ФИО13 приехала в отделение милиции, подписала документы, дала показания. Позже ФИО13 представили на опознание кошелек и она его опознала;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает милиционером в 8 о/м УМ на Московском метрополитене. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе у перехода на станции «Пушкинская» вместе с милиционером ФИО14. Около 08 часов 50 минут собирался осуществить обход и когда подходил к эскалатору, то у нижней гребенки третьего эскалатора возле будки дежурного по эскалатору увидел, как трое неизвестных молодых людей стояли и один из них держал подсудимого. ФИО6 подошел к ним, расспросил о произошедшем. Человек, который держал подсудимого и который назвался ФИО8, пояснил, что они вместе ехали в вагоне метро и ФИО8 увидел, как подсудимый вытащил у одной девушки кошелек. После выхода из вагона, он проследовал за подсудимым и возле эскалатора решил задержать его. С Трошкиным был еще один человек, который тоже видел момент кражи и помогал задерживать подсудимого. Когда ФИО6 к ним подошел, то увидел на полу кошелек, поднял его, положил к себе в карман куртки. После чего они проследовали в комнату милиции;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он ехал на работу на метро и в вагоне поезда стал очевидцем, как подсудимый Везелев Е.В. совершил кражу кошелька из сумки девушки. ФИО8 видел как Везелев доставал кошелек из сумки девушки, уверен, что это был именно Везелев, в связи с чем, сразу проследовал за ним на платформу. В руке Везелева увидел кошелёк золотистого цвета и решил задержать его. Везелев хотел засунуть этот кошелек к себе в карман, но когда ФИО8 схватил его, то он просто выкинул кошелек. Когда ФИО8 начал его задерживать, подошел незнакомый молодой человек и помог задержать Везелева. Поскольку ФИО8 не видел девушку, у которой вытащили кошелек и не знал вышла ли она из вагона, то громко спросил у окружающих у кого украли кошелек. Дежурный по эскалатору тоже по громкой связи объявил, но девушки рядом не оказалось. После чего они попросили дежурного по эскалатору вызвать милицию. Подошел сотрудник милиции, поднял кошелек с пола и они все вместе пошли с ним в комнату милиции. Когда дошли до комнаты милиции, у ФИО8 взяли данные и отпустили. Потом уже вызывали для дачи объяснения и проведения очной ставки;

показаниями свидетеля ФИО7, который в том числе подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, в межстанционном переходе станции метро «Чеховская» он ехал по эскалатору вниз, где обратил внимание, как возле будки дежурного по эскалатору происходит конфликт между двумя ранее ему незнакомыми мужчинами. Увидел, как один из молодых людей в последствии оказавшийся ФИО8 вытащил из большого потока пассажиров двигающихся к противоположному эскалатору другого, ранее ему неизвестного молодого человека, которым оказался Везелев Е.В. При этом у Везелева Е.В. в тот момент в руке находился предмет похожий на кошелек золотистого цвета. После чего ФИО8 стал удерживать Везелева Е.В. за руку, однако последний стал вырываться. Когда ФИО7 подошел к конфликтующим мужчинам, то ФИО8 пояснил, что задержанный им Везелев ранее похитил кошелек золотистого цвета у неизвестной гражданки в вагоне электропоезда. Также ФИО7 видел, как ранее Везелев бросил на пол возле эскалаторов кошелек золотистого цвета. После чего дежурный по эскалатору вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции и, выяснив причину задержания Везелева, поднял с пола возле эскалаторов кошелек золотистого цвета и положил его в карман форменной куртки
одетой на нем. После чего они проследовали в комнату милиции расположенную на станции «Чеховская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена (л.д. 167-169);

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что был приглашен в отделение милиции в качестве понятого при осмотре кошелька золотистого цвета, с брелком, который в его присутствии был выдан милиционером ФИО6. В его присутствии кошелек был осмотрен, также ему сообщили, что данный кошелек украли у одной девушки, так как прошло много времени подробностей не помнит;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что работает дежурным по эскалаторам станции «Чеховская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, около 09 часов утра, был большой поток людей у эскалаторов. Обратил внимание как ранее неизвестный молодой мужчина высокого роста тащил подсудимого Везелева за руки к барьеру, который разделяет поток людей, идущих по разным направлениям. Лозинский вышел из кабинки, подошёл к ним и стал выяснять, в чем дело. Мужчина объяснил, что подсудимый вытащил кошелёк у женщины. Подошёл еще один мужчина, тоже стал удерживать подсудимого и попросил ФИО10 вызвать милицию. Лозинский связался с дежурной по станции и вызвал милиционеров;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что работает оперуполномоченным УР 8 о/м УМ на Московском метрополитене. В день совершения данного преступления, находился в отделе. Насколько помнит, подсудимый тайно похитил кошелек у гражданки на подъезде к станции «Чеховская» Московского метрополитена. Работа ФИО11 заключалась на тот момент, в установлении потерпевшей по данному делу. Когда производился осмотр вещественных доказательств, в данном случае кошелька, в нем находилась дисконтная карта магазина «Подружка» и, посредством телефонного звонка в указанный магазин, по номеру дисконтной карты, была установлена потерпевшая ФИО13. После этого вызвали ФИО13 в отделение милиции. С потерпевшей созванивался непосредственно ФИО11, ФИО13 подтвердила ему, что обнаружила пропажу кошелька.

а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного, который тайно похитил её кошелек, причинив ущерб в сумме 1050 рублей (л.д. 12);

- рапортом милиционера ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:00 часов на ст. метро «Чеховская» возле эскалатора по подозрению в совершении кражи был задержан Везелев Е.В. (л.д. 14);

- план-схемой мест обнаружения пропажи имущества ФИО13 (л.д. 15);

- план-схемой места задержания Везелева Е.В. (л.д. 16);

- рапортом оперуполномоченного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому по факту хищения имущества ФИО13 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 17);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании потерпевшей ФИО13, которой был причинен имущественный вред (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен признанный вещественным доказательством DVD-R диск с видеозаписью с камер наблюдения, расположенных на станции «Чеховская» Московского метрополитена, в период времени с 08 часов 57 минут до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт нахождения свидетелей: ФИО8, ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО10, а также обвиняемого Везелева Е.В. возле эскалаторов и на платформе станции метро «Чеховская», а также факт задержания Везелева Е.В. (л.д. 80-91);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен признанный вещественным доказательством кошелек с находящимися в нем 4-мя дисконтными картами, платежной картой «Сбербанка РФ» и «Социальной картой студента», выданных на имя ФИО13, денежными средствами в сумме 1 рубль 80 копеек и парой сережек (л.д. 93-98).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, при этом вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела, кроме того, оснований для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Везелева Е.В. и о необходимости квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Везелев Е.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие в действиях подсудимого Везелева Е.В. квалифицирующего признака кражи - «из сумки, находившейся при потерпевшем» подтверждается тем обстоятельством, что предмет преступного посягательства – кошелек золотистого цвета, находился в дамской сумке, находившееся при потерпевшей ФИО13 и был похищен Везелевым Е.В. путем проникновения рукой в сумку.

Оценивая показания подсудимого Везелева Е.В., отрицающего совершение преступления, суд им не доверяет, считает ложными и направленными на избежание ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами, добытыми на стадии предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - признанными судом достоверными показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, объективно подтвержденными обстоятельствами и материалами дела. В том числе свидетеля ФИО8 который являлся непосредственным очевидцем хищения Везелевым Е.В. кошелька из сумки ФИО13, свидетеля ФИО7 который являлся непосредственным очевидцем того, как Везелев Е.В. пытался избавиться от похищенного кошелька и выкинул его на пол около эскалатора на станции «Чеховская» при его задержании ФИО8

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Везелева Е.В., обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 58 УК РФ, обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: DVD-R диск с видеозаписью камер наблюдения, расположенных на станции «Чеховская» Московского метрополитена, находящийся в материалах дела (л.д. 84, 92) – надлежит хранить при деле; кошелек с находящимися в нем 4-мя дисконтными картами, платежной картой «Сбербанка РФ» и «Социальной картой студента», выданных на имя ФИО13, денежными средствами в сумме 1 рубль 80 копеек и парой сережек, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО13 (л.д. 99, 101-103) – надлежит возвратить по принадлежности ФИО13

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Везелева Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Везелеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Везелеву Е.В. наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с 03 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства:

DVD-R диск с видеозаписью камер наблюдения, расположенных на станции «Чеховская» Московского метрополитена, находящийся в материалах дела (л.д. 84, 92) – хранить при уголовном деле;

кошелек с находящимися в нем 4-мя дисконтными картами, платежной картой «Сбербанка РФ» и «Социальной картой студента», выданных на имя ФИО13, денежными средствами в сумме 1 рубль 80 копеек и парой сережек, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО13 (л.д. 99, 101-103) – возвратить по принадлежности ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: