приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва 04 октября 2010 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Сташиной Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора ЦАО гор. Москвы Исайчевой Л.В.,

защитника – адвоката Долбадзе К.Д., представившего удостоверение № 5445, ордер № 04/71, выданный НВ Коллегией адвокатов «Легалис»,

подсудимого Николаева С.А.,

потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей – адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №, выданный АК «Центр правовой помощи» МКА г. Москвы,

при секретаре Терёшиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Николаева Сергея Александровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Николаев Серегей Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно:

он, имея умысел на совершение хищения путем мошенничества принадлежащих ФИО2 денежных средств, зная от ФИО9 о намерении ФИО2 приобрести в собственность ООО «Семейное предприятие «Фирма Антонина» нежилые помещения № и № первого этажа и подвальное помещение здания, расположенного по адресу: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр.11, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, совместно с ФИО9, не осведомленным о его преступном умысле, злоупотребляя доверием ФИО2, убедил ее в возможности оформления указанных объектов недвижимости в собственность указанного общества за 650 000 долларов США. Получив согласие ФИО2, он (Николаев С.А.) с целью завуалировать свои преступные действия, придать им вид гражданско-правовых отношений, продолжая осуществление своего преступного умысла, из неустановленного источника получил реквизиты ООО «СтройИннтэкс», фактически с 2003 г. не осуществлявшего хозяйственной деятельности, после чего изготовил доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ от указанного общества на свое имя, а также договор №-У от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СтройИннтэкс» в его (Николаева С.А.) лице и ООО «Семейное предприятие «Фирма Антонина» в лице генерального директора ФИО8 на оказание услуг по оформлению права собственности на указанные нежилые помещения. Создав таким образ благоприятную обстановку для совершения преступления, он (Николаев С.А.) потребовал от ФИО2 осуществить авансовый платеж за якобы оказание им указанных услуг в соответствии с договором в сумме 50.000 долларов США.

Действуя согласно данным требованиям, ФИО2, введенная им в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут находясь в офисе, расположенном по адресу: г. <адрес>, стр.1, передала ФИО9, не осведомленному о его (Николаева С.А.) преступном умысле, денежные средства в размере 16.000 евро, что по курсу ЦБ РФ составило 587.195 рублей 20 копеек, которые последний при неустановленных следствием обстоятельствах передал ему (Николаеву С.А.). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в офисе по вышеуказанному адресу ФИО2 передала ФИО9 денежные средства в сумме 25.300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 603.359 рублей 46 копеек, которые последний при неустановленных следствием обстоятельствах также передал ему (Николаеву С.А.).

Видя, что его преступные действия не вызывают у ФИО2 сомнения, он (Николаев С.А.), продолжая вводить потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, не имея возможности выполнить взятые на себя обязательства, убеждая, что работа по оформлению права собственности по заключенному ранее договору им ведется, неоднократно под различными вымышленными предлогами лично или через ФИО9 получал от ФИО2 денежные средства, которые в последующем похищал, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в офисе по адресу: г. <адрес>, стр.1, ФИО2 передала ФИО9 денежные средств сумме 30.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 707.541 рубль, которые ФИО9 при неустановленных следствием обстоятельствах передал ему (Николаеву С.А.);

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, ФИО2 передала ФИО9 денежные средства в сумме 4.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 94.663 рубля 60 копеек, которые ФИО9 при неустановленных следствием обстоятельствах передал ему (Николаеву С.А.);

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, ФИО2 передала ему (Николаеву С.А.) под предлогом оформления документов в Федеральной регистрационной службе РФ по <адрес> денежные средства в сумме 150.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 3 566 925 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, ФИО2 передала ФИО9 денежные средства в сумме 3 512 205 рублей, которые ФИО9 при неустановленных следствием обстоятельствах передал ему (Николаеву С.А.).

Завладев таким образом указанными денежными средствами ФИО2, он (Николаев С.А.) принятых на себя обязательств не выполнил и с полученными денежными средствами скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9.071.889 рублей 26 копеек, что составляет особо крупный размер.

Он же (Николаев С.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а именно: он, имея умысел на совершение хищения путем мошенничества принадлежащих ФИО2 денежных средств, совместно с ФИО9, не осведомленным о его преступном умысле, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, примерно в апреле 2008 г., злоупотребляя доверием ФИО2, предложил ей за 250.000 долларов США оформить на нее право аренды на нежилое помещение VI третьего этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, сообщив при этом потерпевшей ложную информацию, что оформление права аренды на указанное помещение уже начато на подысканную им (Николаевым С.А.) ООО «Нобис Лимитед», не осуществлявшую хозяйственной деятельности, сообщив при этом ФИО2, что право аренды на помещение должно перейти к ней вместе со 100% долей в уставном капитале указанного общества.

Создав таким образом благоприятную обстановку для совершения преступления, он (Николаев С.А.) потребовал от ФИО2 осуществить авансовый платеж за оформление права аренды на указанное помещение в сумме 110.000 долларов США. Введенная в заблуждение, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, передала ФИО9, не осведомленному о его (Николаева С.А.) преступном умысле, 110.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на дату совершения преступления составило 2.599.168 рублей, которые последний при неустановленных следствием обстоятельствах передал ему (Николаеву С.А.). Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью скрыть свои преступные действия и создать у потерпевшей видимость проводимой им работы по исполнению обязательств, он (Николаев С.А.) ДД.ММ.ГГГГ организовал ФИО2 продажу бывшим участником ООО «Нобис Лимитед» ФИО10, не осведомленным о его (Николаева С.А.) преступных намерениях, 100 % долей указанного общества. В последующем, зная об отказе Департамента имущества <адрес> в предоставлении права аренды на нежилое помещение VI третьего этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 2, он (Николаев С.А.) продолжая обманывать потерпевшую и показывая ей якобы проводимую им работу по оформлению права аренды на вышеуказанное помещение, через ФИО9 передал ФИО2 копию письма Префекта ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя Департамента имущества <адрес> с просьбой предоставить ООО «Нобис Лимитед» в аренду указанное помещение.

Завладев таким образом указанными денежными средствами ФИО2, он (Николаев С.А.) принятых на себя обязательств не выполнил и с полученными денежными средствами скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2. 599.168 рублей, что составляет особо крупный размер.

Он же (Николаев С.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на совершение хищения путем мошенничества чужих денежных средств, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, примерно в июне 2008г. злоупотребляя доверием ФИО2, сообщил последней о имеющейся у него возможности оформления за 20.000 долларов США документов для государственной регистрации права собственности на гараж №, расположенный возле <адрес>, владельцем которого являлась ФИО11 Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью скрыть свои истинные намерения и создавая у потерпевшей видимость реальности исполнения им обязательств, он (Николаев С.А.) получил от ФИО2 имеющиеся у ФИО11 документы на указанный объект недвижимости, а также доверенность на его (Николаева С.А.) имя на право представления интересов последней по оформлению права собственности на указанный гараж.

Создав таким образом благоприятную обстановку для совершения преступления, он (Николаев С.А.) потребовал от ФИО2 осуществить авансовый платеж в сумме 10.000 долларов США. Действуя согласно данным требованиям, муж ФИО2 - ФИО12 примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес> «А» передал ему (Николаеву С.А.) принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме 10.000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на дату совершения преступления составило не менее 253 938 рублей.

Завладев указанными денежными средствами ФИО11, впоследствии возвращенных последней ФИО2 в связи с имеющимися у нее моральными обязательствами, он (Николаев С.А.) принятых на себя обязательств не выполнил и с полученными денежными средствами впоследствии скрылся, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 253 938 рублей, что составляет крупный размер.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства на основании добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, а также ввиду согласия на рассмотрение дела в таком порядке потерпевшей и прокурора. Суд убедился в том, что Николаев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Николаев С.А. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, подтвердил совершение им вышеописанных действий, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что вина подсудимого Николаева С.А., помимо признания им своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, совокупность которых дает суду основание прийти к выводу о виновности Николаева С.А. и действия его в соответствии с требованиями ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил мошенничество, есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Николаева С.А. по каждому из преступлений квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененного, поскольку сумма причиненного Николаевым С.А. ущерба по двум преступлениям составляет особо крупный размер, а по последнему преступлению – крупный размер, в связи с чем его действия и квалифицированы с учетом размера причиненного ущерба по ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 3 УК РФ.

Ввиду исключения государственным обвинителем из юридической квалификации деяний данного признака преступления, суд исключил из обвинения подсудимого Николаева С.А. по каждому из трех преступлений указанный квалифицирующих признак мошенничества.

По настоящему делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей преступлениями ущерба – в размере 11925000 рублей. Заявленный иск подсудимым Николаевым С.А. признан в полном объеме.

Учитывая доказанность вины подсудимого в совершенных преступлений суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в размере причиненного ущерба в сумме 11924995 рублей.

Вещественные доказательства по делу: - договор №-Уна оказание услуг по объекту: <адрес>, Цветной бульвар, <адрес>, стр. 11 от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение ФИО2, (том № л.д. 77), - оригинал уведомления <адрес> «Якиманка» <адрес> на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ №, оригинал выписки из протокола № заседания гаражно-стояночной комиссии <адрес> Якиманка от ДД.ММ.ГГГГ №, оригинал уведомления <адрес> «Якиманка» <адрес> на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ №, выданные на ответственное хранение ФИО11 (том № л.д. 300) – надлежит оставить в распоряжении указанных лиц.

Вещественное доказательство - ноутбук марки «ASUS», принадлежащий подсудимому Николаеву С.А. и используемый в ходе совершения преступления, суд считает необходимым обратить в счет частичного возмещения гражданского иска.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, как смягчающие наказание Николаева С.А. обстоятельства, суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также наличие у него заболеваний, тот факт, что после совершения указанных преступлений в 2008 году, Николаев С.А. до рассмотрения дела судом ни в чем предосудительном замечен не был, а потому суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не соглашаясь с мнением потерпевшей о необходимости назначения Николаеву С.А. наказания только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет с учетом материального положения подсудимого и необходимости возмещения гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Николаеву С.А. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение пяти лет.

Удовлетворить гражданский иск ФИО2, взыскать с Николаева Сергея Александровича в пользу ФИО2 11924995 рублей (одиннадцать миллионов девятьсот двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто пять) рублей.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Николаева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденным, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью, а также в течение года со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлениями в размере удовлетворенного судом гражданского иска ФИО2

Обратить взыскание гражданского иска на имущество Николаева С.А. – вещественное доказательство - ноутбук марки «ASUS», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Тверскому району г. Москвы, (том № 2 л.д. 155), для чего передать ноутбук службе судебных приставов-исполнителей для передачи полученных от его реализации денежных средств потерпевшей ФИО2 в счет возмещения гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: - договор № 134/08-У на оказание услуг от 30 апреля 2008 года, рукописные расписки от 05 мая 2008 года, от 16 мая 2008 года, от 29 мая 2008 года, от 30 мая 2008 года, от 17 июня 2008 года, от 23 июня 2008 года, от 03 июля 2008 года, оставить в распоряжении ФИО2, (том № л.д. 77); - документы на имя ФИО11, выданные ей в ходе предварительного следствия, оставить в ее распоряжении (том № л.д. 300).

Меру пресечения в отношении Николаева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: